Вестерн Дерби

Западное Дерби ( / ˈ d ɜːr b i / ) — название футбольного матча по австралийским правилам между командами West Coast Eagles и Fremantle Dockers , которые оба участвуют в Австралийской футбольной лиге (AFL). Поскольку обе команды базируются в Перте , столице Западной Австралии , для описания матча используется термин « дерби ». Этот матч стал самым важным футбольным матчем в Западной Австралии (за пределами финала): бывший игрок и тренер Западного побережья Джон Уорсфолд заявил, что за неделю до дерби это главная тема в Перте.

Это явно отличается от создания любой обычной игры... Нас не волнует, что еще происходит в стране, и это здорово».

-  Джон Уорсфолд , Пьерик, Джон (24 июля 2011 г.). «Запад — это история». Воскресный век .

В 2004 году, во время празднования 175-летия основания колонии на реке Суон , Западное Дерби было названо одним из 12 «Икон наследия» в знак признания «ключевого социального и исторического значения футбола для штата». [1]

Ссылаясь на рукопашный бой во время 21-го раунда Дерби 2000 года, спортивный репортер Девятого канала Майкл Томсон сказал, что матч разделил Западную Австралию и что «футбольный ландшафт в Западной Австралии изменился навсегда». [2]

Ежегодно в течение домашнего и выездного сезона проводится два западных дерби (за исключением исключительного сезона 2020 года , затронутого COVID-19 , когда было сыграно только одно дерби). С 1995 по 2017 год дерби проводились на стадионе «Субиако Овал» (за исключением игры в октябре 2005 года на стадионе «Овал» в Лондоне). С 2018 года все дерби проводятся на стадионе «Перт» . Финальных матчей Западного Дерби никогда не было.

Западное побережье было доминирующей командой в первые годы существования Фримантла, выиграв первые девять дерби. Фримантл выиграл свое первое Западное Дерби в июле 1999 года. Западное побережье является нынешним обладателем Западного Дерби Трофи после победы над Фримантлом с разницей в 37 очков в 6-м раунде сезона AFL 2024 года .

Игрок, признанный лучшим на поле в каждом матче дерби, награждается медалью Глендиннинга-Аллана , названной в честь первых капитанов клубов: Росса Глендиннинга (Западное побережье) и Бена Аллана (Фримантл).

На сегодняшний день ничьих дерби не было.

Известные дерби

Дерби XII: 21 раунд, 2000 г. (также известное как Дерби на разрушение)

Печально известное дерби произошло в 21-м раунде 2000 года. Оба клуба не участвовали в финальной борьбе, а в дерби в начале года был зафиксирован самый большой за всю историю отрыв: Скотт Каммингс забил 10 голов, что помогло Западному побережью одержать победу со 117 очками. ; и в преддверии матча-реванша обе команды преуменьшали важность игры стандартной фразой: «Она стоит всего четыре очка». Однако Клайв Уотерхаус указал, что может произойти что-то другое, заявив, что «прольется кровь». [3]

Перед первым отскоком Западное побережье через Майкла Гардинера перешло в атаку, толкая и расталкивая игрока-первокурсника Мэтью Павлича . Судьи назначили Павличу штрафной удар до того, как мяч отскочил. Тем не менее, Западное побережье сравнялось и лидировало с четырьмя голами в четвертьфинале: Филлипу Риду , Эндрю Эмбли и три голам Филу Матере . Передняя линия Фримантла испытывала трудности: за перерыв всего четыре гола, в том числе два Уотерхаусу и одиночные голы полузащитникам Хит Блэк и Трой Кук , а также два гола Митчеллу Уайту , четвертый гол Матере и один гол Чаду Моррисону во второй четверти. увидел, что Западное побережье ушло на перерыв с преимуществом в 32 очка. В перерыве завязалась драка, в результате которой скамейки обеих команд были очищены, что привело к одному из самых продолжительных рекордов трибуналов за последнее время.

В третьей четверти Фил Матера забил свой пятый гол, в результате чего преимущество «Иглз» достигло 42 очков, но Фримантл увеличил разницу до 18 очков за три четверти, забив три гола Клайву Уотерхаусу и одиночные игры Павличу и Дэниелу Бэнди .

В последней четверти Фил Матера был вынесен с земли на носилках после жесткого столкновения с судьей Стивом Хэнли, а солидная, но законная рубашка Троя Кука также видела, как Митчелла Уайта вынесли с земли на носилках. В заключительной четверти со счетом шесть голов к трем, включая еще два гола Уотерхаусу и одиночные игры Стивену Купсу , Эндрю Шиппу , Дейлу Кикетту и Брэду Додду , Фримантл вырвался вперед на два очка. За считанные секунды до конца «Иглз» двинулись вперед, и импровизированный нападающий Даррен Гласс не смог перехватить свободный мяч , что привело к стремительному отставанию и победе Фримантла с одним очком, что стало для них второй в истории западным дерби. .

В результате драки были наложены следующие дисквалификации и штрафы: [2]

На следующей неделе обе команды потерпели поражение: Фримантл обыграл Брисбен на 107 очков на Габбе, а Мельбурн выиграл на 70 очков над Иглз на Субиако.

Лондонское дерби: 2005 г.

Единственный раз, когда матч проводился за пределами Перта, был октябрь 2005 года на стадионе «Овал» в Кеннингтоне, Южный Лондон. В прошлом месяце Западное побережье с небольшим перевесом заняло второе место после Сиднея, но ему не хватало хваленых полузащитников Казинса, Криса Джадда и Дэниела Керра . Игра включала в себя драку в третьей четверти, в которой Джефф Фармер из «Докерс» и Адам Хантер из «Иглз» забили по четыре гола каждый. Не было опубликовано никакой видеозаписи игры, которую Фримантл выиграл со счетом 13,12 (90) против 11,7 (73) перед почти 19 000 человек, что было рекордным количеством зрителей для футбольного матча по австралийским правилам в Англии. [4]

Дерби XXV: 3-й тур, 2007 г.

Прощальная игра Шона Макмануса в 18-м раунде 2008 г., домашняя игра Western Derby Fremantle.

Матч третьего тура 2007 года запомнится как одно из самых спорных и злобных дерби, когда-либо проводившихся. Примерно через три четверти судья Стюарт Венн сообщил о том, что Дес Хэдленд из Фримантла нанес удар и боролся с игроком Западного побережья Адамом Селвудом , который сделал неуместный комментарий по поводу татуировки на руке Хэдленда, на которой была изображена его тогдашняя шестилетняя дочь.

Дело было рассмотрено 18 апреля, и с Селвуда были сняты обвинения в использовании ненормативной лексики в адрес Хэдленда. Хэдленд был признан виновным как в нанесении ударов, так и в борьбе с Селвудом, но не был отстранен от должности из-за «исключительных и неотложных обстоятельств, вызванных провокацией». [5]

Западное побережье выиграло этот матч с разницей в 31 очко, а Майкл Браун был награжден медалью Росса Глендиннинга, завершив свою благодарственную речь фразой «Давайте проведем чертовски хороший год» [6] , которая транслировалась в прямом эфире для 550 000 зрителей и для 42 551 присутствующего. . [7] [8] «Иглз» оштрафовали Брауна на 500 долларов, но вмешалась АФЛ, сделала «Иглз» строгий выговор и оштрафовала Брауна на дополнительные 5000 долларов. [9] [10]

Через несколько недель после матча Селвуд официально извинился перед женщинами и заявил, что он не имел в виду то, что сказал Хэдленду четырьмя неделями ранее. Как это ни парадоксально, он также утверждал, что средства массовой информации плохо обращались с ним, потому что он был невиновен в обвинениях в саге о Хэдленде, и ему просто нужно было позволить доказать свою невиновность. [11]

Дерби XXXIV: 18 тур, 2011 г.

Самый близкий к дерби финал произошел в 18-м раунде 2011 года, когда полузащитник «Иглз» Мэтт Роза был оштрафован судьей Дином Маргеттсом за преднамеренный выход за пределы поля, а Западное побережье лидировало с преимуществом в два очка на последних секундах. Заработав штрафной удар решением судей, Хайден Баллантайн имел шанс выиграть игру за Фримантла ударом после сирены с 50 метров под острым углом; и, хотя его дроп-пант на протяжении большей части пути казался голом, он попал в обивку правой стойки ворот среди моря рук с обеих сторон, [12] оставив «Иглз» победителями с преимуществом в одно очко, 8,17 (65 ) до 9,10 Фримантла (64). [13] Баллантайн преждевременно праздновал победу, полагая, что удар был голом и что матч был выигран. [14]

Это оказалось катализатором для обеих сторон на исходе сезона. Фримантл скатился вниз по лестнице, проиграв следующие шесть матчей подряд и завершив разочаровывающий сезон, в то время как Западное побережье выиграло оставшиеся матчи дома и на выезде.

Дерби XLVIII: 20 тур, 2018 г.

Спустя почти два десятилетия после самого жестокого дерби в истории, в 20-м раунде 2018 года произошло еще одно печально известное состязание. В третьей четверти полузащитник Западного побережья Эндрю Гафф ударил по лицу игроку-первокурснику Фримантла Эндрю Брейшоу в инциденте, произошедшем недалеко от стадиона. мяч, в результате чего Брейшоу сломал челюсть. [15] [16] Гафф был мишенью для игроков Фримантла до конца игры, пока его тренер не решил отправить его на скамейку запасных после того, как два игрока Фримантла нанесли двойной удар в плечо. [17] На следующий день Гафф был отправлен прямо в трибунал AFL , [18] где он признал себя виновным в умышленном нанесении удара Брейшоу и впоследствии дисквалифицирован на восемь матчей AFL, таким образом пропустив финал AFL, где Западное побережье выиграло турнир 2018 года. премьерство . [19]

Дерби ЛИ: 2020

Впервые из-за пандемии COVID-19 в 2020 году, сократившей сезон до 17 игр, в 2020 году было сыграно только одно дерби. Вместимость стадиона была ограничена половиной от максимальной, чтобы обеспечить социальное дистанцирование . Толпа в 25 306 человек была самой высокой для АФЛ с начала пандемии, но самой низкой за всю историю дерби с билетами. Западное побережье выиграло с разницей в 30 очков, установив новый рекорд из десяти побед подряд в дерби, начиная с августа 2015 года.

Дерби LVII: 2023 г.

Дерби напоминало дерби 2009 года: обе команды Западной Австралии на момент матча находились в четверке последних в турнирной таблице. Фримантл побил свой рекорд по наибольшей разнице в дерби - 101 очко. [20] Оценка Западного побережья 4,9 (33) была самой низкой за всю историю дерби. [21]

Дерби LVIII: 2024 г.

«Фримантл Докерс» стали фаворитами матча шестого тура. Фримантл начал сезон со счетом 3–0, прежде чем проиграть две узкие игры подряд с небольшим голом против качественных соперников и отправиться в Дерби со счетом 3–2. «Иглз» отправились в Дерби со счетом 1–4, чтобы начать сезон, проиграв 4 матча с большим отрывом. У «Докерс» были коэффициенты 1,15 доллара, у «Иглз» — 5,50 доллара. К большому удивлению, «Иглз» забили первые семь голов в игре, имея преимущество 46–3 в середине второй четверти. «Иглз» лидировали с 37 очками в перерыве, прежде чем в третьей четверти накопить боль, имея преимущество в 64 очка к последнему перерыву. «Докерс» отыгрались в последней четверти, но «Иглз» выиграли с общим счетом в 37 очков (16,9,105 против 10,8,68). Это было одно из величайших разочарований в истории «Дерби», которое подорвало сезон Фримантла и стало многообещающим для «Иглз». Также много говорилось о первом дерби новичка Харли Рида , где он украл звезду шоу, забив 3 гола и 19 выбитых мячей, заняв второе место с 6 голосами в медали Глендиннинга-Аллана в возрасте всего 19 лет и шести игр за карьеру. Суперзвезда «Иглз» Эллиот Йео получил награду с 7 голосами, завоевав награду во второй раз.