Футбольный кубок 2014

Финал чемпионата NASL 2014 —постсезонный матч чемпионата Североамериканской футбольной лиги в сезоне 2014 года, в ходе которого определялся чемпион NASL. Мероприятие проводилось в матче из одной игры между « Сан-Антонио Скорпионс» (чемпионы осеннего сезона ) и « Форт-Лодердейл Страйкерс» . Сан-Антонио победил « Нью-Йорк Космос» со счетом 2–1 [1] в полуфинальном матче, а Форт-Лодердейл победил «Миннесота Юнайтед» ( чемпионы весеннего сезона ) в серии пенальти 5–4 после ничьей 1–1 [2] в другом матче. полуфинальная игра. Матч был сыгран 15 ноября 2014 года на стадионе «Тойота Филд » в Сан-Антонио, штат Техас , и транслировался в прямом эфире на ESPN3, ONE World Sports, NASLLive.com, а также на MeTV KSAT 12.2 в Сан-Антонио и Sofloradio.com в Форт-Лодердейле. Это был первый чемпионат «Скорпионс» по футболу. Трофей Soccer Bowl — третий старейший приз мужской профессиональной лиги футбола на открытом воздухе в США. [3]

Ни «Скорпионс», ни «Страйкерс» никогда не поднимали трофей NASL Soccer Bowl. «Страйкерс» в третий раз (между NASL Golden Eras и Modern Eras) ​​выступают в финале чемпионата лиги, в то время как «Скорпионс» сыграют свою первую титульную игру. Сан-Антонио одерживает победу со счетом 2:1 над гостем «Нью-Йорк Космос» в полуфинале чемпионата. В другом полуфинальном матче «Форт-Лодердейл» обыграл «Миннесоту Юнайтед» со счетом 5–4 по пенальти и заработал себе первое место в финале с 2011 года. «Страйкерс» имели беспроигрышную серию из восьми игр, а «Скорпионс» выиграли свои последние три игры. встречи.

Сан-Антонио лидирует в очных встречах с Форт-Лодердейлом, однако в этом году команды сыграли равные серии (1-1-1). Последняя встреча между двумя командами состоялась 29 августа, когда голы нападающего Фафа Пико и полузащитника Марка Андерсона принесли «Страйкерс» домашнюю победу со счетом 2: 0 на стадионе «Локхарт». [4]

Перед тем, как холодной и туманной ночью на Тойота Филд собралась рекордная для игры чемпионата NASL аудитория в 7847 человек, команда Сан-Антонио Скорпионс достигла вершины горы NASL и впервые в своей истории подняла трофей Soccer Bowl со счетом 2–2. 1 победа над решительными Форт-Лодердейл Страйкерс.

Ребята из Аламо Сити одержали победу благодаря эффектному голу Рафаэля Кастильо с велосипеда на 70-й минуте и отрывному удару Билли Форбса на 75-й минуте. У «Страйкерс» была прекрасная возможность вырваться вперед сразу после часовой отметки, но они с пенальти пробили перекладину. Форт-Лодердейл гарантировал, что заключительные 11 минут будут напряженными, когда Уолтер Рамирес сократил отставание вдвое. По мере развития игры уверенность и «Скорпионс», и «Страйкерс» начала расти. «Сан-Антонио» не смог воспользоваться двумя угловыми ударами за минуту, поскольку «Форт-Лодердейл» сдержал угрозу и вырвался в контратаку.

«Сан-Антонио» был близок к тому, чтобы открыть счет на 15-й минуте, когда Рафаэль Кастильо нанес удар со штрафного в штрафную, по которому головой попал Грег Яницки, но его удар прошел мимо ворот. На 20-й минуте Кастильо поставил толпу на ноги ударом с 30 ярдов, который прошел мимо прыгнувшего Камила Контофальски и тоже за пределы ворот. Прошло шесть минут, прежде чем «Страйкерс» получили еще один шанс контратаковать, но после того, как Дарнелл Кинг промчался по левому флангу, его пас в штрафную оказался вне досягаемости Марка Андерсона, и таблица результатов пока оставалась закрытой. «Страйкерс» дважды едва не преодолели тупик в первом тайме благодаря Али Альберто Хасану, когда его удар обыграл Джоша Сондерса, но отскочил от левой штанги. На 62-й минуте «Страйкерс» едва не вырвались вперед благодаря дальнему удару Шона Чина, но Сондерс оказался на месте и низко нырнул, чтобы отразить удар. На отскоке «Страйкерс» получили право на пенальти после того, как Андерсон был сбит в штрафной. Мартин Нуньес подошел к точке, но его удар отлетел от перекладины, и у него был упущен золотой шанс.

«Скорпионс» наконец эффектно открыли счет на 70-й минуте. Кастильо нанес идеально выполненный удар велосипедом, который пролетел мимо Контофальски и попал в крайнюю левую штангу, поверг толпу на Тойоте Филд в бешенство. На 74-й минуте Форбс удвоил преимущество и заставил «Скорпионс» поверить, что они одной рукой держат трофей после того, как он достиг длинного паса Кастильо и помчался вокруг Контофальски, чтобы вывести «Скорпионс» вперед 2–0. Форт-Лодердейл дал отпор на 79-й минуте, когда вышедший на замену Рамирес взял верх над Сондерсом, завершив пас Андерсона ударом под крышей, что означало, что хозяева жили нервно на заключительной стадии матча. Первая желтая карточка в напряженной игре была выдана только на 84-й минуте, когда вышедший на замену «Скорпионс» Джузеппе Джентиле сбил Чина сзади во время подката, а Хассли из «Сан-Антонио» также получил карточку после того, как опоздал на подкат.

«Сан-Антонио» продержался последние минуты, в то время как «Форт-Лодердейл» бросил в них все, что у них было, и стал четвертой командой, поднявшей желанный трофей Soccer Bowl за столько лет в современную эпоху NASL. [5]

Результаты чемпионата

Тойота Филд , Сан-Антонио, Техас
Посещаемость: 7847 человек
Судья: Тед Ункель

Чемпионы NASL 2014: Сан-Антонио Скорпионс

Человек матча:

Рафаэль Кастильо (Сан-Антонио Скорпионс)

3. ^ «Упс! Извините, что-то пошло не так | Nasl» .
  4. ^ «Упс! Извините, что-то пошло не так | Nasl» .
  5. ^ «Упс! Извините, что-то пошло не так | Nasl» .
  6. Вагнер, Джо (16 ноября 2014 г.). «Скорпионс» завоевали трофей футбольного кубка, победив нападающих со счетом 2–1». nasl.com/ .