Футбольная команда Айова Хоукайз 2009 года

Футбольная команда Iowa Hawkeyes 2009 года представляла Университет Айовы и спортивную программу Iowa Hawkeyes в футбольном сезоне NCAA Division I FBS 2009 года . Домашние игры команда проводила на стадионе Kinnick Stadium в Айова-Сити, штат Айова . 2009 год ознаменовал 11-й год работы Кирка Ференца на посту главного тренера Айовы. Hawkeyes завершили сезон в качестве чемпионов Orange Bowl 2010 года .

В сезоне 2008 года «Хокайз» одержали победу со счетом 9–4 , включая победу над «Южной Каролиной» в Аутбэк Боул и победу со счетом 24–23 над чемпионом Big Ten из Пенсильванского университета.

Сезон

В сезоне 2009 года «Хокайз» сыграли с 13 соперниками, завершив сезон со счетом 11–2 (6–2 в конференции) и победив «Джорджию Тек» в Orange Bowl 2010 года .

[1]

Северная Айова

Hawkeyes боролись на ранней стадии, набрав всего 104 ярда в общей атаке в первой половине. После обмена филд-голами UNI вышли вперед со счетом 10–3 после того, как квотербек Пэт Грейс бросил 14-ярдовый тачдаун-пас Райану Махаффи. Hawkeyes проснулись во второй половине, пройдя 70 ярдов за шесть розыгрышей и получив 11-ярдовый тачдаун-ран от Адама Робинсона за 10 минут до конца третьей четверти. Iowa вернула себе лидерство в начале четвертой четверти, когда Тони Моеаки поймал тачдаун-пас от Рики Стэнзи.

После филд-гола Билли Холлгрена «Пантерс» угрожали в конце игры, и Грейс повел их по полю в последние минуты, чтобы организовать потенциально победный удар и сенсацию. Первая попытка Холлгрена была заблокирована, но судьи постановили, что мяч ушел за линию схватки, и UNI восстановился за одну секунду до конца. Джеремиха Хантер заблокировал второй удар, закрепив победу «Хокайз». [5] Это был первый случай в истории FBS, когда команда заблокировала два филд-гола в последовательных розыгрышах.

Несмотря на победу, борьба Айовы с соперником из Поддивизиона Футбольного чемпионата выбила их из рейтингов Associated Press и USA Today Top 25, пока они не оказались в конце месяца в меньшинстве, оказавшись на пятом месте с Penn State. [6]

в Университете штата Айова

Cyclones первыми забили гол с 46 ярдов от Гранта Махони в первой четверти. Но Iowa смогла извлечь выгоду из хорошей позиции на поле, полученной в результате попытки удара по воротам со стороны Iowa State, и вырвалась вперед навсегда после передачи на один ярд от Рики Стэнзи Бретту Морсу. Hawkeyes выиграли от шести потерь, заработав еще четыре тачдауна из-за ошибок Cyclone. У Тайлера Саша было три из пяти перехватов Iowa, что сравняло школьный рекорд. [9] [10]

Аризона

Hawkeyes забили гол в первом драйве, с 2-ярдовым тачдауном Адама Робинсона. Но Arizona сравняла счет до 7 после того, как Тревин Уэйд вернул перехват Рики Стэнзи на 38 ярдов в зачетную зону. Защита Iowa снова оказалась решающей в этой игре, не допустив тачдауна, пока до конца игры не оставалось 1:53, а Hawkeyes были далеко впереди. Тайлер Сэш также забил свой седьмой перехват в пяти играх (начиная с прошлого года). [13] [14]

в № 5, штат Пенсильвания

Нападение Айовы выстраивается против защиты Пенсильванского университета

College GameDay от ESPN проходил в State College на открытии Big Ten в субботу вечером. Hawkeyes отстали в начале, 10–0, после 79-ярдового паса от Дэррилла Кларка к Чазу Пауэллу в первой игре Penn State из схватки, а затем 20-ярдового драйва от Nittany Lions, который привел к филд-голу Колина Вагнера. Но Iowa набрала 21 безответное очко после этого, ошеломив Penn State второй год подряд. Защита закрыла Nittany Lions в последних трех четвертях, вынудив четыре потери, и поворотный момент в игре наступил, когда Penn State пробила, уцепившись за преимущество 10–5 в четвертой четверти, Эдриан Клейборн заблокировал пант и отбежал на 53 ярда назад для тачдауна, чтобы дать Hawkeyes преимущество. С изменением импульса им было легче перемещать мяч в своих последних двух драйвах. Для многих болельщиков Penn State ход игры напомнил им игры из их унылого сезона 3–9 (1–7) со многими близкими поражениями в 2003 году, но для многих болельщиков Iowa ход игры также вызвал воспоминания о 2003 году, напомнив им о сезоне 2003 года , когда они заняли 8-е место в стране и обыграли Penn State со счетом 26–14 дома в течение трех лет (2002, 2003, 2004), где они были 8-ми в течение трех лет подряд и выиграли часть чемпионата конференции в двух из этих лет ( 2002 и 2004 ).

Победа над Университетом штата Пенсильвания в прайм-тайм на сетевом телевидении подняла Айову на 13-е место в рейтинге AP Poll и на 17-е место в рейтинге Coaches' Poll. [15] В конце года это также оказалось решающим аргументом в пользу выбора Hawkeyes вместо Nittany Lions для участия в чемпионате Bowl Championship Series .

[16] [17]

Арканзас Стейт

Айова вырвалась вперед со счетом 14–0 благодаря двум тачдаун-пасам Рики Стэнзи. Однако, в отличие от Стэнзи, нападение застопорилось, что позволило Красным Волкам вернуться в игру до окончания первой половины, когда квотербек Кори Леонард связался с Брэндоном Томпкинсом и заработал очко. Ястребы ответили во второй половине, когда пятый перехват Тайлера Сэша в этом году создал 43-ярдовый тачдаун-пас от Стэнзи к Марвину Макнатту.

Затем Стэнзи дважды перехватили, второй перехват прошел на 75 ярдов и принес тачдаун (второй перехват Стэнзи в этом году). Дэниел Мюррей увеличил преимущество до 10, забив филд-гол с 20 ярдов, но Арканзас Стейт не уходил. Они перехватили мяч на 68 ярдов за 17 розыгрышей и почти 8 минут, чтобы сократить разрыв за 3. Хоукайз все же удержались и улучшили свой счет до 5–0, а Мичиган приехал в город в прайм-тайм национальной телетрансляции. [18] [19]

Мичиган

Подсчет очков начался с третьего пика Стэнзи в этом году, когда корнербек Донован Уоррен принял перехваченный пас на 40 ярдов, чтобы дать Мичигану раннее преимущество 7–0. Однако Айова ответила тем, что Стэнзи нашел тайт-энда Тони Моеаки для тачдауна, завершив девятиходовой 57-ярдовый драйв. Росомахи совершили пять потерь против одной у Ястребов, наиболее важным из которых стал перехват Бретта Гринвуда за 46 секунд до конца игры, что обеспечило Айове 10-ю победу подряд, вторую по продолжительности победную серию в стране после Флориды . [20] [21]

в Висконсине

После нулевой по очкам первой четверти, Барсуки вырвались вперед со счетом 10–0 после того, как новичок-раннинбек Монти Болл забил с 10 ярдов. Затем, в сцене, напоминающей попытку Айовы в Пенсильвании тремя неделями ранее, Ястребы набрали 20 безответных очков, в то время как защита перехватила квотербека Висконсина Скотта Толзина три раза. [22] [23] Также похоже на победу над Пенсильванием, Толзин был дважды сбит на последних проходах Висконсина, которые угрожали снова поставить Висконсин в игру. В отличие от той ночи, Айова не отставала в 4-й четверти, они вышли вперед 17–10 в начале 4-й и почти набрали еще один гол 20–10 в красной зоне, но не смогли реализовать 4-й даун. Несмотря на это, 10-очкового преимущества было более чем достаточно для победы Ястребов.

Эта победа, в сочетании с поражением Огайо Стэйт от Пердью , дала Айове единоличное право на первое место в Большой десятке. [24]

в Мичиганском государственном университете

Это была оборонительная битва в течение 58 минут, когда обе команды были очень близки к линии ворот, только чтобы уйти с филд-голами. Проигрывая 9–6 в четвертой четверти, Spartans забили гол после 30-ярдового тачдаун-паса от Kirk Cousins ​​к Blair White за 1:37 до конца игры. Но Hawkeyes ответили, вынеся мяч на поле. Наконец, на 4-й минуте и голе на 7-ярдовой линии за 2 секунды до конца игры, Ricky Stanzi связался с Marvin McNutt для победного тачдауна.

Эта победа обеспечила «Хокайз» лучший старт в истории школы — 8–0. [25] [26]

Индиана

Идеальный сезон Hawkeyes и надежды на национальный чемпионат были под серьезной угрозой в течение трех четвертей, так как Indiana ушла в раздевалку, ведя 21–7 к перерыву благодаря счету в первом драйве и ошибкам спецкоманд Hawkeyes (пант на 9 ярдов и фамбл при возврате панта глубоко на территории Айовы). Hoosiers попытались увеличить преимущество до трех очков, когда Тайлер Сэш каким-то образом сумел перехватить пас Бена Чеппелла и перевести его на 86 ярдов в другую сторону для тачдауна.

Рики Стэнзи, возможно, провел свою худшую игру в качестве квотербека Айовы, сделав пять перехватов, четыре в третьей четверти, поскольку нападение Hawkeye играло против сильного ветра с севера. Однако он и его команда смогли восстановиться в четвертой четверти, поскольку Стэнзи нашел Марвина Макнатта для паса тачдауна на 92 ярда, а затем в следующей игре нападения связался с Дерреллом Джонсоном-Кулианосом для счета с 66 ярдов, который окончательно вывел Айову вперед.

В общей сложности «Хокайз» набрали 28 безответных очков за последние 15 минут, проигрывая со счетом 24–14, и улучшили свой результат до 9–0. [28]

[29] [30] [31]

Северо-западный

В первой четверти Рики Станзи быстро набрал 10 очков для нападения Айовы, выведя их вперед с самого начала. Однако это были единственные очки, которые Hawkeyes набрали за весь день, и, когда вторая четверть подошла к концу, Hawkeyes оказались без своего стартового квотербека, поскольку Станзи упал с высоким растяжением лодыжки, фактически закончив свой сезон и вынудив непроверенного новичка Джеймса Ванденберга оказаться в центре внимания.

Внимание оказалось слишком сильным для Ванденберга, так как он так и не смог провести достаточно эффективный рывок, чтобы преодолеть внезапно растущий счет. В конечном итоге Айова проиграла игру и заняла 4-е место в опросе BCS. [32]

в № 11 штата Огайо

Девин Баркли забил филд-гол с 39 ярдов в дополнительное время, чтобы победить травмированных, но энергичных Айову Хоукайз со счетом 27-24. Джеймс Ванденберг сделал свой первый старт вместо травмированного Рики Станзи в этой битве за чемпионат Big Ten и автоматическую заявку конференции, которая вывела бы победителя в Роуз Боул . Ванденберг продемонстрировал замечательное самообладание, играя в такую ​​большую игру в сложной обстановке в Колумбусе, завершив 20 из своих 33 передач на два тачдауна, включая сравнявший счет Марвину Макнатту за 2:42 до конца основного времени. Деррелл Джонсон-Кулианос также помог в возвращении Ястребов, забив начальный удар с 99 ярдов для тачдауна после того, как Огайо Стейт увеличил свое преимущество до 24-10 на 49-ярдовом забеге Брэндона Сэйна после перехвата Ванденберга. Однако Айова не забила в своем овертайме. [33] [34]

Миннесота

Это была битва защит в День выпускников в Айова-Сити, так как и Hawkeyes, и Gophers в общей сложности набрали 372 ярда и 17 пантов, что больше, чем общее количество очков. Единственный тачдаун в игре пришелся на 1-ярдовый забег Брэндона Вегера за 52 секунды до конца первой половины. Защита Hawkeye также отразила Gophers, хотя у них было четыре шанса сделать игру с мячом на 2-ярдовой линии Айовы. [35] [36]

Благодаря этой победе Айова завершила регулярный сезон со счетом 10–2 и заняла 10-е место в рейтинге BCS. 6 декабря 2009 года они были выбраны для игры с чемпионом конференции Атлантического побережья Georgia Tech Yellow Jackets на Orange Bowl 2010 в Майами-Гарденс, штат Флорида, которая состоялась 5 января. Это был второй визит Hawkeyes в Южную Флориду после окончания сезона за семь лет.

против № 9 Georgia Tech (Orange Bowl)

Hawkeyes приехали на 76-й Orange Bowl в качестве аутсайдеров Georgia Tech, но смогли задать темп в самом начале. Hawkeyes привезли с собой частичку Айовы в Южную Флориду, температура на старте была 49 °F (9 °C), что сделало Orange Bowl самым холодным в истории. После того, как фамбл Марвина Макнатта на первом драйве игры привел к хорошей позиции на поле для опасной атаки Yellow Jackets с тройным вариантом, защита Айовы смогла форсировать 3-and-out.

В следующих двух наступательных драйвах квотербек Рики Станзи , которому сделали операцию по восстановлению разрыва связки, полученного в результате травмы против Northwestern, вывел Hawkeyes в зачетную зону, отдав 3-ярдовый тачдаун-пас Марвину Макнатту и 21-ярдовый пас Колину Сэндеману, что дало Айове преимущество в начале 14–0. Но, как он уже делал трижды в 2009 году, Станзи также сделал перехват, который принес другой команде шесть очков, а Джеррард Таррант забил с 40 ярдов в ответном ударе.

После грубого обращения в первой половине матча нападение Georgia Tech проснулось, и команда вышла на позицию для набора очков в первом же драйве, но не смогла набрать очки, а затем получила очко в один ярд от Энтони Аллена, завершив 11-игровой драйв на 71 ярд и приблизив «Джеккетс» к филд-голу.

Однако защита Норма Паркера вновь смогла остановить «Тек», а 32-ярдовый тачдаун Брэндона Вегера за 1:56 до конца матча принес «Айове» первую крупную победу в кубке с момента « Роуз Боул» 1959 года .

Защитник Эдриан Клейборн, объявивший, что вернется в Hawkeyes в следующем сезоне, был назван самым ценным игроком Orange Bowl. У него было 9 захватов и 2 сэка. Защита Айовы ограничила Georgia Tech 143 ярдами на выносе, что меньше половины их среднего показателя за сезон. [37] [38] [39] [40]

Игроки драфта НФЛ 2010 года

1. ^ "Расписание футбольных матчей Айовы 2009". hawkeyesports.com . Кафедра легкой атлетики Университета Айовы . Получено 13 ноября 2015 г.
  2. ^ Установлено время матча по американскому футболу между командами штата Айова и Айовы
  3. ^ abcd [1] Архивировано 12 ноября 2012 г. в Wayback Machine Iowa/UNI Box Score. Получено 5 сентября 2009 г.
  4. ^ [2] Архивировано 12 ноября 2012 г. в Wayback Machine Iowa/UNI Game Notes. Получено 5 сентября 2009 г.
  5. ^ «Айова дважды блокирует атаку Северной Айовы в последние секунды, чтобы избежать сенсации». ESPN . 5 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 2 января 2013 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  6. ^ [3] ESPN.com. Получено 8 сентября 2009 г.
  7. ^ abc [4] Архивировано 30 ноября 2009 г. в Wayback Machine Iowa/ISU Game Notes. Получено 13 сентября 2009 г.
  8. ^ ab "Iowa/ISU Box Score" (PDF) . Архивировано (PDF) из оригинала 12 ноября 2012 г. . Получено 13 сентября 2009 г. .
  9. [5] Спортивный департамент штата Айова, «Циклоны обрушиваются на Айову, 35–3». 12 сентября 2009 г. Получено 13 сентября 2009 г.
  10. ^ "Айова впервые за шесть лет обыгрывает Айову Стейт на дороге". ESPN . 12 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 15 сентября 2016 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  11. ^ ab Sroe. "Iowa/Arizona Game Notes" (PDF) . Архивировано (PDF) из оригинала 12 ноября 2012 г. . Получено 20 сентября 2009 г. .
  12. ^ abc "Iowa/UA Box Score". Архивировано из оригинала 26 сентября 2009 г. Получено 20 сентября 2009 г.
  13. ^ [6] Архивировано 24 сентября 2009 г. в Wayback Machine Iowa/UA Recap. Получено 20 сентября 2009 г.
  14. ^ "Iowa frosh Robinson пробегает 101 ярд, 2 TD". ESPN . 19 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  15. [7] Опросы и рейтинги студенческого футбола 2009 года за 5-ю неделю – ESPN. Получено 27 сентября 2009 года.
  16. ^ "Айова едет в обороне, специальные команды во второй раз подряд одерживают победу над Университетом штата Пенсильвания". ESPN . 26 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 22 декабря 2014 г. Получено 21 декабря 2014 г.
  17. ^ "Hawkeyes вручают Nittany Lions первое пятно -- снова". CBSSports.com . 26 сентября 2009 г. Получено 21 декабря 2014 г.
  18. [8] Архивировано 06.10.2009 в Wayback Machine Iowa Athletic Department, «Близко к победе, но Айова выигрывает девятую игру подряд». Получено 4 октября 2009 г.
  19. ^ "3 тачдауна Стэнзи помогли Айове сдержать Арканзас Стэйт". ESPN . 3 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  20. [9] Архивировано 13 октября 2009 г. в спортивном департаменте Айовы Wayback Machine , «Победная серия Айовы достигла 10 игр». Получено 11 октября 2009 г.
  21. ^ "Стэнзи, № 12 Айова сбрасывает Мичиган за лучший старт с 1985 года". ESPN . 10 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  22. ^ [10] [ постоянная мертвая ссылка ] Iowa/Wisconsin Box Score. Получено 18 октября 2009 г.
  23. ^ [11] [ постоянная неработающая ссылка ] Спортивный департамент Висконсина, «Попытка вернуться домой не удалась из-за поражения от Айовы со счетом 20–10». Получено 18 октября 2009 г.
  24. ^ «Айова избегает неожиданной попытки Висконсина остаться непобежденным». ESPN . 17 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  25. ^ [12] Архивировано 25 июля 2011 г. в спортивном департаменте штата Мичиган Wayback Machine . «Michigan State Falls to No. 7 Iowa». Получено 25 октября 2009 г.
  26. ^ "Проход Стэнзи в тачдаун по истечении времени сохраняет № 6 Айовы непобедимой". ESPN . 24 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  27. ^ [13] Архивировано 12 ноября 2012 г. в Wayback Machine Iowa/Indiana Game Notes. Получено 31 октября 2009 г.
  28. [14] Архивировано 04.11.2009 в спортивном департаменте Айовы Wayback Machine , «Хеллоуинские ужасы превращаются в приветственные жесты в Айове». Получено 31 октября 2009 г.
  29. ^ "Стэнзи обыгрывает Айову Индианой в 4-й четверти, несмотря на рекордные в карьере 5 выборов". ESPN . 31 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 4 ноября 2009 г. Получено 21 декабря 2014 г.
  30. ^ "Непобежденные Hawkeyes одерживают победу над Hoosiers с яростным четвертым". CBSSports.com . 31 октября 2009 г. Получено 21 декабря 2014 г.
  31. Чен, Альберт (9 ноября 2009 г.). «Good And Lucky». Sports Illustrated . Получено 5 августа 2018 г.
  32. ^ «Северо-Западный шокирует Соколиных глаз № 4 в Айова-Сити; Станци повреждает лодыжку» . ЭСПН . 8 ноября 2009 года . Проверено 4 сентября 2017 г.[ мертвая ссылка ]
  33. [15] Архивировано 18 ноября 2009 г. в спортивном департаменте Wayback Machine Iowa, «Чемпионатские усилия Buckeyes не увенчались успехом», 14 ноября 2009 г. Получено 6 декабря 2009 г.
  34. ^ "Barclay's FG в овертайме обеспечивает Ohio State первую путевку в Rose Bowl с 1997 года". ESPN . 15 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  35. [16] Архивировано 25 ноября 2009 г. в Wayback Machine Iowa Athletic Department, «День защиты», 21 ноября 2009 г. Получено 6 декабря 2009 г.
  36. ^ "Первокурсники Ванденберг, Вегер помогают Айове сохранить надежды на кубок BCS". ESPN . 21 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  37. ^ [17] Архивировано 10 января 2010 г. в Wayback Machine Orange Bowl Box Score. Получено 6 января 2010 г.
  38. ^ [18] Архивировано 2010-01-07 в Wayback Machine Georgia Tech Athletic Department, сводная статистика Georgia Tech. Получено 6 января 2010 г.
  39. ^ "Защита, ответный удар Стэнзи принёс Hawkeyes первую победу в BCS Bowl". ESPN . 6 января 2010 г. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  40. ^ "Iowa Earns First BCS Win". OrangeBowl.org . 5 января 2010 г. Получено 4 сентября 2017 г.
  41. ^ abcdef "Драфт НФЛ 2010". pro-football-reference.com .