Сезон 1972 года «Хьюстон Ойлерз»

Сезон 1972 года для «Хьюстон Ойлерз» был 13-м сезоном в целом и третьим в лиге . Команда не смогла улучшить результат предыдущего сезона 4–9–1, выиграв только одну игру. [1] Они не попали в плей-офф третий сезон подряд.

Худшая точка сезона пришлась на четвертую неделю, поражение со счетом 34–0 в Monday Night Football от Oakland Raiders . Когда игра вышла из-под контроля, камеры ABC обвели трибуны Astrodome и обнаружили человека, который, казалось, спал. Когда он понял, что камера направлена ​​на него, он указал пальцем в камеру. Когда камера обнаружила спящего болельщика, Говард Коселл пропел: «Вот, это яркая картина волнения...». Дон Мередит отреагировал, когда болельщик перевернул птичку: «Они номер один в стране!».

Возможно, еще одним низшим моментом для Oilers стала последняя игра сезона против Cincinnati Bengals . Oilers проиграли ту игру со счетом 61–17, что стало худшим поражением команды в ее истории на тот момент; ровно 17 лет спустя Oilers проиграли Bengals со счетом 61–7 в Цинциннати, чтобы побить этот сомнительный рекорд. 61 очко стало вторым по величине очком, которое когда-либо пропускала любая команда NFL с момента слияния, на одно очко меньше, чем Philadelphia Eagles пропустили New York Giants тремя неделями ранее.

По совпадению, «Иглз» обыграли «Ойлерз» со счетом 18–17 на стадионе «Астродом» за две недели до того, как уступить «Джайентс» со счетом 62–10, несмотря на то, что не занесли ни одного тачдауна, а Том Демпси забил шесть филд-голов.

После победы над New York Jets со счетом 26–20 на третьей неделе (через неделю после того, как Джо Намат бросил на 496 ярдов и шесть тачдаунов, чтобы победить Baltimore Colts ), Oilers не выиграли ни одной игры до 8-й недели следующего сезона, когда они шокировали Baltimore Colts со счетом 31–27 на выезде. Между этими двумя играми была проигрышная серия из 18 игр, что было рекордом НФЛ на тот момент; ее затмил старт 0–26, который пережили Tampa Bay Buccaneers в 1976 и 1977 годах .

драфт НФЛ

[2]

Неделя 4: Окленд Рэйдерс

Неделя четвертая: «Окленд Рэйдерс» — «Хьюстон Ойлерз» — обзор игры

в Хьюстон Астродом , Хьюстон, Техас

Несмотря на то, что Oilers закончили с поразительным -1 ярдом в чистом пасе, эта четвертая игра Monday Night Football началась более конкурентноспособно, чем показали результаты, поскольку Houston играли в сильной защите в начале игры. Когда Oakland лидировали всего со счетом 3–0 в первой половине, Oilers сделали два выноса глубоко на территории Raiders, но не смогли набрать очки каждый раз. В первой четверти Джордж Аткинсон из Oakland отдал мяч прямо в руки Уилли Роджерса из Houston. Роджерс довел мяч до зачетной зоны, но игра была возвращена к точке потери мяча, так как нечеткий возврат мяча не может быть продолжен по правилам NFL . Oilers продвинулись в зону филд-гола после захвата, но были остановлены там, когда Raiders сошли с рук, откровенно удерживая TE Элвина Рида на третьем дауне. Houston попытались сделать фальшивый филд-гол, но все равно остались без очков, когда это не удалось. В их последующем драйве Окленд был вынужден сделать пант, но Ойлерз заблокировали его в первой игре второй четверти и отыгрались около линии ворот. Они снова остались без очков, когда Дэн Пасторини был поднят очень высоко в воздух в замечательной оборонительной игре на первом дауне и сэк на 17-ярдовой линии Гасом Отто на втором дауне. Рейдеры заблокировали следующую попытку филд-гола, хотя место было всего на 29-ярдовой линии.

Обмен потерями продолжался во второй четверти, когда многообещающий новичок Raiders Клифф Бранч унес мяч через середину поля. Oilers снова оказались в зоне досягаемости филд-гола, но были перехвачены прямо за пределами красной зоны при пасе через защитную линию. После обмена пантами несколько раз, Пасторини сделал еще один перехват перед самым перерывом. Raiders взяли верх на 16-ярдовой линии Oilers за девять секунд до конца тайма, но забили на первом дауне, когда Дэрил Ламоника нашел Фреда Билетникоффа в правом углу зачетной зоны, выйдя вперед со счетом 10–0.

Первая половина закончилась странным начальным ударом от Raiders, который попал в игрока Oilers в середине поля и отскочил обратно на территорию Raiders. Oakland завладел мячом, но времени не осталось.

Ошибки продолжали случаться во второй половине. Сначала «Ойлерз» почти провалили прием начального удара во второй половине, затем «Рейдерз» заставили их пробить, но «Рейдерз» промахнулись с ударом и вернули мяч «Ойлерз». Их драйв закончился третьим заблокированным филд-голом в игре, который был забит на 23-ярдовой линии «Ойлерз». «Рейдерз» добавили филд-гол с этим владением.

Наконец, Raiders превратили игру в разгром в четвертой четверти с тачдаун-пасами как от Дэрила Ламоники, так и от Кена Стэблера и рывком TD от Кларенса Дэвиса . Однако до самого конца ни одна из команд не играла чисто. К тому времени, как счет стал 27–0 и был введен резервный игрок Хьюстона Кент Никс , Хьюстон сделал четыре перехвата, Окленд совершил четыре фамбла, и у команд было три заблокированных филд-гола и заблокированный пант в общей сложности. Никс быстро добавил пятый перехват, войдя в игру, когда его ресивер споткнулся. К моменту последнего владения Хьюстона был пойман болельщик, показывающий средний палец в камеру трансляции MNF.