Сборная Гвинеи-Бисау по футболу

Национальная футбольная сборная Гвинеи-Бисау ( португальский : Seleção nacional de futebol da Guiné-Bissau) представляет Гвинею-Бисау в мужской международной футбольной ассоциации и контролируется Федерацией футбола Гвинеи-Бисау . Команда никогда не квалифицировалась на чемпионат мира FIFA. Cups , но четыре раза квалифицировался на Кубок африканских наций , дебютировав в 2017 году . Команда является членом ФИФА и Конфедерации африканского футбола (CAF).

Отборочный чемпионат мира

Гвинея-Бисау впервые прошла квалификацию чемпионата мира по футболу с целью попасть на чемпионат мира 1998 года во Франции . Первый раунд африканской квалификации потребовал от них сыграть с Гвинеей в двухматчевом матче. Первый матч прошел дома на стадионе «24 сентября» в Бисау 1 июня 1996 года и собрал 15 000 зрителей. Гвинея-Бисау увеличила счет 2:0 к перерыву после ударов Перейры Тавареса на 11-й и 36-й минутах. Тити Камара из Гвинеи сравнял счет, оформив дубль на 53-й и 54-й минутах. Ко Сиприано из Гвинеи-Бисау выиграл игру с пенальти на 60-й минуте и сделал счет 3–2. [3] Выездной матч состоялся на стадионе «Стад дю 28 сентября» в Конакри . Момо Сума из Гвинеи забил гол и сравнял счет в перерыве, прежде чем Нандо Ко забил гол на велосипеде в пользу Гвинеи-Бисау, увеличив счет своей команды со счетом 4–3 по сумме двух матчей, однако еще один гол Момо Сума и победный гол Тибу Бангуры выиграли матч. для Гвинеи, что дает им преимущество 5–4 по сумме двух матчей. [4]

Гвинея-Бисау никогда не продвигалась дальше первого раунда квалификации до отборочных матчей 2022 года , где они победили Сан-Томе и Принсипи со счетом 3–1 в двух матчах благодаря трем голам Джозефа Мендеса . [5]

Кубок африканских наций

Гвинея-Бисау впервые участвовала в квалификации AFCON в 1994 году , где они победили Кабо-Верде в трех матчах, но не смогли набрать ни одного очка во втором раунде, поскольку их ничья с Того была аннулирована после того, как Того снялся с соревнований. В 1996 году Гвинея-Бисау вышла из квалификации после ничьей и двух поражений в начале кампании, что привело к их дисквалификации на AFCON 1998 года.

В следующий раз Гвинея-Бисау вышла в квалификацию в 2006 году, где проиграла сборной Мали по футболу со счетом 4–1 и снова была дисквалифицирована в 2008 году из-за невыплаченных долгов перед CAF . В 2012 году они одержали одну победу (1–0 над Кенией ) и пять поражений и финишировали последними в группе J. В следующем году они выбыли из игры Камеруном со счетом 2–0 . В 2015 году, победив Центральноафриканскую Республику со счетом 3–1, они проиграли Ботсване с тем же счетом.

В отборочных турнирах 2017 года Гвинея-Бисау попала из корзины 4 в группу E и, несмотря на то, что она была страной с самым низким рейтингом в своей группе, набрала десять очков и прошла квалификацию на турнир 2017 года, опередив Конго , Замбию и Кению . В своем дебютном матче на Кубке африканских наций Гвинея-Бисау сыграла вничью с Габоном со счетом 1:1, а на 91-й минуте Жуари Соарес сравнял счет . Это было единственное очко, которое они набрали на турнире, и они вылетели из группового этапа.

Затем Гвинея-Бисау также выиграла свою группу в отборочных матчах 2019 года и вышла во второй финал подряд . Им снова удалось сделать одну ничью (0–0 против Бенина ) и два поражения, и они не смогли выйти в плей-офф.

30 марта 2021 года Гвинея-Бисау провела свой последний отборочный матч против Конго , и для квалификации ей нужна была победа. Они завершили игру с уверенной победой, забив голы Пикети , Фредерика Менди и Жоржиньо, что обеспечило им третий подряд выход на АФКОН.

Результаты и матчи

Ниже приводится список результатов матчей за последние 12 месяцев, а также всех запланированных будущих матчей.