Золотая точка

Золотая точка , система сверхурочной работы по внезапной смерти , используется для решения ничьих в ряде видов спорта. Этот термин заимствован из ныне несуществующего золотого гола футбола .

Лига регби

Австралия

Золотое очко используется для определения победителя (где это применимо, см. ниже), когда по окончании основного времени счет становится равным. До его введения в соревнованиях Национальной лиги регби Австралии (NRL) игры обычного сезона оставались вничью; в финальных матчах давалось 20 минут дополнительного времени (по 10 минут в каждую сторону) с переигровкой в ​​случае ничьей.

Если по истечении 80 минут счет одинаков, играется 5 минут, команды меняются местами без перерыва и играются еще 5 минут. Любой результат ( попытка , пенальти или мяч с игры ) в течение этого 10-минутного периода обеспечивает победу забившей команде, и игра заканчивается в этот момент. Если событием подсчета очков является попытка, попытка преобразования не производится. Если в течение 10-минутного периода очков не происходит, игра объявляется вничью, и каждая команда получает одно соревновательное очко.

После того, как гранд-финал 2015 года был решен по золотому очку благодаря голу с игры полузащитника North Queensland Cowboys Джонатана Терстона , изменение было внесено только для финальных матчей. Золотое очко в финальных матчах теперь будет засчитываться только в том случае, если после 10 минут дополнительного времени (по пять минут в каждую сторону) счет сравняется. [1]

В начале финала Австралийской лиги регби 1996 года было объявлено, что система, названная тогда «перестрелкой», будет использоваться для матчей финальной серии. Дальнейшие эксперименты с этим проводились в три-серии Суперлиги разделенного сезона 1997 года . Правило золотого очка использовалось НРЛ с сезона НРЛ 2003 года , а также ARL для игр серии State of Origin , поскольку ничьи «1-все» в 1999 и 2002 годах оставили серию нерешенной. [2] [3] [4] Первое золотое очко в State of Origin было заработано в серии 2004 года , когда Шон Тимминс забил мяч с игры за Новый Южный Уэльс и выиграл первый матч этой серии со счетом 9–8. В первом матче серии State of Origin 2005 года пас Бретта Кимморли (Новый Южный Уэльс) был перехвачен Мэтью Боуэном (QLD) на 83-й минуте, и Квинсленд выиграл игру.

В 2012 году достоинства золотой точки снова стали обсуждаться, когда телеведущий австралийской лиги регби, спортивный директор Nine Network , сказал, что «когда есть золотая точка, наблюдается определенный всплеск зрительской аудитории. Я не могу назвать цифры». но они значительны». [5]

Великобритания

Кубок вызова , самый престижный турнир на выбывание в Великобритании, проводится по правилу «золотого очка», а также по системе финалов НРЛ. Играется одна дополнительная половина пяти минут, и если ни одна из команд за это время не набрала больше очков, начинается второй период до тех пор, пока одна из команд не забьет снова, тем самым выиграв игру. В финале этого не происходит. Если финал сыгран вничью, то командам предстоит переигровка на нейтральном поле. Впервые это было применено в 2009 году , когда « Каслфорд Тайгерс» победили «Галифакс» в дополнительное время в пятом раунде соревнований. Брент Шервин забил гол на 82-й минуте и вывел Каслфорда в четвертьфинал. Во-вторых, Уоррингтоны противостоят Ли Брайерсу, забив гол, чтобы вывести их в полуфинал против Халла КР. [6] Это правило было использовано в третий раз в соревновании 2014 года, когда Ранги Чейз забил гол на 83-й минуте и отправил Салфорд Сити Редс счет 37–36 в пользу «Халла» в третьем раунде.

Игра на миллион фунтов между «Салфорд Сити Редс» и «Халл Кингстон Роверс» 1 октября 2016 года была решена золотым очком для Солфорда после того, как 80 минут закончились со счетом 18–18. В результате Салфорд сохранил статус Суперлиги, а Халл КР перешел в Национальную лигу. «Золотое очко» впервые решило исход матча плей-офф Суперлиги 28 сентября 2017 года для «Каслфорда» после ничьей 22–22 на 80-й минуте. В результате Каслфорд победил Сент-Хеленс и вышел в Гранд-финал Суперлиги.

19 ноября 2018 года было подтверждено, что Суперлига впервые с начала сезона 2019 года примет золотое очко в регулярном сезоне , что приведет его в соответствие с НРЛ. [7] 24 февраля 2019 года в первой игре за золотые очки в регулярном сезоне «Халл» победил «Уиган Уорриорз» со счетом 23–22 после гола Марка Снейда .

В товарищеских матчах может применяться правило золотого очка, в зависимости от формата ничьей.

Золотое очко было введено в соревнованиях Чемпионата и Лиги 1, начиная с сезона 2020 года. Однако в отличие от Суперлиги, где обладатели золотого очка получают оба соревновательных очка, в низших лигах каждая команда зарабатывает одно соревновательное очко в ничьей в конце основного времени, а третье очко достается команде, набравшей золотое очко. [8]

Интернационалы

Золотое очко также применяется к финалу Tri-Nations . Формат соответствует формату финальной серии НРЛ: пятиминутный период игры, за которым следует короткая пауза, а затем, если очков не набрано, второй период, который продолжается до тех пор, пока не будут набраны очки.

В серии 2006 года Австралия и Новая Зеландия в основной игре сыграли со счетом 12-12. Даррен Локьер сделал попытку на 87-й минуте выиграть титул для Австралии. [9]

World Club Challenge 2023 года стал первым матчем World Club Challenge , решение которого было решено в дополнительное время с золотым очком: Льюис Додд забил победный гол с игры, что принесло RFC «Сент-Хеленс» победу со счетом 13–12 над « Пенрит Пантерз» и их первый чемпионат мира. Титул Club Challenge с 2007 года . [10]

Австралийский футбол по правилам

Начиная с сезона 2016 года , гранд-финал Австралийской футбольной лиги будет определяться по золотому очку, если счет будет равным в основное время, а также после двух 5-минутных дополнительных периодов, после того как система была принята для других финалов в 1991 году .

Гридирон

Золотая точка (известная в Северной Америке как «внезапная смерть») — метод разрыва ничьих в регулярном сезоне Национальной футбольной лиги с 1974 по 2011 год и в плей-офф НФЛ с 1946 по 2010 год.

Единственной другой футбольной организацией, которая использовала золотую точку, был Альянс американского футбола , который планировал использовать внезапную смерть в своих плей-офф; AAF прекратила игру до проведения плей-офф. [12] В регулярном сезоне ААФ, студенческом футболе , школьном футболе и канадском футболе используется процедура, известная как плей-офф Канзаса , где каждой команде предоставляется владение мячом возле линии ворот противника и они чередуются, пока игра не будет решена; перед плей-офф в Канзасе игры просто заканчивались ничьей (ничьей), поскольку единственная ситуация, когда ничья была непрактичной (турниры плей-офф с несколькими раундами), не была реализована в большинстве средних школ до 1970-х годов, на более низких уровнях колледжей до 1980-х годов, и высший уровень студенческого футбола до 2014 года.

Золотое очко долгое время считалось особенно плохо подходящим для футбольных правил, основанных на сетке, поскольку владение мячом в игре гораздо более безопасно; Первой команде, которая обеспечит владение мячом (что определяется подбрасыванием монеты ), нужно будет только продвинуться на расстояние броска с игры и ударить по победному броску с игры, при этом у противника не будет шанса завладеть мячом или забить гол, тем самым эффективно решая исход игры случайный результат подбрасывания монеты.

Бадминтон

В бадминтоне этот метод используется для определения сета и/или матча, когда счет равен 29 – все. Тот, кто наберет это очко, выигрывает сет.

1. ^ Уолтер, Брэд (30 мая 2016 г.). «Дополнительное время для замены золотого очка в гранд-финале НРЛ и матчах плей-офф». Сидней Морнинг Геральд . Проверено 17 сентября 2016 г.
  2. ^ Новости ABC (05 марта 2003 г.). «НРЛ утверждает правило золотой точки» . Новости АВС . Проверено 7 апреля 2009 г.
  3. ^ Телеграф (21 ноября 2002 г.). «НРЛ введет «золотую точку»». Телеграф . Проверено 7 апреля 2009 г.
  4. ^ BBC Sport (7 мая 2003 г.). «Государство происхождения получает золотую точку». Новости BBC . Проверено 7 апреля 2009 г.
  5. Рикеттс, Стив (16 августа 2012 г.). «Руководители телевидения получат право голоса в золотой точке раздора». Курьер-Почта . Проверено 18 августа 2012 г.
  6. ^ "Каслфорд 35-34 Галифакс" . Би-би-си Спорт. 9 мая 2009 г. Проверено 9 мая 2009 г.
  7. ^ «Суперлига: дополнительное время с золотым очком введено в регулярный сезон с 2019 года» . Би-би-си Спорт. 19 ноября 2018 г. Проверено 19 ноября 2018 г.
  8. ^ «Обнародованы результаты чемпионата Betfred и Лиги 1 на 2020 год» . РФЛ. 17 ноября 2019 года . Проверено 17 ноября 2019 г.
  9. ^ Дэйв Хэдфилд (26 ноября 2006 г.). «Австралия 16 Новая Зеландия 12: Локьер завершает золотой финиш» . Независимый . Проверено 7 апреля 2009 г.
  10. ^ "Премьер-министр НРЛ Пенрит проиграл чемпиону Суперлиги Сент-Хеленс со счетом 13-12 в расстроенном World Club Challenge" . ABC News ( Австралийская радиовещательная корпорация ). 18 февраля 2023 г. Проверено 19 февраля 2023 г.
  11. ^ Бейкер, Грант (19 апреля 2016 г.). «Повтор Гранд-финала отменен после заседания Комиссии AFL» . Вестник Солнца . Проверено 10 июня 2016 г.
  12. ^ «Как работают плей-офф и расписание AAF» . Отчет отбеливателя . 6 марта 2019 г. Проверено 17 марта 2019 г.