1897–98 Кубок Англии

Кубок Англии 1897–98 был 27-м сезоном старейшего в мире футбольного турнира, Кубка вызова Футбольной ассоциации (более известного как Кубок Англии ). Кубок был выигран «Ноттингем Форест» , который победил «Дерби Каунти» со счетом 3–1 в финале соревнования, сыгранном на стадионе «Кристал Пэлас» в Лондоне .

Матчи должны были проходить на стадионе команды, названной первой, в указанную для каждого раунда дату, которая всегда приходилась на субботу. Если счет был равным после 90 минут игры, переигровка проводилась на стадионе второй названной команды позже на той же неделе. Если переигранный матч заканчивался вничью, то дальнейшие переигровки проводились на нейтральных площадках до тех пор, пока не определялся победитель. Если счет был равным после 90 минут игры в переигровке, то игралось 30-минутное дополнительное время .

Календарь

Формат Кубка Англии в этом сезоне включал предварительный раунд, пять квалификационных раундов, три основных раунда, а также полуфиналы и финал.

Первый раунд собственно

Первый раунд состоял из шестнадцати матчей между 32 командами. 16 команд Первого дивизиона были отстранены от участия в этом раунде, как и Newton Heath , Burnley , Leicester Fosse , Grimsby Town , Walsall и Manchester City из Второго дивизиона . Остальные команды Второго дивизиона были включены в третий квалификационный раунд. Из этих команд только Newcastle United , Woolwich Arsenal , Luton Town и Gainsborough Trinity прошли квалификацию в Кубок Англии. Шесть команд, не входящих в лигу, также прошли квалификацию.

Матчи состоялись в субботу, 29 января 1898 года. Один матч закончился вничью, а переигровка состоялась в следующем матче в середине недели.

Второй раунд собственно

Восемь матчей второго тура были запланированы на субботу, 12 февраля 1898 года. Было сыграно две переигровки в следующем матче в середине недели.

Третий раунд собственно

Четыре матча третьего раунда были запланированы на субботу, 26 февраля 1898 года. Было сыграно две переигровки в следующем матче в середине недели.

Оба полуфинальных матча были сыграны в субботу, 19 марта 1898 года. Матч «Ноттингем Форест» — «Саутгемптон» был переигран в следующую среду, и «Ноттингем Форест» одержал победу со счетом 2:0. Затем они встретились с «Дерби Каунти» в финале на стадионе «Кристал Пэлас» .

Повторить

Финал состоялся в субботу, 16 апреля 1898 года в Crystal Palace . На матче присутствовало чуть более 62 000 болельщиков. Артур Кейпс открыл счет для Nottingham Forest на 19-й минуте. Forest сохранял лидерство всего двенадцать минут, прежде чем Derby County сравнял счет благодаря голу Стива Блумера . Кейпс забил свой второй гол перед самым перерывом, и Forest сохранял лидерство до 86-й минуты, когда Макферсон забил третий гол Forest, что принесло им первую победу в Кубке Англии.

Подробности матча

Хрустальный дворец , Лондон
Посещаемость: 62,017 [2]
Судья: Дж. Льюис

Общий
Специфический
  1. Отчет о матче на fa-cupfinals.co.uk Архивировано 28 сентября 2011 г. на Wayback Machine
  2. ^ "Sporting Chronicle – 1898 FA Cup Final". Архивировано из оригинала 30 октября 2008 года . Получено 10 декабря 2008 года .