1972 Мандариновая чаша

Tangerine Bowl 1972 года , часть игрового сезона 1972 года , состоялся 29 декабря 1972 года на стадионе Tangerine Bowl в Орландо, штат Флорида . Соревнующимися командами были Tampa Spartans , которые соревновались как College Division Independent , и Kent State Golden Flashes , которые соревновались как члены Mid-American Conference (MAC). В игре Tampa повела со счетом 21–0 в перерыве, а затем удержала камбэк Golden Flashes, чтобы выиграть со счетом 21–18.

В игре приняли участие два будущих тренера Зала славы студенческого футбола : Эрл Брюс из Тампы и Дон Джеймс из Кент Стэйт. [3] [4] Другие известные игроки, которые играли в игре, включали будущего главного тренера Алабамы Ника Сабана , главного тренера Миссури Гэри Пинкеля и лайнбекера Зала славы профессионального футбола Джека Ламберта из Кент Стэйт и будущего первого номера драфта НФЛ Джона Матушака из Тампы. [5] Пол Орндорфф из Тампы продолжил успешную карьеру профессионального рестлера .

Тампа

Спартанцы вышли на игру против Боулинг Грин с общим счетом в семь побед и два поражения (7–2), и предполагалось, что победитель игры будет приглашен для участия в Tangerine Bowl. [6] Так и произошло, поскольку победа Falcons дала бы им чемпионство MAC и автоматическую заявку на игру, что сделало бы матч-реванш со Spartans маловероятным. [6] Tampa действительно выиграла игру со счетом 29–22, и 20 ноября они приняли заявку на участие в Tangerine Bowl. [7] Это появление стало первым для Spartans в игре, санкционированной Национальной ассоциацией студенческого спорта (NCAA), и их первым появлением в постсезоне с момента их победы в Cigar Bowl 1954 года . [7]

Кент Стейт

Golden Flashes вышли на игру против Toledo с общим счетом в пять побед, четыре поражения и одна ничья (5–4–1). [8] Победив Rockets, Kent State выиграли свой первый чемпионат MAC в истории и обеспечили лиге автоматическую заявку на Tangerine Bowl. [8] [9]

Tangerine Bowl 1972 года стартовал в 8:00 вечера перед самым большим на тот момент количеством зрителей на игре. [1] [2] «Спартанцы» вышли вперед со счетом 14–0 в первой четверти благодаря паре пасов Бадди Картера на тачдаун Полу Орндорффу. Первый был установлен после того, как Джеральд Тинкер выронил пант на 15-ярдовой линии «Флэшес», который был восстановлен Терри Грэнтэмом. [10] В следующем розыгрыше «Тампа» повела 7–0 благодаря приему тачдауна Орндорффа на 15 ярдов. [10] [11] Позже в четверти второй тачдаун «Спартанцев» был установлен благодаря перехвату Томми Томасом паса Грега Кокала на 38-ярдовую линию Кента. [10] Двумя розыгрышами позже «Тампа» повела со счетом 14–0 благодаря приему тачдауна Орндорффа на 35 ярдов. [10] [11] Последний тачдаун-драйв Тампы в этот вечер снова был установлен потерей Кента. Во второй раз Кокал бросил перехват, и в последующем драйве Фредди Соломон набрал 60 ярдов за пять переносов, включая последние два для тачдауна и преимущества 21–0 в перерыве. [10]

В третьей четверти Кент ответил своим первым тачдауном на 76-ярдовом пасе Кокала Тинкеру, и после пропущенного дополнительного очка счет был 21–6. [11] Пара тачдаунов в четвертой четверти на десятиярдовом пасе Кокала Дунеру и на 78-ярдовом возврате панта Ренардом Хармоном сделали окончательный счет 21–18. [10] [11] За свое выступление в 103 ярда за 14 переносов и тачдаун Фредди Соломон был назван выдающимся защитником игры, наряду с Джеком Ламбертом из Кент Стэйт , который был назван выдающимся линейным. [1] [11]