2005 Про Боул

Пробоул 2005 года стал матчем всех звезд НФЛ в сезоне 2004 года . Игра состоялась 13 февраля 2005 года на стадионе «Алоха» в Гонолулу, Гавайи . Итоговый счет составил AFC 38 – NFC 27. Самым ценным игроком стал Пейтон Мэннинг из «Кольтов» . [1] Эта игра является рекордсменом последней игры Pro Bowl в течение календарного года, а ранее — последней игрой НФЛ; этот рекорд впоследствии был установлен, когда 13 февраля 2022 года был сыгран Суперкубок LVI .

Игра началась медленно. AFC был вынужден отбить свой первый мяч, а NFC пропустил мяч с игры с 43 ярдов. Двумя играми позже АФК открыла счет пасом на 62 ярда Пейтона Мэннинга его товарищу по команде «Индианаполис Кольтс» Марвину Харрисону . NFC быстро откатился назад, но пас Донована Макнабба был перехвачен Джои Портером . Затем Мэннинг соединился с Хайнсом Уордом и набрал 41 ярд, и AFC повела 14–0. NFC вернулся с трудоемкой атакой, которая охватывала конец первой четверти до начала второй и завершилась забегом на 12 ярдов Брайаном Уэстбруком , который вывел NFC в пределах 7. Однако попытка Дэвида Эйкерса ударом вне игры окажется дорогостоящим, поскольку Уорд отыграл удар и вернул его на 39 ярдов, чтобы забить гол, что стало первым ответным ударом с начального удара в истории Про Боула. Даунте Калпеппер попытался вернуть NFC, но был перехвачен Такео Спайксом . Этот перехват привел к еще одному тачдауну Мэннинга, на этот раз пас на 12 ярдов Антонио Гейтсу , что дало AFC комфортное преимущество 28–7. NFC снова вышла на поле во главе с Калпеппером, но поездка прошла не без проблем. Во второй игре Торри Холт поймал пас, но Тори Джеймс ударил его , что привело к нащупыванию мяча. Джон Линч восстановил мяч для AFC, но игра была отменена после пенальти, забитого Маркусом Страудом . В итоге Акерс забил мяч с игры на 33 ярда, доведя счет до 28–10, и так закончилась первая половина.

Третья четверть была полностью посвящена NFC, который начал половину с забитого гола в течение первых 3 минут, когда Майкл Вик ударил Холта пасом на 27 ярдов и сделал счет 28–17. Позже они отбили Тома Брэди , когда Лито Шеппард перехватил передачу на NFC 31. Движение закончилось, когда Вик пробежал его с 3 ярдов, сделав счет 28–24. Затем Адам Винатери и Акерс обменялись голами с игры, прежде чем ЛаДайниан Томлинсон добавил стремительный тачдаун и сделал счет 38–27. NFC сделал одну последнюю передачу в конце игры, но Вик был перехвачен (третий выбор в игре для AFC) Нейтом Клементсом , и Дрю Брис преклонил колени, чтобы завершить игру. Мэннинг, чьи три паса возглавили атаку AFC, получил награду «Самый ценный игрок» , а дикторы назвали Вика величайшим игроком всех времен.