2006 Сахарница

Nokia Sugar Bowl 2006 проходил 2 января 2006 года в рамках серии Bowl Championship Series . В этом 72-м выпуске «Сахарной чаши» приняли участие альпинисты Западной Вирджинии , чемпионы Большого Востока и чемпионы Юго-восточной конференции «Джорджия Бульдогс» . Неудачная победа Западной Вирджинии укрепила авторитет Большого Востока после потери трех членов в составе ACC и, вероятно, сохранила автоматическое включение конференции в BCS. [2] Игра проходила в Атланте, штат Джорджия , поскольку традиционное место проведения игры, Луизианский Супердоум , было непригодно для использования после урагана Катрина .

Команда Западной Вирджинии, возглавляемая первокурсниками, ошеломила Джорджию, сыграв в домашнем матче на стадионе «Джорджия Доум» , открыв преимущество 21–0 к концу первой четверти. В то время как Западная Вирджиния увеличила преимущество до 28–0 на минуте во второй четверти, Джорджия сплотилась и сократила разрыв до 31–21 к перерыву, уступив квотербеку DJ Shockley . 52 очка в первом тайме стали рекордом для одного тайма в игре БКС.

В третьей четверти Джорджия сократила преимущество до 31–28 после результативной атаки на 68 ярдов.

Защитник-первокурсник Пэт Уайт возглавил Западную Вирджинию на дистанции 95 ярдов с 9 играми, увеличив преимущество до 38–28 с 8:32, оставшимися в игре. Джорджия ответила собственной пробежкой на 90 ярдов, сократив преимущество до 38–35 за 5:13 до конца.

За 1:26 до конца игры и столкновением с 4-м и 6-м ближним полузащитником Фил Брэйди из Западной Вирджинии пробежал 10 ярдов на фальшивом панте и закрепил победу. Первокурсник Западной Вирджинии, раннинбек Стив Слэйтон , был назван самым ценным игроком игры, установив рекорд «Сахарной чаши» - 204 ярда и 3 тачдауна, включая два отдельных результата по 52 ярда каждый. Однокурсник-первокурсник Дариус Рейно , ресивер, забил два других тачдауна «Альпинистов».

Западная Вирджиния завершила сезон со счетом 11–1 и заняла 5-е место в стране, а Джорджия опустилась до 10–3. Эта победа стала первой из четырех побед в кубке QB Пэта Уайта из Западной Вирджинии .

ESPN поставил Sugar Bowl 2006 года на 6-е место в своем списке лучших крупных игр в боулинг эпохи BCS. [3]

Это был последний Sugar Bowl, принимавший чемпиона SEC до сезона 2014 года , когда Алабама сыграла в национальном полуфинальном матче . Чемпион SEC будет участвовать в игре национального чемпионата BCS каждый из восьми лет после игры 2006 года.

1. ^ "Сахарница". odsshark.com . Проверено 22 апреля 2018 г.
  2. Беннетт, Брайан (19 января 2010 г.). «Игроки десятилетия Большого Востока - Блог College Football Nation - ESPN» . Espn.go.com . Проверено 7 ноября 2012 г.
  3. ^ «BCS в 10: Лучшие игры в чашу BCS» . ESPN.com . 19 мая 2008 года . Проверено 22 апреля 2018 г.