1966 Роуз Боул

Роуз Боул 1966 года — 52-я игра по футболу среди колледжей , проходившая на стадионе Роуз Боул в Пасадене, штат Калифорния , в субботу, 1 января. Занявший пятое место игрок Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Брюинз из AAWU (Pac-8) расстроил непобедимых и лучших игроков. - рейтинг спартанцев штата Мичиган на конференции Большой Десятки , 14–12. [2] [3] [4] Защитник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Боб Стайлз, переведенный в колледж, [4] был назван Лучшим игроком . [5]

Игра представляла собой матч-реванш открытия сезона в Ист-Лансинге , который штат Мичиган выиграл со счетом 13–3. Неизвестный квотербек Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Гэри Бебан совершил длинный пас в тачдаун, который в той игре был сведен на нет пенальти. Как оказалось, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе дал МГУ одну из самых сложных игр сезона в первом домашнем матче, факт, который, очевидно, был забыт, когда выяснилось, что коэффициент в 14 очков был в пользу МГУ в повторном матче Роуз Боул. Две предыдущие встречи также были выиграны штатом Мичиган в январе 1954 и 1956 годов .

Мичиган Стэйт Спартанс

Штат Мичиган не проиграл и стал обладателем трофея национального чемпионата AFCA, врученного команде, занявшей первое место в стране в начале декабря, после регулярного сезона, но перед играми в постсезонный кубок. У соперников по регулярному сезону «Мичиган» (-51), «Стейт Огайо» (-22) и «Нотр-Дам» (-12) были отрицательные ярды. Их ключевой победой стала победа со счетом 32–7 над штатом Огайо, которая в конечном итоге определила титул на конференции Большой Десятки , поскольку спартанцы закончили на одну игру впереди Баккейз.

В состав спартанцев входили будущие члены Зала славы студенческого футбола сплит-энд Джин Вашингтон , защитник Чарльз «Бубба» Смит , ровербек Джордж «Микки» Вебстер и полузащитник Клинт Джонс . Вебстеру приписывают создание позиции вездехода. [6] В первом раунде драфта НФЛ/АФЛ 1967 года первым общим выбором был Смит от « Балтимор Кольтс» , вторым — Джонс от « Миннесота Викингс» , пятым — Уэбстер от « Хьюстон Ойлерз» , а восьмым — «Вашингтон». , также Миннесотскими Викингами. Они были первой группой из четырех афроамериканцев, членов Зала славы студенческого футбола из одного класса. [7] Смит был защитником, а Уэбстер был защитником в футбольной команде NCAA на протяжении всего столетия Sports Illustrated в 1999 году. Во втором раунде драфта НФЛ 1966 года Гарольд Лукас был выбран командой «Сент-Луис Кардиналс» .

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе Брюинз

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе проиграл первый сезон в штате Мичиган со счетом 13–3, расстроил уважаемые Сиракузы и штат Пенсильвания , сыграл вничью с Миссури 14–14, а затем выиграл четыре матча подряд. Вступая в соперничество с USC 20 ноября, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе занял седьмое место, а на кону стояли чемпионство конференции и Роуз Боул. Троянцы, занявшие шестое место, во главе с обладателем трофея Хейсмана Майком Гарреттом вели со счетом 16–6, пока Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе не получил тачдаун при передаче от Гэри Бебана к Дику Уитчеру за четыре минуты до игры. После того, как двухочковая реализация составила 16–14, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе отыграл удар вне игры . Затем Бебан ударил Курта Альтенберга бомбой с пятидесяти ярдов, и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе выиграл со счетом 20–16. [8] [9] [10] [11] Обозревателю Los Angeles Times Джиму Мюррею не понравились шансы «Брюинз». [12]

Затем Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе встретился с Теннесси 4 декабря на новом турнире Liberty Bowl в Мемфисе , [13] родном городе главного тренера Калифорнийского университета в Лос- Анджелесе Томми Протро . В последней игре безумной игры защитник Боб Петрелла перехватил передачу Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и сохранил победу волонтеров со счетом 37–34. Протро был необычно расстроен. Он раскритиковал штраф за помехи при передаче, фантомный вызов Байрона Нельсона на удержание, который свел на нет ключевую игру Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, заявил, что часы были дважды ошибочно остановлены во время победной атаки Теннесси, и сказал, что неудачный пас был боковым и нащупыванием. Он заявил: «Впервые в жизни мне стыдно быть южанином». [14]

Команду 1965 года прозвали «Маленькие Брюинз Гутти», так как линия защиты была небольшой: Джон Ричардсон весом 225 фунтов (102 кг), Стив Батлер весом 220 фунтов (100 кг) и 200 фунтов (91 кг) защитников Эл Клэман. и Терри Донахью . [15] Для сравнения, спартанская линия защиты включала среднего защитника Гарольда Лукаса, который весил 286 фунтов (130 кг), и Буббу Смита, рост которого составлял 6 футов 7 дюймов (2,01 м) и 265 фунтов (120 кг). Даже ровербек штата Мичиган Уэбстер весил столько же, сколько самый тяжелый линейный защитник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе - 225 фунтов (102 кг).

В 1966 году Новый год был в субботу, погода в Пасадене была солнечной и имела температуру 65 °F (18 °C). Мичиган Стэйт был фаворитом с двумя тачдаунами [1] и по общему мнению занял первое место в рейтинге, но низкорослые «Брюинз» удержали свои позиции в первой четверти без очков – даже после того, как будущий обладатель Трофея Хейсмана и премии Максвелла Гэри Бебан пробежал 27 ярдов на «Брюинз». первая игра после схватки. Второкурсник Бебан удивил защиту штата Мичиган своим фальшивым забегом квотербека врасплох, напоминающим старую игру с одним крыльев и хвостовым защитником без отбора мяча . Два года назад Бебан провел аналогичную пьесу в средней школе Секвойя, где он был кандидатом от всей Америки. В то время он говорил о желании играть за Нотр-Дам, но был разочарован тем, что не получил стипендию. Игрок Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Байрон Нельсон отобрал мяч у возвращающего мяч Дона Джапинги, второго капитана спартанцев, и центрового Джона Эркиаги из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который вернулся на шестиярдовой линии штата Мичиган. Бебан провел мяч вокруг левого фланга вратаря квотербека , но в конце четверти его остановил Уэбстер.

В первой игре второй четверти Бебан забил мяч с одного ярда, проскользнув квотербеком, и дал «Брюинз» неожиданное преимущество над ошеломленными спартанцами. Затем Протро применил свои хитрости и потребовал удара ногой. Кикер Курт Циммерман блестяще выполнил удар, и полузащитник Даллас Грайдер упал на мяч. Полузащитник Мел Фарр пробежал 21 ярд против спартанца 22. Готовясь к игре, помощник тренера Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Пеппер Роджерс спроектировал формацию, называемую теневым набором, в которой широкие принимающие Альтенберг и Ведьмак выстроились один за другим. [16] Из теневого набора Бебан затем назвал пас «Мичиган раздвинул левую штангу» и передал пас между тремя спартанскими защитниками Курту Альтенбергу, который сделал отличный улов, который поставил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе на одну ярдовую линию. Затем Бебан забил на короткой дистанции и сделал счет 14–0. Позже во второй четверти спартанцы вторглись вглубь территории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе во главе с защитником и вторым капитаном Стивом Джудеем. Их движение было остановлено из-за нащупывания во время схватки защитников . Джудей, хотя и не затронутый ни одним игроком, выполняющим отбор мяча из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, потерял контроль над футболом, а второй капитан и защитник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джим Коллетто восстановился на UCLA 19 . [17] Еще одна поездка оказалась пустой, когда незадолго до тайма Дик Кенни, спартанский босоногий кикер с Гавайев, пропустил мяч с игры с 23-ярдовой линии.

Небольшая защита Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе продолжала хорошо играть в третьей четверти, но более крупные спартанцы начали ее утомлять и начали отбирать все большие и большие куски мяча на земле.

За чуть более шести минут до конца команды штата Мичиган начали атаку со своей 20-ярдовой линии. Джудей отдал пас Джину Вашингтону на 42 ярда в пользу UCLA 38. Наконец они прорвались к тачдауну, когда их крупный самоанский защитник Боб Аписа принял боковой удар от квотербека-второкурсника Джимми Рэя и забил на 38-ярдовой дистанции. В следующий момент штат Мичиган сфальсифицировал удар и реализовал двухочковую реализацию . Под давлением защитника Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джерри Кляйна пас Джудея [18] не удался, и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе повел со счетом 14–6. Штат Мичиган вернул мяч на UCLA 49 после того, как Бубба Смит частично заблокировал пант игрока UCLA Ларри Кокса. В последние моменты спартанцы начали маршировать по полю, переключившись на систему с двумя защитниками. Они чередовали Джудея и Рэя, а Догерти присылал пьесы. Трижды в этой финальной передаче спартанцы шли на четвертый даун и выигрывали первый даун. Передача защитнику Эдди Коттону вывела мяч на линию в один ярд. За тридцать одну секунду до игры Джудей забил гол благодаря подкрадыванию квотербека. Отставая со счетом 14–12, Дочерти выстроила спартанцев в линию у левой решётки для двухочковой попытки реализации. В игре под названием «Вариантная подача» Рэй бросил мяч второкурснику Аписе, который побежал вправо, и когда он повернул за угол, оказалось, что он упадет в зачетную зону и сравняет счет. (Это не привело бы к овертайму ; ничьи до сезона 1996 года ) Но Коллетто заставил Аписа бежать параллельно линии ворот. Затем Апису замедлил Грайдер. Наконец Стайлз побежал на полной скорости и бросился в Апису. Хотя Аписа лишила Стайлза сознания, жертва Стайлза не позволила Аписе попасть в зачетную зону. [19] [20] [21] Затем спартанцы попытались нанести удар вне игры, но Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе выздоровел.

«Мы стали жертвами отвлекающих факторов», — сказал позже Джудей на воссоединении в 2015 году. [22]

Четвертая четверть

До сезона 1974 года окончательный опрос тренеров UPI проводился после регулярного сезона, но перед играми в чашу, поэтому штат Мичиган сохранял свой высший рейтинг в UPI. AP провело первое в истории голосование после кубка в этом сезоне. Ранее в тот же день Арканзас , занявший второе место, проиграл LSU в турнире Cotton Bowl . В финальном главном боуле той ночью Алабама , занявшая четвертое место с рекордом 8–1–1 и возглавляемая защитником Стивом Слоаном , вручила непобежденной и занявшей третье место Небраске поражение со счетом 39–28 в Orange Bowl . «Багровый прилив» занял первое место в опросе AP, а штат Мичиган опустился на второе место; Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе занял четвертое место в рейтинге AP и пятое в рейтинге UPI.

По итогам голосования 1995 года, посвященного величайшим моментам в истории спорта Лос-Анджелеса, гол Боба Стайлза, остановивший Боба Апису на линии ворот, занял 26-е место. Поражение USC в соревновательной игре за выход на Rose Bowl заняло 35-е место. [23]

Это был второй розыгрыш Роуз Боула Протро подряд , но и последний, поскольку его соперник USC прошел в следующие четыре. В 1966 году «Троянцы» опередили «Брюинз», несмотря на победу Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе над USC со счетом 14–7. В 1967 году впечатляющая игра О. Дж. Симпсона дала USC заявку и титул чемпиона страны. В игре 1969 года , битве непобежденных команд, USC снова одержала победу со счетом 14–12.

Курт Альтенберг умер в 2005 году. [24] «Брюинз» 1965 года были удостоены звания со-капитанов в 2015 году , 31 октября (против Кэла ), в рамках празднования 50-летия.

Факты об игре

Библиография

1. ↑ Ab , 31 декабря 1965 года. «Саншайн приветствует врагов Роуз Боул». Спокан Дейли Кроникл . (Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. п. 8.{{cite news}}: CS1 maint: числовые имена: список авторов ( ссылка )
  2. ^ «UCLA Bruins сбрасывает бомбу Бебана» . Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 2 января 1966 г. с. 1, спорт.
  3. Урхаммер, Джерри (2 января 1966 г.). «UCLA побеждает спартанцев (и экспертов) со счетом 14–12». Евгений Регистр-охранник . (Орегон). п. 1Б.
  4. ^ ab "Неделя футбольного кубка". Иллюстрированный спорт . 10 января 1966 г. с. 32.
  5. ^ Программа Rose Bowl 2008 г. Архивировано 6 марта 2008 г. в Wayback Machine , 2008 г. Rose Bowl . По состоянию на 26 января 2008 г.
  6. Трэверс, Стивен (16 октября 2009 г.). Воины из свиной кожи. Торговые публикации Тейлора. п. 143. ИСБН 9781589794580. Проверено 15 апреля 2017 г.
  7. ^ «ВЗГЛЯДЯ НА ИГРУ, ИЗМЕНЯЮЩУЮ Спартанский футбольный квартет 1965 года» . alumni.msu.edu . Проверено 4 апреля 2017 г.
  8. ^ Легкая атлетика Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе: 1964–1965. Архивировано 17 июня 2008 г. на Wayback Machine UCLA.edu.
  9. ^ Лонни Уайт. Грайдер добился больших результатов за «Брюинз» – Los Angeles Times. 28 ноября 2007 г. Полузащитник («Даллас Грайдер») нанес большой удар и восстановил удар ногой вне игры, что помогло Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе сплотиться в 1965 году.
  10. ^ Вольф, Эл - Альтенберг был «приманкой» при победе в TD Pass. Los Angeles Times, 21 ноября 1965 года. Одним из новых ходов, которые Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе применил для субботнего решающего матча Роуз Боул с Университетом Южной Калифорнии, был пас, в котором Мел Фарр был предполагаемым принимающим, а Курт Альтенберг - глубокой приманкой и второстепенной целью.
  11. ^ Циммерман, Пол - БЕБАН НАЖАЕТ НА КУКУ, И ПРЕСТО!... ...Протро снова в Rose Bowl. Бомбы прочь! Победа Брюинз со счетом 20-16. «Лос-Анджелес Таймс», 21 ноября 1965 года. Подобно израненному бойцу, вставающему с пола, фантастическая футбольная команда Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пришла сзади и победила USC со счетом 20:16 на глазах у 94 085 неверующих фанатов в Мемориальном Колизее в субботу.
  12. ^ Мюррей, Джим - Розы... и шипы. «Лос-Анджелес Таймс», 21 ноября 1965 г. В субботу днем ​​с командой «UCLA Bruins» в «Колизее» произошла ужасная вещь. Они выиграли право пойти на Роуз Боул — приглашение пролить кровь. Показывает, какие неприятности может принести пара простых ошибок.
  13. ^ «Soph QB накапливает рекорды, поскольку волонтеры опережают Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе» . Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 5 декабря 1966 г. с. 1, спорт.
  14. ^ Джон Ширер - Воспоминания: футбольная команда UT 1965 года, тренер Билл Мейджорс. Архивировано 6 октября 2009 г. в Wayback Machine . Чаттануган , 5 декабря 2005 г.
  15. ^ Стюарт, Ларри - Ради Пита, не рисуйте городского кардинала. Лос-Анджелес Таймс, 20 сентября 2003 г.
  16. ^ Неделя футбола. Sports Illustrated, 10 января 1966 г., том 24, выпуск 2 [1]
  17. ^ Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе шокирует штат Мичиган 14-12
  18. ^ ab Руководство для футбольных СМИ Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (копия в формате PDF доступна на сайте www.uclabruins.com).
  19. Эл Вольф – Толпа Брюин переполняется радостью... Это «выигрыш каждого». Лос-Анджелес Таймс – Лос-Анджелес, Калифорния. 2 января 1966 г.
  20. ^ Ларри Шарки; Бен Олендер; Джо Кеннеди – «Брюинз» прооперировали линию спартанцев. Лос-Анджелес Таймс – Лос-Анджелес, Калифорния. 2 января 1966 г.
  21. ^ Брюинз выиграли легко. Лос-Анджелес Таймс – Лос-Анджелес, Калифорния. 2 января 1966 г.
  22. ^ «Ночь в баре с легендами футбола штата Мичиган 1965 года» . freep.com . Проверено 4 апреля 2017 г.
  23. ^ 100 величайших моментов Лос-Анджелеса. Архивировано 23 января 2008 г. в Wayback Machine № 26. 1966: Тяжелый аутсайдер Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе побеждает штат Мичиган в розыгрыше Роуз Боул, 14–12, когда защитник Брюина весом 175 фунтов Боб Стайлз останавливает защитника МГУ весом 212 фунтов. Боб Аписа на линии ворот во время двухочковой реализации на последней минуте. #35, 1965: Второкурсник «Брюина» Гэри Бебан в четвертой четверти отдает пас Дику Уитчеру и Курту Альтенбергу, чтобы ошеломить победителя USC и Heisman Trophy Майка Гарретта, 20–16.
  24. ^ Уайт, Лонни - Курт Альтенберг, 61 год; Тачдаун экс-Брюина обыграл USC в 1965 году. Los Angeles Times, 5 апреля 2005 г.