77-й Кубок Грея

77- й Кубок Грея — игра за звание чемпиона Канадской футбольной лиги 1989 года, сыгранная между командами «Саскачеван Рафрайдерс» и «Гамильтон Тайгер-Кэтс» на стадионе «Скайдом» в Торонто ; это была первая игра Кубка Грея, проведённая на стадионе после его открытия в июне 1989 года. «Рафрайдерс» победили «Тайгер-Кэтс» со счётом 43–40 благодаря победному голу Дэйва Риджуэя .

«Саскачеван Рафрайдерс» (43) – тачдауны: Рэй Элгаард , Джефф Фэрхолм , Дональд Нарцисс , Тим МакКрей ; нападающие: Дэйв Риджуэй (4); контр.: Риджуэй (4); сингл: Терри Бейкер ; сэйфти-тач.

Hamilton Tiger-Cats (40) – тачдауны, Тони Чемпион (2), Деррик Макэду (2); исходы, Пол Осбалдистон (4); контратаки, Осбалдистон (4).

SSK—FG Риджуэй 35 (0:03) SSK 43 HAM 40

После череды неудач регулярного сезона, закончив год с результатом 9–9, Saskatchewan Roughriders вышли в плей-офф и были огромными аутсайдерами, чтобы попасть в Grey Cup . Тем не менее, Roughriders сумели победить Calgary Stampeders в Западном полуфинале со счетом 33–26 и вышли в Западный финал, чтобы победить явно фаворитов Edmonton Eskimos (которые установили рекорд CFL с 16 победами) со счетом 32–21, чтобы выйти в игру Grey Cup.

В матче Grey Cup «Райдерс» должны были встретиться с командой номер один на Востоке , «Гамильтон Тайгер-Кэтс» в Торонто . В составе «Тайгер-Кэтс» было семь звезд, и футбольные эксперты предполагали, что для «Гамильтона» это будет огромным проигрышем.

В начале игры казалось, что футбольные эксперты были правы, когда ликующие фанаты Саскачевана замолчали, когда кикер Tiger-Cats Пол Осбалдистон забил свои первые два филд-гола, чтобы дать Гамильтону раннее преимущество 6–0, в то время как нападение Саскачевана боролось. Но к середине второй четверти нападение Райдерс начало подавать признаки жизни, когда квотербек Кент Остин завершил пасы тачдауна Рэю Элгаарду , Джеффу Фэрхолму и Дональду Нарциссу . В последнем розыгрыше перед второй четвертью Дэйв Риджуэй вышел на поле, чтобы попытаться забить свой первый филд-гол в игре, 50-ярдовый бросок, чтобы вытащить игру на две, но в итоге он промахнулся, и Гамильтон повел игру со счетом 27–22 после двух четвертей.

Однако к концу третьей четверти «Райдерс» набрали 12 очков благодаря филд-голу Дэйва Риджуэя, сейфти-тачу и тачдауну Тима МакКрея , выйдя вперед со счетом 34–30. Когда до конца четвертой четверти оставалось чуть меньше двух минут, «Райдерс» вышли вперед со счетом 40–33 после того, как Риджуэй забил свой третий филд-гол за день. Но «Гамильтон Тайгер-Кэтс» отказались сдаваться, отставая на семь очков. С хорошо продуманным, методичным натиском квотербек «Гамильтона» Майк Керриган провел свою команду по полю и сравнял счет 40–40, когда принимающий Тони Чемпион сделал невероятный акробатический прием в зачетной зоне, когда до конца четвертой четверти оставалась менее минуты.

Надвигалось дополнительное время, но у Саскачевана все еще был мяч с шансом выиграть в основное время. Когда на часах оставалось всего 44 секунды, квотербек Райдерс Кент Остин сделал три паса на 48 ярдов, чтобы подготовить свою команду к победному филд-голу на 26-ярдовой линии Гамильтона за девять секунд до конца игры. Тренер Tiger-Cats Эл Бруно решил взять тайм-аут, чтобы заставить Риджуэя понервничать, но когда Глен Сьютор зафиксировал снэп от Боба Поли , Риджуэй пробил «Удар ногой» через стойки, чтобы принести Саскачевану первый титул чемпиона Grey Cup за 23 года.

Удар ногой

На празднование Grey Cup 18 000 болельщиков пришли на стадион Taylor Field при температуре минус 10 градусов по Цельсию, чтобы поприветствовать клуб. [2] Несколько недель спустя выяснилось, что чемпионский забег едва не обанкротил команду. Вместо прогнозируемой прибыли в размере 85 000 канадских долларов, Riders потеряли 195 000 канадских долларов из-за расходов на три выездных игры. [2] Генеральный менеджер Эл Форд заявил, что долг команды увеличился до 1,6 миллиона канадских долларов. [2]

Ни один из главных тренеров не оставался со своей командой в течение двух полных сезонов после 1989 года. Бруно был уволен после старта 4–8 в следующем сезоне, в то время как Грегори был отстранен после старта 1–6 в 1991 году. Менее чем через две недели после его увольнения из Roughriders, Грегори был нанят 0–8 Tiger-Cats, заменив преемника Бруно Дэвида Бекмана .

Плей-офф CFL 1989 г.

Западный дивизион

Восточный дивизион

1. ^ "CBC.ca - CFL Grey Cup - Десять ходов, чтобы поднять кубок". Архивировано из оригинала 2004-11-08.
  2. ^ abc Weird Facts about Canadian Football, стр. 218, Overtime Books, первое издание 2009, ISBN 978-1-897277-26-3