Чемпионат мира по регби 1995 г.

Чемпионат мира по регби 1995 года (также известный как Кубок мира Halifax Centenary по причинам спонсорства) был одиннадцатым чемпионатом мира для мужских национальных команд регбийной лиги. Он проводился с 7 по 28 октября и принимался Англией и Уэльсом, а победу одержала Австралия , обыгравшая Англию на стадионе Уэмбли , что стало их восьмой победой на чемпионате мира и пятой подряд.

Организованный в честь спортивного столетия , для участия были приглашены десять стран. Турниру предшествовали сомнения и пессимизм; многие опасались, что он приведет к односторонним матчам, которые будут непривлекательны для болельщиков. Предстоящая война Суперлиги также нависла над турниром, поскольку Австралийская лига регби отказалась выбирать игроков, которые подписали контракт на соревнование-соперника. [1] Эти опасения оказались беспочвенными, и турнир был признан очень успешным. [2] [3]

Хотя некоторые ранние матчи оказались такими же односторонними, как и опасались, болельщики все равно приходили посмотреть на новые страны регбийной лиги, такие как Фиджи , Тонга , Западное Самоа и Южная Африка . Большие домашние толпы для группы с участием Уэльса оказались особенно воодушевляющими для этого вида спорта.

Для турнира 1995 года в честь столетия игры компания Tiffanys изготовила кубок стоимостью 10 000 фунтов стерлингов . [4]

В чемпионате мира Centenary World Cup приняли участие десять команд: Австралия, Англия, Фиджи, Франция , Новая Зеландия , Папуа-Новая Гвинея , Южная Африка, Тонга, Уэльс и Западное Самоа. [5] Впервые после Мировой серии 1975 года в чемпионате приняли участие Англия и Уэльс, а не Великобритания . Фиджи, Южная Африка, Тонга и Западное Самоа дебютировали на чемпионате мира. [6] Шотландия и Ирландия приняли участие в турнире Emerging Nations , который проводился одновременно с чемпионатом мира.

Австралия лишилась некоторых своих лучших игроков, многие из которых были частью команды «Кенгуру» 1994 года , из-за войны в Суперлиге и отказа ARL выбирать игроков, связанных с Суперлигой . [7] Победа Австралии в конечном итоге, с тем, что многие считали второстепенной командой, была расценена как удар по организации Суперлиги , с которой были связаны все остальные страны. [8]

Игроки Canberra Raiders Лори Дейли , Рики Стюарт , Брэдли Клайд , Стив Уолтерс и Бретт Маллинс выиграли судебный приказ против ARL, позволяющий игрокам Суперлиги участвовать в представительских играх. Несмотря на заверения ARL в том, что все игроки были рассмотрены, в состав команды Kangaroos World Cup были отобраны только преданные ARL игроки.

Места проведения

Игры проходили на разных площадках Англии и Уэльса .

Стадион Уэмбли в Лондоне стал местом проведения церемонии открытия и матча между хозяевами турнира, Англией и действующими чемпионами, Австралией. Уэмбли, национальный стадион Англии, также примет финал турнира.

Групповой этап

Группа А

Источник: [ необходима ссылка ]

Группа Б

Группа С

Стадия плей-офф

Англия, как и ожидалось, победила действующих чемпионов Европы Уэльс в полуфинале на Олд Траффорд . Другой полуфинал в Хаддерсфилде едва не вызвал бурю эмоций. После победы над Новой Зеландией со счетом 3–0 в серии Trans-Tasman Test в начале года и с учетом невыразительной формы киви в играх Группы B, Австралия, как ожидалось, легко справится с командой Фрэнка Эндакотта , но киви нашли форму, и игра закончилась со счетом 20–20 к концу 80 минут (после пропущенной попытки реализации мяча с боковой линии Мэтью Риджем из киви и пропущенной попытки забить гол левой ногой тем же игроком — оба в последние несколько минут основного времени). Однако 20 минут дополнительного времени позволили Австралии пропустить победу со счетом 30–20, обеспечив себе место в финале на Уэмбли.

Австралийцы вышли в финал после упорной победы со счетом 30–20 над Новой Зеландией в полуфинале на стадионе Макалпайн , которая перешла в дополнительное время после того, как счет был зафиксирован на отметке 20–20 после 80 минут. Их соперники и хозяева турнира Англия, имели более легкое время, победив Уэльс со счетом 25–10 в своем полуфинале на Олд Траффорд . [24] Несмотря на то, что они были фаворитами на победу, Австралия вышла в финал, проиграв три из своих последних четырех игр на Уэмбли (единственная победа была в финале чемпионата мира 1992 года ), и уже проиграла там стартовый матч турнира англичанам. Кроме того, из-за политики ARL не выбирать игроков, соответствующих Суперлиге , «Кенгуру» вышли на игру с 11 из своих 17 игроков моложе 24 лет. Хотя они считаются в основном командой «второго состава» без таких игроков, как Лори Дейли , Рики Стюарт , Эндрю Эттингсхаузен , Стив Ренуф , Стив Уолтерс и Гленн Лазарус , большинство «Кенгуру» играли в матче против Новой Зеландии, который закончился со счетом 3:0 в серии Транс-Тасман в начале года. [25] Капитан и игрок «Кенгуру» Брэд Фиттлер и защитник Тим Брашер были единственными участниками финальной победы Австралии над Великобританией на Уэмбли в 1992 году, [8] причем оба игрока находились на тех же позициях, что и три года назад.

Капитан сборной Англии Шон Эдвардс выбыл из финала из-за инфицированного колена. [26] Несмотря на то, что его почти исключили из турнира из-за пневмонии, центральный игрок Сент-Хеленс Пол Ньюлав был выбран тренером Филом Лардером для стартового состава в финале. Лардер также передал капитанство ветерану-тест-форварду Денису Беттсу . Поскольку бывший гребец Уигана теперь играет за Окленд Уорриорз в австралийской премьер-лиге, его выбор в качестве капитана вошел в историю, поскольку он стал первым игроком, который был капитаном сборной Англии, не играя в то время в британском соревновании. [27]

После победы в 1992 году австралийский тренер Боб Фултон стал всего лишь вторым тренером (после Гарри Бата ), выигравшим два Кубка мира по регби. Это была пятая победа Фултона на Кубке мира после побед в 1968 , 1970 и 1975 годах в качестве игрока. По совпадению, тренером Фултона в финалах Кубка мира 1968 и 1970 годов был Гарри Бат.

Группа Status Quo выступила с развлекательной программой перед матчем, исполнив When You Walk in the Room и Rockin' All Over the World .

Первая половина

Англия выиграла подбрасывание монеты, и Эндрю Джонс из Австралии начал матч. В первом сете Англии с мячом Австралия была оштрафована за высокий подкат своего капитана Брэда Фиттлера на Эндрю Фаррелле. Из-за полученной хорошей позиции на поле Англия смогла заставить линию дроп-аута и получить еще один сет из шести на половине поля Австралии. В конце сета Радлински нанес высокий удар , который австралийский защитник Тим Брашер не смог зафиксировать, и Австралия была оштрафована за повторный подбор мяча, находясь вне игры. Бобби Гулдинг забил пенальти с пятнадцати метров, выведя свою команду вперед со счетом 2–0. [29] После полученного начального удара Австралии английские игроки не смогли зафиксировать мяч, и его снова подобрали Кенгуру в глубине поля противника. В последнем захвате следующего сета Джонс на первом приеме нанес удар ногой в левый угол зачетного поля Англии, где крайний нападающий Род Уишарт нырнул и поймал мяч, [30] дав Австралии первую попытку в матче на седьмой минуте. [31] Затем Джонс реализовал попытку с боковой линии, и «Кенгуру» повели со счетом 6–2. [32] Через несколько минут Англия была оштрафована в центре поля, и Джонс попытался нанести удар по воротам, но промахнулся. Поскольку игра теперь шла из конца в конец, Джонс пропустил пенальти близко к воротам, а удар Гулдинга отскочил от стоек, но зашел в ворота, [29] так что Англия проигрывала 6–4 к восемнадцатой минуте. Через несколько минут Англия пропустила пенальти перед своими воротами, и Джонс вывел Австралию вперед со счетом 8–4. Вскоре после этого нападающий сборной Англии Мартин Оффиа прорвался вдоль левой боковой линии и был спорно признан захваченным за боковую линию отчаянным подкатом Тима Брэшера, когда он бросил мяч обратно в поле, чтобы Пол Ньюлав мог выскочить вперед и нырнуть, хотя телевизионные повторы предполагали, что Оффиа успел выпустить мяч до того, как тот вышел в аут. [24] После высокого удара Энди Фаррелла по Марку Кэрроллу Джонс пробил еще один пенальти, дав Австралии преимущество 10–4 на 30-й минуте. Незадолго до перерыва Англия пропустила еще один пенальти в раке, но удар Джонса не попал, поэтому счет остался неизменным на перерыве. [33]

Вторая половина

Пробравшись на хорошую позицию в атакующем поле, Англия разыграла мяч в десяти метрах от линии ворот Австралии, где центральный Пол Ньюлав на фиктивной половине поля пробежал с мячом по защите, пробился и забил в левый угол. [34] Попытка Гулдинга реализовать мяч у боковой линии не удалась, поэтому Англия проигрывала со счетом 10–8 после пяти минут второго тайма. [24] Около десяти минут игра была прервана голливудской женщиной- стрикером . [35] Игра продолжала качаться с одного конца поля на другой, и ни одна из команд не могла воспользоваться своими голевыми возможностями в течение следующих двадцати минут. Австралийский игрок Джейсон Смит был отправлен в урну с кровью и был вынужден вернуться на скамейку запасных. Несколько минут спустя «Кенгуру» продвинулись вглубь поля Англии, когда во время последнего захвата мяч прошел через руки и в конечном итоге был отдан назад Джонсом, когда его захватывали, к ногам Брашера, который выбил его вперед к зачетной линии. [34] Оба защитника затем бросились к мячу, и судья постановил, что Брашер приземлил его, присудив Австралии попытку. [24] Джонс реализовал попытку, и Австралия повела со счетом 16–8, когда до конца матча оставалось чуть больше 10 минут. Затем нападающий сборной Англии Карл Харрисон был вынужден покинуть поле из-за травмы руки. Через несколько минут после того, как основной австралийский нападающий Марк Кэрролл был отправлен в корзину для грехов за нарушение правил в раке. Оставшаяся часть матча перешла в дополнительное компенсированное время, но была сыграна без дополнительных очков, поэтому Австралия сохранила Кубок мира, одержав победу со счетом 16–8 и одержав пятый подряд титул чемпиона мира.

21-летний Эндрю Джонс был назван игроком матча. [36] Тренер Кенгуру Боб Фултон назвал молодого полузащитника хукером команды, и он действительно влился в схватки. Однако Джонс играл на позиции полузащитника в общей игре, а Джефф Туви выполнял обязанности полузащитника, что было необходимо, поскольку Туви фактически повредил шею во время турнира и просто не мог влиться в первый ряд в схватках. [6]

После матча принц Эдвард, граф Уэссекский, вручил капитану «Кенгуру» Брэду Фиттлеру кубок, а каждому игроку — медали. [8] [33] Во время тура «Кенгуру» 1990 года 18-летний Фиттлер, как сообщается, нарушил протокол, когда сказал «Привет, чувак» отцу принца Эдуарда, принцу Филиппу, герцогу Эдинбургскому , когда команда встречалась с герцогом в рамках тура. История якобы повторилась, поскольку было слышно, как Фиттлер сказал «Спасибо, чувак» принцу Эдуарду, получая Кубок мира на балконе Уэмбли.

Команда турнира

Следующие игроки были выбраны в качестве «Команды турнира» чемпионата мира 1995 года [ необходима ссылка ]