1973 Сахарница

Sugar Bowl 1973 года , часть игрового сезона 1973 года, состоялся 31 декабря 1973 года на стадионе Тулейн в Новом Орлеане , штат Луизиана . Команда Alabama Crimson Tide, занимающая первое место на Юго-Восточной конференции (SEC), встретилась с независимым Notre Dame Fighting Irish ; обе команды не проиграли. [3] [4] [5]

Андердог Нотр-Дам выиграл со счетом 24–23; [3] [4] [6] игра получила рейтинг Nielsen 25,3 , что сделало ее одной из игр студенческого футбола с самым высоким рейтингом в истории. [7]

Алабама

Алабама завершила регулярный сезон 1973 года со счетом 11–0 как чемпионы конференции и национальные чемпионы, как это определено окончательным опросом тренеров UPI , опубликованным в начале декабря. [8] [9] После победы над Оберном представители университета объявили, что приняли приглашение сыграть в Sugar Bowl. [10] Это выступление стало шестым для Алабамы в «Сахарной чаше», их 27-м выступлением в общем зачете и их первой встречей за всю историю против «Нотр-Дама» . [10]

Нотр-Дам

«Нотр-Дам» завершил регулярный сезон со счетом 10–0. После победы над Майами руководство университета объявило, что приняло приглашение сыграть в Sugar Bowl. [10] Это появление стало для Нотр-Дама первым в «Сахарной чаше» и пятым в общем зачете.

Под холодным дождем «Нотр-Дам» открыл счет тачдауном Уэйна Баллока на 6 ярдов и после пропущенного дополнительного очка вырвался вперед со счетом 6–0. [11] Во второй четверти Алабама вышла вперед в тачдауне Рэнди Биллингсли на 6 ярдов, но в следующей игре ирландцы поднялись со счетом 14–7. Последовавший за этим начальный удар был возвращен на 93 ярда, и Эл Хантер приземлился . [11] The Tide сократили преимущество до 14–10 в конце четверти после 39-ярдового броска с игры Билла Дэвиса . [11]

В третьей четверти команды обменялись тачдаунами: Алабама забила первой на 5-ярдовой тачдауне Уилбура Джексона , а Нотр-Дам на 12-ярдовой тачдауне Эрика Пеника, сделав счет 21–17 перед заключительным периодом. [11] После того, как квотербек Ричард Тодд принял тачдаун на 25 ярдов от Майка Стока в трюковой игре, Дэвис упустил дополнительное очко и увеличил счет Алабамы только до 23–21. [11] Ирландцы ответили голом с игры Боба Томаса на 19 ярдов и вывели вперед 24–23 с 4:26, оставшимися в игре. [11]

В конце четвертой четверти «Алабама» с помощью плоскодонки вернула «Нотр-Дам» глубоко на ирландскую территорию, надеясь вернуть мяч в пределах легкой досягаемости от победного броска с игры. Во время панта игрок из Алабамы столкнулся с игроком из Алабамы, и Нотр-Дам был отмечен грубым персональным фолом бьющего игрока на 15 ярдах. В 1973 году персональный фол не считался автоматическим первым дауном в студенческом футболе, поэтому, поскольку он происходил на 4-м и 20-м очках, принятие пенальти дало бы Алабаме четвертое и 5-е место на их собственной 45-ярдовой линии, проигрыш всего на один с небольшим проигрышем. осталось минут. Тренер Беар Брайант, зная, что даже сейфти выиграет игру, решил отказаться от пенальти и попытаться остановить Нотр-Дам, которому пришлось стартовать со своей 1-ярдовой линии. Стратегия Брайанта, казалось, была готова окупиться, когда его защита загнала «Нотр-Дам» в тупик в двух играх и вынудила занять 3-е и 10-е места на их 1-ярдовой линии. Однако на третьем и длинном ирландском QB Том Клементс соединился с резервным TE Робином Вебером в длинном пасе, который дал ирландцам первый даун и позволил им отсчитать время. Благодаря их победе агентство Ассошиэйтед Пресс наградило ирландцев титулом национального чемпионата, заняв первое место в итоговом опросе . [12]

Алабама и Нотр-Дам снова сыграют за национальный чемпионат в 2012 году , где «Багровый прилив» отомстил «Бойцовским ирландцам», одержав сокрушительную победу и повторив их в качестве национальных чемпионов.

Сводка оценок

1. ^ Написано в Нью-Йорке. «Титул на кону в Sugar Bowl». Канзас-Сити Таймс . Канзас-Сити, штат Миссури. Ассошиэйтед Пресс. 3 декабря 1973 года . Проверено 8 марта 2023 г.«Чемпионат по-настоящему может быть решен только на игровом поле». Ричард Казмайер, председатель комитета по наградам, заявил, объявив, что в этом году комитет не будет голосовать за победителя MacArthur Bowl.
  2. ^ «Воздушная угроза Бамы беспокоит Ара» . Милуоки Сентинел . Ассошиэйтед Пресс. 31 декабря 1973 г. с. 2, часть 2.
  3. ^ ab «Ирландский совет: Бама, они №1» . Милуоки Сентинел . Ассошиэйтед Пресс. 1 января 1974 г. с. 1, часть 2.
  4. ^ ab «Ирландский лучший в стране?». Спокан Дейли Кроникл . (Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 1 января 1974 г. с. 21.
  5. Андервуд, Джон (13 января 1974 г.). «С презрением к осторожности». Иллюстрированный спорт . п. 70.
  6. ^ "Нотр-Дам сломал поперечный рычаг Алабамы" . Читающий орел . (Пенсильвания). 2 января 1974 г. с. 37.
  7. Пеннингтон, Билл (8 декабря 2012 г.). «До компьютерных рейтингов и Супердоума в Сахарной чаше 1973 года был матч Нотр-Дам против Алабамы». Нью-Йорк Таймс .
  8. ^ "Tide возглавляет оба опроса" . Читающий орел . (Пенсильвания). УПИ/АП. 4 декабря 1973 г. с. 20.
  9. ^ «Алабама выигрывает национальный титул в опросе UPI» . Лос-Анджелес Таймс . УПИ. 5 декабря 1973 г. с. Б3 . Проверено 25 января 2011 г.
  10. ^ abc Рид, Делберт (17 ноября 1973 г.). «Официально: Tide-Irish в Sugar Bowl». Новости Таскалузы . п. Б1 . Проверено 25 января 2011 г.
  11. ^ abcdef "Сахарница 1973 года". Приложение по футболу Нотр-Дама, 2010 г. (PDF) . Саут-Бенд, Индиана: Связи со СМИ легкой атлетики Нотр-Дам. 2010. с. 116. Архивировано из оригинала (PDF) 22 мая 2011 года . Проверено 25 января 2011 г.
  12. ^ «Последнее слово в опросах: Нотр-Дам №1» . Милуоки Джорнал . Ассошиэйтед Пресс. 3 января 1974 г. с. 13 . Проверено 25 января 2011 г.