Сезон Суперлиги 2023 года

Суперлига XXVIII , известная по причинам спонсорства как Суперлига Бетфреда 2023 года, была 28-м сезоном Суперлиги и 129-м сезоном лиги регби в Великобритании.

Сезон начался 16 февраля 2023 года и завершился гранд-финалом 14 октября 2023 года. [1]

«Сент-Хеленс» стали действующими чемпионами после того, как выиграли свой четвертый титул подряд, победив «Лидс Ринос» в Гранд-финале 2022 года. [2] Они выбыли в полуфинале, проиграв Catalans Dragons со счетом 6–12 .

Ли Леопардс были немедленно переведены обратно в Суперлигу после того, как они обыграли Бэтли Бульдогс со счетом 44–12 в Гранд-финале чемпионата 2022 года . Уэйкфилд Тринити вылетели из Суперлиги спустя 24 года.

«Уиган Уорриорз» победил каталонцев со счетом 10–2 в Гранд-финале и выиграл свой 6-й титул в суперлиге и 23-е место в общем зачете.

В лиге участвуют 12 команд. Регулярный сезон состоит из 27 туров.

Расположение команд Суперлиги 2023 года в Северной Англии
Сезон Суперлиги 2023 года пройдет во Франции.
Расположение команд Суперлиги XXVIII во Франции

Полученные результаты

Матчи решаются по золотому очку

Если по истечении 80 минут матч заканчивается вничью, то играются еще 10 минут дополнительного времени для определения победителя (по пять минут в каждую сторону) . Команда, первая забившая попытку, пенальти или дроп-гол в течение этого периода, выиграет матч. Однако, если в течение дополнительных 10 минут больше не будет очков, то матч завершится вничью.

Игра 1 (Салфорд Ред Дэвилз – Уэйкфилд Тринити)

Игра пятого тура между Салфорд Ред Дьяволз и Уэйкфилд Тринити 19 марта 2023 года завершилась со счетом 13 – все после 80 минут. Затем игра перешла в дополнительное время, в ходе которого обе команды неоднократно пытались забить гол. Салфорд выиграл матч со счетом 14–13, забив гол Марка Снейда .

Игра 2 (Халл Кингстон Роверс – Уиган Уорриорс)

Игра 13-го тура между «Халл Кингстон Роверс» и «Уиган Уорриорз» 25 мая 2023 года завершилась со счетом 22 – все за 80 минут, при этом Аббас Миски сделал последнюю попытку на последнем гудке и сравнял счет. Затем игра перешла в дополнительное время. Первый шанс представился Майки Льюису , когда он пробил по воротам, но его удар попал в штангу. Менее чем за 20 секунд до конца первых 5 минут Лиам Фаррелл сделал победную попытку и выиграл игру со счетом 26–22.

Игра 3 (Лидс Ринос – Сент-Хеленс)

Игра 13-го тура между «Лидс Ринос» и «Сент-Хеленс» 26 мая 2023 года завершилась со счетом 12 после 80 минут. Затем матч дошел до золотого очка с многочисленными попытками забить гол с обеих сторон. За 26 секунд до конца матча Льюис Додд забил гол в пользу Сэйнтс и выиграл матч со счетом 13–12.

Игра 4 (Уэйкфилд Тринити – Уиган Уорриорз)

Игра 18-го тура между «Уэйкфилд Тринити» и «Уиган Уорриорз» 7 июля 2023 года закончилась со счетом 26 – все через 80 минут. «Уиган» почти выиграл игру со счетом 26–24, но был оштрафован за подкат без мяча за несколько секунд до конца матча. Уилл Даггер забил пенальти в свисток и довел игру до золотой точки. Единственный шанс в игре был у Уэйкфилда: Даггер забил гол и выиграл матч за Уэйкфилд со счетом 27–26.

Игра 5 (Лидс Ринос - Халл КР)

Игра 19-го тура между «Лидс Ринос» и «Халл КР» 14 июля 2023 года закончилась со счетом 18 – все через 80 минут. Первый шанс в игре появился у Халла КР, когда Брэд Шнайдер предпринял попытку забить гол, но его попытка не увенчалась успехом. но когда «Лидс» вернул мяч, они нанесли удар с самого начала, и на этот раз дебютант Шнайдер ударил победившего защитника ногой, обрекая «Лидс» на второе поражение по «золотому очку» в сезоне от «Хедингли».

Игра 6 (Уиган Уорриорс – Халл)

Игра 22-го тура между «Уиган Уорриорз» и «Халлом» 18 августа 2023 года завершилась со счетом 12 — все за 80 минут, когда Джейк Уордл сделал попытку на последней минуте за «Уиган» и отправил игру в дополнительное время. Первую попытку забить гол предпринял Гарри Смит из «Уигана», но его удар был мимо цели. Затем у «Халла» появился собственный шанс, но Сэм Пауэлл нанес удар, и первый период закончился без очков. Когда до конца игры осталось менее 2 минут, Гарри Смит забил гол с 45 метров и выиграл игру за «Уиган» со счетом 13–12.

Игра 7 (Салфорд Ред Дэвилз – Уоррингтон Вулвз)

Игра 25-го тура между «Салфорд Ред Дьяволз» и «Уоррингтон Вулвз» 10 сентября 2023 года завершилась со счетом 20 – все за 80 минут, когда Марк Снейд забил гол с пенальти в пользу Салфорда, переведя игру в дополнительное время. Единственную попытку забить гол совершил Марк Снейд, но его удар попал в штангу и вернулся в игру. За менее чем 2 минуты до конца первого периода Джо Берджесс прорвался к линии, прежде чем передать мяч Сэму Стоуну и забить победную попытку.

Игра 8 (Ли Леопардс — Уэйкфилд Тринити)

Игра 26-го тура между Ли Леопардс и Уэйкфилд Тринити 15 сентября 2023 года завершилась со счетом 19 - все через 80 минут, когда Люк Гейл забил гол в ворота Уэйкфилда за 15 секунд до конца игры, чтобы перевести игру в дополнительное время. Обе команды пытались забить гол, но ни одна из команд не смогла набрать ни одного очка в течение первых 5 минут. На 9-й минуте Гарет О'Брайен забил победный гол Ли, выиграв матч со счетом 20–19 и подтвердив вылет Уэйкфилда.

Награды по итогам сезона

Награждение по итогам сезона состоялось во вторник, 10 октября. Победителями стали: [15]