Чаша Великих озер

Кубок Великих озер — американский футбольный турнир , в который играли только один раз, 6 декабря 1947 года в Кливленде, штат Огайо, между командами «Кентукки Уайлдкэтс» и «Вилланова Уайлдкэтс» . [1] Игра проходила на стадионе «Кливленд» с посещаемостью 14 908 человек.

Кентукки Юго-Восточной конференции провел свой второй сезон под руководством тренера Беара Брайанта . Они внесли в игру рекорд 7–3, их поражения пришлись на Оле Мисс (13-е место в последнем опросе сезона AP ), Алабаму (6-е место в финальном опросе сезона AP) и Теннесси .

«Вилланова Уайлдкэтс», тренируемые Джорданом Оливаром , установили в игре рекорд 6–2–1, проиграв Арми и Бостонскому колледжу . Это было первое выступление в кубке для Кентукки и второе для Виллановы, которая в 1936 году сравняла счет Оберна со счетом 7–7 в турнире Bacardi Bowl в Гаване, Куба . Ни одна из команд не участвовала в игре, хотя в октябре Кентукки провел три недели в двадцатке лучших по версии AP, поднявшись до 13-го места.

Краткое описание игры

В первой четверти Джордж Бланда из Кентукки забил мяч с игры на 27 ярдов. К перерыву Кентукки вел 3–0. В третьей четверти Джим Хоу из Кентукки совершил тачдаун на 29 ярдов; Очко Бланды после удара дало Кентукки преимущество 10–0.

И все же Вилланова, благодаря точным броскам широко разрекламированного квотербека Энди Гордона, отступила. Во второй игре четвертого периода игрок Виллановы Ральф Паскуариелло , несущий на спине нескольких защитников Кентукки, пробежал 11 ярдов в зачетную зону. Преобразование Джона Сиано позволило Вилланове забить с игры - 10–7.

Позже в четвертой четверти игрок Джек Гриффин из Кентукки прорвал линию Виллановы и частично заблокировал пант, обеспечив Кентукки отличную позицию на поле на 25-ярдовой линии. Несколько игр спустя Билл Боллер из Кентукки пробежал 25 ярдов для тачдауна, а после дополнительного очка Бланды Кентукки смягчил свое преимущество до 17–7. Теперь, когда время было против них, Вилланова поднялся в воздух, но Боллер из Кентукки перехватил пас Гордона и вернул его на 49 ярдов для еще одного тачдауна. Теперь отставая со счетом 24–7, Гордон вернулся в воздух, сначала поразив Зипа Зелера ударом на 38 ярдов, затем Гордон соединился с Джоном Шиханом для паса приземления на 13 ярдов. После реализации Сиано счет стал 24–14. [2]

Джо Роджерс из «Виллановы» , капитан команды на игру, также добился значительных успехов во время игры. [3]

Чаша Великих озер больше никогда не проводилась как крупная игра в чашу, но она состоялась в 1948 году как небольшая игра в чашу колледжа, где Университет Джона Кэрролла победил колледж Канисиуса со счетом 14–13. [4]

В следующем году Кентукки и Вилланова снова встретились в регулярном сезоне. Они сыграли вничью 13–13 в Лексингтоне, Кентукки , 6 ноября 1948 года.