Кубок мира '97

World Bowl '97 (также называемый World Bowl V ) — заключительная игра сезона WLAF 1997 года в американском футболе . Это была пятая игра чемпионата Всемирной лиги американского футбола (WLAF) и третья с тех пор, как WLAF приняла европейский формат с участием шести команд.

Игра проходила на стадионе Estadi Olimpic de Montjuic в Барселоне , Испания, в воскресенье, 22 июня 1997 года. Игра проходила между командами Rhein Fire 7–3 и Barcelona Dragons 5–5 . На мероприятии присутствовало 31 100 болельщиков, когда «Драконы» выиграли свой первый и единственный титул чемпиона мира по футболу в истории франшизы, победив «Файр» со счетом 38–24. Защитник «Драконов» Джон Китна был удостоен награды MVP после того, как выполнил 23 из 31 попытки на 401 ярд с двумя тачдаунами и одним перехватом.

«Драконы» выиграли первую встречу со счетом 27–12 в Дюссельдорфе, а «Файр» выиграли вторую встречу со счетом 38–23 в Барселоне.

«Рейн Файр» сумели зажечь первые искры игры, поскольку они проехали 46 ярдов за девять игр, что привело к 31-ярдовому броску с игры Манфреда Бургсмюллера . Тем не менее, «Драконы» продемонстрировали настоящую огневую мощь, поскольку защитник «Драконов» Джон Китна провел 80-ярдовую гонку с четырьмя играми, которая завершилась бегом на 13 ярдов, бегущим назад Терри Уилберном. Затем, более чем в середине первой четверти, когда Рейн начал атаку из глубины своей территории, квотербек Ти Джей Рубли перехватил мяч в сторону защитника «Драконов» Карлоса Брукса, который вернул мяч на 16 ярдов для тачдауна. Во второй четверти салют успел запуститься. Рубли возглавил пробежку на 39 ярдов с семью играми и завершил ее тачдауном при подкрадывании квотербека на три ярда. Тем не менее, «Китна и Драконы» ответили пробежкой на 79 ярдов с четырьмя играми, которая завершилась пасом приземления на 66 ярдов на ресивера Марко Мартоса . Затем, чуть позже в этой четверти, «Драконы» еще больше увеличили свое преимущество, проехав 80 ярдов с пятью играми, который завершился пасом на 40 ярдов на ресивера Альфонсо Браунинга. Однако «Рейн Файр» отказались отставать со счетом 28–10 к перерыву. Ближе к концу тайма Рубли возглавил пробежку на 56 ярдов с девятью играми, которая завершилась тем, что он ввел мяч в тачдаун во время подкрадывания квотербека на один ярд. В третьей четверти оборона обеих сторон ужесточилась на протяжении большей части четверти. Тем не менее, «Драконы» в конечном итоге получили работу на 90-ярдовой дистанции с восемью играми, поскольку Терри Уилберн завершил поездку тачдауном на четыре ярда. Отставая со счетом 35–17 перед четвертой четвертью, «Рейн Файр» должен был быстро и быстро набрать несколько очков. К несчастью для них, единственный результат, который они смогли получить в последней четверти, - это пас на 22 ярда Рубли на ресивера Шона Фостера. Затем «Драконы» завершили свой титул чемпиона мира по футболу голом с игры на 34 ярда испанского кикера Хесуса Ангоя .