98-й Серый Кубок

98- й Серый Кубокканадский футбольный матч, в котором между чемпионом Восточного дивизиона «Монреаль Алуэттс» и чемпионом Западного дивизиона «Саскачеван Рафрайдерс » определялся чемпион Канадской футбольной лиги (КФЛ) в сезоне 2010 года . В матче-реванше 97-го турнира Grey Cup «Алуэттс» победили «Рофрайдерс» второй год подряд со счетом 21–18, став первой командой за 13 лет, выигравшей подряд Grey Cups. [2]

Игра состоялась 28 ноября 2010 года на стадионе «Содружество» в Эдмонтоне , Альберта . Это был первый раз за два года подряд , когда Серый Кубок проводился в провинции Альберта . ( Калгари принимал предыдущую игру Grey Cup.)

Защитник Алуэтта Энтони Калвилло выиграл свой третий Серый Кубок, выполнив 29 из 42 попыток передачи на 335 ярдов. Ресивер «Монреаля» Джамел Ричардсон , сделавший восемь уловов и показавший рекордные в игре 109 ярдов, был назван самым ценным игроком Grey Cup . Защитник Саскачевана Кейт Шологан был назван самым ценным канадцем Серого Кубка . [3] До конца сезона КФЛ 2022 года это последний раз, когда восточная команда КФЛ выигрывала Серый кубок в Западной Канаде.

Принимающий город

26 января 2009 года стало известно, что 98-й Серый Кубок был вручен Эдмонтону, Альберта. [4] Официальное заявление КФЛ сделала 24 февраля. [5]

Это был четвертый Серый Кубок, который проводился в Эдмонтоне, и четвертый, который проводился на стадионе Содружества, причем самым последним перед этим был 90 -й Серый Кубок в 2002 году между Монреальскими Алуэттами и эскимосами из родного города Эдмонтона (с Алуэттами). победа 25–16).

7 июня 2010 года эскимосы Эдмонтона объявили, что билеты на 98-й турнир Grey Cup распроданы, всего через неделю после того, как билеты поступили в широкую продажу. Это установило рекорд самой быстрой распродажи за 98-летнюю историю игры. Стоимость билетов варьировалась от 98 до 250 долларов. [6]

Вещание

Канада

В Канаде игру транслировали в высоком разрешении телеканалы TSN (английский) и RDS (французский). Подробности TSN предоставил Крис Катберт , а Глен Суитор предоставил цветные комментарии . На RDS игру анонсировали комментатор Дени Касаван и цветной комментатор Пьер Вершеваль . Команда вещания RDS также включила комментарии Марка Лабрека, Майка Сазерленда и Клода Майо.

TSN транслировал программы, связанные с Grey Cup, в течение недели, предшествовавшей 98-му Grey Cup, кульминацией которых стало широкое освещение субботнего Grey Cup и трансляция TSN 46-го турнира Vanier Cup . Воскресная репортаж TSN Grey Cup началась в 13:00 по восточноевропейскому времени с предыгрового шоу Grey Cup, которое организовала постоянная группа CFL на TSN в составе Дэйва Рэндорфа , Джока Клими , Мэтта Дунигана и Криса Шульца . После игры на панели состоялось послематчевое шоу, за которым последовал специальный послематчевый выпуск SportsCentre . [7]

Игру посмотрели по телевидению 6,04 миллиона канадцев, что сделало ее второй по популярности игрой в истории Grey Cup, немного отстав от игры предыдущего года, которая собрала 6,1 миллиона зрителей. BBM Canada сообщила, что аудитория игры достигла пика в 7,6 миллиона зрителей и что в целом около 14 миллионов канадцев - или около 42% населения Канады - настроились на просмотр некоторых или всех трансляций на TSN и RDS. Французская трансляция RDS собрала в среднем 1,1 миллиона зрителей. [1]

Развлечение

Церемонии перед игрой

Перед игрой канадская поп-рок -группа Down with Webster исполнила свой сингл Whoa Is Me , а канадская рок-группа The Trews исполнила национальный гимн .

В подбрасывании монеты принял участие Дональд Этел, вице-губернатор Альберты.

Шоу в перерыве между таймами

Канадская рок-группа Bachman & Turner выступила на Pepsi Max Halftime Show . Они исполнили свои классические песни « You Ain't Seen Nothing Yet », « Roll On Down the Highway », « Let It Ride », «Slave to the Rhythm» и « Takin' Care of Business » на временной площадке. сцене и сопровождались группой танцоров. [8]

Церемонии после игры

Серый кубок капитанам «Монреаль Алуэтт» вручили комиссар КФЛ Марк Кохон и генерал -губернатор Канады Дэвид Джонстон . [9]

Краткое описание игры

Монреаль Алуэтт (21) – ТД, Эйвон Коборн (2); ФГ Дэймон Дюваль (2); минусы, Дюваль (2); одиночные игры, Дюваль (1).

Саскачеван Рафрайдерс (18) – TD, Уэс Кейтс , Марк Паренто ; ФГ Уоррен Кин (1); минусы, Кин (2); одиночные игры, Эдди Джонсон (1).

SSK – TD Parenteau Пас на 1 ярд от Дюранта (конверсия Кина) (11:32) 21 – 18 MTL

«Монреаль Алуэттс» вступили в игру в надежде стать первой командой, которая повторит титул чемпионов Серого Кубка после «Торонто Аргонавтс» 1996–97 годов, в то время как Саскачеван Рафрайдерс пытались отомстить за поражение от «Монреаля» на последней секунде в Сером Кубке прошлого года. Энтони Калвилло продемонстрировал, что он был одним из лучших защитников в КФЛ, пройдя более 300 ярдов во второй игре подряд Grey Cup, приведя своих Alouettes к подряд в чемпионатах Grey Cup. У Джамела Ричардсона и С. Дж. Грина было более 100 ярдов на приеме. «Эйвон Коборн» провел сильную игру за «Алуэтт», забив два тачдауна, включая тот, который оказался победным.

«Алуэтт» открыли преимущество 7–0 со счетом 5:39 в первой четверти на трех ярдовом забеге Коборна, поскольку «Райдерс» были зажаты глубоко на протяжении большей части первых 15 минут. Затем Дюваль пропустил мяч с игры на 31 ярд справа, забив одно очко, и счет стал 8–0 «Монреаль» при 11:14. Казалось, с этого момента импульс изменился. Помеха при пасе Чипа Кокса в зачетной зоне «Алуэттс» дала Саскачевану первый гол на 1-ярдовой линии Монреаля, а Уэс Кейтс забил тачдаун и завершил первую четверть, при этом «Алуэттс» вели 8–7.

Алуэтты в нападении против Рафрайдерс в 98-м матче Серого Кубка.

Во второй четверти Уоррен Кин забил мяч с игры на 27 ярдов, увеличив счет «Рафрайдерс» со счетом 10–8 при 3:10 во второй четверти. «Рофрайдерс» увеличили счет благодаря синглу Эдди Джонсона за минуту до конца во второй четверти и завершили первую половину с преимуществом 11–8. Джеррелл Фриман отлично сыграл в защите «Рофрайдерс» с тремя подкатами, мешком квотербека и двумя нокдаунами при пасе.

Один из ключевых моментов игры произошел за 11:06 до конца третьей четверти, когда Марк Трестман сделал ставку на 3-й и 2 с фальшивым пантом на 41-ярдовой линии Монреаля. Прямой удар достался принимающему Эрику Делорье, который пробежал десять ярдов для первого дауна, и эта игра помогла Дэймону Дювалю забить с игры на 22 ярда и сравнять счет 11–11 за 5:35 до конца третьей четверти.

За 13:23 до конца четвертой четверти Дэймон Дюваль забил мяч с игры на 42 ярда, увеличив счет «Алуэтт» со счетом 14–11. Во второй и пятой игре, вырываясь с 52-ярдовой линии Саскачевана за 9:37 до конца четвертой четверти, Байрон Баллок, похоже, перехватил попытку паса Энтони Калвилло на Бена Кахуна. Тем не менее, Буллок помешал пасу Бену Кахуну, что свело на нет перехват и привело к пенальти на десять ярдов в Саскачеване и первому дауну для Алуэттов. Позже, во время той же атаки Алуэтта, на 2-м и 7-м от 40-ярдовой линии Саскачевана, Кальвилло успешно бросил Джамелю Ричардсону, который находился под плотным прикрытием защитника «Рофрайдерс» Омарра Моргана на 2-ярдовой линии Саскачевана. Эйвон Кубурн забил гол на тачдауне на 2 ярда, увеличив счет «Алуэтт» со счетом 21–11 с 7:46 до конца 4-й четверти.

«Райдерс» ответили движением по полю, что завершилось пасом Дариана Дюранта на 1 ярд Марку Паренто за 3:28 до конца 4-й четверти, и счет стал 21–18. В последовавшей за этим атаке Алуэтта, за 2:49 до конца четвертой четверти и с мячом на 40-ярдовой линии Алуэтта, Кальвилло завершил пас и бег защитнику Куинси Картеру по левой боковой линии, который перевел мяч на 36-ярдовая линия Рафрайдерс. Попытка Дэймона Дюваля с игры на 40 ярдов промахнулась мимо ворот справа.

За 1:07 до конца игры, когда «Рофрайдерс» заняли 1-е и 15-е места на своей 25-ярдовой линии, Дариан Дюрант вырвался из того, что выглядело как верный мешок со стороны Даймонда Ферри на 18-ярдовой линии «Рофрайдерс». Дюрант побежал влево вдоль 19-ярдовой линии «Рофрайдерс», уклонился от подката защитника Алуэтта Джермейна МакЭлвина, а затем Дюрант бросил мяч вниз по полю к левой боковой линии, но был перехвачен защитником Алуэтта Билли Паркером на «Рофрайдерс». 38-ярдовая линия за 56 секунд до конца игры. Алуэты держали мяч в нападении до конца игры и выиграли со счетом 21–18.

Защита «Алуэтт», которая в последние несколько недель регулярного сезона порой выглядела обыденно, добилась больших успехов в финале Grey Cup. Дариан Дюрант в обычный день провел пас всего на 215 ярдов после того, как стал лидером лиги по пасам в регулярном сезоне. Защита Алуэттов ограничила Дюранта и Рафдайдерс одним пасом приземления, одним тачдауном с разбега, одиночным голом и броском с игры, поскольку они держали Дюранта под контролем, чтобы помочь им выиграть свой второй Серый Кубок подряд и третью победу за десятилетие, обеспечив Место Алуэтов в истории как первой династии 2000-х годов.

Для Энтони Калвилло, Скотта Флори, Анвара Стюарта и Бена Кахуна это был их третий Серый Кубок вместе, поскольку все они были в команде Alouettes в чемпионате Серого Кубка 2002 года, и четвертый для Стюарта, который выиграл свой первый Серый Кубок в 2001 году с Калгари Стампедерс. за год до присоединения к Alouettes.

Примечательные факты об игре

Плей-офф КФЛ 2010

Скобка

*-Команда выиграла в овертайме.

Полуфиналы дивизиона

Восточный полуфинал

Дата и время: воскресенье, 14 ноября, 13:00 по восточному стандартному времени.
Место проведения: стадион Айвора Винна , Гамильтон, Онтарио.

Западный полуфинал

Дата и время: воскресенье, 14 ноября, 15:30 по центральному стандартному времени.
Место проведения: стадион «Мозаик» в Тейлор Филд , Реджайна, Саскачеван.

Финал дивизиона

Восточный финал

Дата и время: воскресенье, 21 ноября, 13:00 по восточному стандартному времени.
Место проведения: Олимпийский стадион , Монреаль , Квебек.

«Монреаль Алуэттс» вышли в восточный финал, имея на себе множество вопросов, на которые нужно было ответить, в первую очередь, как их защита выдержит игру против команды из Торонто, которая была полна уверенности после крупной победы над Хэмилтоном в предыдущие выходные. С самого начала первой четверти было очевидно, что «Алуэты» были готовы к игре, поскольку через пятнадцать минут они вырвались вперед со счетом 17–0. Защита Алуэтта вывела из равновесия новичка Торонто Клео Лемон большую часть игры. Лемона много раз увольняли и перехватывали, и он не смог добиться каких-либо серьезных результатов в своем нападении. Защита Алуэтта не позволяла Кори Бойду проводить какие-либо важные игры, а «Монреаль» всегда отбивал мяч от ответного удара «Арго» Чада Оуэнса, у которого никогда не было таких откатов, как те, которые у него были в регулярном сезоне. Энтони Калвилло был точен, найдя Джамеля Ричардсона для двух тачдаунов. У Эйвона Коборна было 163 ярда на выносе и более 50 ярдов на приеме, помогая «Монреалю» выйти на третью подряд игру Grey Cup под руководством тренера Марка Трестмана. Нападение «Монреаля» могло по желанию забить против того, что должно было быть хорошей защитой «Аргонавтов». Кальвилло был хорошо защищен, и во время игры ему никогда не угрожали; он уступил место запасному защитнику Адриану Макферсону за восемь минут до конца игры. Единственными яркими моментами для Торонто были нападающий Ноэль Префонтейн, который забил три гола с игры, и Джеремейн Коупленд, который сделал потрясающий улов в прыжке в единственном тачдауне своей команды за менее чем минуту до конца игры.

Западный финал

Дата и время: воскресенье, 21 ноября, 14:30 по стандартному горному времени.
Место проведения: стадион «МакМэхон» , Калгари , Альберта.

1. ^ ab «Более 6 миллионов канадцев смотрели Grey Cup на канале TSN». ТСН.ca. _ 29 ноября 2010 года . Проверено 29 ноября 2010 г.
  2. ^ «Новости CBC - Монреаль - Алс повторяется как чемпион Серого Кубка» . Канада: CBC. 28 ноября 2010 года . Проверено 29 ноября 2010 г.
  3. ^ «Ричардсон назван самым ценным игроком» . CFL.ca. _ 28 ноября 2010 года. Архивировано из оригинала 1 декабря 2010 года . Проверено 1 декабря 2010 г.
  4. ^ «Эдмонтон примет Grey Cup 2010» . Sportsnet.ca . 26 января 2009 года. Архивировано из оригинала 29 января 2009 года . Проверено 27 января 2009 г.
  5. ^ «Серый Кубок приедет в Эдмонтон в 2010 году» . CFL.ca. _ 24 февраля 2009 года. Архивировано из оригинала 26 февраля 2009 года . Проверено 24 февраля 2009 г.
  6. ^ «Обнародованы цены на Grey Cup 2010» . esks.com . 8 июня 2010 года. Архивировано из оригинала 13 января 2010 года . Проверено 8 июня 2010 г.
  7. ^ "TSN делает все возможное в репортажах Grey Cup на выходных" . Звездный Феникс . 27 ноября 2010 года . Проверено 6 января 2011 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  8. Сандра Сперунес (29 ноября 2010 г.). «Бахман-Тернер позаботится о делах в перерыве игры Grey Cup». Эдмонтонский журнал . Архивировано из оригинала 3 декабря 2010 года . Проверено 29 ноября 2010 г.
  9. ^ "ГГ, премьер-министр на посещении Grey Cup" . Торонто Сан . 27 ноября 2010 года . Проверено 29 ноября 2010 г.
  10. ^ «Более 6 миллионов канадцев смотрели Серый Кубок» . tsn.ca. _ 29 ноября 2010 года. Архивировано из оригинала 13 сентября 2012 года . Проверено 13 апреля 2018 г.