Татьяна Мария

Татьяна Мария (урожденная Малек ; родилась 8 августа 1987 г.) — немецкая профессиональная теннисистка . В январе 2024 года она достигла 42-го места в рейтинге лучших результатов в одиночном разряде, а в июне 2016 года достигла 54-го места в парном рейтинге.

Она выиграла три титула в одиночном разряде и четыре титула в парном разряде на WTA Tour , а также один титул в одиночном разряде на WTA Challenger Tour . Она также выиграла 16 титулов в одиночном разряде и 15 титулов в парном разряде на ITF Circuit . В период с 2006 по 2011 год, а также с 2018 по 2023 год она провела 14 матчей (20 матчей) за сборную Германии в розыгрышах Кубка Федерации .

Карьера

2013–2016: третьи раунды Wimbledon и Miami Open, дебют в сотне лучших.

В 2013 году Мария взяла творческий отпуск, чтобы родить первого ребенка, и вернулась в турне на Кубке Колсанитас 2014 года . [1]

2017–2020: Топ-50, первый титул WTA Tour.

В ноябре 2017 года Мария достигла рекордного в своей карьере места в топ-50.

Свой первый титул WTA Tour в одиночном разряде она выиграла на Mallorca Open 2018, победив Анастасию Севастову . [2]

2022: Первый полуфинал мейджора на Уимблдоне

Мария выиграла свой второй титул на Кубке Колсанитас , победив в финале Лауру Пигосси . [3]

На чемпионате Уимблдона она победила Астру Шарму , Сорану Кирстя , а затем пятую ракетку мира Марию Саккари (ее пятая победа в топ-10 [4] ), а в 1/8 финала против Елены Остапенко , сеяной 12-го места , где она сохранила два матчбола. . [5] Это сделало ее самым возрастным игроком, дебютировавшим в четвертьфинале Уимблдона. [6] В четвертьфинале она обыграла соотечественницу Жюля Нимайера , занявшую 97-е место, в трех сетах. Она дошла до полуфинала Уимблдона как шестая женщина-игрок Открытой эры старше 34 лет [7] и шестая женщина из Германии. [8] Она проиграла свой полуфинальный матч второй посевной и второй ракетке мира Онсу Жаберу в трёх сетах. Она была первой матерью двоих детей, вышедшей в последние четыре турнира со времен Маргарет Корт на Уимблдоне 1975 года, и только четвертым игроком, вышедшим за пределы топ-100, вышедшим в полуфинал Уимблдона. [9] Она была удостоена награды «Игрок года по возвращению» по версии WTA за свое выступление в 2022 году. [10]

2023–2024: дебют в Кубке Юнайтед, третий титул, квалификация на Олимпийские игры.

Мария защитила свой титул на Кубке Колсанитас 2023 года в Боготе, победив в финале Пейтона Стернса . [11]

Она была выбрана игроком WTA №2, представляющим сборную Германии на Кубке Юнайтед 2024 года .

В апреле на Кубке Колсанитас 2024 года она не смогла защитить свой титул, проиграв в четвертьфинале местной фаворитке и чемпионке 2021 года Камиле Осорио , и опустилась на 65-е место в рейтинге одиночного разряда.

Она также была выбрана игроком WTA №2 на Олимпийских играх 2024 года в Париже .

Личная жизнь

Ее отец Генрих Малек ( польский : Генрик Малек ) был польским международным гандболистом родом из Забже . [12]

8 апреля 2013 года она вышла замуж за своего тренера, бывшего французского теннисиста Шарля-Эдуара Марию. Их первый ребенок, дочь, родилась в декабре 2013 года [1] , а вторая дочь родилась в апреле 2021 года. [13]

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (СФ) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (А) отсутствует; (Z#) Зональная группа Дэвиса/Кубка Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золотая, (S) серебряная или (B) бронзовая олимпийская/паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир I уровня; (П) отложено; (NH) не проводился; (SR) процент страйков (выигранные/пройденные соревнования); (W–L) рекорд побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного учета эти таблицы обновляются по завершении турнира или после окончания участия игрока.

В рекорды побед и поражений включены только результаты основной сетки WTA Tour, турниров Большого шлема и Кубка Билли Джин Кинг. [14]

Одиночные игры

В настоящее время до летних Олимпийских игр 2024 года .

Парный разряд

Финал карьеры WTA

Одиночный разряд: 3 (3 титула)

Парный разряд: 8 (4 титула, 4 финала)

Финал турнира WTA Challenger

Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 второе место)

Парный разряд: 1 (1 занявший второе место)

Финал ITF Circuit

Одиночный разряд: 31 (17 титулов, 14 финалистов)

Парный разряд: 25 (15 титулов, 10 финалистов)

Победы над игроками из топ-10

У Марии рекорд побед и поражений 5–19 против игроков, которые на момент матча входили в десятку лучших .

Выступление Билли Джин на Кубке Кинга

Примечание. Уровни Кубка Билли Джин Кинг, в которых Германия не участвовала в конкретном году, отмечены буквой «NP».

1. ^ abc До 2020 года ранее известный как Кубок Федерации.
  2. В 2021 году турниры WTA International были реклассифицированы в турниры WTA 250 .
  3. В 2017 году турниры с бай-ином $50 000 были переклассифицированы в $60 000.
  4. В 2017 году турниры с бай-ином $75 000 были переклассифицированы в $80 000.

1. ^ ab "Nach Babypause: Возвращение Татьяны Марии" . spox.com (на немецком языке). 7 апреля 2014 года . Проверено 21 апреля 2018 г.
  2. ^ «Мария ошеломляет Севастову и завоевала первый титул в одиночном разряде на Майорке» . ВТА . 24 июня 2018 года . Проверено 28 июня 2018 г.
  3. ^ «Мать двоих детей Мария побеждает Пигосси в Боготе и завоевала второй титул в карьере» . ВТА . 10 апреля 2022 г.
  4. ^ «Мария расстраивает Саккари; Мертенс вытесняет Кербер в третьем раунде Уимблдона» . ВТА . Проверено 5 июля 2022 г.
  5. ^ «Мария сохраняет матчболы, расстраивает Остапенко и выходит в четвертьфинал Уимблдона» . ВТА . 3 июля 2022 г.
  6. ^ "Татьяна Мария реагирует на то, что шокировала Елену Остапенко перед первым четвертьфиналом Уимблдона" . Мир Тенниса США . 4 июля 2022 г. Проверено 5 июля 2022 г.
  7. ^ «Мумма Мария выходит в полуфинал Уимблдона» . Канберра Таймс . 5 июля 2022 г. Проверено 5 июля 2022 г.
  8. ^ "Татьяна Мария осталась на Уимблдоне-полуфинале" . Зюддойче (на немецком языке). 5 июля 2022 г. Проверено 5 июля 2022 г.
  9. ^ «Жабер входит в историю, зарезервировав последнее место на Уимблдоне» .
  10. ^ «Святек назван игроком года по версии WTA 2022» . WTA Теннис . 12 декабря 2022 г.
  11. ^ «Мария удерживает Стернса и выигрывает второй титул подряд в Боготе» . ВТА . 9 апреля 2023 г.
  12. ^ "Татьяна Малек die neue Spitzenspielerin", www.schwaebische.de (на немецком языке), Schwäbische Zeitung , 2 октября 2003 г.
  13. ^ "Татьяна Мария рожает второго ребенка - Женский теннисный блог" . 5 апреля 2021 г.
  14. ^ "Татьяна Мария [ГЕР]" . ausopen.com .