Футбольный матч 2005 года между командами USC и Notre Dame

Футбольный матч 2005 USC против Notre Dame был игрой регулярного сезона, которая состоялась 15 октября 2005 года на стадионе Notre Dame . Игра между извечными соперниками USC и Notre Dame проходила на стадионе Jeweled Shillelagh . Игре предшествовала большая предыгровая шумиха, включая визит College GameDay . В том, что стало известно как « Bush Push », игра закончилась тем, что квотербек Мэтт Лейнарт был оттеснен раннинбеком Реджи Бушем в зачетную зону для победного тачдауна. Его толчок был незаконной помощью по правилам игры, но судьи не назвали это фолом.

10 июня 2010 года NCAA задним числом объявила Буша не имеющим права участвовать в соревнованиях в течение всего сезона 2005 года и вынудила USC аннулировать свою победу. [1] Однако поражение все еще засчитывается Нотр-Даму.

Фон

Футболисты «Нотр-Дам» во время игры были одеты в зеленую форму

USC подошла к игре с победной серией из 27 игр, включая три победы над Notre Dame с разницей в 31 очко каждая. Они также были действующими чемпионами страны и занимали первое место в стране . Notre Dame подошла к игре с 9-м местом в стране, выиграв четыре выездных матча, но проиграв три домашних матча подряд.

Игра была очень шумной до начала, в том числе некоторые ожидали, что это будет « Игра века ». [2] [3] ESPN's College GameDay, который начался в 1993 году во время последней Игры века , планировалось провести на игре. [4] Наконец, митинг поддержки Нотр-Дама , поскольку должностные лица ожидали больших толп, был перенесен на стадион и транслировался по всей стране на ESPNEWS . [5] [6] Для митинга Вайс попросил выступить нескольких легенд Нотр-Дама, включая Тима Брауна , Джо Монтану и Дэниела «Руди» Рюттигера . [7]

На предматчевой разминке ирландцы были одеты в свои обычные синие майки, однако, несмотря на заявление Вайса о том, что никто не должен «рассчитывать» на использование зеленых майок во время игры, [8] ирландцы вышли на игру в зеленой форме.

Игра

Две команды во время игры

Первая четверть началась с того, что ни одна из команд не перевела мяч в первом владении. Во втором владении Нотр-Дам пас Брэди Куинна был перехвачен Китом Риверсом , что привело к тачдауну Реджи Буша на 36 ярдов, во время которого он преодолел потенциального захватчика Эмброуза Вудена. Следующий ирландский драйв, который включал четвертую конверсию на ирландской половине поля и помощь в 28 ярдах штрафа, завершился тачдауном на 16 ярдов Трэвиса Томаса , сравняв счет в игре со счетом 7. Менее чем через минуту после паса на 52 ярда от Лейнарта Доминику Берду , который привел троянцев к ирландской линии ворот, ЛенДэйл Уайт пробежал 3 ярда для своего второго тачдауна за день. Поскольку обе команды пробивали панты в своих следующих драйвах, первая четверть закончилась с преимуществом троянцев со счетом 14–7.

Во второй четверти Куинн повел ирландцев на 72-ярдовом драйве, который завершился его 32-ярдовым тачдаун-пасом Джеффу Самарджии, сравняв счет на 14. Троянцы были вынуждены выбить мяч на следующем владении, и Том Збиковски вернул мяч на 59 ярдов для тачдауна, что дало ирландцам первое преимущество в игре. Лейнарт повел троянцев по полю на 69-ярдовый драйв, прежде чем его перехватил в зачетной зоне ирландский защитник Чинедум Ндукве , завершив драйв. Ни одна из команд не забила ни одного очка за оставшуюся половину тайма, и ирландцы лидировали в перерыве со счетом 21–14.

Когда началась вторая половина, троянцы проехали 53 ярда, прежде чем Лейнарт был перехвачен снова, на этот раз Майком Ричардсоном на ирландской половине поля. Нотр-Дам не смог переместить мяч и отбил его Бушу, который вернул его на 20 ярдов. Затем, всего через два розыгрыша, он пробежал 45 ярдов для тачдауна, сравняв счет на 21. На следующем драйве ирландцев Брэди Куинн завершил пас тайт-энду Энтони Фазано , который пробежал далеко на территорию USC, но Дарнелл Бинг выбил мяч на 27-ярдовой линии троянцев, а Кит Риверс подобрал его на 6-ярдовой, завершив драйв. Ни одна из команд больше не забила в четверти, и игра закончилась со счетом 21–21.

Четвертая четверть началась с филд-гола с 32 ярдов от DJ Fitzpatrick, что дало Irish преимущество 24–21. USC не ответил, но на следующем драйве Notre Dame Fitzpatrick пропустил филд-гол с 34 ярдов, который увеличил бы преимущество. За пять минут до конца игры Bush завершил 80-ярдовый драйв под руководством Leinart, с 9-ярдовым тачдауном, что дало Trojans преимущество 28–24. На драйве Irish Куинн завершил свои четыре паса на 53 ярда, Дариус Уокер пробежал 29 ярдов, а Куинн пробежал 5 ярдов для тачдауна, что дало Irish преимущество 31–28 за чуть более двух минут до конца игры. На драйве Trojans после неполного паса Leinart был удален за потерю 10 ярдов за 1:44 до конца игры. Лейнарт смог выполнить 11-ярдовый пас Бушу, чтобы дать троянцам четвертый даун и девятую ситуацию на их собственной 26-ярдовой линии всего за 1:32 до конца игры. Лейнарт подал сигнал Дуэйну Джарретту на линии схватки, что он будет одиночным прикрытием. Он бросил короткий фейд Джарретту по боковой линии прямо над вытянутыми руками ирландского корнербека Эмброуза Вудена, и Джарретт ускользнул, чтобы пробежать весь путь до ирландской 13-ярдовой линии. После двух рывков Буша, которые привели троянцев к 2-ярдовой линии, Лейнарт пробрался к боковой линии, где лайнбекер Кори Мейс заставил Лейнарта выбить мяч за пределы поля. Повторы игры, по-видимому, показывают, что мяч был выбит за пределы поля на 4-ярдовой линии. Повторы также показали, как Бреннан Кэрролл , сын главного тренера Пита Кэрролла и в то время помощник выпускника, пытался объявить тайм-аут, несмотря на то, что у троянцев его не было. [9] Хотя время было остановлено на поле за семь секунд до конца, хронометрист стадиона оставил часы на табло. Когда время истекло, студенческая секция Нотр-Дам начала выбегать на поле. После небольшой задержки, чтобы очистить поле, игра возобновилась с семью секундами, показанными на часах. Судьи установили мяч на линии 1 ярд.

В последнем розыгрыше игры за вторую и голевую передачу, иногда называемом «Bush Push» и названном одним из величайших розыгрышей студенческого футбола, [10] Кэрролл подал знак Лейнарту, чтобы тот сделал нападающий удар и остановил игру. Как оказалось, этот жест был всего лишь приманкой. На самом деле Кэрролл сказал Лейнарту идти на тачдаун, а не сравнять счет и не начинать дополнительное время. Лейнарт, решив оставить мяч по совету Буша, попытался пробраться в зачетную зону. Когда его остановила большая группа ирландских игроков, Буш толкнул его в зачетную зону, чтобы забить победный гол. После чрезмерного штрафа за празднование, пропущенного дополнительного очка и последней, безуспешной попытки возврата начального удара для тачдауна от Нотр-Дама всего за 3 секунды до конца игра закончилась победой троянцев со счетом 34–31. [11]

Спектакль «Bush Push»

Bush Push технически был нелегальной игрой. В Разделе 3, Статья 2b книги правил NCAA гласит, что «бегун не должен хватать товарища по команде; и ни один другой игрок его команды не должен хватать, толкать, поднимать или атаковать его, чтобы помочь ему в продвижении вперед». Если бы штраф был объявлен, толчок привел бы к штрафу в пять ярдов и еще одному розыгрышу. Однако, когда его спросили об этой игре, Вайс выразил надежду, что его раннинбек сделает то же самое в этой ситуации. [12]

Тренер USC Пит Кэрролл отказался от использования мгновенного повтора в этой игре. Согласно правилам NCAA 2005 года, школы должны были согласиться на использование мгновенного повтора в играх, не входящих в конференцию. В следующем сезоне NCAA изменила правило и сделала его обязательным для всех игр Division IA (теперь Football Bowl Subdivision).

Игра обслуживалась бригадой из Pacific-10. С середины 1990-х годов, когда раздельные бригады судей были запрещены, судьи Pac-10/Pac-12 судят игры в Саут-Бенде, в то время как бригада из Atlantic Coast Conference (ранее Big Ten ) судит встречи в Лос-Анджелесе.

Призыв к игре

Линии установлены. Лейнарт крадется к линии ворот... ОН В ЗАЧЕТНОЙ ЗОНЕ! ТАЧДАУН USC!! ЗА ТРИ СЕКУНДЫ ДО КОНЦА! Троянцы забили гол! За три секунды до конца он не забил! Он вошел в зачетную зону! Мэтт Лейнарт забил гол, и Троянцы выиграют игру! – Питер Арбогаст на KMPC AM-1540, Trojans Radio Network.

«USC получит еще один розыгрыш. Лейнарт попытается вырваться вперед. Получилось ли у него? .....ТАЧДАУН SC!» – Том Хаммонд и Пэт Хейден на NBC. [ нужна цитата ]

Последствия

Игра, как говорят, оправдала свою шумиху [2] и стала самой просматриваемой игрой регулярного сезона студенческого футбола за девять лет с 10,1 миллиона зрителей. [13] Троянцы сохранили свои победные серии и остались первыми в обоих национальных рейтингах с результатом 6–0. Ирландцы, выиграв четыре игры подряд на стадионе Нотр-Дам и имея результат 4–2 за сезон, остались на 9-м месте в опросе AP и опустились всего на три позиции до 12-го места в опросе тренеров. USC продолжили выигрывать оставшиеся игры своего регулярного сезона и играть в Роуз Боул 2006 года , чтобы защитить свой национальный чемпионат. Однако они проиграли Техасу . Ирландцы также выиграли оставшиеся игры своего регулярного сезона и получили место в Фиеста Боул 2006 года , где они были побеждены Огайо Стейт .

USC продолжал доминировать в соперничестве, выиграв следующие четыре встречи, и став восьмой подряд против ирландцев. Нотр-Дам наконец прервал эту серию поражений в 2010 году, одержав победу со счетом 20–16 в Лос-Анджелесе; недавнее доминирование USC, в сочетании с предыдущей 13-матчевой непобедимой серией Нотр-Дам над USC (1983–95), иллюстрирует циклическую природу футбольного соперничества Нотр-Дам-USC в долгосрочной перспективе.

1. ^ "NCAA вводит запрет на футбол в постсезонный период". ESPN . 10 июня 2010 г. Получено 10 июня 2010 г.
  2. ^ ab Wilbon, Michael (16 октября 2005 г.). «Southern Cal показывает свое истинное лицо». The Washington Post . Получено 25 июня 2007 г.
  3. Карри, Билл (20 октября 2005 г.). «Сосредоточьтесь на ключе к победе в больших играх». ESPN . Получено 2 сентября 2007 г.
  4. ^ "Нотр-Дам приветствует GameDay" . Получено 25 июня 2007 г.
  5. ^ "Футбольный митинг перед игрой USC перенесен на стадион Нотр-Дам" . Получено 25 июня 2007 г.
  6. ^ "Нотр-Дам и ВМС готовятся встретиться в 79-й раз подряд" . Получено 25 июня 2007 г.
  7. ^ Один на века: USC граничит с Нотр-Дамом – Notre Dame Central – MSNBC.com
  8. ^ "Стенограмма пресс-конференции Чарли Вайса (6 октября)". Архивировано из оригинала 11 марта 2007 г. Получено 25 июня 2007 г.
  9. ^ Торрес, Аарон. «10 лет после «Bush Push»: игроки USC и Irish вспоминают определяющий момент соперничества». Fox Sports . Получено 16 мая 2017 г.
  10. ^ "College Football Greatest Plays". CNN . Архивировано из оригинала 15 июня 2007 г. Получено 25 июня 2007 г.
  11. ^ "Победная серия USC неизменна после дикого финиша в четвертой четверти". Архивировано из оригинала 25 мая 2011 г. Получено 25 июня 2007 г.
  12. ^ "Стенограмма пресс-конференции Чарли Вайса (17 октября)". Архивировано из оригинала 28 июля 2012 г. Получено 25 июня 2007 г.
  13. ^ "USC-Notre Dame — самая просматриваемая игра колледжей регулярного сезона за девять лет". USA Today . 1 сентября 2005 г. Получено 25 июня 2007 г.