Финал Кубка Стэнли 1925 года

В финале Кубка Стэнли 1925 года чемпион Западной канадской хоккейной лиги (WCHL) Victoria Cougars победил чемпиона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Montreal Canadiens со счетом три игры к одной в серии из пяти игр. Canadiens были запасными представителями НХЛ, поскольку финальная серия, определяющая чемпиона НХЛ, не проводилась.

Cougars были последней командой, не входящей в НХЛ, которая выиграла Кубок, поскольку WCHL (переименованная в Западную хоккейную лигу в сезоне 1925–26 ) распалась после 1926 года , оставив Кубок Стэнли фактическим чемпионским трофеем НХЛ . Cougars также были последней командой, базирующейся к западу от Чикаго, которая выиграла Кубок, пока Edmonton Oilers не выиграли трофей в 1984 году . Это были также последние игры финала Кубка Стэнли, которые проводились в Западной Канаде, пока Vancouver Canucks не прошли квалификацию в финал 1982 года . Первая, третья и четвертая игры проводились в Виктории. Вторая игра, проведенная в Ванкувере, была последней игрой на нейтральной площадке в истории финалов Кубка Стэнли, в которой не участвовали New York Rangers до финала Кубка Стэнли 2020 года .

Перед началом сезона Тихоокеанская хоккейная ассоциация (PCHA) распалась, и две ее команды, Cougars и Vancouver Maroons, присоединились к WCHL. Виктория завершила регулярный сезон WCHL 1924–25 на третьем месте, но в конечном итоге одержала победу над Calgary Tigers в двухматчевой серии чемпионата WCHL по общему счету 3–1.

Тем временем «Канадиенс» также закончили регулярный сезон НХЛ на третьем месте. В плей-офф НХЛ «Монреаль» обыграл занявших второе место «Торонто Сент-Патрикс» со счетом 5–2 в серии из двух игр по общему количеству голов. Победитель этой серии должен был продолжить игру с занявшими первое место «Гамильтон Тайгерс» . Однако «Тигры» были отстранены после того, как игроки «Гамильтона» устроили забастовку в попытке получить больше компенсации, поскольку лига продлила регулярный сезон с 24 до 30 игр. В результате «Канадиенс» были объявлены чемпионами НХЛ 1924–25.

С упразднением PCHA плей-офф Кубка Стэнли вернулся к единой серии из пяти матчей для определения чемпиона. Однако финалы Кубка по-прежнему ежегодно чередовались между Востоком и Западом, и поэтому все игры финала 1925 года были сыграны на Западном побережье. Первая, третья и четвертая игры были сыграны на 4200-местной Patrick Arena в Виктории; вторая игра была сыграна на Denman Arena в Ванкувере. [1] Решение использовать более крупную Denman Arena (10 500 мест) для второй игры было основано на огромном спросе на билеты. [2] Cougars вырвались вперед в серии со счетом 5–2 и 3–1, но Canadiens выиграли третью игру со счетом 4–2. В четвертой игре Gizzy Hart забил победный гол в победе Victoria со счетом 6–1, обеспечившей Кубок. [3]

Вратарь Cougars Хэп Холмс записал средний показатель пропущенных голов 2,00 за серию. Джек Уокер лидировал в Victoria по количеству голов с четырьмя, а Фрэнк Фредриксон забил три. В целом, восемь разных игроков забили 16 голов Cougars.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1925 года был вручен капитану «Кугарс» Клему Лафлину попечителем трофея Уильямом Фораном после победы «Кугарс» со счетом 6:1 над «Канадиенс» в четвертой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Кугарс» были выгравированы на Кубке Стэнли: