Футбольный клуб «Мьюирхаус Роверс»

Футбольный клуб «Мьюирхаус Роверс» был футбольным клубом из Дэвидсонс-Мейнс , на окраине Эдинбурга , существовавшим в конце XIX века.

1893–94 Кубок Шотландии, 1-й предварительный раунд, Muirhouse Rovers 6–2 Penicuik Athletic, West Lothian Courier, 9 сентября 1893 г.

Клуб из впервые упоминается в августе 1881 года, когда он обыграл «Апхолл» со счетом 4–0 дома. [1] Название клуба произошло от дома лорда Дэвидсона , будущего архиепископа Кентерберийского , который был покровителем клуба. [2]

Первый профессиональный футбольный матч клуба состоялся в его первом сезоне, в Edinburgh Shield . Первая победа в соревновании была в первом раунде в 1882–83 годах, когда он одержал победу со счетом 3–1 над Lorne Star. Во втором раунде клуб проиграл дома 9–0 St Bernards . [3] Клуб опрометчиво подал апелляцию на результат, и еще более опрометчиво Ассоциация Восточной Шотландии приказала провести переигровку, в которой St Bernards выиграли со счетом 19–0. [4]

С сезона 1888–89 клуб также вошел в Кубок Короля , но результаты клуба в обоих соревнованиях в первое десятилетие были скудными, его самым заметным достижением стал выход в четвертьфинал Щита в 1889–90, но даже тогда он зависел от дисквалификации и пропуска. В четвертьфинале клуб проиграл со счетом 11–0 Heart of Midlothian . [5]

Несмотря на это, в августе 1891 года клуб вступил в Шотландскую футбольную ассоциацию [6] и начал участвовать в Кубке Шотландии . Он трижды выходил в квалификационные раунды и проиграл в первом квалификационном раунде в своих первых двух заявках. В 1893–94 клуб обыграл Penicuik Athletic со счетом 6–2, но проиграл 5–0 Slamannan Rovers во втором квалификационном раунде. [7]

Очевидно, что в профессиональную эпоху клуб был в меньшинстве, и в конце сезона 1893–94 клуб отошел от участия в чемпионате, [8] а в сезоне 1898–99 добился лучших результатов в Кубке короля, дойдя до полуфинала. Ничья с «Эдинбург Селтик» закончилась на 82-й минуте. Игроки «Селтика» покинули игру при счете 10–0 в пользу «Роверс», «протестуя против судейских способностей» [9] , но пропустили гол на первой минуте полуфинала в Уэст-Колдере и проиграли со счетом 9–0. [10]

В том же сезоне клуб вышел в полуфинал Утешительного кубка Восточной Шотландии для клубов, выбывших из основного турнира на ранней стадии, и проиграл со счетом 5–1 «Лохгелли Юнайтед» .

К 1900 году клуб боролся за выживание, выбывая из местных соревнований и отказываясь от товарищеских матчей. [11] Несмотря на утверждение в мае 1901 года, что «футбол в Дэвидсонс-Мейнс никогда не был в более здоровом состоянии, чем сейчас», в связи с победой со счетом 7:2 над Вейл оф Лейтен , [12] клуб не заплатил взнос в Ассоциацию Восточной Шотландии в 1901 году [13] и был фактически расформирован.

Цвета

Клуб носил белые рубашки и синие панталоны. [14]

Земля

Клуб играл на поле Quality Road [15] в районе Мэйнс Дэвидсона. [16] Позже оно стало домашней площадкой регбийного клуба Barnton Park. [17]

Известные игроки

1. ^ "Футбол". Edinburgh Evening News : 4. 29 августа 1881 г.
  2. «Cramond». Lothian Courier : 6. 30 мая 1930 г.
  3. ^ "Субботние футбольные матчи". Edinburgh Evening News : 3. 16 октября 1882 г.
  4. «Спортивные заметки». Stratford-upon-Avon Herald : 2. 24 ноября 1882 г.
  5. ^ "Футбол". Oban Times : 6. 23 ноября 1889 г.
  6. «Быть ​​и не быть». Шотландский судья : 4. 24 августа 1891 г.
  7. «Футбол». Dundee Courier : 4. 25 сентября 1893 г.
  8. «Сдался». Шотландский рефери : 2. 24 августа 1894 г.
  9. ^ "Ассоциация Восточной Шотландии". Daily Record : 6. 17 ноября 1898 г.
  10. ^ "West Calder v Muirhouse Rovers (полуфинал Кубка короля)". Linlithgowshire Gazette : 8. 11 марта 1899 г.
  11. ^ "Ассоциация". Mid-lothian Journal : 3. 11 января 1901 г.
  12. ^ "Davidson's Mains". Lothian Courier : 5. 3 мая 1901 г.
  13. ^ "Ассоциация Восточной Шотландии". Alloa Advertiser : 3. 31 августа 1901 г.
  14. ^ М'Дауэлл, Джон (1892). Scottish Football Annual 1892–93 . Глазго: Hay Nisbet. стр. 90.
  15. ^ МакПартлин, Патрик. «Корсторфин, Равелстон и Западный Эдинбург». Scotland's Ghost Grounds . Получено 9 сентября 2023 г.
  17. ^ "Майор Колвилл открывает футбольное поле". Lothian Courier : 3. 11 октября 1929 г.
  18. ^ "McFarlane, Thomas". Fitbastats . Получено 9 сентября 2023 г. .