Футбольный кубок '81

Soccer Bowl '81 был финалом чемпионата сезона NASL 1981 года между Chicago Sting и New York Cosmos . Матч состоялся 26 сентября 1981 года на Exhibition Stadium в Торонто , Онтарио . После основного времени и 15 минут дополнительного времени «золотого гола» счет в матче оставался равным 0–0. После этого игра перешла в серию пенальти . Sting выиграли серию пенальти со счетом 2–1 и стали чемпионами NASL 1981 года. Это был первый титул NASL для Chicago. [3] [4]

Выставочный стадион был местом проведения Soccer Bowl '81

Чикагский Стинг

Chicago Sting вышли в плей-офф, выиграв Центральный дивизион со 195 очками. Их регулярный сезон был отмечен победой в обоих матчах против New York Cosmos и идеальным результатом 6–0 в играх, требующих овертайма или буллитов. Хотя они сравнялись с Cosmos по лучшему результату в NASL, New York заработали на 5 очков больше и, таким образом, стали первыми сеяными. В первом раунде плей-офф Chicago переиграли Seattle Sounders со счетом 2:1. 24 080 болельщиков пришли на решающую третью игру серии в Comiskey Park 30 августа. Три дня спустя первая игра четвертьфинала с Montreal Manic увидела заполненный толпой в 58 542 человека на Олимпийском стадионе Монреаля и приветствовала домашнюю команду, одержавшую волнующую победу со счетом 3:2 над Sting. [5] Чтобы не отставать, Sting одержали последовательные домашние победы со счетом 4:2, выиграв серию. В полуфинале Sting снова проиграли первую игру на выезде, на этот раз Сан-Диего . Sting отыгрались, чтобы сравнять счет в серии, проиграв по одной игре каждому, и вынудить еще одну игру, где победитель получает все, третью. 21 сентября самая большая домашняя толпа в истории Sting (39 623), сидела под почти постоянным дождем и при температуре 50 градусов, в надежде стать свидетелями местной футбольной истории. [6] В предзнаменовании того, что ждало Sting впереди, две команды сражались в течение 90 минут основного времени и 15 минут дополнительного времени, и ни одна из них не смогла забить. Игра перешла в серию буллитов. Sockers выбили Sting из плей-офф прошлого года по буллитам, но на этот раз Chicago одержали победу со счетом 3–2, когда Франц Матье реализовал свою попытку в шестом раунде, отправив Sting в свой первый в истории Soccer Bowl.

Нью-Йорк Космос

New York Cosmos вышли в плей-офф, выиграв Восточный дивизион с 200 очками. Несмотря на то, что Chicago сравнялись с ними по лучшему результату в NASL, Cosmos заработали на 5 очков больше и, следовательно, стали первыми сеяными игроками плей-офф. Это дало New York право на первый раунд и как минимум на две игры меньше, чем любой другой команде в плей-офф, с которой им предстояло столкнуться. В четвертьфинале Cosmos встретились со своим соперником по Soccer Bowl '78 , Tampa Bay Rowdies . После первой игры 2 сентября казалось, что у New York не возникнет никаких проблем со своими давними соперниками, поскольку они разгромили хозяев со счетом 6–3 перед 29 224 разочарованными болельщиками на стадионе Tampa Stadium . Бывшая звезда Rowdies Стив Вегерле забил дважды в матче за гостей. Хотя Tampa Bay едва ли квалифицировались в плей-офф и никогда ранее не выигрывали игру на стадионе Giants , они, тем не менее, превзошли шансы 5 сентября. [7] Rowdies выиграли вторую игру со счетом 3–2 благодаря серии буллитов 4–2, за которой наблюдало 38 691 человек, тем самым вынудив Cosmos сыграть матч по принципу «победитель получает все» несколько дней спустя. 9 сентября New York наконец окончательно разгромили Rowdies в очень напряженной третьей игре со счетом 2–0 и вышли в следующий раунд. [8] В полуфинале Cosmos встретились со своим противником из Soccer Bowl '80 , Fort Lauderdale Strikers , в первом матче на стадионе Lockhart Stadium . При полной толпе в 18 814 зрителей New York переиграли Strikers со счетом 4–3. MVP лиги Джорджио Киналья забил два гола в тот вечер. [9] Четыре дня спустя «Космос» одержал победу над своим вторым противником из Флориды в таком же количестве раундов, одержав победу со счетом 4–1 на стадионе «Джайентс» перед 31 172 зрителями. Победа вывела «Космос» в четвертый за пять лет Soccer Bowl и была отмечена хет-триком Чинальи. [10]

Подробности матча

Выставочный стадион , Торонто
Посещаемость: 36 971 [11]
Судья: Данте Мальо [11] ( Канада )

Чемпионы NASL 1981 года: Chicago Sting

Телевидение: ABC (трансляция с задержкой на пленке)
Дикторы: Верн Ландквист , Пол Гарднер [12]

Статистика матча

*С 1977 по 1984 год в NASL была вариация процедуры послематчевых пенальти для матчей с равным счетом. Послематчевые пенальти начинались в 35 ярдах от ворот и давали игроку 5 секунд на попытку броска. Игрок мог сделать столько ходов, сколько хотел в ситуации отрыва в течение отведенного времени. Несмотря на то, что этот конкретный матч закончился нулевой ничьей после дополнительного времени, процедура NASL также требовала, чтобы в таблице результатов отображался дополнительный «гол», засчитанный победившей стороне послематчевых пенальти. [18] [19]

1. ^ "This Day In 1981 : Soccer Bowl Edition | Chicago Fire Confidential". Архивировано из оригинала 20 сентября 2013 г. Получено 29 июня 2013 г.
  2. ^ "Год в американском футболе - 1977". Архивировано из оригинала 13 июля 2013 г. Получено 29 июня 2013 г.
  3. ^ NASL. "NASLSoccerBowl - История - Прошлый победитель". Североамериканская футбольная лига.
  4. ^ NASL. "NASL 1968-1984 - Годовой результат". Североамериканская футбольная лига.
  5. Canadian Press (3 сентября 1981 г.). «58 542 фаната ревут безумно, чтобы победить». Ottawa Citizen. стр. 21. Получено 11 апреля 2016 г.
  6. UPI (22 сентября 1981 г.). «Стинг получает футбольный кубок». New York Times . Получено 11 апреля 2016 г.
  7. Бирд, Рэнди (7 сентября 1981 г.). «Надеваем ошейник на Чиналью». Evening Independent. стр. 3-C . Получено 11 апреля 2016 г.
  8. Бирд, Рэнди (10 сентября 1981 г.). «Сокрушен с самого начала». Evening Independent. стр. 1-C . Получено 11 апреля 2016 г.
  9. ^ Тума, Синди (14 сентября 1981 г.). «Забастовщики приступают к хрусту». Boca Raton News. стр. B-1 . Получено 11 апреля 2016 г.
  10. Бонапаче, Рут (17 сентября 1981 г.). «Чиналья вытащил его из шляпы для Cosmos». Evening Independent . Получено 11 апреля 2016 г.
  11. ^ ab "NASL Championships". Архивировано из оригинала 13 октября 2013 г.
  12. ^ "- YouTube". YouTube .
  13. ^ "Отчет о перерыве трансляции ABC".
  14. ^ "ABC reg. время вещания".
  15. ^ "Трансляция дополнительного времени на канале ABC".
  16. ^ "Результаты субботних плей-офф NASL по футболу". Chicago Tribune. 27 сентября 1981 г. стр. 10, раздел 4. Получено 4 апреля 2016 г.
  17. Конклин, Майк (27 сентября 1981 г.). «Стинг выигрывает титул NASL с победой по буллитам». Chicago Tribune. стр. 1, раздел 4. Получено 2 апреля 2016 г.