Чемпионат Килкенни по хёрлингу среди взрослых

Чемпионат Килкенни по херлингу среди взрослых (известный по причинам спонсорства как Чемпионат по херлингу среди взрослых Кредитного союза Сент-Каниса и сокращенно Kilkenny SHC ) — это ежегодные соревнования по херлингу , организуемые Советом округа Килкенни Гэльской спортивной ассоциации и в которых участвуют высокопоставленные старшие игроки. клубы в графстве Килкенни в Ирландии . Это самые престижные соревнования по метанию в Килкенни.

Представленный в 1887 году как Чемпионат Килкенни по хёрлингу , изначально это был турнир с прямым выбыванием, открытый только для клубных команд старшего ранга. За прошедшие годы чемпионат претерпел ряд изменений, включая использование круговой системы, прежде чем вернуться к формату с прямым выбыванием.

В своем нынешнем формате чемпионат Килкенни среди взрослых начинается в сентябре с серии игр первого раунда, в которой участвуют восемь команд, а четыре оставшиеся команды получают пропуск в четвертьфинальную стадию. Финишная позиция команды в Старшей лиге херлинга Килкенни определяет, на каком этапе она выйдет в чемпионат. Играются четыре раунда игр, кульминацией которых станет финальный матч в парке Ноулан в октябре. Победитель чемпионата Килкенни среди взрослых, а также обладатель Кубка Тома Уолша получает право на участие в последующем клубном чемпионате Ленстера .

Победителями конкурса стали 26 команд, 18 из которых выигрывали его более одного раза. Таллароан и Баллихейл Шемрокс - самые успешные команды в истории турнира, выигравшие его по 20 раз каждая. О'Локлин Гэлс является действующим чемпионом (2023 г.), победив Баллихейл Шемрокс со счетом 0–20: 0–19 в финале 2023 г.

Начало

После основания Гэльской спортивной ассоциации в 1884 году были разработаны и опубликованы в газете United Irishman новые правила гэльского футбола и метания . В течение следующих нескольких лет были созданы комитеты графства, к которым присоединился Совет округа Килкенни 30 января 1887 года. В первом чемпионате боролись всего четыре клуба, причем Туллароан выиграл титул после поражения от Mooncoin . [1] С тех пор титул чемпиона присуждается каждый год, за исключением нескольких случаев. В 1891, 1892 и 1912 годах чемпионаты не проводились, а несколько чемпионатов в период с 1916 по 1922 год были отменены или незавершены из-за ирландского революционного периода . Чемпионат 1916 года начался в октябре 1916 года, однако из-за военного положения завершился только в июне 1919 года. Было постановлено, что победитель матча будет объявлен чемпионом на все три года.

Командное доминирование

Первые пятьдесят лет чемпионата доминировали Туллароан из Северного Килкенни и Мункойн из Южного Килкенни, между которыми возникло ожесточенное соперничество. В период с 1887 по 1952 год оба клуба завоевали 29 чемпионских титулов, однако с момента введения «Пэришского правила» в 1953 году они выиграли на двоих только 3 титула. Среди других клубов, которые в это время пользовались ограниченным периодом доминирования, - городской клуб «Конфедерация», выигравший три титула в период с 1893 по 1896 год, и «Диксборо» , выигравший два титула в четырех финальных матчах в 1920-х годах. Доминирование Каррикшока привело к тому, что клуб сыграл в десяти финалах в период с 1938 по 1948 год, став первой командой, выигравшей четыре чемпионата подряд с 1940 по 1943 год. Эйре Ог также завоевал четыре титула за этот период. После шестидесятилетнего перерыва Беннеттсбридж вернулся на победный путь и завоевал десять чемпионских титулов в период с 1952 по 1967 год. Фенианцы внесли свое имя в список почета в 1970 году, а до конца десятилетия завоевали еще четыре чемпионства. В 1978 году Баллихейл Шемрокс стал последним чемпионом, впервые завоевавшим титул, и открыл новую эру доминирования, выиграв еще 10 чемпионских титулов к 1991 году. Когда Баллихейл пришел в упадок, Гленмор доминировал в девяностые, выиграв пять чемпионатов в период с 1987 по 1999 год. Первое десятилетие В новом веке О'Локлин Гэлс и Джеймс Стивенс выиграли по два титула каждый, а Баллихейл Шемрокс завершил десятилетие четырьмя чемпионатами подряд, а затем выиграл еще четыре в 2012, 2014, 2018 и 2019 годах.

Формат

Чемпионат Килкенни по хёрлингу среди взрослых — это турнир на выбывание . Каждой команде дается только одно поражение, прежде чем она выбывает из чемпионата. Пары на матчи выбираются случайным образом, однако существует определенный уровень посева, основанный на результатах лиги.

Если матч завершился вничью, проводится повтор. Если к концу повтора обе стороны по-прежнему равны, дается дополнительное время и так далее, пока не будет найден победитель.

Лига

Лига начинается с двух групп по шесть команд. Команды ранжируются в таблице группового этапа по набранным очкам, затем по разнице в результативности, а затем по личным встречам. По итогам лиги две лучшие команды из каждой группы получают путевку в отдельные четвертьфиналы чемпионата. Две команды, занявшие третье место, играют с командами, занявшими шестое место из противоположной группы, а две команды, занявшие четвертое место, играют с командами, занявшими пятое место, в первом раунде чемпионата.

Этап плей-офф

Первый раунд: в этом раунде участвуют 8 команд. 4 команды-победители напрямую выходят в стадию четвертьфинала. 4 проигравшие команды выбывают из чемпионата.

Четвертьфиналы: четыре победителя первого раунда и четыре команды, получившие прощальный бой в этом раунде. Четыре победителя этих четырех игр выходят в полуфинал.

Полуфиналы: в этом раунде сражаются четыре победителя четвертьфинала. Два победителя этих двух игр выходят в финал.

Финал: два победителя полуфинала сражаются в финале. Команда-победитель объявляется чемпионами.

Понижение

Четыре проигравших в первом раунде принимают участие в серии плей-офф, при этом проигравшая команда вылетает в чемпионат Килкенни по херлингу среднего уровня .

Квалификация

По окончании чемпионата команда-победитель квалифицируется на последующий чемпионат Ленстера по херлингу среди промежуточных клубов .

2024 Команды

Спонсорство

С 1991 года чемпионат округа Килкенни спонсируется Кредитным союзом Сент-Канис.

Менеджеры

Менеджеры чемпионата Килкенни участвуют в повседневной работе команды, включая обучение, отбор команды и поиск игроков. Их влияние варьируется от клуба к клубу и связано с комитетами отдельных клубов. Менеджеру помогает команда из двух или трех селекционеров и закулисная команда, состоящая из разных тренеров.

Финалы перечислены по годам

Примечания:

Доска почета

Рекорды

По десятилетию

Самая успешная команда каждого десятилетия, если судить по количеству титулов чемпиона Килкенни по херлингу среди взрослых, выглядит следующим образом:

Наибольшее количество побед подряд

Наибольшее количество выступлений подряд

Наибольшее количество побед подряд/матчей чемпионата

Баллихейл Шемрокс — 23 матча (с 1-го раунда 2018 г. по полуфинал 2023 г. )

Пробелы/победы

Десять самых длинных разрывов между чемпионскими титулами:

Пробелы/появления

Десять самых длинных перерывов между выступлениями в финале ( жирным шрифтом обозначена победа):