Футбол с сеткой

Схема поля для американского футбола . Цифры на поле обозначают ярды до ближайшей зачетной зоны.
Схема канадского футбольного поля, шире и длиннее американского.

Gridiron Football ( / ˈ ɡ r ɪ d aɪər n / GRID -iren ), [1] также известный как североамериканский футбол , [2] или в Северной Америке просто футбол , представляет собой семейство командных футбольных видов спорта, в которые в основном играют в Соединенных Штатах. Штаты и Канада. Американский футбол , в котором участвуют 11 игроков, является формой игры в Соединенных Штатах и ​​самой известной формой футбола с сеткой во всем мире, в то время как канадский футбол , в котором участвуют 12 игроков, преобладает в Канаде. Другие производные разновидности включают футбол на арене , флаг-футбол и любительские игры, такие как сенсорный и уличный футбол . В футбол играют на профессиональном , университетском , школьном , полупрофессиональном и любительском уровнях.

Эти виды спорта возникли в 19 веке из старых игр, связанных с современным регби , а точнее с футболом союза регби . Вначале американский и канадский футбол развивались бок о бок (но независимо друг от друга); Корень игры, известной сегодня как «футбол», берет свое начало в игре 1874 года между университетами Гарварда и Макгилла , после которой американская школа приняла правила канадской школы, более похожие на регби. [3]

Со временем канадские команды переняли особенности американского варианта игры и наоборот. Обе разновидности футбола отличаются от других видов футбола использованием жестких пластиковых шлемов и наплечников , пасом вперед , системой бросков , рядом уникальных правил и позиций , измерением в привычных единицах ярдов (даже в Канаде, где в основном используется метрическая система прыжков ). в 1970-е годы ), а также характерный коричневый кожаный мяч в форме вытянутого сфероида с заостренными концами.

Международным руководящим органом этого вида спорта является Международная федерация американского футбола (IFAF); хотя организация проводит все свои международные соревнования по американским правилам, она использует достаточно широкое определение игры, которое включает в себя канадский футбол, а Football Canada (руководящий орган канадского футбола) является членом IFAF.

Этимология

Схема поля для американского футбола 1904 года. В этот период линии рисовались как по длине поля, так и по ширине, образуя шахматный узор.

В странах, где он зародился, этот вид спорта обычно называют просто «футболом», независимо от его конкретной разновидности. [4] Различные источники используют термин «Североамериканский футбол» при совместном обсуждении американских и канадских игр, но этот термин встречается довольно редко. [5] [6] [7] [8]

Эти два вида спорта также иногда называют «футболом на сетке». [1] Название произошло от некогда характерного игрового поля для этого вида спорта : оригинальные поля для американского и канадского футбола были отмечены серией параллельных линий по ширине и длине поля, которые образовывали шахматную доску, напоминающую крест. заштрихованная решетка для приготовления пищи . [9] [10] [11] Мяч попадает в сетку, в которой он был сбит в предыдущей игре. К 1920 году от системы сетки отказались в пользу системы ярдовых линий и решёток, используемой сегодня.

Международная федерация американского футбола (IFAF) использует «американский футбол», включая канадский футбол и другие разновидности. [12]

В Австралии американский футбол часто называют «гридирон» или (в более формальном контексте) «американским футболом», поскольку « футбол » обычно относится к австралийскому футболу по правилам , лиге регби или союзу регби , подобно тому, как обычно называют футбольный союз . « футбол » в австралийском английском . Руководящим органом американского футбола в Австралии является Gridiron Australia .

Этот вид спорта развился из неформальных игр, в которые играли в Северной Америке в 19 веке. Ранние игры имели множество местных правил и в целом были похожи на современные регби и футбол . Самый ранний зарегистрированный случай футбола на сетке произошел в Университетском колледже Университета Торонто в ноябре 1861 года .

Позже, в 1860-х годах, команды университетов играли друг с другом, что привело к более стандартизированным правилам и созданию студенческого футбола . В то время как несколько американских школ приняли правила, основанные на футбольных правилах Английской футбольной ассоциации , Гарвардский университет придерживался своей традиционной «игры с переноской». Тем временем Университет Макгилла в Монреале использовал правила, основанные на союзе регби . В 1874 году Гарвард и МакГилл организовали две игры по правилам друг друга. Гарварду понравились правила Макгилла в стиле регби, и он принял их. [3] [13] В свою очередь, они использовались, когда Гарвардский и Йельский университеты сыграли свою первую межвузовскую спортивную игру в 1875 году, после чего канадская игра в стиле регби была принята Йельскими игроками и зрителями из Йельского и Принстонского университетов . [13] В течение следующих нескольких лет в эту версию игры впоследствии играли несколько других колледжей США. [3]

Команды и организации американского футбола впоследствии приняли новые правила, которые отличали эту игру от регби. [14] Многие из этих ранних нововведений были работой Уолтера Кэмпа , включая спортивную линию схватки и систему даунов . [15] Еще одним важным изменением стало принятие паса вперед в 1906 году, который позволил квотербеку перебросить мяч вперед через линию схватки к принимающему. [16] Канадский футбол оставался сродни регби на протяжении десятилетий, хотя прогрессивная фракция игроков, в основном базирующаяся в западных провинциях , требовала изменений в игре на основе инноваций в американском футболе. С годами в этом виде спорта были приняты более американизированные правила, хотя он сохранил некоторые свои исторические особенности, в том числе поле длиной 110 ярдов (100 м), команды из 12 игроков и три дауна вместо четырех. [17] Примерно в то же время, когда Кэмп разработал правила американского футбола, канадская игра развивалась таким же образом (но отдельно) от американской игры; Правила Бернсайда сыграли важную роль в установлении многих правил современной игры. [18]

Версии

Стадион Содружества в Эдмонтоне , поле Канадской футбольной лиги, первоначально построенное для Игр Содружества 1978 года.

Профессиональные лиги

Лучшие игроки НФЛ входят в число самых высокооплачиваемых спортсменов мира. [19] [20]

Университетские лиги

1. ^ Хотя NCAA формально разделена на три дивизиона, высший уровень, Дивизион I , сам по футболу разделен только на Подразделение Football Bowl и Подразделение Football Championship .

Сравнение кодов

Игра в игру

Мяч , используемый в североамериканском футболе, имеет отчетливую заостренную форму, коричневый цвет и выступающие шнурки, облегчающие бросок.

Это минимальное описание игры в целом, с элементами, общими для всех или почти всех вариантов игры. Более конкретные правила см. в отдельных статьях каждого кодекса.

Перед началом игры подбрасывание монеты определяет, какая команда решит, хотят ли они передать мяч своему противнику или получить мяч от своего противника. Каждая команда выстраивается на противоположных половинах поля с расстоянием не менее десяти ярдов между ними для начального удара. Команда, получившая мяч, может выполнить честный захват (который немедленно останавливает игру), поймать мяч и бежать назад до тех пор, пока игрок с мячом не будет захвачен, или, если мяч выбит за пределы поля , позволить мячу замереть на своем месте. собственный (последний случай обычно происходит, когда мяч забивается полностью в зачетную зону соперника или через нее, что приводит к тачбэку и мяч выносится на несколько ярдов за пределы зачетной зоны, чтобы начать игру). Команда, выполняющая удар, может, при особых обстоятельствах, попытаться отбить свой собственный удар , но правила игры очень затрудняют это сделать надежно, поэтому эта тактика обычно используется только как маневр неожиданности или отчаяния.

В этот момент начинается игра из схватки . Команда, владеющая мячом, находится в нападении , а соперник – в защите . Нападению дается установленное количество времени (до сорока секунд, в зависимости от руководящего органа), в течение которого команды могут организовать игру в свалке и свободно заменять игроков, чтобы сформировать формацию , в которой должно оставаться нарушение. совершенно неподвижен в течение как минимум одной секунды (требование построения не распространяется на канадский футбол). По крайней мере, половина игроков (семь в стандартном американском и канадском футболе, четыре в стандартном мяче в закрытых помещениях) в нападении должны выстроиться на линии схватки в этом построении, включая снэпера, который держит мяч рукой до начала игры; остальные могут (и почти всегда так и делают) выстроиться за линией. Ни нападающие, ни защитники не могут пересекать линию схватки до начала игры. Как только расстановка установлена, снэппер передает мяч одному из игроков позади него. (Снэппер должен снэпнуть мяч в течение 20–25 секунд после того, как судья вернул мяч на место после предыдущей игры, и для обеспечения выполнения этой меры заводятся игровые часы .) Как только мяч снэпнут, игра начинается, и Цель нападения – продолжить продвижение мяча к зачетной зоне противника . Это можно сделать либо бегом с мячом, либо воспользовавшись уникальным для футбола правилом, известным как пас вперед . При пасе вперед игрок из-за линии схватки бросает мяч правомочному принимающему (еще одному защитнику или одному игроку на каждом конце линии), который должен поймать мяч до того, как он коснется земли. Игра останавливается, когда игрок с мячом касается земли любой частью своего тела, кроме руки или ноги, выбегает за пределы поля, ему препятствуют дальнейшее продвижение вперед или пас вперед попадает в землю, не будучи реализованным. пойман (в последнем случае мяч возвращается в то место, где был пойман). Чтобы остановить игру, игрокам защиты разрешается атаковать игрока с мячом в любой момент, когда мяч находится в игре, при условии, что они не хватаются за лицевую маску шлема и не касаются при этом шлема со шлемом. В любой момент игрок с мячом может сделать попытку паса назад или вбок любому другому игроку, чтобы сохранить мяч в игре; это вообще редкость. Любой игрок в защите может в любой момент попытаться перехватить пас вперед в полете, после чего команда получает владение мячом; они также могут овладеть мячом, вернув мячили отрыв мяча от игрока с мячом («вынужденное нащупывание»). Типичная игра может длиться от пяти до двадцати секунд.

Если во время игры происходит какое-либо незаконное действие, результаты предыдущей игры стираются и налагается штраф , вынуждающий нарушившую команду уступить противнику от пяти до пятнадцати ярдов поля. Отсчитывается ли это расстояние от первоначального места мяча перед игрой, места незаконного действия или окончания игры, зависит от индивидуального нарушения. Наиболее распространенные наказания включают фальстарт (когда нападающий прыгает, чтобы начать игру до того, как мяч будет перехвачен, штраф в пять ярдов), удержание (захват игрока, не являющегося игроком с мячом, чтобы помешать его продвижению; десятиметровый штраф). штраф в ярд для нападающих и штраф в пять ярдов для защитников), а также помехи при передаче (когда принимающий или защищающийся игрок толкает или блокирует другого, чтобы не дать ему поймать пас). Команда, находящаяся в нападении, не может набирать очки в результате прямого пенальти; фол в защите, совершенный в собственной зачетной зоне команды, если штраф налагается с места нарушения, мяч помещается на линию в один ярд. Напротив, защищающаяся команда может набрать очки непосредственно в результате пенальти; если нарушитель совершает фол по тому же сценарию, защищающаяся команда получает два очка и штрафной удар. При всех других обстоятельствах (за исключением бессрочного и крайне редкого пункта о недобросовестных действиях ) штраф не может превышать половину расстояния до конечной зоны. Если пенальти окажется менее выгодным, чем результат фактической игры, то команда, не выполнявшая пенальти, может от него отказаться.

Чтобы игра продолжалась, нападающие должны добиться определенного прогресса (10 ярдов в большинстве лиг) за определенное количество игр (3 в Канаде, 4 в США), называемых даунами . Если нападение действительно достигает такого прогресса, достигается первый даун , и команда получает еще 3 или 4 игры, чтобы достичь еще 10 ярдов. В противном случае нападающий теряет владение мячом в пользу своего противника в том месте, где находится мяч. Однако чаще всего атакующая команда, если у нее есть минимальный шанс получить первый даун и для этого остается только одна игра ( четвертый даун в США, третий даун в Канаде), пытается выполнить удар из схватки . Существует два типа удара из схватки: пант - это когда мяч высвобождается из руки игрока и бьет по полю как можно ближе к зачетной зоне соперника, не входя в нее; выполняющая удар команда теряет владение мячом после удара, и принимающая команда может попытаться продвинуть мяч вперед или объявить справедливый захват. Другой удар из схватки – это попытка броска с игры . Это необходимо попытаться выполнить ударом с места или (реже) ударом с отскока , и если ударный мяч проходит через ворота, установленные на краю зачетной зоны соперника, команда получает три очка. (Четырехочковые броски с игры предлагаются в нескольких вариантах игры по специальным правилам, но НФЛ, студенческий и школьный футбол предлагают только трехочковые броски с игры.) В Канаде любой удар, попадающий в зачетную зону и не возвращен, будь то пант или пропущенный мяч с игры, начисляется одно очко .

Если команда, владеющая мячом, в любой момент продвигает мяч (перенося или ловя) в зачетную зону соперника, это считается тачдауном , и команда набирает шесть очков и свободную игру, известную как попытка . При попытке команда пытается набрать одно или два очка (правила различаются в зависимости от лиги, но согласно стандартным правилам, гол с игры при попытке приносит одно очко, а другое приземление - два). На уровне колледжа и профессионального уровня защита также может набрать очки при попытке, но только по той же шкале (таким образом, в случае неудачной попытки защита возвращается для тачдауна и получает только два очка, а не шесть). Начальные удары происходят после каждого тачдауна и броска с игры.

Если команда находится в своей зачетной зоне и совершает фол, подвергается захвату мяча или бьет, нащупывает, пинает или выбрасывает мяч назад за пределы игрового поля через ту же зачетную зону, защита засчитывается безопасный , равный два пункта.

После попытки, безопасности или броска с игры команда, владевшая мячом, возвращается в середину поля и передает мяч своему сопернику, и игра продолжается, как и в начале игры.

Игра продолжается до перерыва . (Каждая команда меняет свою сторону поля с другой в середине каждого тайма, в конце четверти.) После перерыва происходит новый начальный удар. Какая команда наберет больше очков в конце игры, объявляется победителем; В случае ничьей в каждой лиге действуют свои правила дополнительного времени для разрешения ничьей. Из-за особенностей игры с 2012 года овертаймы в чистом виде внезапной смерти были отменены на всех уровнях игры.

На всех уровнях игры для взрослых продолжительность игры составляет 60 минут, разделенных на четыре четверти по 15 минут. (В школьном футболе используются 12-минутные четверти, и общее правило состоит в том, что чем моложе игроки, тем короче обычно четверти.) Из-за перерывов, перерывов в четверти, тайм-аутов, минутных предупреждений (за две минуты до конца половины в НФЛ , три минуты в канадском футболе ) и частые остановки игровых часов (часы останавливаются, например, после каждой незавершенной передачи и в любой момент, когда мяч выходит за пределы поля), фактическое время, необходимое для футбольный матч, который необходимо завершить, обычно длится более трех часов в НФЛ [23] и чуть менее трех часов в КФЛ. [24]

Травмы

Согласно исследованию мозга умерших футболистов, играющих на футбольном поле в 2017 году, мозг 99% протестированных игроков НФЛ , 88% игроков КФЛ , 64% полупрофессиональных игроков, 91% футболистов колледжа и 21% футболистов средней школы. имели различные стадии ХТЭ . [25]

Другие распространенные травмы включают травмы ног, рук и поясницы. [26] [27] [28] [29]

Цитаты

1. ^ ab "Футбольный мяч". Британская энциклопедия . Проверено 20 октября 2010 г.
  2. ^ Джек Бримберг и Уильям Херли (2006). «Стратегические соображения в тренерской работе в североамериканском футболе». Международный журнал спортивного менеджмента и маркетинга . Из Международного журнала спортивного менеджмента и маркетинга , том 1, номер 3, стр. 279–287.
  3. ^ abcd Бернштейн, Марк Ф. (2001). Футбол: истоки американской одержимости Лигой плюща. Издательство Пенсильванского университета. стр. 9–10. ISBN 978-0-8122-3627-9.
  4. ^ Рилли, Эдвард Дж. (2009). Футбол: Энциклопедия популярной культуры . Издательство Университета Небраски . стр. 53–55, 285. ISBN. 978-0-8032-2630-2. Канадец.
  5. ^ Флаэрти, Дэвид Х.; Мэннинг, Фрэнк Э. (2013). Мягкие ткани: травмы и спортивные травмы. Баттерворт-Хайнеманн. п. 402. ИСБН 978-1-4832-8007-3.
  6. ^ Стейнберг, Ширли Р. (17 июня 2010 г.). Мальчиковая культура: энциклопедия. АВС-КЛИО . стр. 156–157. ISBN 978-0-313-35081-8.
  7. ^ Пухалла, Джим (2010). Спортивные площадки: проектирование, строительство и обслуживание. Джон Уайли и сыновья. п. 339. ИСБН 978-0-470-43893-0.
  8. ^ Мандельбаум, Майкл (2005). Значение спорта. Общественные дела. п. 26. ISBN 978-0-7867-3884-7.
  9. ^ Библиотека работы и развлечений: Спорт и игры на открытом воздухе Клода Х. Миллера. Гарден-Сити, Нью-Йорк: Doubleday, Page & Company, 1911 г.
  10. ^ "Gridiron, н. (3e.)" . Оксфордский словарь английского языка . 1989 год . Проверено 20 октября 2010 г.
  11. ^ Мэтт, Коль (2017). «Свиная кожа и решетка: заметки по лексикону американского футбола». oed.com . Издательство Оксфордского университета . Проверено 5 октября 2017 г.
  12. ^ «Устав IAFAF 2016» (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 12 сентября 2017 г.
  13. ^ ab History Staff (30 июля 2021 г.). «Кто изобрел футбол?». Канал «История» . Телевизионные сети A&E, ООО . Проверено 16 февраля 2023 г.
  14. ^ «Кэмп и его последователи: американский футбол 1876–1889» (PDF) . Путешествие в лагерь: истоки американского футбола до 1889 года . Ассоциация профессиональных исследователей футбола. Архивировано из оригинала (PDF) 29 сентября 2010 года . Проверено 26 января 2010 г.
  15. Бишоп, ЛуЭнн (18 ноября 2013 г.). «11 исторических фактов об игре». Йельские новости . Архивировано из оригинала 3 марта 2016 г. Проверено 24 января 2017 г.
  16. ^ Вансил, Марк ( ред. ) (2000). Всеамериканская сборная ABC Sports College по футболу за все время . Нью-Йорк: Книги Гипериона. п. 18. ISBN 978-0-7868-6710-3.
  17. ^ Флаэрти, Дэвид Х.; Мэннинг, Фрэнк Э. (1993). Бобр кусается в ответ?: Американская популярная культура в Канаде. Макгилл – Queen's Press. п. 16. ISBN 978-0-7735-1120-0.
  18. ^ "100-й Серый Кубок - Торонто - Хронология истории Серого Кубка, 1900 год" . Архивировано из оригинала 22 сентября 2012 г. Проверено 18 января 2015 г.История Серого Кубка
  19. ^ «Самые высокооплачиваемые спортсмены мира 2020» . Форбс .
  20. ^ «Становление Патрика Магомеса, самого высокооплачиваемого человека в истории спорта» . Скай Спорт .
  21. ^ «Посещаемость футбола в 2018 году» (PDF) . НКАА. Архивировано (PDF) из оригинала 18 июля 2019 г.
  23. Пелиссеро, Том (24 марта 2017 г.). «Эксклюзив: Роджер Гуделл говорит, что изменения приведут к ускорению игр НФЛ в 2017 году» . США сегодня . Проверено 24 марта 2017 г.
  24. ^ «Воспроизведение помех при пасе CFL не было проблемой» . Profootballtalk.com . 28 марта 2019 г. . Проверено 28 марта 2019 г.
  25. ^ «Исследователи BU обнаружили CTE у 99% изученных бывших игроков НФЛ» . Бостонский университет . 26 июля 2017 г.
  26. ^ Виллигенбург, Северо-Запад; Борчерс, младший; Куинси, Р.; Каединг, CC; Хьюитт, TE (2016). «Сравнение травм в американском студенческом футболе и клубном регби: проспективное когортное исследование - Нинке В. Виллигенбург, Джеймс Р. Борчерс, Ричард Куинси, Кристофер К. Кэдинг, Тимоти Э. Хьюитт, 2016». Американский журнал спортивной медицины . 44 (3): 753–60. дои : 10.1177/0363546515622389. PMID  26786902. S2CID  21829142.
  27. ^ «Распространенные боли и травмы, которые можно ожидать от игры в футбол» . Очень хорошо подходит .
  28. ^ Маковицка, JL; Патель, К.А.; Деки, Д.Г.; Хассеброк, доктор медицинских наук; Чунг, А.С.; Туммала, СВ; Хидрик, TC; Гулбрандсен, М.; Хартиган, Делавэр; Чхабра, А. (2019). «Травмы нижней части спины у футболистов Национальной студенческой спортивной ассоциации: 5-сезонное эпидемиологическое исследование». Ортопедический журнал спортивной медицины . 7 (6). дои : 10.1177/2325967119852625. ПМК 6582304 . ПМИД  31245431.
  29. ^ «10 распространенных футбольных травм». Уважайте здоровье .