Футбольная команда Стэнфордского Кардинала 2010 года

Футбольная команда Stanford Cardinal 2010 представляла Стэнфордский университет в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2010 года . Главным тренером Cardinal был Джим Харбо , который проводил свой 4-й и последний сезон, прежде чем уйти, чтобы стать главным тренером San Francisco 49ers . Харбо завершил свое четырехлетнее пребывание в Стэнфорде, приняв команду, которая закончила 1–11 в год до его прибытия, в команду, которая закончила регулярный сезон со счетом 11–1. Они играли свои домашние игры на стадионе Стэнфорда и были членами конференции Pacific-10 .

Единственное поражение Стэнфорда было от чемпиона конференции Орегона . Они победили Вирджиния Тек со счетом 40–12 в Orange Bowl , став первой победой BCS Bowl в истории программы.

Сакраменто Стейт

Эндрю Лак бросил на 316 ярдов и сделал рекордные в карьере четыре тачдауна, когда Стэнфорд разгромил Сакраменто Стейт со счетом 52–17. Дуг Болдуин поймал 81-ярдовый тачдаун-страйк от Лака в первой четверти, восьмой по длине тачдаун-прием Стэнфорда в истории школы, и поймал еще один 15-ярдовый тачдаун-пас во второй четверти. Три разных рашера Стэнфорда забили из-за двухярдовой линии. За Хорнетс Кайл Монсон вернул пант на 70 ярдов за тачдаун, первый возврат панта Сакраменто Стейт для очков за семь лет, а кикер Крис Диниц сравнялся со своим самым дальним в карьере филд-голом, забив 52-ярдовый удар в четвертой четверти. [14]

В Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе

Стэнфордский кардинал посещает UCLA Bruins в Роуз Боул

Стэнфордский сейфти Майкл Томас (вверху, левое фото) отобрал мяч и пробежал 21 ярд за один тачдаун, а Стэнфордский квотербек Эндрю Лак пробежал 63 ярда, набрав 151 ярд и еще два тачдауна, и Стэнфорд обыграл UCLA со счетом 35–0. [15] Это был первый раз, когда UCLA проиграл дома Стэнфорду с 1996 года, и первый сухой матч, который UCLA потерпел дома с момента поражения со счетом 17–0 от Калифорнии 16 октября 1999 года. [16] Это также был первый раз, когда Стэнфорд добился сухого матча на выезде против соперника с 1974 года, и первый раз с 1941 года, когда Стэнфорд обыграл UCLA. [15] [16]

Уэйк Форест

В своей встрече 2009 года Demon Deacons победили Cardinal со счетом 24–17 на стадионе BB&T Field в Уинстон-Сейлеме, Северная Каролина , но Cardinal отомстили в этой игре, набрав тачдауны в своих первых восьми владениях на пути к разгрому со счетом 68–24. Квотербек Эндрю Лак набрал 11 тачдаунов в первых трех играх. [17] Это пятый раз за 36 сезонов и первый раз с 2001 года, когда Cardinal стартовали со счетом 3–0. Победа стала 13-й из последних 15 домашних игр Стэнфорда. [17] Они набирают в среднем 51,7 очков за игру в трех играх, что является лучшим началом сезона в нападении для Cardinal с тех пор, как они набрали 164 очка в первых трех играх сезона 1923 года. Это было наибольшее количество очков, которое Стэнфорд набрал в игре с 1968 года, когда Кардинал набрал 68 очков против Сан-Хосе Стэйт. [17] Уэйк Форест пропустил 116 очков в общей сложности в своих последних трех играх. Это было наибольшее количество очков, пропущенных Уэйк Форестом с момента проигрыша 72-13 Флориде Стэйт в 1995 году. [17]

В Нотр-Даме

Оуэн Марекич забил гол с тачдауна на один ярд, а затем вернул перехват для тачдауна двумя розыгрышами позже, когда Стэнфорд победил Нотр-Дам со счетом 37–14, что стало первой победой команды в Саут-Бенде с 1992 года. Кикер Стэнфорда Нейт Уитакер добавил пять филд-голов, сравняв рекорд Стэнфорда в одной игре, и помог Кардиналу впервые с 1986 года достичь счета 4–0. [18]

В Орегоне

Cardinal начали быстро, набрав три тачдауна менее чем за пять минут первой четверти, чему способствовали два перехвата мяча у Duck. Но Ducks использовали рискованный удар ногой в сторону, чтобы удержать счет близким к перерыву, и во второй половине удержали Cardinal без очков. Тем временем квотербек Ducks Даррон Томас бросил на 238 ярдов и три тачдауна и побежал за еще одним, в то время как раннинбек LaMichael James бросился на три тачдауна на рекордные в его карьере 257 ярдов. Два перехвата корнербека Duck Клиффа Харриса и фамбл в четвертой четверти ресивера Стэнфорда Криса Овусу закрепили игру для Ducks. [19]

USC

Нейт Уитакер забил 30-ярдовый филд-гол, когда время истекло, что дало Кардиналу драматическую победу со счетом 37–35 над гостями Троянцами. Уитакер пропустил PAT ранее в четвертой четверти, и USC воспользовался этим промахом, чтобы опередить Стэнфорд со счетом 35–34, когда до конца игры оставалось всего лишь минута. Но Эндрю Лак повел Кардинала на девять игр, 62-ярдовый драйв, чтобы подготовить Уитакера к победе. В равной игре вперед и назад Лак и квотербек Троянца Мэтт Баркли каждый бросил по три тачдауна. [20]

Штат Вашингтон

Эндрю Лак бросил три тачдауна, когда Кардинал победил Кугарс со счетом 38–28, улучшив свой результат до 7–1, лучшего старта с сезона, в котором они появились в Роуз Боул 1971 года . Степфан Тейлор добавил еще два тачдауна для Стэнфорда. Квотербек Вашингтон Стэйт Джефф Туэль бросил четыре тачдауна в тот день, включая два в последние четыре минуты игры, чтобы сохранить окончательный счет близким. [21]

В Вашингтоне

Stepfan Taylor пробежал два тачдауна, а квотербек Andrew Luck пробежал 51 ярд за еще один, в результате чего Cardinal разгромили Huskies со счетом 41–0, что стало худшим сухим счетом для Huskies на домашнем поле с 1976 года. Широко разрекламированное противостояние между перспективными квотербеками NFL Luck и Джейком Локером превратилось в однобокое противостояние, поскольку Washington смог набрать всего 104 ярда в нападении, а Локер сделал 7 из 14 пасов всего 88 ярдов, был трижды сбит с толку и дважды перехвачен. [22]

Аризона

В долгожданном матче за второе место в Pac-10 Стэнфорд разгромил Аризону со счетом 42–17. Квотербек Эндрю Лак бросил на 293 ярда и два тачдауна, а ресивер Крис Овусу поймал 9 передач на 165 ярдов и один тачдаун. Тем временем защита Кардинала перехватила квотербека Аризоны Ника Фоулза и удержала Уайлдкэтс на 3 очках в первой половине. Хотя они пропустили два поздних тачдауна, Стэнфорд ответил на каждый из них в своем следующем владении длинным драйвом, который завершился тачдаун-раном от Степфана Тейлора. [23]

Аризонский государственный

С его обычно взрывным нападением, сдерживаемым Sun Devils, Cardinal полагались на свою защиту, чтобы удерживать игру на близком расстоянии, пока драйв в четвертой четверти не вывел их на первое место над Sun Devils, 17–13. После того, как они набрали очки в своем первом драйве, игра на выносе в Стэнфорде была сдержана на 128 ярдах за 42 переноса. Квотербек Эндрю Лак потерялся и бросил перехват, но у него было достаточно времени, чтобы организовать драйв в четвертой четверти, закончившийся одноярдовым тачдауном Оуэна Маречича. Стэнфорд перешел к 9–1 в этом году, что стало его лучшим началом с 1951 года. [24]

В Калифорнии

Группа игроков в американский футбол в окружении фотографов поднимает мемориальную доску с изображением топора и надписью.
Игроки Стэнфорда поднимают Стэнфордский топор после победы в Большой игре 2010 года против California Golden Bears .

Эндрю Лак привел Кардинал к очкам во всех восьми владениях, в которых он участвовал, включая три тачдаун-драйва более чем на 80 ярдов, поскольку Кардинал уверенно шел к победе со счетом 48–14, самой однобокой победе в Большой игре с 1930 года, когда Стэнфорд обыграл Калифорнию со счетом 41–0. [25] [26] Лак был 16 из 20 на 235 ярдов и 2 тачдаун-паса. Степфан Тейлор набрал три коротких тачдаун-рана, но Лак был ведущим выносным игроком Стэнфорда с 72 ярдами, 58 из которых пришлись на прерванную игру, в которой он жестко атаковал защитника Калифорнии и продолжил еще 20 ярдов. [27] 48 очков Стэнфорда сравнялись с общим результатом Калифорнии 1975 года по наибольшему количеству очков, набранных любой из команд в 113 Больших играх. [25] Оба тачдауна «Медведей» были получены в результате розыгрышей трюков в четвертой четверти: пас от принимающего Кинана Аллена Марвину Джонсу, а за 15 секунд до конца игры — боковой пас Аллена Изи Софеле. [25] Стэнфорд продолжает бороться за место в BCS, в то время как «Золотым Медведям» нужна еще одна победа, чтобы получить право на участие в кубке . [27]

Орегон Стейт

Cardinal завершили свой лучший регулярный сезон дома победой со счетом 38–0 над Beavers. Эндрю Лак бросил четыре тачдаун-паса, в общей сложности 28 за год, установив новый рекорд Стэнфорда за один сезон и превзойдя Джона Элвея и Стива Стенстрома . Тем временем защита Стэнфорда трижды перехватывала квотербека Beavers Райана Каца и четыре раза сбивала его с ног, один из которых привел к тому, что Cardinal отыгрался. Сухой матч стал третьим для Стэнфорда в этом сезоне и первым для Oregon State с 2002 года. В сочетании с поражениями от Boise State и LSU , победа переместила Стэнфорд на 4-е место в турнирной таблице BCS , позицию, которая впервые гарантировала им ставку на участие в BCS (в последний раз Стэнфорд выигрывал автоматическую заявку BCS на Rose Bowl 2000 года ). [28]

Оранж Боул

Эндрю Лак сделал четыре тачдаун-паса — три Коби Флинеру и один Заку Эртцу — и победил «Хоки», завершив сезон с 12 победами и первой победой в кубке BCS в истории программы.

Награды и почести

1. ^ "Sacramento State Hornets vs. Stanford Cardinal Box Score". ESPN . 4 сентября 2010 г. Архивировано из оригинала 7 сентября 2010 г. Получено 5 сентября 2010 г.
  2. ^ "Stanford Cardinal против UCLA Bruins Box Score". ESPN . 11 сентября 2010 г. Архивировано из оригинала 14 сентября 2010 г. Получено 12 сентября 2010 г.
  3. ^ "Wake Forest Demon Deacons vs. Stanford Cardinal Box Score". ESPN . 18 сентября 2010 г. Архивировано из оригинала 21 сентября 2010 г. Получено 19 сентября 2010 г.
  4. ^ "Stanford Cardinal против Notre Dame Fighting Irish Box Score". ESPN . 25 сентября 2010 г. Архивировано из оригинала 27 сентября 2010 г. Получено 3 октября 2010 г.
  5. ^ "Stanford Cardinal против Oregon Ducks Box Score". ESPN . 2 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 6 октября 2010 г. Получено 3 октября 2010 г.
  6. ^ "USC Trojans vs. Stanford Cardinal Box Score". ESPN . 9 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 12 октября 2010 г. Получено 10 октября 2010 г.
  7. ^ "Washington State Cougars против Stanford Cardinal Box Score". ESPN . 23 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 25 октября 2010 г. Получено 23 октября 2010 г.
  8. ^ "Stanford Cardinal против Washington Huskies Box Score". ESPN . 30 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 2 ноября 2010 г. Получено 30 октября 2010 г.
  9. ^ "Arizona Wildcats vs. Stanford Cardinal Box Score". ESPN . 6 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 9 ноября 2010 г. Получено 7 ноября 2010 г.
  10. ^ "Stanford Cardinal против Arizona State Sun Devils Box Score". ESPN . 13 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 17 ноября 2010 г. Получено 13 ноября 2010 г.
  11. ^ "Stanford Cardinal против California Golden Bears Box Score". ESPN . 20 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 24 ноября 2010 г. Получено 20 ноября 2010 г.
  12. ^ "Oregon State Beavers против Stanford Cardinal Box Score". ESPN . 30 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 1 декабря 2010 г. Получено 30 ноября 2010 г.
  13. ^ "Stanford Cardinal против Virginia Tech Hokies Box Score". ESPN . 3 января 2011 г. Получено 4 января 2010 г.
  14. ^ "Эндрю Лак завершает 81-ярдовый тачдаун-пас, когда Стэнфорд проигрывает Сакраменто Стейт". ESPN . 4 сентября 2010 г. Архивировано из оригинала 7 сентября 2010 г. Получено 7 сентября 2010 г.
  15. ^ ab Fitzgerald, Tom (11 сентября 2010 г.). «Stanford наказывает UCLA 35–0 в открытии Pac-10». San Francisco Chronicle . Архивировано из оригинала 15 сентября 2010 г. Получено 12 сентября 2010 г.
  16. ^ ab Yanda, Steve (12 сентября 2010 г.). "Saturday's late show". The Washington Post . Получено 13 сентября 2010 г.
  17. ^ abcd "№ 19 Стэнфорд топчет Уэйк Форест после 5 тотальных тачдаунов Эндрю Лака". ESPN . 18 сентября 2010 г. Архивировано из оригинала 21 сентября 2010 г. Получено 19 сентября 2010 г.
  18. ^ "Пять бросков Нэйта Уитакера с игры дают Стэнфорду преимущество над ирландцами". ESPN . 25 сентября 2010 г. Архивировано из оригинала 28 сентября 2010 г. Получено 26 сентября 2010 г.
  19. ^ "Дэррон Томас набирает четыре тачдауна, а Орегон побеждает Стэнфорд". ESPN . 3 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 6 октября 2010 г. Получено 6 октября 2010 г.
  20. ^ "Нейт Уитакер из Стэнфорда подбирает мяч, чтобы вывести USC из игры в финале". ESPN . 9 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 12 октября 2010 г. Получено 11 октября 2010 г.
  21. ^ "Эндрю Лак делает 3 тачдауна, пока Стэнфорд обрабатывает Вашингтон Стрит". ESPN . 23 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 25 октября 2010 г. Получено 26 октября 2010 г.
  22. ^ "Эндрю Лак наносит удар по Стэнфорду, а Джейк Локер не производит впечатления". ESPN . 30 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 3 ноября 2010 г. Получено 8 ноября 2010 г.
  23. ^ "Эндрю Лак проводит мастер-класс, пока № 13 Стэнфорд обрабатывает № 15 Аризону". ESPN . 6 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 10 ноября 2010 г. Получено 8 ноября 2010 г.
  24. ^ "Эндрю Лак, № 6 Стэнфорда, сражается с энергичным Аризонским государственным". ESPN . 13 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 24 ноября 2010 г. Получено 22 ноября 2010 г.
  25. ^ abc "Эндрю Лак приводит Стэнфорд к очкам во всех его владениях". ESPN . 20 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 24 ноября 2010 г. Получено 21 ноября 2010 г.
  26. Дауд, Кэти (20 ноября 2010 г.). «Медведи терпят худшее поражение в большой игре с 1930 года». Daily Californian . Калифорнийский университет в Беркли . Получено 21 ноября 2010 г.
  27. ^ ab Sawhney, Kabir (20 ноября 2010 г.). «Топор возвращается домой». The Stanford Daily . Стэнфордский университет. Архивировано из оригинала 24 ноября 2010 г. Получено 21 ноября 2010 г.
  28. ^ "Стэнфорд стремится к BCS, поскольку Эндрю Лак устанавливает школьный рекорд TD". ESPN . 27 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 1 декабря 2010 г. Получено 30 ноября 2010 г.
  29. Игроки недели Pac-10, 21 сентября 2010 г.
  30. Маречич, Мохамед освещает футбольную команду Pac-10 All-Academic, конференция Pacific-10, 17 ноября 2010 г.
  31. ^ Холл, К. Рэй (10 января 2011 г.). «Стэнфордский Маречич опережает Кобба в голосовании за премию Хорнунга». The Courier-Journal . Луисвилл . Получено 29 декабря 2014 г.

Медиа, связанные с футбольной командой Stanford Cardinal 2010 года на Wikimedia Commons