Сезон Миннесоты Викингс 1982 года

Сезон 1982 года стал для «Миннесота Викингс » 22-м сезоном в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и первым в недавно построенном стадионе «Хьюберт Х. Хамфри Метродом» . Команда стремилась улучшить свой рекорд 7–9 1981 года . Однако из-за забастовки игроков семь из 16 игр команды были отменены, и каждая команда НФЛ смогла сыграть только девять игр. «Викинги» выиграли свой первый матч у «Тампа-Бэй Бакканирс», а затем проиграли на следующей неделе « Баффало Биллс» , игре, в которой они вели со счетом 19–0, прежде чем «Биллс» совершили камбэк и выиграли 23–22.

После окончания забастовки «Викинги» проиграли « Пакерс» со счетом 26–7 в Грин-Бей, а на следующей неделе обыграли «Медведей» со счетом 35–7 и остались со счетом 2–2. После поражения от «Дельфинов» «Викинги» выиграли следующие две игры со счетом 4–3. В своей последней игре сезона они расстроили « Даллас Ковбойз» 31–27 и заняли четвертое место NFC в плей-офф. [i] В плей-офф «Викинги» победили « Атланта Фэлконз» 30–24 и вышли в раунд дивизиона. Однако в той игре они проиграли будущему чемпиону «Редскинз» со счетом 21–7 .

Драфт 1982 года

Состав

Предсезонка

«Викинги» открыли свой новый стадион, победив «Тампа-Бэй» со счетом 17–10 в открытии сезона. Последовало близкое поражение от Баффало на выезде.

Затем сезон был прерван 57-дневной забастовкой игроков, в результате которой регулярный сезон НФЛ сократился до девяти игр. После возобновления игры в ноябре «Викинги» пошли со счетом 4–3, завершив сокращенный регулярный сезон, и завершили кампанию со счетом 5–4. Игры против Чикаго, Детройта, Грин-Бей, Нового Орлеана, Сан-Франциско, Тампа-Бэй и Вашингтона были отменены.

Поскольку три поражения Миннесоты пришлось на соперников из AFC, их рекорд на конференции 4–1 поставил их на вершину множества команд с аналогичными рекордами в посеве плей-офф. В 1982 году НФЛ отобрала восемь лучших команд из каждой конференции, независимо от рекорда дивизиона, для рассмотрения в плей-офф. «Викинги» заработали четвертое место благодаря тай-брейку и преимуществу своего поля в первом раунде.

В первом матче плей-офф «Викинги» встретились с «Атланта Фэлконз». Игра представляла собой чередующуюся игру, в которой «Миннесота» повела в перерыве со счетом 13–7, но в конце заключительного периода «Фэлконз» вернули лидерство после броска с игры на 41 ярд Мика Лакхерста . Менее чем за две минуты до конца игры «Викинги» начали победную игру, кульминацией которой стал тачдаун Теда Брауна на 5 ярдов, который выиграл игру и отправил «Викингов» во второй раунд.

Во втором раунде «Викинги» потерпели поражение от будущего чемпиона Суперкубка Вашингтона Редскинз (21–7) на стадионе РФК. После одной четверти «Викинги» проиграли со счетом 14–0. Тачдаун Теда Брауна во втором периоде сократил счет до 14–7, но Джо Тайсманн ударил Элвина Гарретта в конце четверти тачдауном на 18 ярдов, сделав счет 21–7. Ни одна из команд не забила во втором тайме.

QB Томми Крамер забросил на 2037 ярдов и совершил 15 тачдаунов за короткий сезон. У РБ Теда Брауна было 515 ярдов, чтобы опередить всех рашеров, а у WR Сэмми Уайта было 503 ярда и пять тачдаунов, чтобы опередить принимающих.

LB Мэтт Блэр закрепил оборону «Викингов», а также попал в Пробоул 1982 года.

• Дата : 28 ноября
  • Время игры : 12:00 по центральному стандартному времени.
  • Посещаемость игры : 54 724 человека.
  • Судья : Ред Кэшион

Неделя 5: в Майами Долфинс

Неделя 5: «Миннесота Викингс» — «Майами Долфинс» – итоги игры

в Miami Orange Bowl , Майами, Флорида

• Дата : 5 декабря
  • Время игры : 13:00 по восточному стандартному времени.

• Дата : 26 декабря
  • Время игры : 15:00 по центральному стандартному времени.
  • Посещаемость игры : 58 672 человека.

Лидеры команды

Рейтинги лиги

1. В 1982 году дивизионы игнорировались, а положение определялось конференцией.
  2. «Викинги» обменяли свой выбор в третьем раунде (66-е место в общем зачете) на «Нью-Орлеан Сэйнтс» на РБ Тони Гэлбрита .
  3. «Викинги» обменяли свой выбор в пятом раунде (120-е место в общем зачете) и выбор в шестом раунде 1981 года (154-е место в общем зачете) на «Майами Долфинс» в обмен на ОЛ Джима Лангера .