1982 Оранж Боул

Orange Bowl 1982 года был 48-м выпуском студенческой футбольной игры , сыгранной в Orange Bowl в Майами , штат Флорида , в пятницу, 1 января. Часть игрового сезона 1981–82 годов, она совпадала с топовыми и непобежденными Clemson Tigers из Atlantic Coast Conference (ACC) и #4 Nebraska Cornhuskers из Big Eight Conference . Аутсайдер Clemson выиграл со счетом 22–15 и завоевал свой первый национальный чемпионат . [2] [3]

Клемсон

Под руководством главного тренера Дэнни Форда «Тигры» начали сезон без рейтинга, выиграли все одиннадцать игр в регулярном сезоне и поднялись на первое место в рейтинге в конце ноября. Их примечательные победы были над Джорджией и Северной Каролиной . Клемсон пытался выиграть свой первый национальный чемпионат . [4] «Тигры» в третий раз появлялись в Orange Bowl, но впервые за четверть века .

Небраска

Huskers потерпели два ранних поражения, в Iowa и Penn State , [5] затем выиграли восемь игр подряд, поднявшись на четвертое место в опросах. Nebraska в восьмой раз выступала в Orange Bowl, впервые за три года .

Ранее в тот же день третья по рейтингу Алабама проиграла Cotton Bowl #6  Техасу . В Sugar Bowl , который теперь играется в то же время, что и Orange, вторая по рейтингу Джорджия потерпела поражение от #8  Питтсбурга , что открыло дверь победителю Orange Bowl, чтобы завоевать национальный титул; Небраска была фаворитом с перевесом в 3½ против 4½ очков. [1] [2]

Клемсон первым забил гол с 41 ярда Дональдом Игвебуике, выйдя вперед со счетом 3–0. Затем Небраска добилась успеха с помощью трюка, когда раннинбек Майк Розье бросил пас на 25 ярдов Энтони Стилсу, что принесло тачдаун и вывело вперед 7–3. Игвебуике забил гол с 37 ярдов, выведя Клемсон на счет 7–6. После фамбла Небраски Клифф Остин забил гол с двух ярдов, и Клемсон повел со счетом 12–7 к перерыву.

В третьей четверти квотербек «Клемсона» Гомер Джордан бросил тачдаун-пас на 13 ярдов Перри Таттлу , а Игвебуике добавил еще один филд-гол, на этот раз с 36 ярдов, и «Тигры» увеличили свое преимущество до пятнадцати очков — 22–7.

В четвертой четверти полузащитник Роджер Крейг забил для Huskers с 26-ярдового забега. После штрафа Небраски за первую попытку двухочковой реализации , Крейг затем забил с восьмерки, что сократило разницу до 22–15 за более чем девять минут до конца. Huskers вернули мяч, но штрафы в конечном итоге убили драйв и заставили их отбить мяч обратно Clemson; Tigers удерживали мяч большую часть последних шести минут и обеспечили себе свой первый национальный чемпионат в студенческом футболе. [2] [4] [6] [7]

Источник: [8] [9] [10] [11]

Клемсон остался на вершине обоих финальных опросов , в то время как Небраска опустилась на одиннадцатое (AP) и девятое (UPI) места. [12] Это был последний раз, когда «Тигры» выиграли национальный чемпионат до 2016 года .

В течение следующих двух сезонов Небраска играла в Orange Bowl ; Клемсон вернулся тридцать лет спустя .

1. ^ ab "Harrah's Odds". Reading Eagle . (Пенсильвания). 1 января 1982 г. стр. 28.
  2. ^ abcd Папанек, Джон (11 января 1982 г.). «Год тигров». Sports Illustrated . стр. 14.
  3. ^ "Клемсон закрывает национальный титул, одержав победу со счетом 22-15". Reading Eagle . (Пенсильвания). Associated Press. 2 января 1982 г. стр. 10.
  4. ^ abc "Клемсон отрывает национальный титул". Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. 2 января 1982 г. стр. 1B.
  5. ^ "State give Nebraska the boot". Reading Eagle . (Пенсильвания). Associated Press. 27 сентября 1981 г. стр. 75.
  6. ^ «Без вопросов: Клемсон лучший». Milwaukee Journal . ( Los Angeles Times , AP, UPI). 2 января 1982 г. стр. 11.
  7. ^ "Клемсон сохраняет свои претензии на № 1". Milwaukee Sentinel . телеграфные службы. 2 января 1982 г. стр. 1, часть 2.
  8. ^ ab "Orange Bowl". Milwaukee Sentinel . (оценка). 2 января 1982 г. стр. 5, часть 2.
  9. ^ ab "Обзоры игр: 1982" (PDF) . Медиа-гид Capital One Orange Bowl 2019 года. Январь 2019 г. С. 38.
  10. ^ ab "Игры в боуле: Orange Bowl 1982" (PDF) . Путеводитель по футбольным СМИ Nebraska Cornhuskers 2005 года. (дополнение). 2005. Архивировано из оригинала (PDF) 23 июля 2020 года.
  11. ^ "Orange Bowl". Eugene Register-Guard . (Орегон). (счетная таблица). 2 января 1982 г. стр. 3B.
  12. ^ «Опросы сходятся во мнении, что «Тигры» — № 1». Eugene Register-Guard . (Орегон). Телеграфные агентства. 3 января 1982 г. стр. 3E.