Золотая точка

Golden point — система внезапной смерти в овертайме — используется для разрешения ничейных матчей в ряде видов спорта. Термин заимствован из ныне несуществующего футбольного золотого гола .

регбийная лига

Австралия

Золотая точка используется для определения победителя (где применимо, см. ниже), когда счет в конце основного времени равный. До ее введения в соревнованиях Национальной регбийной лиги Австралии (NRL) обычные сезонные игры заканчивались вничью; в финальных матчах добавлялось 20 минут дополнительного времени (по 10 минут в каждую сторону) с переигровкой в ​​случае ничьей.

Если счет равный по истечении 80 минут, играется 5 минут, команды меняются сторонами без перерыва, и играется еще 5 минут. Любой результат ( попытка , штрафной гол или филд-гол ) в течение этого 10-минутного периода обеспечивает победу команде, забившей гол, и игра заканчивается на этом этапе. Если событием, забившим гол, является попытка, то попытка реализации не предпринимается. Если в течение 10-минутного периода очков не набирается, игра заканчивается вничью, и каждая команда получает одно соревновательное очко.

После того, как в 2015 году судьба гранд-финала была решена в голден-поинте через филд-гол полузащитника North Queensland Cowboys Джонатана Терстона , было внесено изменение только для финальных матчей. Голден-поинт в финальных матчах теперь будет применяться только в случае равенства счета после 10 минут дополнительного времени (по пять минут в каждую сторону). [1]

В начале финала Австралийской регбийной лиги 1996 года было объявлено, что система, тогда называемая «буллит», будет использоваться для матчей финальной серии. Она была дополнительно опробована в сплит-сезоне 1997 года в Суперлиге Три-серии . Правило золотого очка использовалось NRL с сезона NRL 2003 года , а также ARL для игр серии State of Origin , поскольку ничьи 1-все в 1999 и 2002 годах оставили серию неопределенной. [2] [3] [4] Первое золотое очко в State of Origin было забито в серии 2004 года , когда Шон Тимминс забил гол с игры за NSW, что позволило выиграть первый матч серии со счетом 9-8. В первом матче серии State of Origin 2005 года пас Бретта Кимморли (Новый Южный Уэльс) был перехвачен Мэтью Боуэном (Квинсленд) на 83-й минуте, что принесло победу Квинсленду.

В 2012 году достоинства «золотого очка» снова стали предметом споров, когда спортивный директор австралийской регбийной лиги Nine Network заявил: «Во время «золотого очка» наблюдается определенный всплеск зрительской аудитории. Я не могу назвать цифры, но они значительны». [5]

Великобритания

Challenge Cup , самый престижный турнир Великобритании на выбывание, действует по правилу золотого очка и также следует системе финалов NRL. Играется один дополнительный тайм продолжительностью пять минут, и если ни одна из команд не набрала больше очков за это время, начинается второй период, пока одна из команд не забьет снова, тем самым выиграв игру. Этого не происходит в финале. Если финал заканчивается вничью, то команды переигрывают на нейтральном поле. Впервые это было применено в 2009 году , когда Castleford Tigers победили Halifax в дополнительное время в пятом раунде соревнований. Брент Шервин забил дроп-гол на 82-й минуте, чтобы вывести Castleford в четвертьфинал. Вторым был матч Warringtons против Lee Briers, который забил дроп-гол, чтобы вывести их в полуфинал против Hull KR. [6] Правило было использовано в третий раз в соревновании 2014 года , когда Ранги Чейз забил дроп-гол на 83-й минуте, что позволило «Салфорд Сити Редс» одержать победу со счетом 37-36 над «Халл ФК» в третьем раунде.

Игра Million Pound между Salford City Reds и Hull Kingston Rovers 1 октября 2016 года была решена золотым очком — для Salford — после 80 минут, закончившихся со счетом 18-18. Результат позволил Salford сохранить статус Суперлиги, в то время как Hull KR вылетел в Национальную лигу. Золотое очко решило исход игры плей-офф Суперлиги впервые 28 сентября 2017 года — для Castleford — после ничьей 22-22 после 80 минут. Результат позволил Castleford победить St Helens и выйти в гранд-финал Суперлиги.

19 ноября 2018 года было подтверждено, что Суперлига впервые введет систему «золотых очков» в регулярном сезоне с начала сезона 2019 года , что приведет ее в соответствие с NRL. [7] В первой в истории Суперлиги игре с «золотыми очками» в регулярном сезоне 24 февраля 2019 года футбольный клуб «Халл» победил «Уиган Уорриорз» со счетом 23-22 после гола Марка Снейда .

В товарищеских матчах может применяться правило «золотого очка» в зависимости от формата матча.

Золотое очко было введено в соревнованиях Чемпионата и Лиги 1 , начиная с сезона 2020 года. Однако в отличие от Суперлиги, где обладатели золотого очка получают оба соревновательных очка, в низших лигах каждая команда будет зарабатывать одно соревновательное очко в ничьей по окончании основного времени, а третье очко достается команде, набравшей золотое очко. [8]

Интернационалы

Golden point также применяется к финалу Tri-Nations . Формат соответствует формату финальной серии NRL: пятиминутный период игры, за которым следует короткая пауза, а затем, если не было набрано ни одного очка, второй период, который продолжается до тех пор, пока не будут набраны очки.

В серии 2006 года Австралия и Новая Зеландия сыграли вничью 12-12 в основное время. Даррен Локьер забил попытку на 87-й минуте, принеся титул Австралии. [9]

World Club Challenge 2023 стал первым матчем World Club Challenge , который решался в дополнительное время с золотым очком, а Льюис Додд забил победный гол и принес команде St Helens RFC победу со счетом 13–12 над командой Penrith Panthers , а также их первый титул World Club Challenge с 2007 года . [10]

Австралийский футбол по правилам

Начиная с сезона 2016 года , финал Австралийской футбольной лиги будет определяться по принципу «золотого очка», если счет будет равным в основное время, и после двух 5-минутных дополнительных периодов, после того как эта система была принята для других финалов в 1991 году. [11]

Гридирон

«Золотая точка» (известная в Северной Америке как «внезапная смерть») — метод разрешения ничьих в регулярном сезоне Национальной футбольной лиги с 1974 по 2011 год и в плей-офф НФЛ с 1946 по 2010 год.

Единственной другой футбольной организацией, использовавшей «золотое очко», был Alliance of American Football , который планировал использовать «внезапную смерть» для своих плей-офф; AAF прекратила игру до проведения плей-офф. [12] Регулярный сезон AAF, студенческий футбол , школьный футбол и канадский футбол — все используют процедуру, известную как Канзасский плей-офф , где каждой команде предоставляется владение мячом около линии ворот противника и они чередуются, пока исход игры не будет решен; до Канзасского плей-офф игры просто заканчивались вничью, поскольку единственная ситуация, когда ничьи были непрактичны (турниры плей-офф с несколькими раундами), не были реализованы в большинстве средних школ до 1970-х годов, на младших уровнях колледжей — до 1980-х годов, а на высшем уровне студенческого футбола — до 2014 года.

Золотое очко долгое время считалось особенно неподходящим для футбольных кодексов, основанных на сетке, поскольку владение мячом в игре гораздо более надежно: первой команде, которая завладеет мячом (что определяется подбрасыванием монеты ), нужно будет только продвинуться к зоне поражения и забить победный мяч, при этом у противника не будет никаких шансов завладеть мячом или забить гол, что фактически решит исход игры случайным результатом подбрасывания монеты.

Бадминтон

В бадминтоне этот метод используется для определения победителя сета и/или матча при счете 29–all. Тот, кто наберет это очко, выигрывает сет.

1. ^ Уолтер, Брэд (2016-05-30). "Дополнительное время для замены золотого очка в гранд-финале NRL и матчах плей-офф". The Sydney Morning Herald . Получено 2016-09-17 .
  2. ^ ABC News (2003-03-05). "NRL одобряет правило золотой точки". ABC News . Получено 2009-04-07 .
  3. ^ The Telegraph (21.11.2002). "NRL вводит "золотую точку"". The Telegraph . Получено 07.04.2009 .
  4. ^ BBC Sport (2003-05-07). "State of Origin получает золотой балл". BBC News . Получено 2009-04-07 .
  5. Рикеттс, Стив (16 августа 2012 г.). «Руководители телевидения получат право голоса в золотом пункте спора». The Courier-Mail . Получено 18 августа 2012 г.
  6. ^ "Castleford 35-34 Halifax". BBC Sport. 2009-05-09 . Получено 2009-05-09 .
  7. ^ "Суперлига: Дополнительное время Golden-point введено в регулярном сезоне с 2019 года". BBC Sport. 2018-11-19 . Получено 2018-11-19 .
  8. ^ "Раскрыты матчи чемпионата и лиги 1 Betfred 2020 года". RFL. 17 ноября 2019 г. Получено 17 ноября 2019 г.
  9. Дэйв Хэдфилд (2006-11-26). "Австралия 16 Новая Зеландия 12: Локьер берет золотое завершение". The Independent . Получено 2009-04-07 .
  10. ^ "Премьер-лига NRL Пенрит проигрывает чемпиону Суперлиги Сент-Хеленс со счетом 13-12 в неожиданном матче World Club Challenge". ABC News ( Австралийская вещательная корпорация ). 18 февраля 2023 г. Получено 19 февраля 2023 г.
  11. Бейкер, Грант (19.04.2016). «Повтор Гранд-финала отменен после заседания комиссии АФЛ». The Herald Sun. Получено 10.06.2016 .
  12. ^ «Как работают плей-офф и расписание AAF». Отчет Bleacher . 6 марта 2019 г. Получено 17 марта 2019 г.