Чемпионат Израиля по шахматам

Давид Бен-Гурион на церемонии закрытия первого чемпионата Израиля по шахматам, 1951 год. [1]

Чемпионат Израиля по шахматамшахматное мероприятие, проводимое каждый год в Израиле .

С 1951 по 1971 год мужские и женские чемпионаты проводились каждые два года и со временем стали ежегодными. Чемпионат 1998 года проходил 8–24 ноября в Рамат-Авиве . В турнире на выбывание , 32 игрока в мужской секции и 16 в женской, использовался необычный контроль времени: 100 минут на 30 ходов + 30 секунд на ход. МГ Эран Лисс одержал победу в мужском финале над МГ Виктором Михалевски . Сравняв в матче из двух партий по одной победе, они затем сыграли вничью в активном шахматном плей-офф с одной победой и двумя ничьими. В 5-минутном блиц-плей-офф Лисс выиграл 2–0. Ирина Юдасина одержала победу в женском финале над Эллой Питем с одной победой и одной ничьей.

Победители

1. ^ Справа налево: министр юстиции Пинхас Розен и почетный президент Израильской шахматной ассоциации, Давид Бен-Гурион , Израиль Рабинович-Барав, доктор Йехуда Грюнегард.
  2. ^ Мужские и женские соревнования проводятся вместе.
  3. ^ Включен в финалы единого мужского и женского чемпионата (не как отдельное соревнование).
  4. ^ Чемпион до 15 лет. Чемпионат U17 был отменен из-за отсутствия достаточного количества участников.
  5. ^ «Финал юношеского чемпионата Израиля 2019, отчет о шахматном турнире ФИДЕ в Израиле, июнь 2019 г.» . Ratings.fide.com . Проверено 16 июня 2020 г.
  6. ^ "Открытый чемпионат Израиля среди юниоров 2020, раунды 1-8 апреля 2020 года, отчет о шахматном турнире ФИДЕ в Израиле" . Ratings.fide.com . Проверено 16 июня 2020 г.