Связанный тест

Ничья - это тестовый матч по крикету , в котором сторона , отбивающая второй мяч, выбывает в четвертом подаче с одинаковым количеством очков. Это очень редкий результат; только две ничьи произошли в 2494 тестах, сыгранных с 1877 года. Первая была в 1960 году [1] , а вторая в 1986 году. В обоих случаях совокупные очки обеих сторон (команд) были равны по завершении игры, и сторона последний отбивающий завершил свою последнюю подачу: 10 игроков с битой были уволены или, с точки зрения бокового боулинга, было взято 10 калиток. Другими словами, после четырех завершенных иннингов, каждый из которых заканчивался либо объявлением, либо выпадением 10 калиток, результаты для обеих команд были совершенно одинаковыми.

В крикете ничья отличается от ничьей , гораздо более распространенного результата в тестах, который возникает, когда игра завершается без победы какой-либо команды (за исключением случаев, когда тест был формально прекращен).

В обоих тестах была зафиксирована ничья. В тестах участвовала национальная сборная Австралии по крикету . Оба завершились последним возможным овером игры в последний день с лишним мячом, а это означает, что в течение нескольких минут были возможны все четыре обычных результата тестового матча : победа отбивающей стороны, победа полевой стороны, ничья или ничья . Боб Симпсон — единственный человек, участвовавший в обоих тестах с одинаковым счетом: в первом в качестве игрока сборной Австралии, во втором — в качестве тренера австралийской сборной.

Первый ничейный тест, 1960 г.

• Вест-Индия выиграла жеребьевку и выбрала биту
  • 8 мячей за овер

Первый равный тест был сыгран между Вест-Индией и Австралией . [1] [2] Матч проводился на стадионе «Брисбен Крикет Граунд » , известном как « Габба », в Брисбене , Квинсленд , Австралия, с 9 по 14 декабря 1960 года. [3] [4] [5]

Вест-Индия, 1-й иннинг

После провального старта со счетом 65–3 Гарфилд Соберс сделал быстрый результат 132 за 174 минуты. Алан Дэвидсон взял 5–135. В Вест-Индии было всего 453 пробега.

Австралия, 1-й иннинг

Норм О'Нил набрал 181 результат за 401 минуту. Австралия выбыла на 505 очков, опережая на 52.

Вест-Индия, 2-й иннинг

Алан Дэвидсон набрал 6–87, а Вест-Индия - 284, поставив перед Австралией цель - 233 пробега на победу.

Австралия, 2-й иннинг

Дэвидсон и австралийский капитан Ричи Бено установили австралийский рекорд партнерства по 7-й калитке - 134 в матчах против Вест-Индии. [6]

Последний закончился

Уэс Холл играл в боулинг, часы показывали 17:56. Австралия имела счет 227–7, и для победы с 8-мя мячами потребовалось шесть раундов ( стандарт для тестов в Австралии в то время) с тремя калитками в руке.

Австралия выбыла из игры на 232 человека, и матч закончился первой ничьей за 84 года тестового крикета.

Второй ничейный тест, 1986 г.

• Австралия выиграла жеребьевку и выбрала биту.
  • 10 калиток в матче: Грег Мэтьюз 10/249

Вторым ничейным тестом был первый тест [7] из трех серий тестов , проведенных между Австралией и Индией на стадионе MA Chidambaram Stadium , Чепаук , Мадрас , в Индии, с 18 по 22 сентября 1986 года. [8] [9] [10] ] [11] Условия были очень жаркими и влажными. [12]

Австралия заявила о цифре 574 из 7 в начале третьего дня. Дин Джонс набрал 210 очков, что на тот момент было самым высоким результатом австралийской команды на тесте в Индии: он встретил 330 мячей и забил 27 четверок и 2 шестерки. После завершения подачи его пришлось лечить в больнице из-за теплового истощения. Австралийский тренер Боб Симпсон назвал это «величайшим подачом, когда-либо сыгранным за Австралию». Дэвид Бун набрал 122 балла, а австралийский капитан Аллан Бордер — 106. [13]

Индия, 1-й иннинг

К концу третьего дня Индия потеряла 7 калиток из 270 заходов и все выбыла из 397, избежав следующего лишь на 23 захода и отставая на 177. Индийский капитан Капил Дев сделал 119, а Грег Мэтьюз - 5–103 в футболке. свитер, чтобы доказать свою крутизну. Сунил Гаваскар стал первым игроком в тестовый крикет, сыгравшим 100 матчей подряд в тестах.

Австралия объявила свой результат за ночь 170 из 5 в конце четвертого дня, поставив Индию цель на победу - 348.

Индия, 2-й иннинг

Начав с положительного результата, Индия достигла 204 из 2, когда Гаваскар был третьим с 90. Индия достигла 291 из 5, когда Чандракант Пандит выбыл из игры. Шквал хвостовых калиток выпал и покинул Индию со счетом 344 из 9 к последнему оверу.

Грег Мэтьюз играл в боулинг с Рави Шастри , а последний игрок Индии Маниндер Сингх находился в конце боулера. Индии понадобилось четыре попытки, чтобы выиграть с 6-мя мячами, когда осталась только одна калитка.

У Индии все было 347, Мэтьюз набрал 5–146 (10–249 в матче), а Рэй Брайт 5–94, и этот матч стал второй ничьей в тестовом крикете. Два 5W/I и 10W/M Мэтьюза будут единственным тестовым матчем в его карьере, в котором он достигнет любого результата. Дин Джонс и Капил Дев были лучшими игроками матча .

Ничьи с уровнем очков

В дополнение к двум ничьим тестам было два теста, которые закончились по истечении времени с одинаковым счетом в четвертой возможности, но при этом у отбивающей стороны все еще были калитки в руке. В результате получается ничья, а не ничья.

Близкие результаты

2-й тест английского тура по Австралии 1907–08 годов был очень близок к тому, чтобы стать первым в истории тестом с ничьей. Все четыре иннинга были отмечены тем, что большая часть игроков с битой преодолели двузначные числа, но только Кеннет Хатчингс забил столетие. Австралия набрала 266 и 397 очков, в то время как Англия набрала 382, ​​а в четвертом иннинге осталась погоня с 282. Когда Сидней Барнс и Артур Филдер были на складке последней калитки и сравняли счет, Барнс отправил мяч в сторону 19-летнего Джерри Хэзлитта в прикрытии. точка. Барнс сделал победный сингл только для того, чтобы понять, что Филдер остался среди не нападающих, а Филдер медленно покидал свой конец, Хэзлитт подобрал мяч и, возможно, в панике из-за подаренного ему шанса Хэзлитт дико швырнул мяч мимо хранитель калитки Сэмми Картер , в результате чего английские игроки с битой благополучно одержали победу с 1 калиткой вместо увольнения из-за ничьей. Хэзлитт плохо играл с битой и мячом в обеих играх серии и был исключен. Он не играл за Австралию снова до 1912 года, последние тесты, которые Австралия проводила до 1920 года. Хэзлитт умер в возрасте 27 лет в 1915 году от сердечного приступа. [16]

В феврале 2023 года тестовый матч между Новой Зеландией и Англией мог закончиться вничью. С Англией на счете 9/256 и гонкой за 258, чтобы победить со своей последней парой игроков с битой на складке, новозеландец Нил Вагнер выбил вышибалу, которая пролетела высоко над головой Джеймса Андерсона . Очевидное объявление броска было пропущено судьями, и вместо того, чтобы следующая подача была сделана с равным счетом с добавлением 1 рана для броска, Англия вместо этого отставала на 1 ран от ничьего счета в 257. Вагнер бросил мяч. вниз по ноге, через которую Андерсон взглянул на вратаря Тома Бланделла. Англия проиграла матч с разницей в 1 раунд и стала четвертой командой, проигравшей тестовый матч после проведения последующего матча. [17]

1. ^ ab «1-й тест Австралия - Вест-Индия, сезон 1960/61» . ESPNcricinfo . Проверено 22 июля 2013 г.
  2. ^ Система показателей из CricketArchive
  3. Статья Джека Финглтона , заархивированная 27 сентября 2013 года в Wayback Machine из журнала The Hindu.
  4. ^ Статья BBC Sport
  5. Последний раз. Архивировано 23 марта 2005 г. в Wayback Machine на сайте Cricketfundas.com.
  6. ^ «Вест-Индский тур по Австралии, 1-е испытание: Австралия против Вест-Индии в Брисбене, 9–14 декабря 1960 г.» . ESPNcricinfo . Проверено 4 июля 2015 г.
  7. ^ "1-й тест Индия - Австралия, сезон 1986/87" . ESPNcricinfo . Проверено 22 июля 2013 г.
  8. ^ Система показателей от Cricinfo
  9. ^ Система показателей из CricketArchive
  11. ^ Отчет о связанном тесте от Cricinfo
  12. ^ Ты слабый викторианец - повествовательный отчет о матче некоторых ключевых игроков.
  13. ^ "Интервью с Дином Джонсом о связанном тесте" . Контент-uk.cricinfo.com . Проверено 22 июля 2013 г.
  14. ^ Бакстер, Питер (2012). Кто-нибудь меня слышит? Время тестирования со специальным тестовым матчем в туре . Иконные книги. ISBN 978-1-9068-5049-4.
  15. ^ «Вест-Индия заработала захватывающую ничью с Индией в финальном тесте» . Новости BBC. 26 ноября 2011 года . Проверено 22 июля 2013 г.
  17. ^ «Новая Зеландия обыграла Англию в односерийном триллере, вошла в историю, преодолев продолжение» . ESPNcricinfo .