Кубок Виктории 2008 г.

Арена PostFinance, где был разыгран первый Кубок Виктории.

Кубок Виктории 2008 года был первым выпуском Кубка Виктории , сыгранным 1 октября 2008 года между победителями Кубка европейских чемпионов 2008 года , Металлургом Магнитогорск , и Нью-Йорк Рейнджерс из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), [2] на PostFinance Arena в Берне , Швейцария . Игра проходила по правилам ИИХФ. [3] Рейнджерс выиграли вызов, сражаясь со счёта 3:0, чтобы выиграть игру со счётом 4:3. [4]

Матчу предшествовала 30 сентября 2008 года показательная игра между хозяевами SC Bern и New York Rangers, призванная отметить столетие Швейцарской ассоциации хоккея с шайбой . Однако дополнительная игра, первая в истории между швейцарской командой и командой НХЛ, [3] в конечном итоге конкурировала с основным событием в кассах. Из-за высокой цены билетов ни одна из игр не была распродана, и многие швейцарские болельщики отдали предпочтение игре SC Bern, которая привлекла значительно большую аудиторию (16 022), чем сама игра Victoria Cup. [5]

В этой игре «Нью-Йорк Рейнджерс» победили «СК Берн» со счётом 8–1. После игры в Кубке Виктории «Рейнджерс» провели две игры регулярного сезона НХЛ против « Тампа-Бэй Лайтнинг» в Праге , Чешская Республика , 4 и 5 октября на арене O 2. [6] Обе игры были выиграны «Рейнджерс» со счётом 2–1. [ 7]

Описание игры

Вратарями в игре были Хенрик Лундквист из «Нью-Йорк Рейнджерс» и Андрей Мезин из «Металлург Магнитогорск» .

На 1:28 первого периода Денис Платонов из «Металлурга» забил гол мимо Лундквиста, выведя команду вперед. За 18:07 до конца первого периода, когда Пол Мара из «Рейнджерс» оказался в штрафной за задержку, Владимир Маленьких сделал счет 2–0 для «Магнитки» в большинстве.

Во втором периоде Николай Заварухин забил еще один гол в большинстве на 30:20, что дало Магнитогорску преимущество 3–0 над Нью-Йорком, на этот раз с Петром Пручей в штрафной за удержание. В конце второго периода «Металлург» столкнулся с проблемой штрафа, когда Алексей Кайгородов и Заварухин оказались в штрафной за удержание. Игра в большинстве из двух человек привела к голу на 39:37 Криса Друри .

В третьем периоде проблемы со штрафными продолжали преследовать Магнитогорск. На 45:45 Дэн Фриче забил гол за «Рейнджерс», сделав счет 3–2. Затем, когда Станислав Чистов из «Металлурга» оказался в штрафной за задержку мяча, Друри забил свой второй гол в большинстве в игре на 50:13. При счете 3–3 «Рейнджерс» сильно перестреляли «Металлург». На последней минуте Райан Каллахан перехватил неаккуратный пас защитника Владимира Маленьких на синей линии «Металлурга» и вышел один на вратаря Мезина. В «броске» он имитировал бросок слева, переключился на бросок справа и сумел обвести шайбу вокруг вытянутой правой ноги Мезина, что принесло победу в игре на 59:40. [1]

Лундквист отразил 22 из 25 бросков, принесших победу, а Мезин отразил 40 из 44 бросков Магнитогорска. По словам Лундквиста, «Я думаю, мы должны были выиграть игру, и мы это сделали. Я думаю, что мы были лучшей командой. Они забили несколько легких голов в первом периоде и усложнили нам задачу. Это моя вина, но то, как мы отыгрались в этой игре, было здорово видеть. Я думаю, мы многому научились. Это придало нам уверенности в дальнейшем движении, и теперь нам не нужно об этом слышать». [1]

Кубок Виктории был принят от имени команды Николаем Жердевым и Дмитрием Калининым , двумя российскими игроками «Рейнджерс». «Рейнджерс» получили за победу 1 000 000 долларов. [8]