Мужская юношеская сборная России по хоккею с шайбой

Мужская сборная России по хоккею с шайбой до 20 лет — национальная сборная России по хоккею с шайбой до 20 лет . Команда представляла Россию на чемпионате мира по хоккею среди юниоров Международной федерации хоккея , который проводится ежегодно в декабре и январе. После вторжения России в Украину Международная федерация хоккея отстранила Россию от соревнований всех уровней. [1]

История

Россия впервые выступала как независимая нация на чемпионате мира по хоккею среди юниоров 1993 года в Евле , Швеция. Россия выиграла свою первую медаль, бронзу, на чемпионате мира по хоккею среди юниоров 1994 года в Остраве, Чехия . Россия заработала серебро в 1995 году, бронзу в 1996 и 1997 годах и серебро в 1998 году после разгромного поражения от Финляндии в овертайме со счетом 2:1. Россия выиграла свою первую золотую медаль в 1999 году, победив Канаду со счетом 3–2 в дополнительное время. [ нужна цитата ]

В Москве прошел чемпионат мира по хоккею среди юношей до 20 лет. В четвертьфинальной игре со Швецией Россия проиграла со счетом 4–3. В результате поражения главный тренер Павел Воробьев выразил недовольство своей командой. В том же году Швейцария и Россия вступили в драку в отборочном матче, в результате которой были дисквалифицированы. [ нужна цитата ] Россия выиграла свою вторую золотую медаль против Канады в 2002 году. Россия проиграла четвертьфинальную игру в 2004 году. [ нужна цитата ]

Во время локаута в НХЛ 2004–05 на турнире в Северной Дакоте присутствовали лучшие игроки, которые должны были дебютировать в НХЛ. Канада и Россия встретились в игре за золотую медаль, в результате которой Канада одержала победу со счетом 6–1. Год спустя Россия проиграет золото Канаде (5–0), и снова в 2007 году (4–2). [ нужна цитата ]

Россиянин Алексей Черепанов должен был представлять Россию на чемпионате мира по хоккею среди юниоров 2009 года в Канаде. Черепанов умер 13 октября 2008 года в возрасте 19 лет во время игры Континентальной хоккейной лиги , когда он упал на скамейку запасных после смены состава. Россия проиграла Канаде в полуфинале и выиграла бронзу у Словакии. [ нужна цитата ]

После вторжения России в Украину Международная федерация хоккея отстранила Россию от соревнований всех уровней. [1]