Футбольная команда USC Trojans 2006 г.

Футбольная команда USC Trojans 2006 года представляла Университет Южной Калифорнии во время футбольного сезона FBS NCAA Division I 2006 года , выиграв конференцию Pacific-10 (Pac-10) и сыграв в Rose Bowl . Тренером команды был Пит Кэрролл , в нападении ее возглавлял квотербек Джон Дэвид Бути , а домашние игры команда проводила в Los Angeles Memorial Coliseum .

Команда предыдущего года играла за национальный чемпионат , однако, с уходом многих стартовых игроков , включая двух победителей Heisman Trophy , были сомнения, что команда сможет повторить успех. Однако с высоко оцененным классом рекрутинга , Trojans были в топ-5 во многих предсезонных опросах. Поражение USC со счетом 13–9 от соперника UCLA прервало их рекордную серию NCAA из 63 последовательных игр с 20 очками и уничтожило их надежды на участие в игре национального чемпионата BCS . Команда завершила регулярный сезон со счетом 10–2 и была приглашена в Bowl Championship Series (BCS) для игры в Rose Bowl 2007 года , где они победили Michigan Wolverines . С окончательным счетом 11–2 они закончили сезон на четвертом месте как в Associated Press (AP), так и в опросах тренеров . По итогам сезона ряд игроков завоевали национальные награды, а пять игроков покинули команду, поскольку были выбраны на драфте Национальной футбольной лиги (НФЛ) 2007 года .

Перед сезоном

Четыре предыдущие команды Trojan были очень успешными. Начиная с сезона 2002 года , Trojans выиграли четыре титула Pacific-10 Conference (Pac-10), два национальных чемпионата, и три игрока выиграли Heisman Trophy . [1] Команда 2003 года выиграла национальный чемпионат Associated Press (AP), в то время как команда 2004 года выиграла Bowl Championship Series (BCS) и чемпионаты AP. [2] Кроме того, команда 2005 года , названная некоторыми СМИ одним из лучших нападений в истории студенческого футбола , [3] играла за национальный чемпионат , где они проиграли Texas Longhorns . [4] Одиннадцать игроков стартового состава вернулись из той команды, [1] и Trojans были выбраны СМИ Pac-10 для победы в конференции. [5] Команда начала сезон, заняв шестое место в опросе AP и третье место в опросе тренеров . [6]

Изменения в тренерском составе

После сезона 2005 года координатор защиты Джетро Франклин занял должность помощника тренера в Tampa Bay Buccaneers . Тренер Айдахо Ник Холт , бывший помощник в USC, был нанят, чтобы заменить его. Холт ранее был тренером лайнбекеров в течение трех лет в USC. [7]

Изменения в составе

Хотя 11 игроков стартового состава вернулись из 2005 года, команда потеряла одиннадцать игроков в Национальной футбольной лиге (НФЛ), включая обладателя трофея Хайсмана 2004 года Мэтта Лейнарта и обладателя трофея Хайсмана 2005 года Реджи Буша . [8] [9] Буш, у которого оставался один год до окончания обучения, объявил о своих планах пропустить свой последний сезон через неделю после поражения команды в Роуз Боул. [10] В конечном итоге Буш был выбран вторым выбором на драфте НФЛ 2006 года , в то время как Лейнарт был вторым трояном, выбранным в первом раунде. Всего команда потеряла восемь игроков в нападении и трех в защите.

Рекрутинг

Троянцы подписали 25 рекрутов для нового класса. В топовый класс вошли четыре пятизвездочных рекрута по защите, три пятизвездочных рекрута по нападению и еще тринадцать четырехзвездочных рекрутов.

Предсезонные награды

Одиннадцать игроков «Троян» были включены в предсезонные списки претендентов на национальные награды.

В дополнение к наградам, пять игроков были названы в различных предсезонных сборных All-America . Playboy , Athlon , Lindy's , Street & Smith's , Rivals.com и NationalChamps.Net назвали Джарретта и Бейкера в свои первые команды, а Джарретт также был назван в первые команды Sporting News , Blue Ribbon , Phil Steele's и Collegefootballnews.com . И ESPN.com , и Street & Smith назвали Джексона и Калила в свои первые команды, а Джексон был дополнительно назван в первые команды Sporting News Athlon и Phil Steele . Риверс был назван в различные вторые команды. [11]

Сезон

Троянцы 2006 года собрались вместе во время игры против Стэнфорда

Троянцы начали кампанию 2006 года, получив множество травм, которые закончили сезон. Старший игрок Redshirt и стартовый защитник 2003 года Брэндон Хэнкок порвал связки колена в осеннем лагере, положив конец своей карьере. Ожидалось, что Хэнкок начнет играть в качестве защитника. Старший игрок Redshirt и стартовый игрок 2003 года Хершел Деннис повторно порвал связки колена на весенней тренировке после того, как первоначально порвал их во время FedEx Orange Bowl 2005 года , закончив свое время в USC, если он не получит шестой год права. Ожидалось, что Деннис будет бороться за место стартового тейлбека с младшим игроком Redshirt Чонси Вашингтоном и множеством талантливых новичков. Второкурсник безопасности Уилл Харрис получил разрыв связок колена в межсезонье, восстанавливаясь после травмы колена 2005 года, и, как ожидалось, не вернется в 2006 году. Старший защитник Рашаад Гудром получил травму спины и ребра в 2005 году и, как ожидалось, не будет снова играть за USC. Защитник второго курса Redshirt Лоуренс Майлз пропустил сезон, восстанавливаясь после операции на плече, и, как ожидалось, пропустит сезон. Старший лайнбекер Redshirt Лу Ферриньо-младший получил травму колена, которая стала последней в сезоне, на весенней тренировке и теперь не может играть. Первокурсник, принимающий Джамер Холланд, выбыл из игры до конца сезона из-за травмы плеча. Первокурсник, лайнбекер Джошуа Тейтум, получил травму колена. Нападающий младшего курса Redshirt Мэтт Спанос не имел академической квалификации.

К первой игре «Троянс» в Арканзасе стартовый состав претерпел некоторые изменения по сравнению с ожидаемым летом. Настоящий новичок-тейлбек Си Джей Гейбл победил талантливых новичков Эммануэля Муди , Аллена Брэдфорда и Стафона Джонсона, а также старшеклассников Десмонда Рида и Майкла Коулмена в борьбе за место в стартовом составе после того, как юниор Чонси Вашингтон не был готов выйти из-за травм. Юниор-фуллбек «Редширтс» Райан Паудрелл выиграл стартовую позицию после того, как сезон Хэнкока закончился до его начала. Юниор-редер Дрю Радович победил Джеффа Байерса в борьбе за место стартового левого защитника. Второкурсник-лайнбекер Брайан Кушинг был установлен на стартовое место Кайла Мура в оборонительном конце. Юниор-корнербек «Редширтс» Террелл Томас стал другим стартовым игроком вместе с Кевином Томасом. Старший лайнбекер «Редширтс» Оскар Луа стал первым стартовым центральным лайнбекером. Наконец, второкурсник-прохожий Грег Войднек выиграл работу стартового пантера.

Тренерский состав

Тренировал команду «Троян» Пит Кэрролл , главный тренер шестого года , и его команда, большинство из которых вернулись из 2005 года. [12]

Главный тренер Пит Кэрролл

Команда USC начала сезон с множества впечатляющих серий побед, несмотря на поражение в Роуз Боул 2006 года от Техаса .

Арканзас

«Рейзорбэкс» выходят на поле для игры против приезжих «Троянцев».

Хотя и ESPN, и Arkansas просили перенести игру, [14] Trojans начали свой сезон, играя против Arkansas Razorbacks , которыми руководили тренер девятого года Хьюстон Натт и раннинбек Даррен Макфадден . Хотя USC выиграли игру в 2005 году со счетом 70–17, эта игра выглядела более напряженной, поскольку Trojans пришлось заменить двух обладателей трофея Хайсмана, Лейнарта и Буша. Однако с Джоном Дэвидом Бути, заменившим Лейнарта, и CJ Gable, ставшим первым настоящим новичком, начавшим игру раннинбеком в истории USC, Trojans превзошли Razorbacks. Хотя новичок-квотербек Razorback, Митч Мастейн , побежал за первым тачдауном в своей карьере, а один раннинбек Razorback побежал за тачдауном, Booty бросил три тачдауна, три раннинбека Trojan побежали за тачдауном каждый, а Марио Данело забил два филд-гола , чтобы переиграть их, 50–14. На игре присутствовало 76 564 зрителей, рекорд на стадионе Razorback. С победой Trojans продлили свою рекордную серию игр, в которых они набирали не менее 20 очков, до 53. [15]

Небраска

Nebraska Cornhuskers , во главе с главным тренером второго года Биллом Каллаханом , отправились на встречу с Trojans в Coliseum, где Trojans провели серию из 27 побед в домашних играх. Хотя Cornhuskers имели раннее преимущество 3–0, три безответных тачдауна от Booty дали Trojans преимущество 21–3 в третьей четверти. Хотя квотербек Зак Тейлор побежал за тачдауном, чтобы сократить преимущество Trojans, быстрый тачдаун от Chauncey Washington закрепил победу Trojans со счетом 28–10. Во время игры широкий ресивер Дуэйн Джарретт с двумя тачдаунами приема стал лидером USC по количеству тачдаунов, с 31. С этой победой Trojans продлили свою серию игр, в которых они набирали не менее 20 очков, до 54 и продлили свою рекордную для Pac-10 домашнюю победную серию до 28. [16]

Аризона

Затем «Троянцы» отправились на встречу с « Аризона Уайлдкэтс » под руководством главного тренера третьего года Майка Ступса . Оба нападения боролись в начале игры, и «Троянцы» вышли вперед со счетом 3–0 перед перерывом . «Троянцы» наконец увеличили свое преимущество в третьей четверти, когда Джарретт забил первый тачдаун в игре, сравнявшись с рекордом Pac-10 по количеству тачдаунов, полученных за карьеру, с 32. Гол с игры «Уайлдкэтс» в четвертой четверти приблизил их к тачдауну, но «Троянцы» ответили голом с игры «Данело». Эммануэль Муди забил последний гол в игре, обеспечив «Троянцам» победу со счетом 20–3 и увеличив свою серию игр, в которых они набирали не менее 20 очков, до 55. [17] С победой в конференции «Троянцы» увеличили свою победную серию над соперниками по конференции до 24 игр. Однако победа не далась даром, поскольку «Троянцы», которые уже потеряли защитников Брэндона Хэнкока и Райана Поудрелла из-за травм, закончивших сезон, потеряли новичка-защитника Стэнли Хавили из-за травмы лодыжки. [18]

Штат Вашингтон

Затем «Троянцы» отправились на встречу с « Вашингтон Стейт Кугуарс » под руководством главного тренера четвертого года Билла Добы и квотербека Алекса Бринка . Хотя Джарретт вышел на игру, имея равный рекорд Pac-10 по приему тачдаунов, он пропустил игру из-за травмы лодыжки. Однако его место занял Стив Смит и набрал два тачдауна, что позволило «Троянцам» выиграть со счетом 28–22. Хотя «Кугуарс» потеряли свое единственное преимущество в первой четверти, у них был шанс набрать очки и сравнять счет в последней игре игры, прежде чем пас Бринка был перехвачен . «Троянцы» продолжили свою победную серию в конференции и перешли к 25 играм, увеличив свою серию из 20 очков до 56 игр. [19]

Вашингтон

Washington , во главе с главным тренером первого года Тайроном Уиллингемом и квотербеком Айзеей Стэнбеком , затем посетили Trojans. Уиллингем был последним тренером, который обыграл Trojans в Колизее в 2001 году со Стэнфордом, но Huskies были большими аутсайдерами . Несмотря на это, Huskies держали игру на равных, так как после двух ранних тачдаунов Trojan их единственные другие очки были получены от четырех филд-голов Danelo. Huskies забили два тачдауна Stanback и два филд-гола, но время истекло во время их последнего удара, что дало Trojans победу со счетом 26–20. С этой победой Trojans продолжили свою домашнюю победную серию, свою победную серию в конференции и свою серию игр, в которых они набирали более 20 очков. [20]

Аризонский государственный

Arizona State Sun Devils , во главе с главным тренером шестого года Дирком Кёттером и квотербеком Руди Карпентером , затем посетили Trojans. Хотя Sun Devils начали сезон с трех побед, они потерпели поражение в двух следующих играх и были аутсайдером Trojans на три тачдауна. [21] Trojans доминировали в первой половине с тремя тачдаунами, прежде чем Sun Devils смогли набрать очки. Их третий тачдаун, пас Джарретту, сделал его лидером Pac-10 по приему тачдаунов в карьере с 33. Sun Devils, однако, наконец ответили стремительным тачдауном перед перерывом. Sun Devils сравняли счет в третьей четверти с помощью паса Карпентера и возвращенного перехвата для тачдауна, однако Чонси Вашингтон пробежал для победного тачдауна в конце четвертой четверти, дав окончательный счет 28–21 в пользу Trojans. Вновь набрав более 20 очков, они выиграли еще одну домашнюю игру конференции, продлив свою серию побед. [22]

Штат Орегон

Затем троянцы посетили Орегон Стейт Биверс под руководством главного тренера Майка Райли . Бобры быстро вышли вперед, и после того, как троянцы сравняли счет, забили три филд-гола, выйдя вперед на девять очков. Гол Данело в конце первой половины вывел троянцев на шесть очков к перерыву. Бобры взяли игру под контроль во второй половине, сделав пас на тачдаун, вернув пант на тачдаун и забив еще один филд-гол, выйдя вперед со счетом 33–10. Троянцы наконец ответили в конце третьей четверти, доведя свой дефицит до 16 очков. В четвертой четверти Бути бросил свой второй тачдаун в игре и, после двухочковой реализации , довел счет до 33–25 в пользу Бобров. Бути бросил свой третий тачдаун в игре за семь секунд до конца, однако их вторая попытка двухочковой реализации была отбита Бобровыми, что позволило им сохранить победу со счетом 33–31. Хотя «Троянцы» продолжили серию игр, в которых набирали более 20 очков, они прервали свои серии, среди которых 38 побед в регулярном сезоне, 27 побед над соперниками из Pac-10 и 18 побед на выезде. [23]

Нотр-Дам

Notre Dame посетил Колизей с проигрышной серией из четырех игр от Trojans, однако победной серией из восьми игр в сезоне. После эпической игры 2005 года ирландцы думали, что они могут прервать проигрышную серию и быть уверены в игре BCS Bowl. С победой Trojans знали, что они все еще будут в гонке за национальным титулом. Игра началась с того, что ирландцы получили мяч, и Брэди Куинн бросил быстрый пас на 38 ярдов Реме Макнайт . После этого ирландский драйв застопорился и потерял мяч после того, как четвертый пас Куинна полетел в конечную зону. Trojans взяли инициативу в свои руки, и квотербек Джон Дэвид Бути повел их на 61 ярдовый драйв, который закончился тачдаун-пасом на 9 ярдов Дуэйну Джарретту. После того, как следующий ирландский драйв закончился пантом и возвращением троянцев на ирландскую 26-ярдовую линию, Бути выполнил еще один тачдаун-пас Джарретту, чтобы вывести троянцев вперед со счетом 14–0. В последующем ирландском драйве Куинн и Дариус Уокер вывели ирландцев вниз поля, позволив Карлу Джойе забить гол. Первая четверть закончилась победой троянцев со счетом 14–3. В первом драйве второй четверти Бути вывел троянцев на ирландскую 1-ярдовую линию, где он протащил мяч для третьего тачдауна USC в игре. В последующем драйве для ирландцев, на третьем дауне, Куинн пробежал 59 ярдов, самый длинный забег Нотр-Дам в сезоне, чтобы вывести ирландцев на 17-ярдовую линию USC. Четыре розыгрыша спустя фамбл Дариуса Уокера был восстановлен троянцами, вернув им мяч. Однако ирландская защита впервые сдержала троянцев, заставив сделать пант. Пант был частично заблокирован, что дало ирландцам мяч обратно на 7-ярдовой линии. В следующем розыгрыше Куинн бросил тачдаун Маркусу Фримену. Следующие два драйва троянцев оба закончились, когда Бути бросил перехват, но ирландцы не смогли извлечь выгоду ни из одного из них, потеряв мяч еще два раза на даунах. Половина закончилась со счетом 21–10 троянцев.

Вторая половина началась с 65-ярдового драйва Трояна, увенчанного 2-ярдовым тачдаун-раном Чонси Вашингтона. Единственный другой результат третьей четверти был получен во время второго драйва Нотр-Дам на 58 ярдов, когда Куинн ударил Рему Макнайт за 2-ярдовый тачдаун-пас на четвертом дауне. Четвертая четверть началась с того, что Троянцы шли к возможному 32-ярдовому филд-голу Марио Данело. После того, как ирландцы были остановлены, Бути бросил 43-ярдовый тачдаун-пас Дуэйну Джарретту, чтобы дать Троянцам преимущество 37–17 (Данело не забил дополнительное очко). Куинн провел ирландцев на 78 ярдов и бросил 2-ярдовый тачдаун-пас Джеффу Самарджии , чтобы сократить отставание ирландцев до 13 очков. Однако попытка удара в игре была восстановлена ​​Брайаном Кашингом, который отыгрался и снова дал Троянцам преимущество в 20 очков. Последняя попытка Нотр-Дама завершилась еще одной неудачной попыткой сделать четвертый даун, принеся троянцам победу со счетом 44–24. [25]

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Защитные показатели UCLA прервали рекордную серию USC в NCAA из 63 последовательных игр с 20 очками. [26]

Мичиган

За месяц до Роуз Боул стартовый кикер Трой Ван Бларком был уволен из университета из-за своих оценок, и все обязанности были возложены на Марио Данело. [27]

На стадионе «Роуз Боул» в 11-й раз в истории USC были распроданы все билеты, что является рекордом для школы за один сезон. [26]

Наследие

USC стала первой командой, выигравшей пять чемпионатов Pac-10 подряд, хотя «Троянцы» разделили чемпионство 2002 года с Washington State [28] , а чемпионство 2006 года — с California .

Популярность USC продолжала оставаться высокой, установив школьный рекорд с 11 аншлаговыми играми за сезон и общей посещаемостью 995 778 человек, что немного меньше рекорда всех времен, установленного в 2005 году и составившего 1 037 565 человек, что объясняется меньшими стадионами на выездных играх в сезоне 2006 года. [26]

В конце сезона 2006 года, когда только Дуэйн Джарретт рано ушел в НФЛ и вернул многих игроков стартового состава из команды 2006 года, основные источники в СМИ прогнозировали, что футбольная команда USC Trojans 2007 года станет предполагаемой командой № 1 на предсезонке и претендентом на национальный титул в сезоне 2007 года. [29] [30] [31]

Игроки команды 2006 года в НФЛ

Летальные исходы

Игрок сборной Южной Калифорнии Марио Данело был найден мертвым у подножия скалы в Сан-Педро, Калифорния , в ночь на 6 января 2007 года.

1. ^ ab "USC Football To Begin Spring Training Looking To Continue Its Recent Success Trojans' Exercises are from March 21 to April 14". Университет Южной Калифорнии. 17 марта 2006 г. Архивировано из оригинала 12 апреля 2006 г. Получено 15 февраля 2008 г.
  2. ^ Несс, Ларри. «Три Пита для USC в 2006 году?». Vegasexperts.com. Архивировано из оригинала 27 сентября 2007 года . Получено 15 февраля 2008 года .
  3. Chait, Jonathan (30 декабря 2005 г.). «Троянский фарс — почему переоценен USC». Slate . Получено 15 февраля 2008 г.
  4. ^ "Рога изобилия: VY, Texas отрицают заявку USC на три питча". ESPN. 4 января 2006 г. Архивировано из оригинала 14 июля 2012 г. Получено 17 августа 2007 г.
  5. ^ "USC снова отмечен победой Pac-10 в предсезонном опросе СМИ". Университет Южной Калифорнии. 27 июля 2006 г. Архивировано из оригинала 3 ноября 2007 г. Получено 15 февраля 2008 г.
  6. ^ "Рейтинги NCAA Football 2006 – Предсезонный (27 августа)". ESPN . Получено 15 февраля 2008 г.
  7. ^ «Ник Холт возвращается в футбольный штаб Южно-Калифорнийского университета в качестве координатора защиты и тренера линии защиты». Университет Южной Калифорнии. 9 февраля 2006 г. Архивировано из оригинала 17 июля 2012 г. Получено 15 февраля 2008 г.
  8. ^ "Семь троянов, взятых в первый день драфта НФЛ". USCTrojans.cstv.com . 29 апреля 2005 г. Архивировано из оригинала 7 августа 2007 г. Получено 21 августа 2007 г.
  9. ^ "Еще четыре трояна выбраны на второй день драфта НФЛ". USCTrojans.cstv.com . 30 апреля 2005 г. Архивировано из оригинала 7 августа 2007 г. Получено 21 августа 2007 г.
  10. ^ "Реджи Буш решает стать профессионалом". USCTrojans.cstv.com . 12 января 2006 г. Архивировано из оригинала 20 июля 2012 г. Получено 21 августа 2007 г.
  11. ^ "№ 3-Й ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ USC ЕДЕТ В АРКАНЗАС НА ОТКРЫТИЕ 2006 ГОДА" (PDF) . Университет Южной Калифорнии. 28 августа 2006 г. Архивировано из оригинала (PDF) 30 сентября 2007 г. . Получено 15 февраля 2008 г. .
  12. ^ "Trojan Football 2006" (PDF) . Руководство по футбольным СМИ 2006 года . Университет Южной Калифорнии. Архивировано (PDF) из оригинала 24 февраля 2008 года . Получено 16 февраля 2008 года .
  13. ^ abcdefghijklm "Совокупная статистика сезона". Университет Южной Калифорнии, факультет легкой атлетики . Получено 26 октября 2011 г.
  14. ^ "USC's 2006 Football Opener To Remain On Sept. 2". Университет Южной Калифорнии. 24 апреля 2006 г. Архивировано из оригинала 13 мая 2006 г. Получено 17 февраля 2008 г.
  15. ^ "За исключением Буша и Лейнарта, USC по-прежнему громит Арканзас". ESPN. 2 сентября 2006 г. Архивировано из оригинала 22 октября 2012 г. Получено 17 февраля 2008 г.
  16. ^ "Джарретт, теперь лидер карьеры USC, ловит два TD; троянцы торжествуют". ESPN. 16 сентября 2006 г. Архивировано из оригинала 22 октября 2012 г. Получено 17 февраля 2008 г.
  17. ^ «С борьбой в нападении защита приводит USC к победе». ESPN. 23 сентября 2006 г. Архивировано из оригинала 22 октября 2012 г. Получено 17 февраля 2008 г.
  18. Вольф, Скотт (17 сентября 2006 г.). «Хавили сломал ногу». LA Daily News.
  19. ^ "Smith stars in Jarrett's lack, as No. 3 USC survivors". ESPN. 30 сентября 2006 г. Архивировано из оригинала 3 апреля 2012 г. Получено 17 февраля 2008 г.
  20. ^ "Часы истекают на неудачной ставке Huskies; USC выживает". ESPN. 7 октября 2006 г. Архивировано из оригинала 22 октября 2012 г. Получено 18 февраля 2008 г.
  21. ^ "ASU хочет отомстить за тяжелое поражение троянцам". ESPN. 14 октября 2006 г. Получено 19 февраля 2008 г.
  22. ^ "USC избегает краха, выживает после ASU, оставаясь непобежденным". ESPN. 14 октября 2006 г. Архивировано из оригинала 22 октября 2012 г. Получено 19 февраля 2008 г.
  23. ^ "Три и аут: Beavers ошеломляют USC; гонка BCS широко открыта". ESPN. 28 октября 2006 г. Архивировано из оригинала 29 сентября 2008 г. Получено 19 февраля 2008 г.
  24. ESPN. Получено 27 июля 2014 г.
  25. ^ "USC доставляет заявление BCS с убедительным избиением ирландцев". ESPN . 25 ноября 2006 г. Архивировано из оригинала 2 марта 2007 г. Получено 25 ноября 2006 г.
  26. ^ abc USC Trojan Football Media Guide, Спортивный департамент USC, июль 2007 г.
  27. Адам Майя, «Два игрока USC не допущены к участию в Rose Bowl». Архивировано 30 сентября 2007 г., Wayback Machine , The Orange County Register , 22 декабря 2006 г.
  28. ^ "#4 USC побеждает №17 California 23–9 и выигрывает 5-й титул Pac-10". Associated Press. Архивировано из оригинала 3 января 2013 года . Получено 19 ноября 2006 года .
  29. Стюарт Мэндел, Ранний взгляд на 2007 год, CNNSI.com, 16 января 2007 г.
  30. Марк Шлабах, «Троянцы», «Росомахи»: пересмотренный взгляд на топ-2007, ESPN.com, 22 января 2007 г.
  31. Марк Шлабах, «В финальной игре сезона 2007 года примет участие команда USC, Западная Вирджиния», ESPN.com, 23 февраля 2007 г.

Медиа, связанные с футбольной командой USC Trojans 2006 года на Wikimedia Commons