1985 Оранж Боул

Orange Bowl 1985 года был 51-м выпуском студенческой футбольной игры , сыгранной в Orange Bowl в Майами , штат Флорида , во вторник, 1 января. Часть игрового сезона 1984–85 годов, она совпадала с четвертым местом Washington Huskies из конференции Pacific-10 и #2 Oklahoma Sooners из конференции Big Eight . Аутсайдер Washington собрался , чтобы победить со счетом 28–17. [2] [3] [4] [5] [6] [7]

Организаторы Orange Bowl представляли себе игру как игру национального чемпионата , игнорируя непобедимый рекорд BYU из-за их предполагаемого худшего расписания. [8]

У противников Бригама Янга как группы проигрышный счет; как такая команда может быть национальным чемпионом? Что касается Orange Bowl, мы думаем, что наша игра — это игра национального чемпионата.

—  Ник Крейн, председатель отборочной комиссии команды Orange Bowl [8]

Вашингтон

Huskies (10–1) поднялись после поражения в USC 10 ноября, которое сбросило их с первого места в обоих опросах на четвертое (#3 UPI), и стоило им титула Pac-10 и сопутствующего места в Rose Bowl . Это было первое появление команды Pac-10 в Orange Bowl и остается единственным появлением Huskies .

Оклахома

«Сунерс» (9–1–1) сыграли вничью с соперником из Техаса, но потерпели поражение в Канзасе . [9] Они выиграли титул «Большой восьмерки» в девятый раз за двенадцать сезонов и в пятый раз за восемь сезонов выступали в «Оранжевой чаше» ; в этой игре они были фаворитами с перевесом в шесть очков. [1] [2]

Дэнни Грин дал Хаскис раннее преимущество благодаря своему 29-ярдовому тачдаун-приему от квотербека Пола Сикуро, а тейлбек Жак Робинсон сделал счет 14–0 после одной четверти своим тачдаун-нырком. Вскоре квотербек Дэнни Брэдли сократил отрыв, сделав тачдаун-скок, а Деррик Шепард сравнял счет перед перерывом благодаря своему 61-ярдовому тачдауну от Брэдли.

Третья четверть прошла без очков, и 35-ярдовый филд-гол Тима Лашара дал Оклахоме преимущество 17–14 за менее чем девять минут до конца. После того, как Сикуро был перехвачен в третий раз, Хью Миллен занял место квотербека Вашингтона в четвертой четверти. Он провел Хаски на 74-ярдовом драйве в семи розыгрышах, увенчанных двенадцатиярдовым пасом Марку Паттисону в зачетной зоне для четырехочкового преимущества менее чем за шесть минут до конца. [4] [10] [11] Сунерс пропустили последующий ответный удар и начали со своих двух; Вашингтон перехватил наклонный пас Брэдли глубоко на территории Оклахомы и вскоре снова забил гол на тачдауне фуллбека Рика Фенни , сделав окончательный счет 28–17. [6] [12]

Игра «Скорая шхуна»

С равным счетом в начале четвертой четверти Оклахома попыталась забить короткий филд-гол с 22 ярдов. Это было хорошо, и Sooner Schooner выехал на поле, как и было принято для Sooner. Однако игра была аннулирована из-за незаконного штрафа за процедуру, назначенного Оклахоме, поскольку игрок не сообщил судьям свой временный номер на майке, что он должен был сделать до того, как мяч был передан.

Тележка , которую тащили два шетландских пони , застряла на мокрой траве, оказавшись перед боковой линией Хаски, а Сунерс были оштрафованы на 15 ярдов за неспортивное поведение . Последовавший за этим 42-ярдовый удар Лашара был заблокирован, и счет в игре остался равным — четырнадцать. [13] [14] [15] [16]

«Оранж Боул» вернулся к натуральному газону девятью годами ранее, в 1976 году; домашнее поле «Сунерс» в Нормане имело искусственный газон с 1970 по 1993 год .

Источник: [4] [17] [18]

Вашингтон занял второе место в обоих финальных опросах ; [19] [20] непобежденный Бригам Янг выиграл национальный титул после того, как они одержали победу со счетом 24–17 над не имеющим рейтинга Мичиганом (6–6) в Holiday Bowl 21 декабря . [21] [22] Оклахома опустилась на шестое место.

Это остается единственным появлением Вашингтона в Orange Bowl; Оклахома возвращалась в каждом из следующих трех сезонов. Следующая команда Pac-10 в Orange Bowl была восемнадцать лет спустя, USC Trojans в январе 2003 года .

1. ^ ab "Последняя строка". Pittsburgh Post-Gazette . 1 января 1985 г. стр. 39.
  2. ^ abc "Orange Bowl". Pittsburgh Press . 31 декабря 1984 г. стр. D3.
  3. ^ "Сегодняшние игры в боулинг: Оранж". Eugene Register-Guard . (Орегон). 1 января 1985 г. стр. 2B.
  4. ^ abcd "Голосование хаски: "Мы № 1"". Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. 2 января 1985 г. стр. 1C.
  5. ^ "Huskies громят Sooners, 28-17". Milwaukee Sentinel . Телеграфные службы. 2 января 1985 г. стр. 1, часть 2.
  6. ^ ab Blanchette, John (2 января 1985 г.). «Хаски оставляют их оранжевыми от зависти». Spokesman-Review . (Спокан, Вашингтон). стр. B1.
  7. Робинсон, Джон (3 января 1985 г.). «Увенчали ли хаски сезон судьбы Y?». Deseret News . (Солт-Лейк-Сити, Юта). стр. G1.
  8. ^ ab Nissenson, Herschel (16 декабря 1984 г.). «Кто № 1? Споры изобилуют». The Times of Northwest Indiana . Associated Press . Получено 24 октября 2022 г. У противников Бригама Янга как группы проигрышный послужной список; как такая команда может быть национальным чемпионом?» — сказал Ник Крейн, председатель комитета по отбору команды. «Что касается Orange Bowl, мы думаем, что наша игра — это игра за национальный чемпионат (между № 2 Оклахомой и № 4 Вашингтоном).
  9. ^ "Канзас удивляет № 2 Оклахому". Юджин Реджистер-Гард . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 28 октября 1984 г. стр. 8E.
  10. ^ Вайс, Дик (2 января 1985 г.). «Хаски дают Оклахоме кислый апельсин для проглатывания». Reading Eagle . (Пенсильвания). Knight-Ridder. стр. 33.
  11. Тейлор, Джим (2 января 1985 г.). «Хаски чинят универсал Sooner, надеются заполучить бренд № 1». Толедо Блейд . (Огайо). стр. 25.
  12. ^ "1980-е | Orange Bowl".
  13. Коллиер, Джин (2 января 1985 г.). «У Оклахомы были лошади, но...» Pittsburgh Press . стр. D1.
  14. Тейлор, Джим (2 января 1985 г.). «Horseplay costs Sooners». Толедо Блейд . (Огайо). стр. 25.
  15. ^ "Барри Свитцер реагирует на "Sooner Schooner Penalty" 1985". YouTube . Получено 10 февраля 2022 г. .
  16. ^ Розафорте, Тим (2 января 1985 г.). «Неподобающее поведение раннеров вредит: судьи бросают флаг на чрезмерно восторженную шхуну раннеров». Sun-Sentinel . Флорида. Архивировано из оригинала 5 сентября 2015 г.
  17. ^ ab "Футбол: Orange Bowl". Spokesman-Review . (Спокан, Вашингтон). 2 января 1985 г. стр. B4.
  18. ^ ab "Обзоры игр: 1985" (PDF) . Медиа-гид Capital One Orange Bowl 2019 года. Январь 2019 г. С. 39.
  19. ^ "Это близко, но Хаски - № 2". Spokesman-Review . (Спокан, Вашингтон). Телеграфные агентства. 3 января 1985 г. стр. 19.
  20. ^ Робинсон, Джон (3 января 1985 г.). "BYU No. 1". Deseret News . (Солт-Лейк-Сити, Юта). стр. D1.
  21. ^ «BYU заканчивает со счетом 13-0, но останется ли он № 1?». Юджин Реджистер-Гард . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 22 декабря 1984 г. стр. 1Б.
  22. Робинсон, Дуг (22 декабря 1984 г.). «Передача Боско обеспечивает победу в Holiday Bowl». Deseret News . (Солт-Лейк-Сити, Юта). стр. D1.