Сборная Испании по футболу среди юношей до 23 лет

Олимпийская сборная Испании по футболу (также известная как Испания до 23 лет или Испания до 23 лет) представляет Испанию на международных футбольных соревнованиях на Олимпийских играх. Отбор ограничен игроками в возрасте до 23 лет, за исключением Олимпиады, где в мужскую команду допускается до трех игроков старшего возраста. Команда контролируется Королевской испанской федерацией футбола . Пройдя отбор на шесть Олимпийских соревнований с 1992 года, Испания завоевала две золотые медали ( 1992 и 2024 ) и две серебряные медали ( 2000 и 2020 ).

Летние Олимпийские игры 1920–1988 гг.

В отличие от более поздних турниров, летние Олимпийские игры были представлены командами взрослых или любителей. Первое участие Испании в Олимпиаде состоялось в Антверпене, Бельгия , в 1920 году. Четырнадцать команд приняли участие в соревновании, которое было организовано по системе плей-офф. Двенадцать команд вышли в первый раунд, а шесть победителей присоединились к принимающей стране ( Бельгии ) и Франции в четвертьфинале. Чехословакия, участвовавшая в своем первом международном турнире, добралась до финала, нанеся тяжелые поражения Югославии (которая сыграла свой первый международный матч на соревновании), Норвегии и Франции. Бельгия победила талантливую Испанию, а затем Нидерланды на пути к финалу. Бельгия выиграла золотую медаль по умолчанию после того, как Чехословакия покинула поле в знак протеста во время финала, недовольная работой английского судьи Джона Льюиса. Система Бергвалля использовалась для определения второго и третьего мест. Побежденные четвертьфиналисты сыграли в плей-офф, Испания вышла победителем, одолев Швецию со счетом 2–1 и Италию со счетом 2–0. Обычно Испания играла бы с побежденными финалистами, но Чехословакия была дисквалифицирована с турнира. Таким образом, Испания прошла прямо в матч за серебряную медаль против Голландии, проиграв в полуфинале золотым медалистам Бельгии. Испания выиграла со счетом 3–1.

Чемпионат 1924 года оказался не столь успешным: Испания выбыла из соревнования в первом раунде, проиграв Италии со счетом 1–0.

На летних Олимпийских играх 1928 года дела пошли от хорошего к худшему. Испания, потенциально, была очень опасной. Потерпев поражение один раз с последнего турнира Олимпийских игр, их традиционная турнирная нервозность помешала им здесь, ключевая нота, которая будет звучать в течение последующих лет. Однако неизбежная потеря их опытного капитана Педро Вальяны после их первой игры обошлась им дорого. Испания начала с победы со счетом 7:1 над Мексикой , затем сыграла вничью 1:1 с Италией , что привело к ответному матчу. Там Испания в конечном итоге выбыла, проиграв 1:7.

Испания не участвовала в других олимпийских турнирах до 1968 года , который проводился в Мексике. Там команда выставила любительскую команду до 21 года и дошла до четвертьфинала, проиграв только принимающей стране. Тем временем коммунистические страны ввели свои лучшие профессиональные команды, используя лазейку в правилах.

Последние два турнира команды состоялись в 1976 и 1980 годах , где они не смогли выйти из группового этапа, оказавшись бессильными против первых команд Восточного блока.

Дебют и золото на летних Олимпийских играх 1992 года

Футбольный турнир на летних Олимпийских играх 1992 года стал первым соревнованием среди команд до 23 лет. Испания получила место на турнире, поскольку была принимающей страной. Ожидания от испанской команды были высоки, и они не разочаровали: команда смогла завоевать свою первую золотую медаль после победы на групповом этапе, победив давних соперников Италию в четвертьфинале и, наконец, Польшу в финале со счетом 3–2.

Летние Олимпийские игры 1996 года

Испания смогла пройти отбор на следующие Олимпийские игры под руководством тогдашнего тренера Хавьера Клементе . La Rojita не смогла повторить свой прошлый успех и выбыла в четвертьфинале от будущего финалиста Аргентины.

Серебро на летних Олимпийских играх 2000 года – Сидней

Испания квалифицировалась на свой третий турнир подряд в 2000 году. Команда под руководством главного тренера Иньяки Саеса вышла во второй финал, но не смогла взять золото, проиграв Камеруну . Испания лидировала со счетом 2:0 в перерыве, но все изменилось во втором тайме, когда автогол Ивана Амайи (который также не реализовал пенальти) и гол Самуэля Это'О пять минут спустя сравняли счет 2:2. Счет не изменился после дополнительного времени, и исход матча был решен в серии пенальти, в которой Испания проиграла со счетом 5:3.

Летние Олимпийские игры 2012 года

После восьми лет без участия Испания квалифицировалась на летние Олимпийские игры 2012 года, выиграв чемпионат Европы УЕФА среди юношей до 21 года в 2011 году под руководством главного тренера Луиса Миллы . На групповом этапе им предстояло сыграть с Японией, Марокко и Гондурасом. Перед началом турнира Испания запланировала три товарищеских матча против команд, которые будут участвовать в Олимпиаде: первым был матч, в котором она одержала победу со счетом 3:1 над Египтом, за которым последовало поражение со счетом 2:0 от Сенегала и победа со счетом 1:0 над Мексикой пять дней спустя. На Олимпиаде Испания выбыла на групповом этапе после шокирующего поражения со счетом 1:0 от Японии и спорного поражения от Гондураса. За этим последовала ничья со счетом 0:0 с Марокко, в результате чего Испания впервые выбыла из турнира на групповом этапе, и при этом не было забито ни одного гола. Луис Милла был уволен из обеих команд до 23 и до 21 года на следующий день и заменен Хуленом Лопетеги .

Серебро на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио

Испания квалифицировалась на Олимпиаду 2020 года после победы на чемпионате Европы среди юношей до 21 года в 2019 году . Шесть испанских игроков: Унаи Симон , Пау Торрес , Эрик Гарсия , Педри , Микель Оярсабаль и Дани Ольмо, которые участвовали в Евро-2020, сыграли важную роль для Испании на Олимпиаде 2020 года под руководством тренера Луиса де ла Фуэнте . La Rojita вышла в финал, но проиграла Бразилии со счетом 2–1 в дополнительное время. [3]

Финалист и обладатель золотой медали на летних Олимпийских играх 2024 года — Франция

Испания прошла отбор на Олимпиаду 2024 года в качестве действующего чемпиона Европы среди команд до 21 года. Они вошли в соревнование в качестве одного из главных фаворитов на победу. Испания начала свою кампанию с победы со счетом 2:1 над одним из дебютантов Узбекистаном , несмотря на незабитый испанцами пенальти. За этим последовала победа со счетом 3:1 над другими дебютантами Олимпиады Доминиканской Республикой . Обеспечив себе место в четвертьфинале, Испания дала отдохнуть некоторым своим ключевым игрокам для третьего матча против Египта , который проиграла со счетом 2:1, таким образом, выйдя в четвертьфинал в качестве команды, занявшей второе место в своей группе. В четвертьфинале Испания встретилась с другим фаворитом Японией в матче, который, как ожидалось, был трудным для испанцев, поскольку Япония выиграла все свои игры группового этапа и одержала победу над Аргентиной (5:2) перед началом турнира. Но этому не суждено было случиться, поскольку испанцы набросились на своих соперников, победив их со счетом 3:0 и выйдя в полуфинал во второй раз подряд. В полуфинальной игре они встретились с Марокко , командой, с которой испанцы сталкивались с определенными проблемами в последние годы, и которая выбила Испанию из отбора А по пенальти на чемпионате мира по футболу FIFA 2022. Хотя они уступали в перерыве 1–0 после пенальти соперника, Испания смогла переломить ход игры и в доминирующей манере победила своих африканских коллег со счетом 2–1, чтобы выйти во второй подряд финал. В финале они обыграли хозяев, Францию, со счетом 5–3 после дополнительного времени, в матче, который многие описывают как лучший олимпийский финал. Таким образом, спустя 32 года Испания смогла выиграть свою вторую золотую медаль и завершить дубль после того, как старшая команда выиграла европейский трофей месяцем ранее.

Результаты и расписание

Ниже приведен список результатов матчей за последние 12 месяцев, а также запланированных матчей.

Легенда

Победить  Рисовать  Терять  Крепеж

2024

Записи

Больше всего игроков за сборную

Примечание: Клуб(ы) представляют собой постоянные клубы на период выступления игрока за команду до 23 лет.

Лучшие бомбардиры

Текущий состав

Следующие игроки вошли в состав сборной на летние Олимпийские игры 2024 года . [4]

Матчи за сборную и голы по состоянию на 9 августа 2024 года, после матча с Францией .

Игроки, которые также были вызваны на Евро-2024, отмечены звездочкой (*).

Запасные игроки, которые выйдут на поле в случае травмы игрока во время турнира, отмечены крестиком (+).