Кубок Королевского банка 2012 г.

Royal Bank Cup 2012 года стал 42-м юниорским "A" национальным чемпионатом по хоккею с шайбой 2012 года для Канадской юниорской хоккейной лиги . Royal Bank Cup 2012 года стал 42-м подряд годом, когда национальный чемпионат был присужден игрокам этого уровня мастерства с момента отделения Major Junior hockey в 1970 году.

За кубок Royal Bank боролись победители кубка Дойла , кубка Анавета , кубка Дадли Хьюитта , кубка Фреда Пейджа и хозяева турнира — команда «Гумбольдт Бронкос» из юниорской хоккейной лиги Саскачевана . [1]

Круговой этап турнира начался 5 мая 2012 года, а финал был сыгран 13 мая 2012 года. Игры турнира проходили на арене Элгара Петерсона в Гумбольдте, Саскачеван . Как и в любой другой год кругового турнира RBC, в 2012 году в нем участвовало 5 команд.

Формат

Поскольку Humboldt Broncos были чемпионами регулярного сезона SJHL 2012 года и чемпионами плей-офф, Broncos все равно продолжили борьбу за Кубок Anavet 2012 года . Broncos оказались успешными в серии лучших из 7 Кубка Anavet 2012 года , победив чемпиона плей-офф MJHL 2012 года Portage Terriers со счетом 4–3. Поскольку Humboldt Broncos принимали RBC 2012 года, Portage Terriers получили место в турнире, потому что каждый год во время турнира RBC принимающие команды автоматически играют, даже если они пропустили или проиграли плей-офф на ранней стадии. [2]

Penticton Vees из BCHL вошли в турнир как чемпионы BCHL и Doyle Cup , имея за плечами рекордную серию из 42 побед BCHL с начала года. Побив рекорд BCHL, Vees соперничали, но не превзошли общенациональные рекорды Junior A 1999-2000 Rayside-Balfour Sabrecats (49 игр, NOJHL ), 1989-90 Sudbury Cubs (48 игр, NOJHL) или 1981-82 Flin Flon Bombers (46 игр, NJHL ).

Penticton Vees выиграли свой второй в истории Национальный чемпионат среди юниоров А, одержав победу со счетом 4–3 над Woodstock Slammers из Maritime Junior Hockey League . Vees вели со счетом 2–0, но Slammers отыгрались и вышли вперед со счетом 3–2 после середины третьего периода. Вскоре после этого Vees забили гол, сравняв счет в игре, которая, казалось, была обречена на овертайм . За последние восемь с половиной минут игры Slammers получили три последовательных штрафа, в которых Vees забили гол на последней минуте финальной игры в большинстве за 51 секунду до конца игры, завоевав кубок Royal Bank. В течение регулярного сезона Vees и Slammers были командами № 1 в национальном рейтинге большую часть сезона, что обеспечило очень равный финал.

Регулярный сезон: 42-11-2-3 (1-е место в общем зачете)
Плей-офф: победили La Ronge 4-0, победили Battlefords 4-2, победили Weyburn 4-2 (чемпионы SJHL), победили Portage 4-3 (выиграли Anavet Cup ).
Регулярный сезон: 42-15-0-5 (1-е место в общем зачете)
Плей-офф: победили «Селкирк» со счетом 4-0, победили «Виннипег Блюз» со счетом 4-2, победили «Виннипег Сэйнтс» со счетом 4-1 (чемпионы MJHL), проиграли «Гумбольдту» со счетом 3-4.
Регулярный сезон: 37-11-0-2 (1-е место в общем зачете)
Плей-офф: выиграли круговой турнир (3-0-1), победили «Soo Eagles» 4-0, победили «North Bay» 4-1 (чемпионы NOJHL), выиграли кубок Дадли Хьюитта (4-1).
Регулярный сезон: 54-4-0-2 (1-е место в общем зачете)
Плей-офф: победили «Чилливак» 4-2, победили «Мерритт» 4-1, победили «Пауэлл Ривер» 4-0 (чемпионы BCHL), победили «Брукс» 4-1 (выиграли Кубок Дойла ).
Регулярный сезон: 45-6-0-1 (1-е место в общем зачете)
Плей-офф: Победили «Кэмпбелтон» со счетом 4-0, победили «Саммерсайд» со счетом 4-0, победили «Ярмут» со счетом 4-3 (чемпионы MHL), выиграли Кубок Фреда Пейджа (4-0).