Всемирный клубный вызов 2008 г.

В турнире Carnegie World Club Challenge 2008 года соревновались чемпионы Суперлиги XII « Лидс Ринос» и премьер-министр Национальной лиги регби сезона 2007 года « Мельбурн Сторм» . Пятый год подряд английская сборная побеждает своих австралийских коллег.

Квалификация

Лидс Ринос

«Лидс Ринос» квалифицировались, став чемпионами Суперлиги 2007 года, победив «Сент-Хеленс» со счетом 33–6 в гранд-финале.

Мельбурн Сторм

Мельбурн Сторм завоевал титул Национальной лиги регби 2007 года, победив Мэнли со счетом 34–8 , что принесло им место в World Club Challenge.

Мельбурн провел разминку против команды Первой национальной лиги «Галифакс » . [1]

В состав команды Мельбурна входили 11 членов премьер-лиги 2007 года, но не хватало капитана Кэмерона Смита , который остался в Австралии, чтобы присутствовать при рождении своего первенца. [2]

Детали матча

Матч проводился в холодных и ветреных условиях, за четыре тура Суперлиги 2008 года и за неделю до начала сезона НРЛ 2008 года . 33 204 зрителя пришли на «Элланд Роуд» в Лидсе на напряженный и мало результативный матч, в котором каждая сторона забила по голу, и «Лидс» в конечном итоге вышел победителем, во многом благодаря удару по воротам Кевина Синфилда . Эта победа означала, что команда чемпионов Англии победила своих австралийских коллег пятый год подряд.

Первая половина

Кевин Синфилд открыл счет «Лидсу», реализовав пенальти прямо перед штангой, но «Мельбурн» забил с первой попытки, когда действующий капитан Купер Кронк отправил Райана Хоффмана за линию на 16-й минуте и вывел вперед 4–2. [2] [3] Стив Тернер не смог реализовать конверсию в ветреных условиях.

Дэнни МакГуайр покинул поле в тайме из-за травмы плеча, [3] однако в его отсутствие «Лидс» вырвался вперед в перерыве, когда Брент Уэбб сделал пас Скотту Дональду, который реализовал попытку с углового. Преобразование Синфилда из боковой линии дало «Лидсу» преимущество 8–4. [2]

Вторая половина

После возобновления игры игроков встретил сильный дождь. Тернер не вернулся в Мельбурн после перерыва из-за сотрясения мозга. Клинтон Тупи затем присоединился к Макгуайру в стороне из-за травмы за «Лидс», а Тупи получил травму руки. [3] Резкое обвинение в адрес нападающего «Лидса» Ли Смита вызвало незначительный спор в середине второго тайма, но, несмотря на немедленное сообщение об инциденте боковому судье, Уилл Чемберс из Мельбурна отказался подавать официальную жалобу в течение всего времени. [2]

В битве на истощение по ходу тайма победила защита, и Мельбурн не смог найти путь через линию Лидса. [4] Чемберс был близок к поздней попытке на 78-й минуте, но его нога достигла боковой линии прежде, чем он смог приземлить мяч. [4] В конце концов, гол Синфилда с пенальти на 60-й минуте и гол за 12 минут до основного времени стали единственными очками во втором тайме. [2]