Футбольная команда Стэнфордского Кардинала 2009 года

Футбольная команда Stanford Cardinal 2009 года представляла Стэнфордский университет в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2009 года . Cardinal возглавлял главный тренер третьего года обучения Джим Харбо , а домашние игры команда проводила на стадионе Stanford Stadium в Стэнфорде, Калифорния .

Рекрутинг

В 2009 году набор студентов Стэнфорда занял 15-е место в стране по версии Scout.com [1] и 20-е место по версии Rivals.com [ 2 ] и включал следующих новобранцев с самым высоким рейтингом: [3] [4]

Штат Вашингтон

Тоби Герхарт пробежал 121 ярд и сделал два тачдауна, а квотербек-новичок Эндрю Лак дебютировал в колледже, сделав пас на 193 ярда и отдав пас тачдаун Крису Овусу , когда Стэнфорд победил Вашингтон Стэйт в Пуллмане. Кардинал доминировал в первой половине, но когда началась вторая половина, Кугарс перехватили инициативу, проехав 80 ярдов и забив 5-ярдовый пас от Кевина Лопины Джареду Карстеттеру. Однако Овусу немедленно ответил за Кардинала ответным ударом с 85 ярдов для тачдауна, чтобы удержать игру вне досягаемости. [5]

Уэйк Форест

Квотербек Стэнфорда Эндрю Лак бросил два тачдаун-паса в первой половине матча Райану Уэлену, а Нейт Уитакер добавил филд-гол на 54 ярда — самый дальний филд-гол Стэнфорда за 20 лет — чтобы дать Кардиналу преимущество 17–3 к перерыву. Но Демон Дьяконс доминировали во второй половине матча с тремя безответными тачдаунами: 3-ярдовый забег от Майка Ринфретта, 9-ярдовый пас от квотербека Райли Скиннера Джордану Уильямсу, а затем, за 2 секунды до конца игры, 1-ярдовый гол Скиннера, чтобы дать Уэйк Форест первое преимущество в игре и победу со счетом 24–17. [6]

Сан-Хосе Стейт

Крис Овусу из Стэнфорда вернул начальный удар на 94 ярда для тачдауна, чтобы задать темп, поскольку Стэнфорд разгромил Сан-Хосе Стейт 42–17. Овусу также поймал пас тачдауна от Эндрю Лака, а Тоби Герхарт бросился на два тачдауна. Кардинал добавил еще один тачдаун спецкоманды на 48-ярдовом возврате панта Ричарда Шермана , а Кори Гейтвуд завершил счет перехватом на 23 ярда для тачдауна. Спартанцы забили гол после 1-ярдового паса от Джордана Ла Секлы Джалалу Бохману, 14-ярдового забега от Леймона Малдроу и 30-ярдового филд-гола Тайлера Коупа. [7]

Вашингтон

Кардинал пробежал 322 ярда, включая лучшие в карьере 200 ярдов от Тоби Герхарта, чтобы сбить Хаски. Вторую неделю подряд Крис Овусу вернул начальный удар для тачдауна, чтобы начать подсчет очков для Стэнфорда. Вскоре после этого Хаски сравняли счет после броска бокового паса от Стэнфордского квотербека Эндрю Лака тайт-энду Джиму Дрею; ни Лак, ни Дрей не поняли, что бросок не был пасом вперед, но Джастин Гленн из Вашингтона подобрал мяч и пробежал 51 ярд для тачдауна. Однако в следующем розыгрыше от схватки Герхарт пробежал 60 ярдов для счета, чтобы вывести Стэнфорд вперед и остаться. [8]

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Вступая в игру, Bruins были единственной непобежденной командой в конференции Pac-10, хотя им еще не доводилось играть с другой командой Pac-10. Тоби Герхарт , 237-фунтовый тейлбек Кардинала, набравший 138 ярдов против UCLA в прошлом году, в среднем набирает 129 ярдов за игру.

После того, как UCLA отыграли фамбл, Кай Форбат забил филд-гол с 29 ярдов, обеспечив «Брюинз» раннее преимущество. Герхарт пробежал 5 ярдов за тачдаун для Стэнфорда в первой четверти и, благодаря штрафу UCLA во второй четверти, забил второй тачдаун. «Брюинз» забили филд-гол до перерыва, чему способствовал частично заблокированный пант.

С 46-ярдовым фликом в третьей четверти, чтобы перевести Стэнфорд в красную зону, Герхарт забил свой третий тачдаун с 5-ярдовой линии. Он закончил игру со 134 ярдами выноса. Позже в четверти Нейт Уитакер забил 29-ярдовый филд-гол, дав Кардиналу преимущество 24–6. Брюинз начали четвертую четверть с 1-ярдового тачдауна Джонатана Франклина, сократив преимущество до 11, и 35-ярдового филд-гола Форбата примерно за четыре минуты до конца игры, сократив преимущество до 24–16. UCLA взяли верх за 3 минуты до конца, но не смогли завершить камбэк. [9]

Штат Орегон

Beavers забивали в каждом драйве в первой половине матча, чтобы выйти вперед со счетом 31–7 на пути к победе над Cardinal со счетом 38–28. Джеккиз Роджерс пробежал 189 ярдов, установив рекорд школы, и сделал четыре тачдауна. Его брат Джеймс добавил пятый тачдаун, а 31-ярдовый филд-гол Джастина Кахута завершил счет для Beavers. После раннего отставания Стэнфорд был вынужден покинуть свою обычную игру с мощным выносом под руководством Тоби Герхарта, хотя Герхарт все же набрал 96 ярдов и сделал два тачдауна. Эндрю Лак добавил два тачдаун-паса, один Крису Овусу и один Джиму Дрею. [10]

Аризона

В игре, в которой было более тысячи ярдов в нападении, Wildcats в конце концов собрались и победили Cardinal. Квотербеки были равны: квотербек Стэнфорда Эндрю Лак бросил на 423 ярда и три тачдауна, в то время как Ник Фоулс из Аризоны также бросил три тачдауна и имел в общей сложности 415 ярдов. У Тоби Герхарта из Стэнфорда было 123 ярда и два тачдауна. Аризона смогла в общей сложности всего 138 ярдов, но 57 из них пришлись на тачдаун Ника Григсби, когда до конца матча оставалось менее трех минут. Стэнфорд поехал на Arizona 17 за секунды до конца, но пас на четвертом дауне Крису Овусу был отбит, и Wildcats ушли с победой. [11]

Аризонский государственный

Тоби Герхарт пробежал более 100 ярдов в 15-й раз за свою студенческую карьеру, когда Кардинал победил Сан Девилз. Все четыре тачдауна Стэнфорда были на рывках, но, что нетипично для Стэнфорда, только один был сделан Герхартом. Фуллбек Оуэн Маречич , которого почти всегда используют в качестве блокировщика для Герхарта, набрал очки в седьмом своем выносе в карьере; новичок Джамал-Рашад Паттерсон набрал очки в 22-ярдовом обратном пасе; а резервный раннинбек Стефен Тейлор совершил тачдаун-пробег в 33 ярда. Университет Аризоны набрал очки в двух тачдаун-пасах Дэнни Салливана, последний из которых был сделан как раз перед тем, как Салливан покинул игру с ушибом колена. [12]

Орегон

Cardinal удивили Ducks, 51–42, впервые за восемь лет получив право на участие в кубке. Тоби Герхарт пробежал три тачдауна и школьный рекорд 223 ярда за 38 попыток, побив предыдущий рекорд в 220 ярдов, установленный Джоном Вольпе в 1988 году. Он также побил свой рекорд по выносу мяча за один сезон, установленный в прошлом году, набрав 1217 ярдов. Эндрю Лак закончил игру со счетом 12 из 20 на 251 ярд, бросив 8-ярдовый тачдаун-пас Джиму Дрею во второй четверти и 31-ярдовый пас Крису Овусу после того, как Орегон сократил преимущество Кардинала до 10 очков в начале третьей четверти. Орегон сократил отставание до шести очков в конце четвертой четверти после пропущенного Стэнфордом филд-гола, но Стэнфорд отыграл последовавший за этим удар с игры. Филд-гол за 11 секунд до конца игры решил исход игры. [13]

USC

Встретившись со своим вторым соперником из топ-10 за столько же недель, Стэнфорд выиграл со счетом 55–21, нанеся USC поражение с разницей в 34 очка — самое большое поражение в эпоху Пита Кэрролла и самое большое поражение с 1966 года. [14] 55 очков Стэнфорда стали самым большим количеством очков, набранных любой командой против футбольной команды USC Trojans за 121-летнюю историю футбола Trojans. [15] 55 очков включали три тачдауна Тоби Герхарта и один тачдаун Эндрю Лака. Ричард Шерман вернул перехват паса Мэтта Баркли в четвертой четверти, чтобы зажечь 27-очковый пас в четвертой четверти, чтобы положить конец Trojans и сохранить слабые надежды Cardinals на Rose Bowl . [16]

Это была третья победа Стэнфорда над USC в их последних пяти играх друг против друга в Колизее (Стэнфорд побеждал в 2001, 2007 и 2009 годах, а USC побеждал в 2003 и 2005 годах). USC побеждал всех остальных соперников в Колизее с момента победы Стэнфорда 29 сентября 2001 года в Колизее. [17] [18] Это было первое поражение в ноябрьской игре для троянцев за девять сезонов пребывания Кэрролла. [14] Впервые с первого сезона Кэрролла USC проиграли более двух игр за один сезон. [14] Во второй раз за три уикенда Кэрролл потерпел самое крупное поражение за время своего пребывания в USC, второе поражение было против Oregon Ducks . [14] Это была самая крупная победа Стэнфорда в игре Стэнфорд-USC с момента начала соперничества двух команд в 1918 году. [19] Харбо стал всего лишь третьим тренером в студенческом футболе, одержавшим победу над Кэрроллом, со счетом 2–1 в трех матчах, в которых эти два тренера встречались друг с другом. [15]

Калифорния

Обе команды встретились в 112-й Большой игре, одержав по семь побед каждая, впервые с 1991 года. [20] Кардинал набрал в общей сложности 106 очков в двух предыдущих играх против более высокорейтинговых соперников, с последовательными сенсациями над Орегоном и USC, двумя командами, которые разгромили Cal со счетом 42–3 и 30–3 соответственно. Cal также сыграл свою вторую игру без звездного раннинбека Джахвида Беста , снова выпустив в стартовом составе резервного Шейна Верина.

Cardinal набрали очки в первом владении, когда Тоби Герхарт вырвался на свободу в третьей игре игры для тачдауна на 61 ярд. После успешного блокирования панта, который дал Стэнфорду позицию на 19-ярдовой линии Cal, Герхарт снова набрал очки на 2-ярдовом забеге. Bears ответили собственным результативным драйвом, который привел к филд-голу. Во второй четверти драйв Cal был остановлен, когда Ричард Шерман перехватил Кевина Райли глубоко на территории Стэнфорда. Однако Cardinal не смогли извлечь выгоду из потери мяча, и Bears пошли на пятиминутный результативный драйв, в котором Верин набрал свой первый тачдаун в игре на 1-ярдовом забеге, когда до конца четверти оставалось чуть больше минуты, и счет в пользу Стэнфорда к перерыву составил 14–10.

Cal взяли свое первое преимущество в третьей четверти с 92-ярдовым скоринговым драйвом, в результате которого Верин набрал 4 ярда. Stanford смог в свою очередь сместиться вниз по полю, но пропустил 45-ярдовый филд-гол. Bears снова прошли вниз по полю и набрали 3-ярдовый рывок Vereen. Stanford ответил на последующее владение, набрав 1-ярдовый рывок Gerhart. Bears, в свою очередь, набрали очко в начале четвертой четверти 12-ярдовым пасом от Riley к Marvin Jones. В середине четверти Cardinal собрал 87-ярдовый тачдаун-драйв, в результате которого Gerhart набрал свой четвертый очко в игре с 5-ярдовым рывком. Получив мяч обратно за 4 минуты до конца игры, Stanford попытался сделать четвертую даун-конверсию , но потерпел неудачу. Bears завладели мячом на 23-ярдовой линии Стэнфорда, но в итоге ограничились филд-голом, сделав счет 34–28 и дав Cardinal шанс победить за более чем две с половиной минуты до конца, если бы они смогли забить тачдаун. Stanford начал с хорошей позиции на поле на своей 42-ярдовой линии и смог проехать до 13-ярдовой линии Cal. Лайнбекер Cal Майк Мохаммед спас игру для Bears, когда перехватил квотербека Cardinal Эндрю Лака, позволив Райли сделать три прямых удара коленом , а Cal сохранить Stanford Axe . [21]

Поражение, а также двойная победа в овертайме позже в тот же день Орегоном над Аризоной , исключили Стэнфорд из борьбы за Роуз Боул и возможность разделить титул чемпиона конференции Pac-10. [22] Лак бросил на 157 ярдов, в то время как Герхарт пробежал 136 ярдов и все четыре тачдауна Стэнфорда, сравнявшись с единственным рекордом Большой игры, ранее установленным игроками Калифорнии Чаком Манси и Линдси Чепменом. [23] Победа Калифорнии стала 100-й победой под руководством Джеффа Тедфорда, сравнявшись с Паппи Уолдорфом по количеству побед в Калифорнии в современную эпоху — 67. Райли бросил на 235 ярдов и набрал очко, в то время как Верин провел еще одну игру в карьере, пробежав 193 ярда за 42 попытки и набрав три очка. [23]

Нотр-Дам

В транслировавшейся по национальному телевидению игре Cardinal забил тачдаун на последней минуте, чтобы победить Fighting Irish 45–38. Раннинбек Cardinal Тоби Герхарт сделал сильное заявление для рассмотрения Heisman Trophy , пробежав 205 ярдов и три тачдауна и бросив свой первый тачдаун-пас в карьере Райану Уэлену. Победа была первой для Стэнфорда в ежегодной серии с 2001 года. Notre Dame проиграл шестой раз в сезоне, все шесть из которых были с разницей в один тачдаун или меньше. Квотербек Notre Dame Джимми Клаузен бросил на 340 ярдов и пять тачдаунов, три — Golden Tate и два — Michael Floyd . Игра была последней игрой Чарли Вайса в качестве главного тренера Notre Dame; он был уволен в следующий понедельник. [24] [25]

Оклахома (Сан Боул)

Стэнфорд впервые появился в боуле с 2001 года без стартового квотербека Эндрю Лака , который был отстранен из-за сломанного пальца. Тавита Притчард , которая не выходила в стартовом составе на позиции квотербека с сезона 2008 года , отыграла всю игру и набрала 8 из 19 очков с двумя перехватами, когда Sooners переиграли Cardinal со счетом 31–27. Тоби Герхарт, который занял второе место в самой близкой гонке за трофей Хайсмана несколькими неделями ранее, пробежал 135 очков за 32 попытки и занес два тачдауна за Stanford. Тем временем, принимающий Sooners Райан Бройлс установил рекорд Sun Bowl с тремя приемами тачдаунов и был назван MVP Sun Bowl. Бройлс набрал 156 ярдов и установил рекорд Оклахомы за одну игру с 13 приемами от квотербека Лэндри Джонса , который в целом набрал 418 ярдов. [26]

Тренеры

Главный тренер Джим Харбо

1. ^ "Рейтинги набора в команду Scout.com". Scout . Получено 29 сентября 2009 г. .
  2. ^ "Рейтинг команд 2009 года". Соперники . Архивировано из оригинала 26 октября 2009 года . Получено 29 сентября 2009 года .
  3. ^ "Список обязательств Стэнфорда на 2009 год". Соперники . Получено 29 сентября 2009 года .
  4. ^ "Stanford 2009 Commits". Scout . Получено 29 сентября 2009 г.
  5. ^ "Frosh Luck ведет Стэнфорд мимо штата Вашингтон". ESPN . 5 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 8 сентября 2009 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  6. ^ "ТД Скиннера на последних секундах поднимает Уэйк Форест Стэнфордом". ESPN . 12 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 22 сентября 2009 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  7. ^ "Owusu зажигает Stanford, чтобы разгромить San Jose St". ESPN . 19 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  8. ^ "Стэнфорд возвращает первый удар для TD, круизы от № 24 Вашингтона". ESPN . 26 сентября 2009. Архивировано из оригинала 1 октября 2009. Получено 29 декабря 2014 .
  9. ^ "Стэнфорд наконец-то побеждает UCLA, сохраняя долю лидерства Pac-10". ESPN . 3 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 6 октября 2009 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  10. ^ "Четыре тачдауна Роджерса помогают Орегонскому государственному университету выбить Стэнфорд". ESPN . 10 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 13 июля 2012 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  11. ^ "Аризона стирает 15-очковый дефицит, чтобы обрезать Стэнфорд". ESPN . 17 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 21 октября 2009 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  12. ^ "Стэнфорд использует сбалансированную атаку, чтобы превзойти Аризонский государственный университет". ESPN . 24 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 5 января 2010 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  13. ^ "Стэнфорд едет на ногах Герхарта мимо № 8 Орегона". ESPN . 7 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 11 ноября 2009 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  14. ^ abcd "Gerhart fuels Stanford's throttling of No. 9 USC". ESPN . 14 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 18 ноября 2009 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  15. ^ ab "College Football Today". The New York Times . 14 ноября 2009 г. Получено 14 ноября 2009 г. [ мертвая ссылка ]
  16. ^ "Gerhart fuels Stanford's throttling of No. 9 USC". ESPN . 7 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 18 ноября 2009 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  17. Вилнер, Джон (15 ноября 2009 г.). «Stanford AD: новый контракт Харбо должен быть скоро завершен». San Jose Mercury News . Получено 15 ноября 2009 г.
  18. ^ "Стэнфорд снова ошеломил USC, на этот раз разгромом". The New York Times . 14 ноября 2009 г. Получено 15 ноября 2009 г.
  19. Раш, Натан (14 ноября 2009 г.). «Запах роз». Athlon Sports . Получено 15 ноября 2009 г.
  20. ^ "№ 14 Стэнфорд летит высоко в Большую игру против Калифорнийского университета". Yahoo! Sports . 21 ноября 2009 г. Получено 22 ноября 2009 г.[ мертвая ссылка ]
  21. ^ "California 34, Stanford 28 – Play by Play". Yahoo! Sports . 21 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 25 ноября 2009 г. Получено 22 ноября 2009 г.
  22. ^ "Cal побеждает № 14 Stanford 34–28 в Big Game". Yahoo! Sports . 21 ноября 2009 г. Получено 22 ноября 2009 г.
  23. ^ ab "Cal Football Postgame Notes – at Stanford (Saturday, November 21)". Калифорнийский университет в Беркли, факультет легкой атлетики. 21 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 7 марта 2012 г. Получено 22 ноября 2009 г.
  24. ^ «Будущее Вайса висит в неопределенности после поражения Ирландии от Стэнфорда». ESPN . 1 декабря 2009 г. Архивировано из оригинала 2 января 2013 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  25. ^ "Заявив, что он не оправдал ожиданий, Северная Дакота увольняет Вайса". ESPN . 1 декабря 2009 г. Получено 29 декабря 2014 г.
  26. ^ "Broyles' 3 TDs установили рекорд Sun Bowl, а Sooners потопили Cardinal". ESPN . 31 декабря 2009 г. Архивировано из оригинала 6 января 2010 г. Получено 29 декабря 2014 г.