Футбольная команда «Мичиган Вулверинс» 1965 года

Футбольная команда 1965 Michigan Wolverines была американской футбольной командой, которая представляла Мичиганский университет в футбольном сезоне конференции Big Ten 1965 года . На седьмом году под руководством главного тренера Бампа Эллиотта Мичиган показал результат 4–6 (2–5 против соперников по конференции), занял седьмое место в Big Ten и превзошел соперников в общей сложности 185 против 161. [1]

Заняв 4-е место в предсезонном опросе Associated Press, «Росомахи» на протяжении всего сезона страдали от травм и проиграли в упорных матчах занимавшим 7-е место «Пердью» (17–15, победа была решена из-за двух пропущенных дополнительных очков), «Миннесоте» (14–13, победа была решена из-за пропущенной двухочковой реализации) и «Огайо Стейт» (9–7, победа была решена благодаря филд-голу на последней минуте после того, как «Мичиган» обыграл «Баккейз»).

Капитаном команды был лайнбекер Том Чеккини , а защитник Билл Йерби получил награду самого ценного игрока команды. [2] Йерби также был единогласно включен в первую сборную All-American. Четыре игрока из Мичигана получили награды All-Big Ten первой сборной: Йерби, раннинбек Карл Уорд , атакующий защитник Том Мак и защитник Рич Волк .

Лидерами по статистике в команде были квотербек Уолли Габлер с 825 ярдами паса и 42 набранными очками, Карл Уорд с 639 ярдами выноса и правый крайний Джек Клэнси с 762 ярдами приема. [3]

Обзор сезона

Предсезонный

Футбольная команда «Мичиганские росомахи» 1964 года показала результат 9–1, выиграла чемпионат Big Ten и заняла 4-е место в итоговом опросе Associated Press.

В январе 1965 года игроки Мичигана выбрали защитника Тома Чеккини капитаном команды 1965 года. [14]

В апреле 1965 года Билл Китинг выиграл приз Мейера Мортона как игрок, показавший наибольший прогресс на весенних тренировках, а Рокки Розема получил стипендию Джона Молбетша, присуждаемую игроку-новичку «на основе потребности, образованности, способностей и стремления к лидерству и успеху». [15]

Несколько игроков стартового состава вернулись из команды 1964 года, включая Чеккини, Тома Мака , Карла Уорда , Джима Детвайлера , Дэйва Фишера и Билла Йерби . Кроме того, Барри Дехлин, Джек Клэнси и Джон Роузер вернулись в команду после того, как пропустили весь или большую часть сезона 1964 года из-за травмы. [16]

В ежегодном предсезонном опросе Associated Press по американскому футболу Мичиган получил пять первых мест и занял четвертое место с 282 очками, уступив Небраске (311 очков), Техасу (292 очка) и Нотр-Даму (282 очка). [17]

В Северной Каролине

Мичиган занял 4-е место в предсезонном опросе AP. 18 сентября 1965 года команда открыла сезон на выезде победой со счетом 31–24 над Северной Каролиной . Игра проходила в «жестокую, удушающую жару», которая достигала 100 градусов на поле при влажности около 80 процентов. [18] Бамп Эллиотт сказал после игры, что было ощущение 186 градусов, «самая жаркая погода, которую я когда-либо видел». [18]

Дик Видмер

Мичиган повел 21–0 после первых 18 минут игры, набрав 31-ярдовый тачдаун-ран квотербека Уолли Габлера и два тачдауна халфбека Джима Детвайлера . По мере того, как игра прогрессировала, жара замедлила «Росомах», так как Билл Йерби , Том Чеккини , Пол Джонсон и Дэйв Фишер покинули игру из-за тепловой болезни. Детвайлер и Рич Волк также покинули игру из-за травм колена. «Тар Хиллз» набрали 16 безответных очков против истощенных «Росомах» — 53-ярдовый перехват Билла Дарналла , 21-ярдовый филд-гол и 12-ярдовый тачдаун-пас от Дэнни Тэлботта Джону Атертону. [18] [4]

В четвертой четверти Дик Видмер заменил Габлера на позиции квотербека и оживил нападение. Он возглавил атаку, которая завершилась филд-голом на 33 ярда Дика Сигара, а затем бросил 10-ярдовый пас Стиву Смиту, мяч отскочил от Смита и попал в руки Джека Клэнси для решающего тачдауна. Северная Каролина завершила счет 19-ярдовым тачдаун-пасом от Джеффа Бивера Максу Чепмену. [18] [4]

Мичиган пробежал 255 ярдов в игре, включая 50 ярдов Детвайлера, 48 Сигара, 46 Карла Уорда и 44 Габлера. Квотербеки Видмер и Габлер в совокупности завершили 6 из 12 передач на 74 ярда и один перехват. [18]

Калифорния

25 сентября Мичиган победил Калифорнию со счетом 10–7 в домашнем матче открытия перед толпой в 81 417 человек. Джим Детвайлер не играл из-за травмы колена, полученной в игре с Северной Каролиной. [19]

В перерыве «Мичиган» вышел вперед со счетом 10–0 благодаря филд-голу с 17 ярдов, забитому Диком Сигаром, который был передан Фрэнку Нанли в качестве перехвата, и тачдауну на один ярд, заработанному квотербеком Диком Видмером .

Потери позволили Калифорнии держать игру близкой. Мичиган пять раз допустил ошибку (проиграв три) и сделал два перехвата. В третьей четверти Калифорния сократила отрыв 16-ярдовым тачдаун-пасом от Дэна Берри к Теду Парксу. [19] [5]

В четвертой первой четверти игра почти ушла от «Росомах», когда Видмер потерял мяч, когда он подал мяч в пустое бэкфилд в розыгрыше свип. Мичиган вынудил Калифорнию сделать пант, но мяч отскочил от груди Рича Волка , когда он пытался выполнить честный прием. Кэл вернул мяч на 30-ярдовой линии «Росомах», затем на 12-ярдовой линии за 59 секунд до конца игры. Пол Джонсон вернул мяч, позволив «Росомахам» выбежать из игры. [19] [5]

Мичиган набрал 223 ярда, во главе с Карлом Уордом (75 ярдов), Диком Сигаром (60 ярдов) и Дэйвом Фишером (58 ярдов). Видмер выполнил 8 из 14 передач на 103 ярда. Джек Клэнси поймал шесть передач на 71 ярд. [19]

После игры Мичиган опустился с 4-го на 7-е место в опросе Associated Press.

Грузия

2 октября №7 Мичиган проиграл №10 Джорджии со счетом 15–7 перед толпой в 59 470 человек на стадионе Мичиган . Поражение прервало победную серию из восьми игр Мичигана, которая началась 24 октября 1964 года.

Мичиган повел в перерыве со счетом 7–6 благодаря одноярдовому тачдауну фуллбека Тима Радигана. Лидерство Мичигана сохранялось до последних пяти минут игры. За 4:11 до конца матча квотербек Джорджии Престон Ридлхубер выкатился на опционную игру и бросил 10-ярдовый тачдаун-пас Пэту Ходжсону . Джорджия попыталась реализовать двухочковую передачу, но защитник Мичигана Дик Уэллс сбил пас Ридлхубера, и Бульдоги повели со счетом 12–7. В последующем владении Линн Хьюз перехватил пас Дика Видмера и вернул его на девятиярдовую линию Мичигана. Кикер Джорджии Бобби Эттер завершил счет своим третьим филд-голом. [6] [20]

Мичигану было ограничено 128 ярдами выноса (лидировал Дэйв Фишер с 66 ярдами за 13 попыток) и 107 ярдами паса (лидировал Видмер с 75 ярдами за четыре из девяти передач). Джек Клэнси лидировал в нападении Wolverines с пятью приемами на 90 ярдов. [6] [20]

Мичиганский государственный

9 октября Мичиган проиграл свою ежегодную игру-соперничество № 5 Мичиганскому государственному университету со счетом 24–7. Игра проходила на стадионе Мичиган перед толпой в 103 219 человек. [7] [21]

Michigan State открыл счет одноярдовым тачдауном квотербека Стива Джудея . Michigan ответил 87-ярдовым тачдауном во второй четверти, увенчанным одноярдовым забегом Уолли Габлера . Spartans добавили 20-ярдовый филд-гол своего босоногого кикера Дика Кенни и повели 9–7 к перерыву. Очки Michigan State в первой половине матча последовали за потерями (подбор мяча и перехват) лайнбекера Джорджа Вебстера . [7]

Во второй половине игры Мичиган играл без своих звезд нападения Джима Детвайлера , Карла Уорда и Джека Клэнси , каждый из которых получил травмы в игре. [21] Спартанцы не дали Росомахам набрать ни одного очка, в то время как нападение Мичиганского штата добавило 15 очков за два тачдауна (включая 39-ярдовый забег самоанского фуллбека Боба Аписы ) и второй филд-гол. [7]

Игра Мичигана с выносом ограничилась -38 ярдами, включая -50 ярдов квотербека Дика Видмера и два ярда за семь переносов Карла Уорда. Когда игра с выносом зашла в тупик, Мичиган повернулся к воздуху, выполнив 17 из 40 передач на 287 ярдов. Сплит-энд Стив Смит был лидером нападения команды с семью приемами на 110 ярдов. Мичиган допустил два перехвата и семь промахов, три из которых привели к потерям. [21]

Пердью

16 октября Мичиган проиграл № 7 Пердью со счетом 17–15 перед 85 905 болельщиками на стадионе Мичиган. [8] [22]

Мичиган повел 6–0 в перерыве после 17-ярдового тачдаун-пробега Карла Уорда . Боб Гриз возглавил возвращение Пердью в третьей четверти с тачдаун-пасами на 24 ярда Джиму Финли и на шесть ярдов Джиму Бирну . За игру Гриз выполнил 22 из 38 передач на 273 ярда. [8] [22]

Мичиган сократил отрыв после 40-ярдового тачдаун-паса от Уолли Габлера Джеку Клэнси в третьей четверти. В четвертой четверти «Росомахи» вышли вперед со счетом 15–14 благодаря 18-ярдовому филд-голу Дика Сигара. Затем Гриз забил победный филд-гол с 35 ярдов. [8] [22]

В Мичигане Дэйв Фишер и Джек Клэнси лидировали в команде с 89 ярдами на выносе и 125 ярдами на приеме соответственно. [22]

В Миннесоте

23 октября Мичиган проиграл ежегодный матч-соперничество «Литтл Браун Джаг» Миннесоте со счетом 14–13 перед 58 519 зрителями на Мемориальном стадионе в Миннеаполисе .

Мичиган повел 7–0 в перерыве после 14-ярдового тачдаун-паса от Карла Уорда к Дэйву Фишеру . Golden Gophers сравняли счет в третьей четверти и повели 14–7 в четвертой четверти после одноярдового тачдаун-паса квотербека Джона Хэнкинсона. [23] [24]

За 2:46 до конца игры Мичиган завладел мячом на своей 48-ярдовой линии. Уолли Габлер повел Росомах на семи розыгрышах, 52-ярдовый драйв, увенчанный четырехярдовым тачдауном Габлера. Вместо того, чтобы ударить по мячу и заработать дополнительное очко, чтобы сравнять счет, Мичиган пошел на двухочковую конверсию, чтобы выиграть. Габлер принял мяч и выкатился влево в поисках открытого ресивера. Когда защитник Миннесоты Боб Бруггерс бросился на него, Габлер бросил мяч в направлении Стива Смита, но пас оказался неполным. [23] [24]

Висконсин

30 октября Мичиган победил Висконсин со счетом 50–14 перед толпой в 66 907 человек на стадионе Мичиган. [10] [25]

Michigan начал подсчет очков в своей первой игре нападения, на 99 секунде игры, с 52-ярдовым тачдаун-пасом от Уолли Габлера Джеку Клэнси . После того, как Висконсин выбил пант, Карл Уорд пробежал 53 ярда во второй игре Michigan из схватки. Счет продолжался, и Michigan лидировал, 50–0, за пять с половиной минут до конца третьей четверти. Когда игра была в руках, Wolverines освободили скамейку запасных и побили «неофициальный» школьный рекорд, заменив 62 игроков в игре. [25]

«Росомахи» набрали 360 ярдов, во главе с Дэйвом Фишером (106 ярдов) и Карлом Уордом (84 ярда). Уолли Габлер пробежал 24 ярда и сделал два тачдауна, а также выполнил 5 из 12 передач на 121 ярд и тачдаун. Джек Клэнси поймал четыре передачи на 105 ярдов и два тачдауна. [10] [25]

В Иллинойсе

Бамп и Пит Эллиотт

6 ноября Мичиган победил Иллинойс , 23–3, перед толпой в 50 136 человек на Мемориальном стадионе в Шампейне, штат Иллинойс . Игра стала шестой подряд победой Бампа Эллиотта над его братом Питом Эллиоттом , главным тренером Иллинойса с 1960 года. [11] [26]

«Росомахи» переиграли «Иллинойс» со счетом 423 против 254 ярдов. На земле разница была 306 против 130 ярдов. Карл Уорд лидировал с 139 ярдами и заработал два тачдауна, первый за одноярдовый забег и второй за пятиярдовый пас от Уолли Габлера . Габлер выполнил 7 из 12 передач на 124 ярда и пробежал 68 ярдов и тачдаун. [11] [26]

В Северо-Западном

13 ноября Мичиган проиграл Северо-Западному со счетом 34–22 перед толпой в 40 007 человек на стадионе Дайч в Эванстоне, штат Иллинойс . [12] [27]

В своем первом владении игрой Мичиган проехал 88 ярдов за 21 розыгрыш, закончившись трехярдовым тачдауном Уолли Габлера . Во второй четверти Нортвестерн быстро пробежал 57 ярдов до 12-ярдовой линии Мичигана. Мичиган был остановлен на последующем драйве, и пант Стэна Кемпа из зачетной зоны был заблокирован. Нортвестерн вернул мяч на одноярдовой линии Мичигана, а затем забил после одноярдового рывка квотербека Денни Бута. Мичиган вернул себе лидерство благодаря 21-ярдовому филд-голу Рика Сигара, но Бут завершил 45-ярдовый тачдаун-пас Дику Смиту, дав Нортвестерн преимущество 14–10 к перерыву. [27] [28]

Northwestern пробежал 74 ярда в начале третьей четверти, увенчанный тачдауном на девять ярдов Рона Ректора . Michigan ответил тачдаун-пасом на 19 ярдов Джеку Клэнси . В конце третьей четверти и в начале четвертой защитник Northwestern Боб Маккелви бросился на два тачдауна, увеличив преимущество до 34–16. За игру Маккелви пробежал 136 ярдов и сделал два тачдауна за 35 попыток. Michigan заработал последний тачдаун на трех ярдовом забеге Дэйва Фишера . [28]

Огайо Стейт

20 ноября Мичиган проиграл свой ежегодный матч-соперничество с Огайо Стейт со счетом 9-7 перед 77 733 зрителями на стадионе Мичиган. [13] [29]

В первой четверти Ohio State повел со счетом 6–0 благодаря четырехярдовому тачдаун-пасу от Дона Унверта к Билли Андерсу. Боб Фанк промахнулся, заработав дополнительное очко. [13]

За 3:14 до конца первой половины, после перехвата Майка Басса , Мичиган забил гол на двухярдовом тачдауне Дэйва Фишера . Удар Дика Сигара за дополнительное очко вывел Мичиган вперед, 7–6. Лидерство Мичигана сохранялось до последних минут. [13]

За семь с половиной минут до конца игры, удар Стэна Кемпа прижал Buckeyes к их собственной девятиярдовой линии. Ohio State пробежали 74 ярда за 15 розыгрышей, и за 75 секунд до конца игры Боб Фанк забил победный филд-гол с 28 ярдов. [13] За последние 75 секунд Уолли Габлер довел Wolverines до 33-ярдовой линии Ohio State. За 10 секунд до конца игры удар Пола Д'Эрамо для дальнего филд-гола провалился. [29]

Мичиган переиграл Огайо Стейт на 249 ярдов 138 ярдов. Карл Уорд и Дэйв Фишер возглавили Росомах с 104 и 96 ярдами соответственно. В воздухе Баккейз переиграли Росомах на 123 ярда против 86 ярдов. Джек Клэнси поймал семь передач на 86 ярдов. Клэнси закончил сезон с 52 приемами, установив школьный рекорд за один сезон. [29]

Постсезон

Всеамериканский

Защитник Билл Йерби был игроком, попавшим в сборную Америки 1965 года . [30] > Он получил награды за первую команду от United Press International (UPI), [31] American Football Coaches Association , [32] Newspaper Enterprise Association (NEA), [33] Central Press Association , [34] Sporting News , [35] Time magazine, [36] и Walter Camp Football Foundation . Он получил награды за вторую команду от Associated Press (AP). [37]

Единственным другим игроком Мичигана, удостоенным наград All-America, был атакующий тэкл Том Мак , который получил награды второй сборной от UPI и NEA. [31] [33]

Все-Большая Десятка

Семь игроков из Мичигана получили признание от AP и/или UPI в составе своих футбольных команд конференции All-Big Ten 1965 года . [38] [39] Это были:

Командные награды

На ежегодном футбольном празднике Мичигана, который состоялся 29 ноября в Cobo Hall в Детройте, университетские грамоты были вручены 44 игрокам. [40] Командные награды были вручены следующим образом:

Драфт НФЛ

Драфт НФЛ 1965 года состоялся в Нью-Йорке 27 ноября 1965 года. Были выбраны следующие игроки Мичигана:

Персонал

Письмо победителей

Следующие 44 игрока получили университетские грамоты за участие в футбольной команде 1965 года. Игроки, стартовавшие не менее чем в пяти играх, выделены жирным шрифтом. [40] [41]