Джей Нидхэм

Джей Чарльз Нидхэм (родился 30 сентября 1984 года) — бывший профессиональный американский футболист , выступавший на позиции центрального защитника или опорного полузащитника за команды Норвегии, Пуэрто-Рико и США.

Колледж и любительская карьера

Нидхэм родился в Форт-Уэрте, штат Техас . Он играл в молодежном футбольном клубе Dallas Texans Soccer Club. Его команда, Dallas Texans Red '85's, выиграла четыре титула North Texas State Cup (2000–2003), три титула Southern Regional (2000–2002) и дважды участвовала в финале четырех чемпионатов США среди молодежи (2001–2002). Его команда также выиграла дивизион до 19 лет престижного Dallas Cup в 2003 году. [1] Другими профессионалами, игравшими за эту команду Texans, были Хантер Фримен и Рамон Нуньес .

После окончания средней школы Arlington Heights , Needham играл в студенческом футболе в Southern Methodist University . Во время учебы в SMU Needham был членом чемпиона турнира конференции Missouri Valley в 2003 году, чемпиона сезона и турнира конференции Missouri Valley в 2004 году. После сезона 2004 года SMU принял участие в Conference USA. Mustangs были чемпионами сезона конференции USA в 2005 году и чемпионами сезона и турнира в 2006 году. Mustangs участвовали в футбольном турнире NCAA все четыре года, в которых играл Needham, продвинувшись в College Cup (финальная четверка) в 2005 году. SMU проиграл Maryland (будущим чемпионам NCAA) в полуфинале.

Нидхэм получил несколько наград за свою карьеру в SMU. Он был назван в первую команду первокурсников конференции Missouri Valley в 2003 году. После того, как SMU переехал в Conference USA в 2005 году, Нидхэм был назван первой командой всех конференций в 2005 и 2006 годах. Conference USA назвала его защитником года в 2006 году. Он получил первую команду региона Среднего Запада в 2005 и 2006 годах. [2] NSCAA назвала его первой командой всех американцев в 2006 году. [3] Нидхэм также был финалистом Hermann Trophy от Missouri Athletic Club (вручается лучшему игроку студенческого футбола того года) в 2006 году. [4]

Во время обучения в Южном методистском университете Нидхэм играл в летнюю футбольную лигу Премьер-лиги развития USL за команду DFW Tornados . [5]

Профессиональная карьера

Соединенные Штаты

Нидхэм был выбран DC United в третьем раунде MLS SuperDraft 2007 года , но после посещения тренировочного лагеря он и DC United не смогли прийти к соглашению по условиям контракта. [6] Он подписал контракт с Puerto Rico Islanders в USL First Division . По прибытии его попросили сменить позицию с центрального на крайнего защитника. В Islanders Нидхэм играл как на правом, так и на левом фуллбеке, проведя более 2000 минут игры. Islanders вышли в полуфинал USL, где потерпели поражение от абсолютных чемпионов, Seattle . Они также вышли в полуфинал Caribbean Club Cup 2007 года.

В конце сезона Нидхэм был назван новичком года в 1-м дивизионе USL 2007 года. [7]

Норвегия

В марте 2008 года Нидхэм перешёл в Alta IF в муниципалитете Альта в губернии Финнмарк , Норвегия . [8] Alta только что выиграл повышение, чтобы играть в норвежской Adeccoligaen . Он дебютировал 13 апреля и сохранил позицию стартового центрального защитника на протяжении всего оставшегося сезона. В течение сезона 2008 года Нидхэм появился в 24 матчах лиги, проведя на поле более 2000 минут. Он также появился в двух матчах Кубка Норвегии. Нидхэм был назван капитаном команды на их последние четыре игры.

В конце сезона «Альта» сохранила свое место в Адекколиге. Это был всего лишь второй раз в истории клуба, когда он не был понижен в классе в сезоне после повышения в Адекколиге.

2009 год стал самым успешным сезоном Alta в Adeccoligaen. Команда завершила сезон с 42 очками (рекорд клуба). Их 6-е место из 16 команд стало самым высоким результатом, когда-либо достигнутым клубом. Во время своего выхода в четвертый раунд Кубка Норвегии Alta победила команду Tippeligaen, Bodo Glimt, со счетом 3–0.

Нидхэм сыграл в 26 матчах лиги и двух матчах Кубка. Третий сезон подряд он провел более 2000 минут в лиге. В течение сезона он играл на позиции правого фуллбека, центрального фуллбека и опорного (удерживающего) полузащитника. После того, как его перевели в полузащиту, он сыграл 19 игр в качестве опорного полузащитника Альты. Он также играл на позиции опорного полузащитника в двух матчах Кубка. Нидхэм был капитаном команды с 21 мая до конца сезона. [9]

В августе он был выбран одним из лучших иностранных игроков Adeccoligaen по версии журнала Football Magazine Norway . [10] В сентябре блог New York Times Soccer назвал Нидхэма одним из 11 лучших американских игроков, не игравших за сборную Европы. [11] После окончания сезона в ноябре он покинул Норвегию. [12]

Соединенные Штаты, часть II

Нидхэм подписал трехлетний контракт с Austin Aztex из USL First Division в конце января 2010 года. [13] [14] В течение сезона 2010 года Нидхэм играл на позиции центрального защитника. Он принял участие в 25 матчах лиги, сыграв более 2100 минут за Aztex. Остин набрал рекордные для команды 53 очка за сезон, отстав на одно очко от первого места. Благодаря своему высокому результату Остин также впервые в истории команды заработал место в плей-офф. В конечном итоге Остин уступил Монреалю в плей-офф. Нидхэм появился в обеих играх плей-офф Остина, отыграв 180 минут. [15] После закрытия сезона 2010 года Austin Aztex объявили, что они переезжают в Орландо, Флорида, и будут играть под названием команды Orlando City Soccer Club. [16] В конце ноября он был освобожден от своего контракта OCSC.

2 февраля 2011 года было объявлено, что он вернется в команду Puerto Rico Islanders . [17] Первым кубковым турниром Islanders в 2011 году стал Caribbean Club Cup. Islanders защитили свой титул обладателей кубка, победив Tempete of Haiti со счетом 3–1 в дополнительное время. Во время турнира Нидхэм отыграл каждую минуту каждой игры, включая 240 минут, чтобы завершить как полуфинальные, так и финальные игры в дополнительное время. В рамках своей игры Нидхэм забил первый гол в матче за звание чемпиона. [18] В Лиге чемпионов КОНКАКАФ Islanders встретились с Metapan из Сальвадора в домашних и домашних матчах play-in. Нидхэм отыграл все 180 минут обеих игр. Общий счет был 3–3. Metapan прошел дальше благодаря голам, забитым на выезде. [19] В течение регулярного сезона Североамериканской футбольной лиги он появился в 19 играх, забив два гола, оба из которых стали победными. «Айлендерс» заняли второе место в турнирной таблице лиги и проиграли в полуфинале плей-офф NASL. [20]

В 2011 году Нидхэм принял участие в 27 играх за «Айлендерс», сыграв более 2300 минут во всех соревнованиях. Он закончил год с 3 голами. Нидхэм вновь подписал контракт с «Айлендерс» в январе 2012 года. [21]

Первым кубковым турниром Islanders в 2012 году снова стал CFU Caribbean Club Cup. Во время соревнований Нидхэм появился во всех четырех играх Islanders, сыграв все 360 минут. Пуэрто-Рико занял третье место после поражения от W Connection из Тринидада Табаго в полуфинале. Tropa Naranja победила Antigua Baracudas со счетом 2–0 в игре за третье место, заработав место в Лиге чемпионов КОНКАКАФ. [22] В Лиге чемпионов Islanders были помещены в группу 5 с Isidro Metapan (Сальвадор) и LA Galaxy (США). Tropa Naranja начал игру на выезде, проиграв Metapan и Galaxy. Нидхэм не играл в гостевом проигрыше LA из-за дисквалификации. Вернувшись домой, Islanders победили Metapan и сыграли вничью с LA 0–0. [23] В матче с Galaxy Нидхэм был отмечен как главный фактор улучшения результатов Islanders. [24]

В игре NASL 2012 года Islanders заняли третье место. Нидхэм отыграл 2236 минут в играх NASL и забил три гола. Он также отыграл все 90 минут в четвертьфинале PRI, проигранном со счетом 2–1 команде Minnesota Stars. В течение сезона NASL Islanders 12 раз обыграли своих соперников. Если добавить к их победам в NASL три «сухих» аута в клубном турнире CFU и два в игре CONCACAF CCL, то Islanders обыграли своих соперников 17 раз в течение года. Нидхэм появился и отыграл все 90 минут во всех «сухих» аутах, кроме одного. [25]

7 января 2013 года Tampa Bay Rowdies объявили, что подписали с Нидхэмом трехлетний контракт. [26] В 2013 году Североамериканская футбольная лига играла два разделенных сезона, весной и осенью. Несмотря на травму в течение всего мая, Нидхэм появился в восьми играх NASL в весеннем сезоне, забив один гол. Он также сыграл все 90 минут в проигранном Rowdies Открытом кубке США против Portland Timbers. В осеннем сезоне он появился в 12 играх, забив один гол. За объединенный сезон NASL 2013 года Нидхэм сыграл в 20 играх лиги. Он провел на поле 1481 минуту и ​​забил два гола. Дважды он был назван в Команде недели NASL. [27]

В начале 2014 года Джей впал в немилость у тренера Tampa Bay. Он появился в двух играх весеннего сезона, выйдя на замену на 90-й минуте в одной игре и сыграв все 90 минут против NY Cosmos. Он не играл в течение осеннего сезона. Нидхэм также сыграл все 90 минут в выставочных играх против Orlando City Soccer Club и Costa Rica National Team (закрытая игра в Брейдентоне, Флорида). По окончании сезона 2014 года Tampa Bay не продлила контракт Джея. [28]

После окончания профессиональной игровой карьеры

Джей Нидхэм ушел из футбола в конце сезона 2014 года. Он получил сертификат тренера по йоге в 2015 году, а позже стал также тренером по кросс-фиту. 12 ноября 2021 года Джей был включен в Спортивный зал славы SMU. На момент своего включения он стал одним из трех футболистов SMU, включенных в Спортивный зал славы SMU. [29]

1. ^ "Dallas Cup Past Champions". Архивировано из оригинала 2010-03-05 . Получено 2009-11-16 .