Футбольная команда «Мичиган Вулверинс» 1950 года

Футбольная команда Мичиганских росомах 1950 года была американской футбольной командой, которая представляла Мичиганский университет в футбольном сезоне конференции Big Ten 1950 года . Под руководством Бенни Остербана «Росомахи» выиграли чемпионат конференции Big Ten с результатом 6–3–1 (4–1–1 в конференции) и победили Калифорнию в Роуз Боул 1951 года со счетом 14–6. В команде было два защитника All-Big 10 — Дон Дюфек и Чак Ортманн , а также тэкл All-American Р. Аллен «Брик» Валь . Несмотря на три поражения и одну ничью, Мичиган занял 9-е место в опросе AP и 6-е место в опросе UPI по итогам сезона. 14 октября 1950 года «Росомахи» сыграли регулярный сезонный матч на стадионе «Янки» против «Армии» . Они проиграли ту игру со счетом 27–6.

Обзоры игр

Неделя 1: Мичиганский государственный университет

Мичиган, занимающий 3-е место в стране, открыл сезон 1950 года игрой против Мичиганского государственного колледжа в Энн-Арборе. Несмотря на два тачдауна, «Росомахи» были расстроены «Спартанцами» со счетом 14-7. Это поражение стало первым поражением Мичигана в первой игре сезона с 1937 года. Мичиган провел большую часть игры без своего ведущего игрока, Чака Ортманна . Ортманн получил травму, когда его перехватили при ответном начальном ударе с 35 ярдов в первой четверти. В следующей игре Ортманн откатился назад, чтобы сделать пас, но упал на землю и не смог вернуться в игру. Мичиганский государственный университет повел со счетом 7-0 в первой четверти благодаря тачдаун-пробежке Сонни Гранделиуса. Мичиган сравнял счет в третьей четверти благодаря тачдаун-пасу Дона Петерсона Фреду Пикарду. Тачдаун Мичигана был установлен, когда Фрэнк Хауэлл перехватил пас Мичиганского штата и вернул его на 32 ярда к 20-ярдовой линии Мичиганского штата. В четвертой четверти Мичиганский штат вернул пант к 19-ярдовой линии Мичиганского штата и набрал очки на забеге фуллбека Мичиганского штата Лероя Крейна. Мичиганский проехал к 10-ярдовой линии Мичиганского штата в четвертой четверти, но драйв закончился, когда квотербек Билл Путич бросил перехват. [1]

Неделя 2: Дартмут

Мичиган отыгрался на второй неделе сезона, одержав победу со счетом 27-7 над Дартмутом на стадионе Мичигана. Дартмут забил первым с тачдаун-паса от Джонни Клейтона Джону Макдональду. Лео Кочески забил первый тачдаун Мичигана на 36-ярдовой конечной пробежке в первой четверти. Второкурсник Лоуэлл Перри поймал 21-ярдовый тачдаун-пас от Билла Путича ближе к концу первой половины, что дало Мичигану преимущество 13-7 в перерыве. У Перри также было три перехвата в защите. Мичиган забил два тачдауна в третьей четверти, один с длинного паса от Дона Питерсона Гарри Эллису . Последний тачдаун произошел после того, как Тони Момсен восстановил заблокированный пант на двухярдовой линии Дартмута. Фуллбек Ральф Стаффон побежал за тачдауном.

Неделя 3: против Армии

В третьей игре сезона 1950 года Мичиган столкнулся с командой Армии, которая занимала первое место в рейтинге AP и опросах тренеров на стадионе Янки в Нью-Йорке. Две команды сыграли вничью 6-6 в перерыве, но Армия выбила Росомах 21-0 во второй половине с окончательным счетом 27-6. Игра ознаменовала 23-ю победу подряд Армии. Чак Ортманн бросил на 118 ярдов, а Дон Дуфек набрал 66 ярдов на земле и занес один тачдаун Мичигана.

Неделя 4: Висконсин

В четвертой игре сезона Мичиган играл с Висконсином в Энн-Арборе. Мичиган вышел на игру без рейтинга с результатом 1-2, в то время как Висконсин не потерпел ни одного поражения и занял 15-е место в опросе тренеров. Чак Ортманн пробежал 16 ярдов за тачдаун в первой четверти и бросил 29-ярдовый тачдаун-пас Биллу Путичу во второй четверти, что дало Мичигану преимущество 14-0 к перерыву. Дон Дуфек пробежал один ярд за тачдаун в третьей четверти. Дуфек занес последний тачдаун Мичигана, перехватив пас, брошенный квотербеком Висконсина Бобом Петруской. В четвертой четверти Висконсин сократил разрыв, занеся два тачдауна, играя против резерва Мичигана.

Неделя 5: в Миннесоте

В своей пятой игре Мичиган отправился в Миннеаполис, чтобы сыграть с Миннесотой. После нулевой по очкам первой половины Мичиган рванул по полю, завершившись двухярдовым забегом Дона Дуфека. Миннесота сравняла счет тачдауном в последние две минуты, сравняв счет 7-7. Дуфек пробежал 63 ярда, но команда Миннесоты удержала Мичиган всего на 46 ярдов, поскольку Чак Ортманн был удержан на -38 ярдов. В ничьей игре Мичиган сохранил владение Little Brown Jug.

Неделя 6: Иллинойс

В шестой игре года Мичиган играл с Иллинойсом в завихряющейся снежной буре на стадионе Мичиган. Холодная температура и скользкая игровая поверхность держали наступательные подразделения обеих команд под контролем. Чак Ортманн прошел 0 из 11 передач, а нападение Мичигана было ограничено 119 ярдами общего нападения — все набрано на земле. Из-за ненастной погоды игра была сведена к дуэли пантов между Доном Лазом из Иллинойса и Тони Момсеном из Мичигана. В игре было 25 пантов, 14 Мичиганом и 11 Иллинойсом. Ближе к концу первой половины Иллинойс собрал единственный устойчивый драйв игры. Начав со своей 20-ярдовой линии, Иллинойс проехал 80 ярдов за единственный тачдаун в игре, реализовав десятиярдовый пас от Фреда Мейджора Тони Климеку.

Неделя 7: Индиана

В седьмой игре сезона Мичиган победил Индиану со счетом 20-7 на стадионе Мичиган. Мичиган забил гол в третьей игре игры, когда Гарри Эллис перехватил пас, брошенный Лу Д'Ачиллем, и вернул его на 33 ярда для тачдауна. Нападение Росомах получило помощь из неожиданного источника в лице Уэса Брэдфорда, 155-фунтового пятого состава скатбека из Троя, штат Огайо . Брэдфорд пробежал 105 ярдов за 15 попыток и забил свой первый тачдаун в карьере, забежав на 41 ярд во второй четверти. Дон Дуфек забил последний тачдаун Мичигана, забежав на 54 ярда в первой игре на выносе во второй половине.

Неделя 8: Северо-Западный

В восьмой игре сезона Мичиган показал самый высокий результат в нападении в году, победив Northwestern со счетом 34-23 на стадионе Мичиган. Набирая в среднем всего 13 очков за игру в первых семи играх, Мичиган набирал тачдауны во всех четырех четвертях против Wildcats. Нападение Мичигана было лидировано в игре с выносом, которая принесла 291 чистый ярд, включая 110 ярдов от Дона Дуфека и 76 ярдов от Ральфа Страффона. Дуфек набрал два тачдауна, а также перехватил пас Дика Флауэрса .

Неделя 9: в Университете штата Огайо (Snow Bowl)

Команда 1950 года, вероятно, больше всего запомнилась своей победой со счетом 9–3 над Ohio State в знаменитой игре Snow Bowl, сыгранной 25 ноября. Игра проходила на стадионе Ohio Stadium в Колумбусе в метель, при температуре 10 градусов выше нуля, на ледяном поле и при порывах ветра более 30 миль в час. UM не получила первый даун и не завершила пас в метель, пробила 24 раза и пробежала всего 27 ярдов, но выиграла со счетом 9–3 благодаря тачдауну и сейфти, оба из-за заблокированных пантов. Защитник Мичигана Дон Дуфек вспоминал: «Было очень холодно. Мы держали руки под мышками, сбившись в кучу. Наш центровой (Карл Крегер) не носил перчаток. Ни за что нельзя было поднять башку пара. Это были плохие новости, и точка». [3]

Оба очка Мичигана были получены после блокированных пантов, один из которых закончился сейфти, а другой тачдауном. Всеамериканский «Брик» Валь был ответственен за сейфти, заблокировав пант победителя Heisman Trophy Вика Яновича из OSU . На следующий день Michigan Daily сообщила о блоке Уола: «В подсчете сейфти это был капитан Мичигана Эл Валь, который врезался в хорошо тренированную ударную ногу Яновича. Мяч хаотично отскочил справа от наступающего лайнмена Maize and Blue и барахтался менее чем в футе от границы зачетной зоны, когда быстрый Эл Джексон догнал его. На шесть дюймов ближе, и «Росомахи» могли бы добавить еще шесть очков». [4]

Роуз Боул: против Калифорнии

Затем «Росомахи» вышли в Роуз Боул, где победили ранее непобедимых «Калифорнийских медведей» (9–0–1) со счетом 14–6. «Мичиган» не набрал очков и проигрывал 6–0 после трех четвертей, но в четвертой четверти Дуфек взял верх. Он пробежал 113 ярдов за игру и сделал два тачдауна за последние шесть минут игры. Дуфек был назван MVP игры.