1974 Сахарница

Sugar Bowl 1974 года был 41-м выпуском Sugar Bowl , студенческой футбольной игры, традиционно проводимой в Новом Орлеане, штат Луизиана . Она была сыграна в канун Нового года в конце футбольного сезона NCAA Division I 1974 года и включала в себя Nebraska Cornhuskers, занимающую 8-е место в конференции Big Eight , и Florida Gators, занимающую 18-е место в юго-восточной конференции . Обе команды продемонстрировали крепкую защиту, и в конце трех четвертей аутсайдеры Gators лидировали со счетом 10–0 над фаворитами Huskers, которые до этого совершили пять потерь. Однако Nebraska полагалась на свою сильную игру в заключительном периоде, чтобы собраться и одержать победу со счетом 13–10, первую победу программы в Sugar Bowl. [3] [4] [5]

Sugar Bowl 1974 года был последним, сыгранным на стадионе Tulane Stadium , который также принимал Super Bowl в последний раз всего двенадцать дней спустя. Sugar Bowl переехал в закрытое помещение в новом Louisiana Superdome для выпуска 1975 года .

Небраска

Huskers вошли в Sugar Bowl с результатом 8–3 и заняли 8-е место в опросе AP. Они заняли третье место в конференции Big Eight и завершили регулярный сезон поражением от соперника Oklahoma . Nebraska возглавлял второй американский квотербек Дэвид Хамм и нападение по схеме I , включавшее линию нападения , которая выставила трех из пяти стартовых игроков в футбольной команде All-Big Eight Conference 1974 года . Это было второе появление Huskers в соревновании, так как они проиграли Alabama в Sugar Bowl 1967 года .

Флорида

Gators также имели 8-3 перед Sugar Bowl, но резко упали с #6 на #18 в опросе AP после того, как проиграли две из трех игр, чтобы закончить регулярный сезон, опустившись на пятое место в турнирной таблице SEC. Они были единственной командой, находящейся в нижней части топ-20, которая появилась в игре Major Bowl в том сезоне. Главный тренер Дуг Дики дебютировал с нападением Wishbone в 1974 году, и с квотербеком Доном Гаффни, руководившим опционной атакой, Флорида в значительной степени полагалась на свою беговую игру вместе с крепкой защитой, которая имела пять стартовых игроков, названных в футбольной команде All-SEC 1974 года . [6] Это была также вторая поездка Gators на Sugar Bowl, так как они проиграли Missouri в выпуске 1966 года .

Игра началась вскоре после 7 вечера по центральному поясному времени в канун Нового года и транслировалась по телевидению каналом ABC . Поскольку билеты на игру не были распроданы, ее транслировали в Новом Орлеане и Батон-Руже . [6]

Обе защиты заявили о себе рано, и Флорида вышла на табло первой, когда раннинбек Тони Грин пробежал 21-ярдовый тачдаун после перехвата . Ни одна из команд не могла удержать драйв до конца второй четверти, когда Gators переместились на территорию Небраски и забили филд-гол , создав преимущество 10–0 в перерыве.

Счет не изменился в третьей четверти, когда квотербек Небраски Дэвид Хамм сделал свой четвертый перехват против всего двух завершенных пасов. Флорида завладела мячом на 35-ярдовой линии Небраски и, казалось, вскоре взяла на себя командное лидерство, когда Тони Грин пробежал 18 ярдов по боковой линии для очевидного тачдауна, но судьи ошибочно постановили, что он вышел за пределы поля на пятиярдовой линии. [7] Вскоре Флорида столкнулась с четвертым и голом с внутренней стороны одной ярдовой линии Небраски, и тренер Дуг Дики решил оставить свое нападение на поле. Gators побежали опционным питчем в левую сторону, и раннинбек Джеймс Ричардс поскользнулся и упал, пытаясь срезаться к линии ворот, предоставив Небраске владение на даунах. [3]

Главный тренер Небраски Том Осборн ввел в игру резервного квотербека Терри Лака, поскольку его нападение выстроилось в тени собственных ворот , но резерв не оказал заметного влияния на результат. Вместо этого Осборн обратился к своим раннинбекам, поскольку Хаскерс провели 18-игровой, 99-ярдовый забег, который занял почти девять минут и не включал в себя пас вперед. Длительный забег завершился коротким тачдауном первокурсника Монте Энтони в начале четвертой четверти, сократив преимущество Гаторс до 10–7. [7] [3]

Флорида была вынуждена выбить мяч на следующем владении, и Небраска снова использовала свою игру на земле, чтобы медленно переместить мяч вниз по полю. После реализации на четвертом и втором с 49-ярдовой линии Флориды, Хаскерс сравняли счет 10–10 благодаря филд-голу Майка Койла за 7:12 до конца. Нападение Флориды снова не смогло переместить мяч, и после еще одного панта Небраска завладела мячом на своих 25-ярдовых примерно за четыре минуты до конца. Небраска продолжала полагаться на свою изнурительную атаку на выносливость защиты Гейторов, которая, тем не менее, казалось, замедлила нападение Хаскерс, пока раннинбек Тони Дэвис не вырвался на свободу на 41-ярдовом забеге на территорию Флориды, забив филд-гол на 39 ярдов за 1:46 до конца, чтобы дать Небраске преимущество. Пас квотербека Флориды Дона Гаффни на последней минуте Hail Mary был перехвачен, и Небраска удержалась до победы со счетом 13–10. [7]

Раннинбеки Небраски набрали более 300 ярдов в соревновании под руководством MVP Шугар Боул Тони Дэвиса. Дэвис совершил 17 рывков на 126 ярдов в игре, 112 из которых он набрал во второй половине. [3] [7]