State Route 303 ( SR 303 ) — это маршрут штата Огайо длиной 75,71 мили (121,84 км), который проходит между Уэйкманом и Виндхэмом в американском штате Огайо . Шоссе не включено в Национальную систему автомагистралей . Большая часть маршрута представляет собой сельскую двухполосную автомагистраль, проходящую через сельскохозяйственные угодья, леса и жилые дома. Маршрут проходит через национальный парк Кайахога-Вэлли . На некоторой части своего пути SR 303 обычно проходит параллельно югу магистрали Огайо . SR 303 был впервые подписан в 1932 году на участке той же трассы, что и сегодня. Шоссе было продлено на запад в 1935 году. Шоссе было продлено снова в 1937 году. Восточная конечная остановка была перенаправлена на нынешний перекресток в середине 1950-х годов.
SR 303 начинается на пересечении с US 20 в Уэйкмане. Маршрут ведет на восток, проходя через сельскохозяйственные угодья и жилые дома на южной окраине Уэйкмана. Перед выездом из Уэйкмана шоссе пересекается с SR 60 . После Уэйкмана шоссе поворачивает на юго-восток, проходя через леса и сельскохозяйственные угодья, пересекая реку Вермиллион . Дорога поворачивает на восток, проходя через сельскохозяйственные угодья перед въездом в Лагранж . В Лагранже маршрут проходит через жилые дома с кольцевой развязкой SR 301 . После кольцевой развязки SR 303 имеет ровное пересечение с железнодорожными путями. После рельсов дорога покидает Лагранж и пересекает восточный рукав Черной реки . После пересечения реки шоссе проходит через сельскохозяйственные угодья, а затем имеет Т-образное пересечение с SR 83 . Оба маршрута направляются одновременно на север и проходят под железнодорожными путями. После железнодорожных путей шоссе поворачивает на восток, оставляя SR 83 и совпадая с SR 57 . SR 303 и SR 57 направляются на восток по двухполосному шоссе, проходящему через леса и сельскохозяйственные угодья. SR 57 поворачивает на юг, оставляя SR 303. [4] [5]
SR 303 продолжает движение на восток, проходя через сельскохозяйственные угодья, прежде чем войти в Вэлли-Сити . В Вэлли-Сити маршрут пересекается с SR 252 . После Вэлли-Сити дорога входит в Брансуик , проходит через жилые дома и пересекается с шоссе US 42 . К востоку от US 42, SR 303 становится четырехполосным шоссе с центральной полосой поворота, проходящей через коммерческую недвижимость. Дорога становится четырехполосной, а затем развязкой с межштатной автомагистралью 71 (I – 71). К востоку от I–71 маршрут возвращается на четырехполосное шоссе с центральной полосой поворота, по-прежнему проходящей через коммерческую недвижимость. Дорога покидает Брансуик и становится двухполосным шоссе, проходящим через лесной массив с домами. Дорога пересекается с SR 3 , на этом перекрестке SR 94 поворачивает на восток одновременно с SR 303. SR 94 и SR 303 направляются на восток через сельские владения и Т-образное пересечение с северной конечной точкой SR 606 . После SR 606 SR 94 поворачивает на север, оставляя SR 303, который продолжает движение на восток. Дорога входит в Ричфилд и пересекается с SR 176 . [4] [5]
SR 303 проходит через жилую и коммерческую недвижимость в Ричфилде, а затем проходит по I–77 . После I–77 дорога проходит через лесной массив с несколькими домами, а затем превращается в четырехполосное неразделенное шоссе. Шоссе имеет развязку с I-271 , а затем снова сужается до двухполосного шоссе. После I-271 дорога примерно параллельна магистрали Огайо на юге, проходя через национальный парк долины Кайахога. Шоссе выходит из национального парка и имеет развязку с SR 8 . После развязки с SR 8, SR 303 входит в Гудзон , проходя через жилую и коммерческую недвижимость. В центре Гудзона маршрут проходит под двумя железнодорожными путями, а затем пересекается с SR 91 . Маршрут покидает Гудзон и входит в Стритсборо, проходя через жилые и коммерческие объекты. В Стритсборо SR 303 начинает параллелизм с SR 14 . Параллелизм направляется на восток и пересекается с SR 43 . После пересечения с SR 43 параллелизм заканчивается: SR 14 направляется на юго-восток, а SR 303 - на восток. [4] [5]
SR 303 проходит через коммерческую и жилую недвижимость, прежде чем покинуть Стритсборо. После Стритсборо шоссе проходит через сельскохозяйственные угодья и леса с домами как двухполосное шоссе. Маршрут пересекает реку Кайахога , прежде чем пересечься с SR 44 . Дорога проходит через короткое совмещение с SR 88 . После совмещения с SR 88 SR 303 входит в Виндхэм . В Виндхэме маршрут проходит через жилые дома, прежде чем покинуть деревню. К востоку от Виндхэма дорога проходит через лесной массив с домами перед пересечением магистрали Огайо. После пересечения магистрали SR 303 встречает ее восточную конечную точку на Т-образном пересечении с SR 82, к северо-западу от SR 534 . [4] [5] Ни один участок шоссе не включен в Национальную систему автомобильных дорог . [6]
SR 303 был введен в эксплуатацию в 1932 году на том же маршруте, что и сегодня, между Бостон-Хайтс и Стритсборо. [2] [3] В 1935 году маршрут был продлен на запад до пересечения с SR 176 в Ричфилде. [7] [8] В 1937 году шоссе было продлено на запад до Уэйкмана, заменив SR 200 между Лагранжем и Белденом. В том же году маршрут был также продлен на восток до SR 534. [9] [10] Между 1953 и 1955 годами восточная конечная остановка была перенесена на пересечение с SR 82. [11] [12]