Tournoi Indoor de Paris-Bercy

Tournoi Indoor de Paris-Bercy — это закрытый футбольный турнир в середине сезона, организованный французским клубом Paris Saint-Germain на AccorHotels Arena в Париже , Франция . Турнир был основан в 1984 году и проводился ежегодно до 1991 года. В турнире, проходившем в помещении (синтетическое поле и играющем по семь мячей), принимали участие клуб-хозяин PSG и еще пять команд.

Чемпион Европы 1983 года «Гамбург» выиграл первый выпуск 1984 года, в котором также участвовали хозяева турнира «Пари СГ», французские клубы «Монако» и «Бордо» , бразильская команда «Флуминенсе» и алжирская команда «Тизи Узу » (в настоящее время называется «ХС Кабилия»). Украинский клуб «Динамо» Киев , в свою очередь, выиграл последний выпуск турнира в 1991 году.

Paris SG — самый успешный клуб в истории соревнований, дважды завоевавший трофей. Парижане — единственный клуб, который выиграл турнир более одного раза. Помимо Hamburger SV и Dynamo Kyiv, немецкий клуб Köln , бельгийский клуб Anderlecht , бразильская команда Santos и голландский клуб Ajax также по одному разу выиграли турнир.

Звезда ПСЖ Сафет Сушич .

Хозяева Paris Saint-Germain наконец выиграли свой первый Tournoi Indoor de Paris-Bercy в 1987 году, в четвертом выпуске соревнования. Несмотря на поражение в первом матче против Porto (2–3), Red and Blues прошли в группу победителей, обыграв Bordeaux (5–2) во втором туре, благодаря дублю Жюля Боканде . Сыграв против Marseille и Porto в группе победителей, первый успех против OM (5–3, хет-трик Боканде) поставил PSG на правильный путь перед встречей с португальцами в финале турнира. С Сафетом Сушичем на вершине своей игры Paris выиграли со счетом 6–2 благодаря голам от Bocande (2), Claude Lowitz (2), Dominique Rocheteau и автоголу от Porto Barbosa; и, что неудивительно, Сушич был назван игроком турнира. [1]

Сушич снова был впечатляющим для Парижа в 1989 году, установив рекорд турнира по количеству забитых голов в одном выпуске — одиннадцать. [2] Однако общая игра его команды была разочаровывающей. Парижане проиграли обе игры в первой фазе — против Црвены Звезды Белграда (4–6) и будущего чемпиона Аякса (4–8) — и закончили турнир на четвертом месте. [2] [3]

Год спустя, в 1990 году, Париж выиграл трофей во второй раз. Уже пройдя в финальную стадию после разгрома Партизана (8–0), ПСЖ столкнулся с Мальмё во втором туре первой стадии. Шведская команда была в значительной степени лучше, выиграв игру со счетом 5–2, несмотря на голы Даниэля Браво и Давида Ринсона за ПСЖ. Обе команды снова встретятся в финале турнира, где парижане возьмут реванш. В упорном матче ПСЖ удалось выиграть со счетом 4–3 благодаря голам Паскаля Нумы (2), Сафета Сушича и Ринсона; повторив подвиг 1987 года. [4]

Как и в 1988 году, действующие обладатели титула ПСЖ не смогли удержать трофей в 1991 году, который оказался последним выпуском турнира в помещении Париж-Берси. Не имея надежды стать чемпионами после провального первого этапа, Париж встретился с Бенфикой в ​​рейтинговой группе (места 4–6) в матче за четвертое место. Несмотря на голы Жослин Англомы , Франсиса Льясера (2) и Давида Ринсона, французская столичная команда завершила разочаровывающую кампанию, как и началась, проиграв Бенфике 4–7 и заняв пятое место. [5]

Правила

Турнир проводился на синтетической крытой спортивной арене AccorHotels Arena в течение двух вечеров. Он состоял из двух этапов. В первом этапе соревнующиеся команды были разделены на две группы по три команды (группа A и группа B). Во втором этапе победители каждой группы и лучшая команда, занявшая третье место, переходили в группу победителей (места 1–3), а оставшиеся три команды отправлялись в рейтинговую группу (места 4–6). Два очка за победу, одно очко за ничью. [6] [7]

Матч состоял из двух таймов по 14 минут каждый. Между таймами был 2-минутный перерыв. Каждая команда состояла максимум из семи игроков (не считая запасных), один из которых должен был быть вратарем. Количество разрешенных замен было неограниченным. Игру судил судья. Судье помогал один помощник судьи. Желтая карточка вела к временному удалению на 2 минуты, в то время как красная карточка требовала, чтобы игрок немедленно покинул поле, заставляя команду играть на одного человека меньше. Это также приводило к дисквалификации нарушителя на следующий матч. [6] [7]

Правило «вне игры» не применялось. Удар по воротам мог быть нанесен только с противоположной стороны. Крытые футбольные площадки ограничены стенами вместо линий, и вбрасывания игроков не предусмотрены. Поэтому игрокам разрешалось играть со стенами. Если мяч пролетал над стенами или касался потолка, игра останавливалась, и команда, противостоящая той, которая последней коснулась мяча, получала право на свободный удар с того места, где мяч покинул арену или коснулся потолка. В случае нарушения правил в штрафной площади удар наносится с 11-метровой отметки, которая находится в 9 метрах от линии ворот. Ворота также меньше, чем в стандартном футболе, и штрафная площадь также меньше. Поле обычно имеет размеры 61 м на 26 м. [6] [7]

Тай-брейки

Рейтинг команд в группах был определен следующим образом: [6] [7]

1. Очки, набранные во всех матчах группового этапа;
  2. Разница мячей во всех матчах группового этапа;
  3. Количество забитых голов во всех матчах группового этапа.

Записи и статистика

Выступления по клубам

1. ^ "Программа дня: 24 февраля 1987 года, Tournoi en Salle de Paris Bercy" . Париж.канал-исторический . 24 февраля 2014 года . Проверено 18 сентября 2019 г.
  2. ^ ab "ПСЖ-Этуаль Руж Белград, акт 5" . Paris.canal-исторический . 1 октября 2018 года . Проверено 18 сентября 2019 г.
  3. ^ "ПСЖ-Аякс Амстердам, акт 3!". Париж.канал-исторический . 28 августа 2014 года . Проверено 18 сентября 2019 г.
  4. ^ "Исключительно: когда ПСЖ оскорбил Мальмё…" . Париж.канал-исторический . 14 сентября 2015 года . Проверено 18 сентября 2019 г.
  5. ^ "ПСЖ-Бенфика Лиссабон, акт 15" . Paris.canal-исторический . 18 июля 2015 года . Проверено 18 сентября 2019 г.
  6. ^ abcd "Tournoi Indoor de Paris-Bercy". RSSSF . 5 октября 2003 г. Получено 12 августа 2018 г.
  7. ^ abcd «ПСЖ – Гамбург 4–5, 14.02.84, дружеский матч 83–84» . Архив Париж Футбол . 28 июля 2015 года . Проверено 12 августа 2018 г.
  8. ^ "1984 Tournoi Indoor de Paris-Bercy". RSSSF . 5 октября 2003 г. Получено 12 августа 2018 г.