88-й Кубок Грея

88-й Grey Cup ( чемпионат Канадской футбольной лиги ) состоялся в 2000 году в Калгари . BC Lions выиграли игру со счетом 28–26 у Montreal Alouettes . Lions, которые закончили регулярный сезон со счетом 8–10 с поражением в дополнительное время, стали первой командой, которая закончила регулярный сезон с показателем ниже .500 и выиграла Grey Cup.

Краткое содержание игры

BC Lions (28) – TD, Дэймон Аллен (2), Роберт Драммонд ; FG, Луи Пассалья (2); контр., Пассалья (2); одиночные, Пассалья (2).

«Монреаль Алуэттс» (26) – тачдауны: Джок Клайми , Майк Прингл , Бен Кахун ; нападающие: Терри Бейкер (2); контратаки: Бейкер (2).

Первая четверть
BC — Единственная пропущенная попытка филд-гола Пассалья на 47 ярдов, одно очко предоставлено 4:10
BC — TD Allen 1-ярдовый забег (Пассалья конвертирован) 6:39
MTL — FG Baker 19-ярдовый филд-гол 11:38
Вторая четверть
BC — Единственная пропущенная попытка филд-гола Пассалья на 33 ярда, одно очко предоставлено 0:17
BC — FG Passaglia 23-ярдовый филд-гол 11:10
Третья четверть
MTL — TD Climie пас от Calvillo на линии одного ярда (Бейкер конвертирован) 6:49
MTL — пас TD Cahoon на 59 ярдов от Calvillo 14:16

Игра началась медленно. Счет не был открыт, пока Луи Пассалья не пропустил гол с игры, что дало им сингл для Lions, который вывел их вперед со счетом 1–0. Чуть больше, чем через три минуты, Дэймон Аллен занес тачдаун в одноярдовом забеге, что сделало счет 8–0. Montreal наконец-то появился на табло в 11:38, когда Терри Бейкер забил девятнадцатиярдовый гол с игры, сократив счет до 8–3. Во второй четверти был только один счет, так как Пассалья пропустил еще один гол с игры, что дало еще один сингл для Lions. Lions вели 12–3 перед перерывом.

В третьей четверти «Алуэттс» сократили счет до 12–10 после того, как слотбек Джок Клайми поймал пас на один ярд от Энтони Кальвилло .

Всего через 55 секунд после начала четвертого периода Роберт Драммонд прорвался сквозь оборону Al и заработал сорок четыре ярда, увеличив преимущество Lions до 19–10. Терри Бейкер забил свой второй гол за день, приблизив Al, 19–13. Квотербек Lions Дэймон Аллен побежал за своим вторым тачдауном за день. Двухочковая реализация не удалась, но преимущество теперь составляло двенадцать очков с 11:01 на часах.

Раннинбек Alouettes Майк Прингл , который пробежал 115 ярдов в тот день, пробежал пять ярдов, чтобы снова сократить счет до 25–20 за 3:42 до конца игры. 29-ярдовый филд-гол Луи Пассальи за 1:25 до конца игры дал Lions преимущество в восемь очков. У Энтони Калвилло и Al's было совсем немного времени, чтобы, возможно, сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. Калвилло ударил принимающего Бена Кахуна по центру, и Кахун пробежал пятьдесят девять ярдов, чтобы подтянуть Alouettes на расстояние в два ярда за 44 секунды до конца игры. Alouettes пошли на двухочковый конверс, чтобы сравнять счет и перевести игру в дополнительное время, но пас Калвилло пролетел над головой падающего Томаса Хаскинса , который упал на газон до того, как был сделан пас. Игра не обошлась без споров: «Алуэттс» пытались добиться вмешательства в пас, но так и не получили.

«Монреаль» попытался нанести удар по воротам, но принимающий «Лайонс» Альфред Джексон перепрыгнул через нескольких игроков «Алуэтт», чтобы вернуть мяч, что позволило «Лайонс» отыграть оставшееся время.

Интересные факты

Плей-офф CFL 2000

Западный дивизион

Полуфинал (12 ноября в Эдмонтоне , Альберта ) BC Lions 34-32 Edmonton Eskimos

Финал (19 ноября в Калгари , Альберта ) BC Lions 37-23 Calgary Stampeders

Восточный дивизион

Полуфинал (12 ноября @ Гамильтон, Онтарио ) Winnipeg Blue Bombers 22-20 Hamilton Tiger-Cats

Финал (19 ноября в Монреале , Квебек ) Монреаль Алуэтс 35-24 Виннипег Блю Бомберс

1. ^ "BC Sports Hall of Fame". www.bcsportshalloffame.com . Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 г. Получено 2019-05-08 .
  2. ^ "История кубка Калгари Грей". Calgary Stampeders . 2018-04-25 . Получено 2019-05-08 .
  3. ^ "Обзор десятилетия: Grey Cup 2000". CFL.ca. 2010-01-03 . Получено 2019-05-08 .