Открытый чемпионат Sony Ericsson 2009 года

Sony Ericsson Open 2009 ( также известный как Miami Masters 2009 ) — мужской и женский теннисный турнир, проходивший с 23 марта по 5 апреля 2009 года. Это был 25-й выпуск Miami Masters , который проводился на открытых хардовых кортах в Tennis Center at Crandon Park в Ки-Бискейне, Флорида , расположенном недалеко от Майами . Турнир был частью ATP World Tour 2009 и WTA Tour 2009 , классифицируемых как ATP World Tour Masters 1000 и Premier Mandatory event соответственно.

В мужском одиночном разряде победу одержал британский игрок Энди Маррей , который победил Новака Джоковича в финале. Виктория Азаренко из Белоруссии выиграла в женском одиночном разряде, победив действующую чемпионку Серену Уильямс . И Маррей, и Азаренко стали первыми победителями турнира, а также первыми победителями из своих стран. В парном разряде Макс Мирный и Энди Рам выиграли мужской титул, победив команду Эшли Фишер и Стивена Хасса . В женском парном разряде победу одержали Светлана Кузнецова и Амели Моресмо , которые в финальном матче одержали победу над Кветой Пешке и Лизой Рэймонд .

Турнир

Sony Ericsson Open 2009 года был 25-м изданием турнира Miami Masters и проводился в Tennis Center at Crandon Park , Key Biscayne недалеко от Майами , Флорида. [1] Турнир был совместным мероприятием Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) и был частью календарей ATP World Tour 2009 года и WTA Tour 2009 года . Турнир состоял из мужских и женских одиночных и парных турниров, которые проводились на 12 хардовых кортах Laykold Cushion Plus . [2] Общий призовой фонд турнира составил 9 000 000 долларов США, из которых 4 500 000 долларов были распределены поровну между турнирами ATP и WTA. Победители в одиночном разряде получили по 605 500 долларов США, а команды, победившие в парном разряде, получили по 225 000 долларов США. [3] [4]

Турнир проводился с 23 марта по 5 апреля, квалификационные турниры проходили с 23 по 24 марта, а основные турниры — с 25 марта по 5 апреля. В мужском и женском одиночном разряде участвовало по 96 игроков, а в парном разряде — 32 команды. [2] В квалификационной сетке участвовали 43 мужчины и 42 женщины, которые соревновались за 12 позиций в мужском и женском финалах. [5] [6]

47 из 50 лучших игроков рейтинга ATP приняли участие в мужском одиночном разряде на турнире [7], причем Рафаэль Надаль был посеян первым, за ним следовали Роджер Федерер , Новак Джокович и Энди Мюррей . [8] Действующий чемпион Николай Давыденко снялся перед турниром из-за травмы ноги. [9] Ришар Гаске , который изначально собирался играть, снялся перед своим первым матчем из-за травмы правого плеча. Гаске был заменен счастливым лузером Бьорном Фау . [10] [11] 12 игроков прошли из квалификационной сетки в основную сетку [12] , и шесть игроков, включая Ллейтона Хьюитта и Маркоса Багдатиса , получили wild card. [13]

В женском одиночном разряде действующая чемпионка Серена Уильямс была первой сеяной, а вторая ракетка мира Динара Сафина отставала от нее всего на 311 очков в рейтинге WTA на старте турнира. [14] Ожидалось, что Мария Шарапова вернется в одиночный теннис на этом турнире после участия в парных матчах на предыдущем турнире, BNP Paribas Open 2009 года . Шарапова, которая не играла в одиночных матчах с августа 2008 года, снялась из-за продолжающегося отсутствия физической формы. [9] [15] Елена Докич , Сания Мирза и Алекса Глэтч были среди восьми игроков, получивших wild card. [13] 12 игроков прошли из квалификационной сетки в основную сетку. [12]

Парные жеребьёвки возглавляли действующие чемпионы Боб и Майк Брайан в мужском разряде и Кара Блэк и Лизель Хубер в женском. Катарина Среботник , одна из действующих чемпионок в женском разряде, не оправилась от травмы, полученной в декабре 2008 года, и не участвовала. Её партнёрша с прошлого года, Ай Сугияма , выступала в паре с россиянкой Даниэлой Хантуховой . [16] [17] Марина ЭраковичСунь Тяньтянь и Франческа СкьявонеЧан Юнджан снялись с турнира из-за травм Эракович и Чан соответственно. [18] Парные жеребьёвки включали в общей сложности пять заявок с wild card.

События

Мужчины, одиночный разряд

Новак Джокович стал вторым призером турнира.

Все сеяные игроки получили пропуск во второй раунд. Wildcards Маркос Багдатис и Ллейтон Хьюитт были среди игроков, прошедших во второй раунд, в то время как немцы Филипп Кольшрайбер и бывшая вторая ракетка мира Томми Хаас стали главными сюрпризами. [19] Большинство сеяных игроков продолжили свой путь в третий раунд, а восьмой сеяный Фернандо Вердаско выиграл свой 200-й матч тура ATP в своей карьере. Иво Карлович и Давид Налбандян были среди сеяных игроков, проигравших во втором раунде. Счастливый неудачник Бьорн Фау был повышен до третьего раунда после того, как его соперник Альберт Монтаньес получил травму подколенного сухожилия во втором сете матча и был вынужден сняться. [20] [21] Француз Гаэль Монфис одержал трудную победу над 22-м сеяным и бывшей первой ракеткой мира Маратом Сафиным в матче третьего раунда, который длился почти три часа. Квалифицированный Тейлор Дент продолжил свою успешную серию, победив Томми Робредо в третьем раунде. Чехи Томаш Бердых и Радек Штепанек одолели более высоко сеяных игроков Джеймса Блейка и Фернандо Гонсалеса на пути к четвертому раунду. [22] [23] [24]

Первый сеяный Рафаэль Надаль столкнулся с тяжелой борьбой со Станиславом Вавринкой в ​​матче четвертого круга, столкнувшись с тай-брейком в каждом сете и в конечном итоге победив его. Второй сеяный Роджер Федерер победил Дента в четвертом круге, чтобы организовать четвертьфинальный матч с давним соперником Энди Роддиком , который одолел Гаэля Монфиса в матче из двух сетов. Новак Джокович , Энди Мюррей , Хуан Мартин дель Потро , Вердаско и Жо-Вильфрид Тсонга вышли в четвертьфинал. [25] [26] [27] Дель Потро победил Надаля в трехсетовом четвертьфинальном матче, чтобы выйти в первый полуфинал ATP Masters в своей карьере. Дель Потро взял последний сет на тай-брейке после поражения во втором сете. Мюррей встретился с Вердаско во втором четвертьфинале в матче-реванше четвертого круга Australian Open 2009 года . Вердаско получил травму во второй игре матча и должен был пройти осмотр у физиотерапевта . Он был не в достаточно хорошей форме, чтобы соревноваться с Мюрреем, и в конечном итоге проиграл. [28] [29] Федерер победил Роддика, а Джокович обошел Тсонгу и вышел в полуфинал. [30] [31] Джокович собрался с силами, чтобы победить Федерера в первом полуфинале после поражения в первом сете. Третий сеяный, однако, сохранил свою стабильность в следующих двух сетах и ​​выиграл их. [32] Мюррей обогнал дель Потро во втором полуфинале, чтобы выйти во второй финал Мастерса подряд. Мюррей дрогнул во втором сете матча, пропустив два брейка подачи. Однако он восстановился в финальном сете, получив ранний брейк подачи, чтобы выиграть матч. [33] [34]

Джокович и Мюррей сыграли в седьмом и четвертом финалах Мастерса и 19-м и 17-м финалах в карьере соответственно. Джокович лидировал в личных встречах с Мюрреем, но Мюррей выиграл последние две встречи между ними. [35] В матче Мюррей вышел вперед со счетом 4–0 в первом сете. Джокович улучшил свою подачу с этого момента, но проиграл сет. Смена ролей во втором сете позволила Джоковичу выйти вперед со счетом 4–1. Однако Мюррей отыгрался, сравняв счет до 5–5, и выиграл сет, обеспечив себе победу. Это была третья победа Мюррея в этом сезоне и одиннадцатая в его карьере. Это была также его третья победа на Мастерсе в карьере. Мюррей приписал свою победу своей улучшенной физической форме. Джокович, который в прошлом боролся с чрезмерной жарой, снова с трудом справился с температурой. Он признался, что в начале матча был нетерпелив, из-за чего допустил слишком много невынужденных ошибок . [36]

Окончательный счет

Великобритания Энди Мюррей победилСербия Новак Джокович , 6–2, 7–5.

Женщины, одиночный разряд

Виктория Азаренко завоевала третий титул в своей карьере.

Все сеяные игроки получили пропуск во второй раунд. Семь сеяных игроков выбыли из второго раунда, включая третью сеяную Елену Янкович , которая проиграла Гизеле Дулко , и восьмую сеяную Марион Бартоли , которая проиграла прошедшей квалификацию Анастасии Якимовой . [37] [38] [39] Вторая сеяная Динара Сафина , Вера Звонарева и Ана Иванович были среди девяти сеяных игроков, которые выбыли в третьем раунде. [24] [40] Трижды бывшая чемпионка и пятая сеяная Венера Уильямс столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны Агнешки Радваньской в ​​четвертом раунде. Уильямс проиграла первый сет, но преобладала в последующих сетах, чтобы выиграть матч. Ли На и Екатерина Макарова также упорно боролись за место в четвертьфинале, причем Ли вышла сильной в трехсетовом матче, одержав победу. [41]

Светлана Кузнецова победила Каролин Возняцки в первом четвертьфинале. Кузнецова выглядела хорошо, чтобы выиграть матч в двух сетах после создания большого преимущества, однако Возняцки отыгралась, чтобы выиграть второй сет на тай-брейке. Кузнецова в конечном итоге победила. Виктория Азаренко победила Саманту Стосур во втором четвертьфинале. [27] [42] Сестры Уильямс Серена и Венера создали второй полуфинал, победив Ли На и Ивету Бенешову соответственно. [43] [44] Сестры Уильямс встречались 19 раз до своей полуфинальной встречи, Венера лидировала в личном зачете 10–9. Серена победила на этот раз в упорной борьбе. Азаренко вышла вперед во втором полуфинале, победив Кузнецову. [45] [46]

Серена и Азаренко встретились в 46-м и седьмом финалах в своей карьере соответственно, причем Серена вышла в третий финал подряд на этом мероприятии, одержав победу в двух последних случаях. Азаренко доминировала в финальном матче, так как Серена играла, залечивая травму ноги. Азаренко выиграла матч, обеспечив себе третий титул в своей карьере. Азаренко заявила, что она очень нервничала в последней игре матча, и описала свою победу как «самый важный момент в [ее] карьере». Серена упомянула, что ей было трудно двигаться влево, но она все равно играла с максимальным усилием. [47] [48]

Беларусь Виктория Азаренко победилаСоединенные Штаты Серена Уильямс , 6–3, 6–1.

Мужской парный разряд

Четыре сеяные команды выбыли в первом раунде турнира. Даниэль Нестор и Ненад Зимонич были командой с самым высоким рейтингом, проигравшей, уступив Николасу Альмагро и Давиду Ферреру , а также третьим сеяным Махешу Бхупати и Марку Ноулзу , которые проиграли французскому дуэту Жюльену Беннето и Жо-Вильфриду Тсонге . Беннето и Тсонга продолжили свой путь в третий раунд, победив Рика де Воеста и Бобби Рейнольдса . К ним присоединились Джулиан Ноул и Юрген Мельцер , которые одержали победу над Альмагро и Феррером. Только две сеяные команды, Боб Брайан и Майк Брайан и Бруно Соарес и Кевин Уллиетт , вышли в четвертьфинал и встретились друг с другом в этом раунде. Братья Брайан, которые были действующими чемпионами, победили Соареса и Уллиетта в матче из двух сетов. В полуфинал также вышли команды Эшли Фишер и Стивен Хасс , Ноул и Мельцер, Макс Мирный и Энди Рам .

Братья Брайан встретились с Фишером и Хассом в первом полуфинале и проиграли, положив конец своей серии из 13 побед подряд. Мирный и Рам столкнулись с гораздо более жесткой конкуренцией со стороны Ноула и Мельцера и отыграли пять матчболов , прежде чем победить. В финале в первом сете не было ни одного брейка на подаче, и Фишер и Хасс выиграли его на тай-брейке. Мирный и Рам вернулись сильными, чтобы выиграть второй сет. Матч-тай-брейк решил исход финала, и Мирный и Рам выиграли тай-брейк и матч. Это был 36-й титул Мирного и 16-й титул Рама в мужском парном разряде в карьере и их второй титул в качестве команды. [49]

Беларусь Макс Мирный /Израиль Энди Рам победилАвстралия Эшли Фишер /Австралия Стефан Хасс , 6–7 (4–7) , 6–2, [10–7].

Женщины, парный разряд

Светлана Кузнецова вместе с Амели Моресмо одержали победу в женском парном разряде.

Даниэла Хантухова и Ай Сугияма , проигравшие участницам wild card Петре Мартич и КоКо Вандевеге , были единственной сеяной парой, выбывшей в первом раунде. [18] Другая команда wild card Светланы Кузнецовой и Амели Моресмо победила лучших сеяных Кару Блэк и Лизель Хубер во втором раунде. Восьмые сеяные Мария Кириленко и Флавия Пеннетта также выбыли во втором раунде, проиграв Чуан Чиа-Джунг и Сании Мирзе . [50] Чуан и Мирза продолжили свой путь в полуфинал, победив вторых сеяных Анабель Медину Гарригес и Вирджинию Руано Паскуаль . К ним присоединились Кузнецова и Моресмо, Анна-Лена Грёнефельд и Патти Шнидер , а также Квета Пешке и Лиза Рэймонд , единственная сеяная команда, оставшаяся в жеребьёвке. [51]

Кузнецова и Моресмо победили Грёнефельда и Шнидера, чтобы выйти в третий финал как команда. Пешке и Рэймонд победили Чуанга и Мирзу, чтобы обеспечить себе второе место в финале. [52] Кузнецова и Моресмо продолжили свою победную серию в финале, победив Пешке и Рэймонд. Титул стал 14-м для Кузнецовой, третьим для Моресмо и вторым для них как команды. [53]

Россия Светлана Кузнецова /Франция Амели Моресмо победилаЧешская Республика Квета Пешке /Соединенные Штаты Лиза Рэймонд , 4–6, 6–3, [10–3].

Зрители

Трансляция

Турнир транслировался по телеканалам по всему миру. Британская телевизионная станция Sky Sports имела права на трансляцию турнира от первого раунда до финала. Финалы среди мужчин и женщин транслировались на CBS в Соединенных Штатах. Турнир также транслировался в прямом эфире в течение около 44 часов в Соединенных Штатах. Турнир транслировался более 2000 часов и его посмотрели более 153 миллионов человек по всему миру. [54] [55]

Посещаемость

По данным организаторов мероприятия, за 12 дней турнира 22 сессии посетили 293 228 человек. [55] Это второй по величине показатель посещаемости за всю историю турнира, а на четырех сессиях билеты были распроданы.

1. ^ "Another Banner Year For The Sony Ericsson Open". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 14 мая 2009 года . Получено 16 мая 2009 года .
  2. ^ ab "2009 Sony Ericsson Open: Tourney Info: Fact Sheet". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 29-05-2009 . Получено 16-05-2009 .
  3. ^ "Prize Money". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 2009-05-22 . Получено 2009-05-18 .
  4. ^ "Теннис – ATP World Tour – Турниры – Sony Ericsson Open". ATP World Tour. Архивировано из оригинала 2009-03-06 . Получено 2009-05-18 .
  5. ^ "Sony Ericsson Open объявляет о квалификации". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 6 мая 2009 года . Получено 2009-05-16 .
  6. ^ "Объявлены поля игроков Sony Ericsson Open 2009". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 4 мая 2009 года . Получено 2009-05-17 .
  7. ^ "2009 Sony Ericsson Open: Игроки". Sony Ericsson Open . Архивировано из оригинала 2009-08-02 . Получено 2009-07-28 .
  8. ^ "Sony Ericsson Open-Men Draw Singles" (PDF) . Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала (PDF) 19 апреля 2009 года . Получено 2009-05-17 .
  9. ^ ab "Шарапова уходит из Sony Ericsson". Fox Sports . MSN . 2009-03-20. Архивировано из оригинала 2009-04-26 . Получено 2009-07-27 .
  10. ^ "Теннис – ATP – Майами – Gasquet renonce". L'Équipe (на французском). 2009-03-28. Архивировано из оригинала 31 мая 2009 года . Получено 2009-05-17 .
  11. ^ "Надаль лидирует в испанской четверке вместе с Мюрреем в третьем раунде". Ассоциация теннисистов-профессионалов. 2009-03-28. Архивировано из оригинала 2009-06-24 . Получено 2009-07-27 .
  12. ^ ab "Americans Dent, Craybas Qualify Into Main Draw". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 31 мая 2009 года . Получено 2009-05-17 .
  13. ^ ab "Sony Ericsson Open объявляет о Wildcards". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 13 мая 2009 года . Получено 2009-05-17 .
  14. ^ "Serena Seeks Sixth Miami Title as Dinara Threatens". Sony Ericssson WTA Tour. 2009-03-24. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  15. ^ "Шарапова откладывает возвращение в одиночный разряд". BBC Sport. 2009-03-22. Архивировано из оригинала 2009-03-26 . Получено 2009-05-18 .
  16. ^ "Объявлен состав участников турнира Sony Ericsson Open Doubles 2009". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 19 мая 2009 года . Получено 18 мая 2009 года .
  17. ^ "Black, Huber Look to Rebound in Miami". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-03-25. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  18. ^ ab "Most Seeds Reign Supreme in Miami Doubles". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-03-30. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  19. ^ "Кеотавонг рано уходит из Майами". BBC Sport. 2009-03-25. Архивировано из оригинала 2009-03-28 . Получено 2009-05-21 .
  20. ^ "Federer Cruises; Dent Saves Match Point". ATP World Tour. 2009-03-27. Архивировано из оригинала 2013-11-04 . Получено 2009-05-19 .
  21. ^ "Federer overpowers qualifier Kim". BBC Sport. 2009-03-28. Архивировано из оригинала 2009-03-30 . Получено 2009-05-21 .
  22. ^ "Надаль, Дель Потро, Троицки выходят в четвертый раунд в двух сетах". Ассоциация теннисистов-профессионалов . 2009-03-30. Архивировано из оригинала 2009-11-21 . Получено 2009-07-27 .
  23. ^ "Роддик проходит тест Турсунова; Монфис спасает 2 MP" Ассоциация теннисистов-профессионалов. 2009-03-29. Архивировано из оригинала 2009-11-20 . Получено 2009-07-27 .
  24. ^ ab "Сафина и Иванович в шоке покидают поле". BBC Sport. 2009-03-29. Архивировано из оригинала 2009-04-01 . Получено 2009-05-21 .
  25. ^ "Надаль сражается с Вавринкой; Мюррей ищет мести". Ассоциация теннисистов-профессионалов. 2009-03-31. Архивировано из оригинала 2009-11-21 . Получено 2009-07-27 .
  26. ^ "Federer, Roddick Ready For Miami Rematch". Ассоциация теннисистов-профессионалов. 2009-03-31. Архивировано из оригинала 2009-11-21 . Получено 2009-07-27 .
  27. ^ ab "Мюррей легко входит в четвертьфинал Майами". BBC Sport. 2009-04-01. Архивировано из оригинала 2009-04-03 . Получено 2009-05-21 .
  28. ^ "Del Potro Digs Deep To Derail Nadal; Murray Eases Into SFs". ATP World Tour. 2009-04-02. Архивировано из оригинала 21-11-2009 . Получено 19-05-2009 .
  29. ^ "Murray marches on but Nadal loses". BBC Sport. 2009-04-03. Архивировано из оригинала 5 апреля 2009 года . Получено 2009-05-21 .
  30. ^ "Federer Edges Past Roddick; Djokovic Solves Tsonga Riddle". Ассоциация профессиональных теннисистов. 2009-04-01. Архивировано из оригинала 2009-11-21 . Получено 2009-07-27 .
  31. ^ "Federer Edges to Win over Roddick". BBC Sport. 2009-04-02. Архивировано из оригинала 7 апреля 2009 года . Получено 2009-05-21 .
  32. ^ Ходжкинсон, Марк (2009-04-03). "Роджер Федерер теряет хладнокровие в полуфинальном поражении от Новака Джоковича". Telegraph . Архивировано из оригинала 2009-04-08 . Получено 2009-05-19 .
  33. ^ Ходжкинсон, Марк (2009-04-03). "Энди Маррей встретится с Новаком Джоковичем в финале Miami Masters". Telegraph . Архивировано из оригинала 2009-04-07 . Получено 2009-07-27 .
  34. ^ Ньюбери, Пирс (2009-04-04). "Brilliant Murray into Miami final". BBC Sport. Архивировано из оригинала 7 апреля 2009 года . Получено 2009-05-21 .
  35. ^ "Miami Masters – Final – Men". Yahoo! / Eurosport . 2009-04-05. Архивировано из оригинала 8 апреля 2009 года . Получено 2009-07-28 .
  36. Newbery, Piers (2009-04-05). "Murray wins Miami Masters title". BBC Sport. Архивировано из оригинала 2009-04-08 . Получено 2009-05-21 .
  37. ^ "Моресмо присоединяется к победителям посева в Майами". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-03-27. Архивировано из оригинала 2009-07-10 . Получено 2009-06-01 .
  38. ^ "Dulko Stuns Janković in Miami Opener". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-03-28. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  39. ^ "Мюррей сражается в Майами". BBC Sport. 2009-03-28. Архивировано из оригинала 2009-03-27 . Получено 2009-05-21 .
  40. ^ "Вдохновленная Стосур вытесняет Сафину из Майами". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-03-29. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  41. ^ "Miami Quarters Take Shape". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-03-30. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  42. ^ "Светлана пробивается в полуфинал Майами". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-03-31. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  43. ^ "Venus, Serena Set Up Miami SF Date". Sony Ericssson WTA Tour. 2009-04-01. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  44. ^ "Сестры Уильямс встретятся в полуфинале". BBC Sport. 2009-04-02. Архивировано из оригинала 8 апреля 2009 года . Получено 2009-05-21 .
  45. ^ "Азаренко, Серена встретятся в финале Майами". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-04-02. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  46. ^ "Серена побеждает Венеру и выходит в финал". BBC Sport. 2009-04-03. Архивировано из оригинала 5 апреля 2009 года . Получено 2009-05-21 .
  47. ^ "Звезда родилась: Азаренко побеждает в Майами". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-04-04. Архивировано из оригинала 11 июня 2009 года . Получено 2009-06-01 .
  48. Newbery, Piers (2009-04-04). "Azarenka sees off Serena in final". BBC Sport. Архивировано из оригинала 10 апреля 2009 года . Получено 2009-05-21 .
  49. ^ "Mirnyi-Ram Rally To Capture Sony Ericsson Open Doubles Title". ATP World Tour . Получено 21.05.2009 .[ постоянная мертвая ссылка ]
  50. ^ "Кузнецова, Моресмо вырвали победу в Майами". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-03-31. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  51. ^ "Три сеяные команды выбыли в Майами". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-04-01. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  52. ^ "Кузнецова, Моресмо вышли в финал турнира в Майами". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-04-03. Архивировано из оригинала 2012-06-03 . Получено 2009-06-01 .
  53. ^ "Кузнецова, Моресмо удивили победителей в Майами". Sony Ericsson WTA Tour. 2009-04-06. Архивировано из оригинала 10 июня 2009 года . Получено 2009-06-01 .
  54. ^ "Две внутренние сети будут транслировать 37 часов тенниса в прямом эфире". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 2009-06-19 . Получено 28 июля 2009 .
  55. ^ ab "Еще один знаменательный год для Sony Ericsson Open". Sony Ericsson Open. Архивировано из оригинала 15 июня 2009 года . Получено 28 июля 2009 года .

25 ° 42'29 "с.ш. 80 ° 09'32" з.д.  /  25,70806 ° с.ш. 80,15889 ° з.д.  / 25,70806; -80,15889