1969 Сахарница

«Сахарная чаша » 1969 года — 35- я игра по футболу среди колледжей , проходившая на стадионе «Тулейн» в Новом Орлеане , штат Луизиана , в среду, 1 января. В ней приняли участие команды «Джорджия Бульдогс», занявшие четвертое место на Юго-восточной конференции (SEC), и # 9 Арканзас Рэзорбэкс Юго -Западной конференции (SWC). [1] [2]

Андердог Арканзас выиграл со счетом 16–2, [3] [4] , а Чак Дикус был назван выдающимся игроком после того, как поймал двенадцать передач. [5]

Арканзас

Защитник Джим Барнс был общеамериканским игроком « Рейзорбэкс» в 1968 году. 16 забитых тачдаунов Билла Бернетта поставили его на восьмое место по количеству набранных очков в стране. «Хогс» проиграли только один раз «Техас Лонгхорнс » под номером 17 со счетом 39–29. Таким образом, «Рейзорбэкс» и «Лонгхорны» разделили корону Юго-Западной конференции в 1968 году, но Техас получил заявку на «Хлопковую чашу» на основе личной победы.

Грузия

Джорджия Бульдогс Винса Дули пошла со счетом 8–0–2 и выиграла SEC , сравняв счет только с Теннесси и Хьюстоном . Яростная защита «Бульдогов» была закреплена консенсусом всеамериканского игрока Билла Стэнфилла .

Защита номер один в рейтинге Джорджии встретилась с нападением Арканзаса, занявшим девятое место, в первый день Нового года в Новом Орлеане . Первая игра главного триплхедера чаши ( Роза , Оранжевый ) на NBC , она стартовала в 13:00 по центральному стандартному времени . [1] [2]

Первая четверть прошла нулевой по счету; во втором квотербек из Арканзаса Билл Монтгомери бросил пас на 27 ярдов Чаку Дикусу , но Джорджия получила сейфти, чтобы сделать рывок в пределах 7–2. Кикер из Арканзаса Боб Уайт забил мяч с игры на 34 ярда, и «Рейзорбэкс» вели 10–2 к перерыву. После нулевой по счету третьей четверти Уайт забил мячи с игры на 24 и 31 ярд в четвертой четверти, закрепив победу Арканзаса со счетом 16–2.

В игре было двадцать пантов (по десять на каждого) и одиннадцать потерь (восемь от Джорджии).

Источник: [3] [4]

Спустя двенадцать лет это была последняя «Сахарная чаша» на канале NBC ; он вернулся в ABC в январе 1970 года .

Арканзас вернулся в «Сахарницу» в следующем году ; Следующий крупный турнир Джорджии состоялся семь лет спустя в «Хлопковом шаре» , также против «Арканзаса» , и в следующем году он вернулся в «Сахарный шар» .

В следующий раз команды встретились на Кубке Независимости 1991 года , где Джорджия выиграла со счетом 24–15. Это был последний футбольный матч Арканзаса перед вступлением в SEC; команды впервые встретились как противники конференции в сезоне 1992 года.

1. ^ abc «Грузии весело». Спокан Дейли Кроникл . (Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 31 декабря 1968 г. с. 8.
  2. ^ abc «Razorbacks надеются, что третий раз будет очарованием в Сахарной битве» . Адвокат Виктории . (Техас). Ассошиэйтед Пресс. 1 января 1969 г. с. 1, раздел 2.
  3. ^ ab «Защита Razorback останавливает 'Dogs, 16-2'». Адвокат Виктории . (Техас). Ассошиэйтед Пресс. 2 января 1969 г. с. 1, раздел 2.
  4. ^ ab «Защита Арканзаса блестит в победе над командой Джорджии». Спокан Дейли Кроникл . (Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 2 января 1969 г. с. 16.
  5. ^ «Национальный чемпионат 1964 года» (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 28 июля 2012 года . Проверено 11 июня 2012 г.