Финал Кубка мира по регби 2023 года

Финал Кубка мира по регби 2023 года был матчем регбийного союза , сыгранным 28 октября 2023 года на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени , Франция . Он ознаменовал собой кульминацию Кубка мира по регби 2023 года и был сыгран между Новой Зеландией и Южной Африкой , причем последняя выиграла с разницей в одно очко и завоевала свой четвертый Кубок Уэбба Эллиса , став первой страной, сделавшей это. [3] Южная Африка стала первой командой, когда-либо выигравшей два подряд турнира Кубка мира по регби в гостях, а Сия Колиси стал первым капитаном, оформившим выездной дубль.

Новая Зеландия и Южная Африка в последний раз играли в финале Кубка мира по регби в 1995 году , где Южная Африка выиграла со счетом 15–12. Обе стороны встречались в пяти предыдущих встречах Кубка мира, Новая Зеландия выиграла три, а Южная Африка — две. Это был первый случай, когда оба финалиста уже проиграли игру во время чемпионата мира. Для Новой Зеландии это было рекордное пятое появление в финале, в то время как Южная Африка появилась в четвертом матче и также вышла на поле, не проиграв ни разу в финале. [4] В финале Южная Африка выиграла рекордный четвертый титул Кубка мира, при этом обе команды уже выигрывали Кубок мира по три раза. [3] [5]

Путь к финалу

Новая Зеландия

Команда-победитель получит Кубок Уэбба Эллиса.

Новая Зеландия начала свою кампанию на Кубке мира с поражения от хозяев турнира, Франции, в первом матче . [6] Они оставили этот результат позади, поскольку они выиграли со значительным отрывом во всех своих оставшихся матчах группы , чтобы пройти в плей-офф , одержав победу со счетом 71–3 над Намибией , [7] 96–17 над Италией , [8] и 73–0 над Уругваем . [9] В четвертьфинале Новая Зеландия столкнулась с победителями группы B и номером 1 в мире Ирландией , где они вышли победителями в напряженной игре со счетом 28–24. [10] В полуфинале на стадионе «Стад де Франс» Новая Зеландия играла с Аргентиной , где «Олл Блэкс» победили «Лос Пумас» со счетом 44–6 [11] и вышли в свой пятый финал Кубка мира по регби, что является рекордом, поскольку они опередили Австралию и Англию , которые по четыре раза выходили в финал. «Олл Блэкс» также стремились завоевать свой рекордный четвертый титул чемпиона мира по регби, одержав победу в 1987 году , а затем одержав победы в 2011 и 2015 годах .

ЮАР

Действующие чемпионы Южная Африка достигли своего четвертого финала Кубка мира по регби после периода жесткого отрыва в преддверии. Springboks сумели проскочить через группу B , где, несмотря на поражение от Ирландии со счетом 13–8, [12] они одержали победы над Шотландией , [13] Румынией , [14] и Тонгой [15], заняв второе место в группе и пройдя в плей-офф. В четвертьфинале они встретились с хозяевами турнира Францией, которые возглавили группу A, опередив Новую Зеландию. В триллере Кубка мира на стадионе Stade de France Южная Африка одолела своих французских коллег со счетом 29–28. [16] В полуфинале Южная Африка играла с Англией, повторив финал 2007 и 2019 годов . В еще одной напряженной игре в Сен-Дени сборная ЮАР совершила камбэк благодаря пенальти, реализовавшемуся в конце матча Хандре Поллардом, и одержала победу со счетом 16–15 [17] , выйдя в свой четвертый финал Кубка мира по регби, где ей предстояло отстоять свой трофей.

Соответствовать

Краткое содержание

Первая половина

На 2-й минуте новозеландец Шеннон Фризелл получил желтую карточку за падение на ногу Бонги Мбонамби . Мбонамби был вынужден покинуть поле до конца матча из-за травмы колена. [18] Южная Африка вышла вперед со счетом 6:0 благодаря двум пенальти, реализованным Хандре Поллардом, прежде чем Ричи Моунга забил гол за Новую Зеландию с пенальти на 17-й минуте. Поллард забил еще один пенальти две минуты спустя, доведя счет до 9:3. [19] На 28-й минуте капитан новозеландской сборной Сэм Кейн получил желтую карточку за высокий подкат плечом к голове южноафриканца Джесси Криэля , которая позже была повышена до красной карточки после просмотра бункера. [20] Поллард забил еще один пенальти на 34-й минуте, прежде чем Моунга ответил своим вторым пенальти, оставив счет 12:6 к перерыву. [21]

Вторая половина

На 45-й минуте капитан сборной ЮАР Сия Колиси получил желтую карточку за высокий подкат на Арди Савеа , которая также была пересмотрена на предмет потенциальной красной карточки. На пересмотре она осталась желтой. На 54-й минуте Новая Зеландия думала, что они заработали попытку. Аарон Смит пересек линию зачета в левом углу. Однако просмотр TMO показал, что мяч был выбит Арди Савеа до того, как он был выпущен из начального коридора. [22] Они действительно получили попытку на 58-й минуте. Боден Барретт пересек линию зачета слева после выгрузки от Марка Телеа . Ричи Моунга пропустил реализацию слева, которая вывела бы Новую Зеландию вперед. За 7 минут до конца Чеслин Колбе получил желтую карточку за преднамеренный удар, а Новая Зеландия не реализовала критический пенальти, чтобы закрепить свою победу. Южная Африка удержалась, чтобы выиграть со счетом 12–11 и завоевать свой четвертый титул чемпиона мира. [23]

Подробности

Примечания:

Статистика

1. ^ "Уэйн Барнс будет судить финал Кубка мира по регби 2023 года".
  2. ^ "Bonneuil-en-France, Val-d'Oise, France Weather History". Weather Underground . 28 октября 2023 г. Получено 31 октября 2023 г.
  3. ^ ab "Финал чемпионата мира по футболу 2023 года". Reuters . 21 октября 2023 г. Получено 22 октября 2023 г.
  4. ^ "Boks ожидают "измельчения" против соперников All Black в финале Кубка мира". France24 . 27 октября 2023 г. . Получено 27 октября 2023 г. .
  5. ^ «Удивительное достижение» — реакция после победы ЮАР на четвертом чемпионате мира. BBC Sport . 28 октября 2023 г. Получено 1 ноября 2023 г.
  6. Хенсон, Майк (8 сентября 2023 г.). «Хозяева одерживают впечатляющую победу над трехкратными чемпионами на открытии Кубка мира». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  7. ^ «All Blacks забегают за 11 попыток, но Итан де Гроот удален с поля». BBC Sport. 15 сентября 2023 г. Получено 24 октября 2023 г.
  8. ^ Риндл, Джо (29 сентября 2023 г.). «All Blacks приближаются к четвертьфиналу Кубка мира по регби». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  9. ^ Телфер, Аластер (5 октября 2023 г.). «All Blacks выходят в четвертьфинал с победой в 11 попыток». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  10. Голт, Мэтт (14 октября 2023 г.). «All Blacks разбивают ирландские сердца и готовят Аргентину к полуфиналу». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  11. Mann, Mantej (20 октября 2023 г.). «All Blacks выходят в рекордный пятый финал». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  12. ^ Голт, Мэтт (23 сентября 2023 г.). «Ирландцы зарабатывают заявление о победе над обладателями Кубка мира в Париже». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  13. ^ Данкан, Томас (10 сентября 2023 г.). «Спрингбоксы слишком сильны для шотландцев в первом матче Кубка мира по регби». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  14. ^ Риндл, Джо (17 сентября 2023 г.). «Кобус Райнах забивает второй по скорости хет-трик на Кубке мира». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г. .
  15. ^ Телфер, Аластер (1 октября 2023 г.). «Чемпионы мира приближаются к четвертьфиналам с победой за бонусные очки». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  16. ^ Манн, Мантей (15 октября 2023 г.). «Действующие чемпионы побеждают хозяев в триллере чемпионата мира». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  17. Хенсон, Майк (21 октября 2023 г.). «Отпор Спрингбоксов решает полуфинал Кубка мира». BBC Sport . Получено 24 октября 2023 г.
  18. ^ "Южноафриканский игрок Бонги Мбонамби получил травму в финале Кубка мира по регби". The Independent . 28 октября 2023 г. Получено 1 ноября 2023 г.
  19. ^ AINSWORTH, IMOGEN (28 октября 2023 г.). "НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ 11-12 ЮЖНАЯ АФРИКА: SPRINGBOKS ПРЕТЕНДУЮТ НА ЧЕТВЕРТЫЙ КУБОК МИРА С НЕБОЛЬШОЙ ПОБЕДОЙ НАД 14-МАН ALL BLACKS". Eurosport . Получено 29 октября 2023 г. .
  20. ^ "Финал Кубка мира по регби 2023: соперничество и история Новой Зеландии и Южной Африки". BBC Sport . 23 октября 2023 г. Получено 26 октября 2023 г.
  21. ^ "Южная Африка 12 Новая Зеландия 11, как это было: Спрингбоксы одерживают победу над храброй командой All Blacks из 14 человек с минимальным преимуществом". Irish Independent . 28 октября 2023 г. . Получено 1 ноября 2023 г.
  22. ^ "Финал Кубка мира по регби: Спрингбоксы сохраняют Кубок мира после триллера с Новой Зеландией". RTE Sport . 28 октября 2023 г. Получено 1 ноября 2023 г.
  23. ^ "Финал Кубка мира по регби 2023: Новая Зеландия 11-12 Южная Африка — как это было". Guardian . 28 октября 2023 г. Получено 1 ноября 2023 г.
  24. ^ abcde "Уэйн Барнс будет судить финал Кубка мира по регби 2023 года". www.rugbyworldcup.com . Кубок мира по регби . 23 октября 2023 г. . Получено 23 октября 2023 г. .
  25. ^ "NZL 11-12 RSA: Южная Африка побеждает в напряженном финале и становится обладателем четвертого Кубка мира по регби". www.rugbyworldcup.com . Кубок мира по регби . 28 октября 2023 г. . Получено 28 октября 2023 г. .
  26. ^ ab «Чемпионат мира по регби 2023: почему победа значит больше для Южной Африки?». BBC Sport . 30 октября 2023 г. Получено 30 октября 2023 г.
  27. ^ "Южная Африка победила Новую Зеландию и выиграла финал мужского Кубка мира по регби". The Guardian . 28 октября 2023 г. Получено 28 октября 2023 г.
  28. ^ «Южная Африка стала королем регби, одержав драматичную победу над величайшими соперниками на Кубке мира». independent.co.uk . The Independent . 29 октября 2023 г. . Получено 29 октября 2023 г. .
  29. ^ «Сэм Кейн становится первым игроком, получившим красную карточку в финале Кубка мира по регби». www.planetrugby.com . Planet Rugby . 28 октября 2023 г. . Получено 28 октября 2023 г. .
  30. ^ "Финал чемпионата мира по регби 2023 года, Южная Африка обыграла Новую Зеландию, желтые карточки, история, новости, реакция, красная карточка Сэма Кейна". www.foxsports.com.au . Fox Sports Australia. 28 октября 2023 г. . Получено 28 октября 2023 г. .
  31. ^ «Springboks защищают титул чемпиона мира по регби против All Blacks в редком финальном поединке». www.apnews.com . AP . 26 октября 2023 г. . Получено 28 октября 2023 г. .
  32. ^ «Утверждены финальный арбитр Кубка мира по регби и должностные лица матча». www.planetrugby.com . Planet Rugby . 23 октября 2023 г. . Получено 23 октября 2023 г. .
  33. ^ "Финал Кубка мира по регби 2023: Новая Зеландия против Южной Африки — невероятные братья Барретт". www.bbc.co.uk/sport . BBC Sport . 26 октября 2023 г. . Получено 28 октября 2023 г. .
  34. ^ "Новая Зеландия против Южной Африки". World Rugby . Получено 30 октября 2023 г.