Вентфорет Кофу

Вентфорет Кофу (ヴァンフォーレ甲府, Ванфоре Кофу ) — японский профессиональный футбольный клуб из Кофу в префектуре Яманаси . В настоящее время команда участвует в лиге J2 , втором японском уровне профессионального футбола, проводя свои домашние матчи на стадионе JIT Recycle Ink Stadium , расположенном в Кофу.

Происхождение имени

Слово «Ventforet» образовано от двух французских корневых слов: «vent» (ветер) и «forêt» (лес). Название отсылает к знаменитой фразе Фу-рин-ка-зан (風林火山), которую Такэда Сингэн , выдающийся даймё из Кофу в период Сэнгоку , красовал на своих военных знаменах. Фраза содержит четыре сравнения: быстрый, как ветер; тихий, как лес; жестокий, как огонь; непоколебим, как гора.

Клуб Кофу (1965–1994)

Клуб был основан в 1965 году, когда старый клуб мальчиков средней школы Кофу Дай-ити, Клуб Какудзё, начал набирать выпускников других средних школ с намерением попасть в Японскую футбольную лигу .

Клуб присоединился к недавно сформированному 2-му дивизиону JSL в 1972 году. Они оставались там до закрытия лиги в 1992 году, когда он стал одним из основателей бывшей Японской футбольной лиги .

Клуб Кофу был основан добровольцами, в отличие от других основных футбольных клубов Японии того времени, игроки которых в основном были сотрудниками компаний-спонсоров.

Вентфорет Кофу (1995 – настоящее время)

В 1995 году клуб был переименован в «Вентфорет Кофу» и присоединился ко второму дивизиону J.League в 1999 году, когда он был сформирован. Клуб пережил трудный период с 1999 по 2001 год, когда он страдал от финансовых проблем, а также от плохих результатов на поле, включая серию из двадцати пяти поражений подряд. Вентфорет финишировал последним три сезона подряд и был назван «Лишний багаж J2».

Вентфорет улучшился в 2002 году, а в 2005 году финишировал третьим, получив повышение в первый дивизион Японии, выиграв плей-офф повышения/понижения против Касивы Рейсола . Однако за неделю до конца сезона 2007 года команда вылетела в низшую лигу.

В конце сезона 2010 года команда получила повышение во второй раз. Несмотря на то, что нападающий Майк Хавенаар боролся за награду лучшего бомбардира первого дивизиона в следующем году, в конце 2011 года клуб снова вылетел в низшую лигу . -шестилетняя история. Вентфорет оставался в J.League 1 до 2017 года, неизменно оставаясь командой высшего уровня J.League 2 после вылета.

Победа в Кубке Императора (2022)

Вентфоре участвовал в Кубке Императора 2022 года , получив прямой выход во второй раунд вместе со всеми командами лиги J1 и J2 . После победы со счетом 5: 1 над Международным Тихоокеанским университетом из Окаямы , до конца турнира они встречались только с соперниками из Лиги J1 . Они обыграли Хоккайдо Консадоле Саппоро и Сагана Тосу на выезде со счетом 2–1 и 3–1 соответственно и вышли в четвертьфинал, на этапе, на котором они были 4 раза, но так и не преодолели его. В другом матче на выезде, теперь уже против «Ависпы Фукуока» , игра будет равна 1:1 и перейдет в дополнительное время, а Йошики Торикай забьет на 97-й минуте и выведет Кофу в свой первый полуфинал Кубка Императора, где они обыграли Кашиму Антлерс благодаря голу Джуммы Миядзаки на 37-й минуте и впервые вышли в финал Кубка Императора.

В финале Кофу встретился с Санфречче Хиросима , командой J1, которая не выигрывала Кубок Императора с 1969 года (включая любительскую эпоху). Казуши Мицухира забил гол на 26-й минуте и вывел Кофу вперед, прежде чем полузащитник «Санфречче» Такуму Кавамура сравнял счет на 84-й минуте. После нулевого по счету дополнительного времени исход решался в серии пенальти. После того, как Санфречче пропустил свой четвертый пенальти, 42-летний Хидеоми Ямамото забил пятый и последний пенальти Кофу и впервые выиграл Кубок Императора. Их победа стала первым случаем, когда команда лиги J2 выиграла Кубок Императора после ФК Токио в 2011 году , четвертым чемпионом J2 в общем зачете и первым случаем, когда победителем не стал чемпион второго дивизиона . Таким образом, они будут играть в Лиге чемпионов АФК , играя в своей внутренней лиге второго уровня.

Дебют в Лиге чемпионов АФК (2023)

20 сентября 2023 года «Вентфоре» провел свой первый официальный матч Лиги чемпионов AFC против австралийского клуба «Мельбурн Сити» в рамках группового этапа соревнований. Играя на выезде на Мельбурнском прямоугольном стадионе с небольшим количеством своих обычных игроков в стартовом составе, матч закончился вничью 0–0, что принесло им первое очко и чистый результат в этом соревновании. [1] 4 октября 2023 года «Вентфорет» одержал свою первую победу в Лиге чемпионов над чемпионом Таиланда « Бурирам Юнайтед» . Мотоки Хасегава забил в добавленное время, когда Вентфорет выиграл дома со счетом 1: 0. 12 декабря 2023 года Вентфорет занял свое место в 1/8 финала после выездной победы над Бурирам Юнайтед со счетом 2–3. Это первый случай, когда команда вышла в плей-офф Лиги чемпионов АФК, но не играет в высшем дивизионе своей страны.

2023–24 Лига чемпионов АФК - группа H

Источник:
Правила AFC для классификации: тай-брейки.

Рекорд лиги и кубка

Ключ

Почести

История лиги

Текущий состав

По состоянию на 5 апреля 2024 г. [2] [3]

Примечание. Флаги обозначают национальную сборную, как это определено правилами отбора ФИФА . Игроки могут иметь более одного гражданства, не относящегося к ФИФА.

В кредит

Представители клуба

На сезон 2023 года.

Управленческая история

Эволюция комплекта

1. ^ «Отчет о матче | Мельбурн Сити (Австралия) 0–0 Вентфорет Кофу (Япония)» . the-afc.com . АФК . Архивировано из оригинала 25 февраля 2024 года . Проверено 24 сентября 2023 г.
  2. ^ "選手・スタッフ" (на японском языке). Архивировано из оригинала 9 февраля 2014 года . Проверено 5 февраля 2024 г.
  3. ^ "2024シーズン キャプテン・副キャプテン 決定のお知らせ" . www.ventforet.jp (на японском языке). Вентфорет Кофу. Архивировано из оригинала 6 февраля 2024 года . Проверено 6 февраля 2024 г.